Новости. Омск

Омская прокуратура «забраковала» новую транспортную сеть

В ней нашли серьезные недостатки.

Городская прокуратура сообщила об итогах проверки соблюдения законодательства при формировании новой маршрутной сети автобусного сообщения.

Итоги оказались не совсем радужными: проверка показала, что «фактическая работа выполнена с существенными отступлениями от требований технического задания». Несмотря на это, отмечают в ведомстве, горадминистрация приняла план без каких-либо нареканий и полностью оплатила работы.

– Несмотря на обслуживание значительной части маршрутов в г. Омске коммерческими перевозчиками, исполнителем проведены исследования только на маршрутах муниципальных транспортных предприятий, – пояснили в прокуратуре.

Кроме того, не была представлена информация о времени ожидания, нахождения пассажиров в общественном транспорте, а также экономические показатели маршрутной сети, хотя условия контракта стоимостью 1,9 млн рублей это предусматривали.

Напомним, он был заключен 22 марта прошлого года между департаментом транспорта г. Омска и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». После этого специалисты принялись за обследование городских транспортных потоков.

Прокурорское представление внесено мэру Омска Оксане Фадиной.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
1
Ret06.02.2018 13:09:15
А теперь господа питерцы на переделку! Все 100% работы!
А денег больше нет! Извините, но запустить всё должны 17 августа!
20
0
Алина06.02.2018 13:12:13
Спехову уволили с выговором именно за то что она начала копить предствления прокуратуры.Теперь Фадина вместо Спеховой начала копить представления прлкуратуры.
Работы по новой транспортной схеме похоже уже приняты, а схема оказалась с нарушениями. Это превышение должностных или халатность того человека,кто подписал акт выполненных работ?
7
0
омичка06.02.2018 13:28:11
А кто подписал акт приемки работы?
5
12
вася06.02.2018 13:33:19
Любопытно узнать о причинах проведения такой проверки. Это сделано по официальному заявлению кого-то? Например, "потерпевшей" стороны. (в данном случае это представители коммерческих перевозчиков?) Либо кто-то кому-то занес, шепнул... и т.д? Ну или может просто какой-то сотрудник вдруг решил: "а не проверить ли сегодня новую транспортную сеть?".
Почему во многих остальных случаях прокуратура не проявляет такой оперативности и такого рвения? (напр., проверка ГаЗС началась только после череды трагических случаев с жертвами!!).
6
0
Виталий06.02.2018 14:21:12
Причины вторичны - если есть нарушения, их необходимо устранять... т выхватывать как минимум выговор за принятие таких работ...
9
8
Омич06.02.2018 14:23:22
Интересно как можно определить время ожидания, когда в городе на дорогах постоянные пробки, или сколько времени пассажиры могут находится в общественном транспорте. Что касается экономических показателей маршрутной сети, это вообще не возможно точно определить, конечно что-то "нарисовать" можно, но это не будет соответствовать действительности. Питерцы не глупый народ, у них тоже в городе пробки на дорогах и те же проблемы что у нас, поэтому так и составили транспортную сеть. Конечно можно переделать, "подрисовать" но что от этого изменится не понятно.
7
1
омич06.02.2018 14:24:09
В стране возвращается порядок???
Кто ответит за халтуру??
9
9
ежкин кот06.02.2018 14:36:12
При чем тут Фадина, она пришла позже принятия работ. Это С. Фролов был чрезвычайно доволен и самим Мартыненко, и контрактом.
2
0
киви06.02.2018 14:37:25
Почему опять за всех должна работать прокуратура? Потому что нет потерпевших, все довольны?
8
3
Саня06.02.2018 15:25:34
В статье четко написано, предстваление вынесено Фадиной. При чем тут Фролов. Вы еще Шойхета вспомните.
15
1
Михаил.06.02.2018 16:03:45
Мне кажется наши господа чиновники не в себе.. У нас целая академия дорожная.. причем тут Питерцы вообще?! Это вирус что-ли какой-то поражает мозги?
3
0
гость06.02.2018 16:20:09
Какая разница. Главное чтоб горожанам было удобно. Начинаете тут тень на плетень наводить.
22
2
омичу06.02.2018 16:21:00
"Питерцы не глупый народ"
Получили свои лямы, наняли кого-то из Автодора, заплатили, чтобы студентов Автодора заставили эту схему рисовать-просчитывать, кто-то из студентов за свои деньги ездил по маршрутам и получил зачёт, а кто-то решил, что проживет и без зачёта.
Кто деньги пилил, с того и спрос должен быть.
Наши бесплатно работают, питерцы лямы получают, а чиновники - откаты. Кто крайний?
То, что мы имеем сейчас - результат бесплатной работы студентов на питерских бонз, получивших миллионы.
2
3
ежкин кот06.02.2018 16:53:28
Читать умею. Представление пришло конечно на имя Фадиной. Ей кашу есть, сваренную Фроловым, и.о. мэра - а кем еще.
2
0
Юный правовед06.02.2018 16:55:20
Как обычно, только прокуратуре есть дело до проблем города)
0
0
12406.02.2018 16:55:57
Интересно услышать господ студентов, за свои проездные проанализировавших пассажиропоток в Мунтранспорте. А кто бы их пустил к частникам без денег. Деньги съедены давно.
18
1
Спец06.02.2018 17:37:15
Да тут не представление надо направлять, а возбуждаться по ст. 293 УК "халатность" в отношении директора департамента транспорта Мартыненко, а там и растрата и взятка вдогонку. Три "палки", а если мартыненко соучастников сдаст, то вообще шикардос. Он точно "откат" получил. И после возбуждения уг.дела полетит его жёнушка с поста зампредседателя арбитражного суда Крыма, там поговаривают, тоже работа не без коррупции идёт.
0
0
Елена06.02.2018 21:11:12
странно, я вроде читала, что наш местный коммерческий маршрут был проверен и даже будет изменен. Правда, изменения были нулевые - в маршрут собирались добавить остановку, которая и так в нем есть.
1
0
мимо проходил06.02.2018 23:35:35
Ну, пока это лишь мягенький намек про возможность колпака, пока это не сам колпак. Лично мне кажется все странным еще с самого критерия, по которому предпочли Питер. Вот если бы с этого цепочку проверяли, включая почему услуги были дорисованы вместо их осуществления - не потому ли, что там еще перед изображением победителя что-то было - мож и колпачок появился бы, - как знать. Ведь тот, кто изначально настроен был против частников в пользу муниципальных, просто по изначальной этой спеси вряд ли бы реально считал необходимым проведение по ним замеров и прочего, что в связи с этим наверняка могло быть лишь на бумаге найти формальное отражение. Оттого и принятие работы вполне по этой причине могло устроить заказчика: уж коли не вижу там частника, нет для меня и смысла в оценке у них их стороны деятельности, хотя для красоты высоких фраз, если верен коммент Елены - вполне мог быть сделан вид, что всё везде проверено.
1
0
Мартин07.02.2018 02:01:42
Типа Питер,значит всЕ(УПАЛИ И ОТЖАЛИСЬ) ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬ,(не смотрря ни на что) вроде как И власть,И ВЛАСТЬ свыше,(С ЧЕЙ ПОДАЧИ ВЫЙГРАЛИ ТЕНДЕР)ОТКАТ ДАЛИ) НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НИ НА ЧТО(ХОТЯ МОЖНО И ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, СКОРО ЖЕ ВЫБОРЫ) НИ НА ЛЮДЕЙ,НИ НА ИХ ИНТЕРЕСЫ,НИ НА ИХ ПРЕДКОВ!мАРШРУТНУЮ СЕТЬ НА СДЕЛАЙТЕ,ДЕНЬГИ ВЗЯЛИ ,БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ.
1
0
Мартън07.02.2018 02:14:35
СОГЛАСЕН С МАРТИНОМ,ВАМ СДЕСЬ НЕ ЖИТЬ,ВЕРНИТЕ НАШ БИЗНЕС!!
2
0
ОМИЧка07.02.2018 02:17:26
НАМ МАРШРУТКИ ВЕРНИТЕ,НА РАБОТУ НЕМОГУ УЕХАТЬ.
0
2
Виктор07.02.2018 07:46:00
при чём тут Фадина, что деньги перечислила?
деньги ушли по просьбе транспортников, не так ли?
транспортной схемой занимаются транспортники, вот им и "накрутить хвоста...."
1
0
Алка Зельцер07.02.2018 10:49:33
У мэра появился удобнейший предлог возвести очи вверх, испросить благословения Буркова - и отправить Дептранс в отставку.
1
0
Гость07.02.2018 12:15:05
Фадина ни глядя подписала документ. С неё и спрос. Она бы корону с головы сняла да поговорили с пассажирами на остановках с утречка и с перевозчиками. Она что не умеет считать? В новой маршрутной сети прописано сокращение 18 местных маршруток более чем вдвое. И добавление 300 пазиков. Перевозчики плату за маршрут поднимут вдвое и останутся при своём. Ничего не потеряют. Техники своей у них нет. Владельцы маршруток, которым не хватит мест продадут их спокойно в другие регионы, как это было с газелями. Или переедут, что более вероятно. А 300 пазиков покупать никто не станет. Вот тогда и стоячие и лежачие на крыше места будут в маршрутках востребованы. А насчёт муниципального транспорта так его почти нет, износ 90%. Покупать его не на что. Тем более что по новому госстандарту муниципальный транспорт должен быть не ниже евро4. Таких в Омске аж 30 штук новых пазиков.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич