Новости. Омск

Как в Омске в мороз ныряли в полынью на Иртыше LIVE

Фото: А. Зуев и А. Катаев

В минувшую пятницу вблизи Ленинградского моста исследовались причины образования «прорехи» в реке.

Пятница, 9 февраля, 13.47. Люди ушли, полынья осталась...

В завершение трансляции – фото содержимого пакета пресс-службы. Бутерброды, чай, сахар - вот как с журналистами надо!

И министра, изучающего замерзшую ливневку...

13.43. Врио губернатора Александр Бурков поручил установить причину, по которой река этой зимой у Ленинградского моста так и не замерзла. Пока тайна полыньи не раскрыта.

13.42. В общем, водолазы ничего не нашли. Александр Матненко заявил, что дальше причину будут искать методом исключения. Если не найдут свидетельств выбросов, останется только одна гипотеза: естественная. Или, точнее, с учётом воздействия моста.
Уже проверяются предприятия, идёт расследование. Напомним, прежде в пробах воды из замёрзшего ныне сточного коллектора было обнаружено превышение концентрации солей аммония.

13.40. Накануне эксперты сомневались в целесообразности исследования дна с помощью погружений. Рельеф его неизвестен, более того, строймусор, оставшийся после возведения моста, может угрожать жизни водолазов. К счастью, с вынырнувшим специалистом все в порядке. Возможно, именно потому, что как раз под мост он и не пошёл.

13.34. «В этом месте условия очень сложные. Сильное течение, нулевая видимость, холодная вода, – начал говорить водолаз. – Полностью обследовать все не удалось. То, что я обследовал – песчаное дно».

Теперь весной планируют поехать по руслу Иртыша и локатором все проверить.

Также профессиональный ныряльщик добавил, что толщина льда у промоины – 15 см. От места спуска он отошёл метров на 10-15.

13.33. Это было единственное погружение. Оборудование убирают.
Водолаз переоделся. Сейчас будет давать комментарий.

13.32. Пресс-служба ведомства угощает горячим чаем.

13.27. Водолаз вернулся! Он переодевается. Все ждут.

13.26. Вот и фото коллектора, в котором нашли четырёхкратное превышение допустимой концентрации солей аммония.

13.20. Кажется, водолазы пошли.

13.17. Накануне разлетелись по СМИ слова омского чиновника Матненко об аномальной полынье: «Я сам полезу в Иртыш!» Первый замминистра природных ресурсов и экологии намеревался лично обследовать дно Иртыша, чтобы выяснить, почему река у Ленинградского моста так и не замерзла.
«У меня опыта погружения в такие полыньи не было, сказал, чтобы всех воодушевить», – признался он сегодня на «объекте». Но пообещал, что нырнет, если пустят.
Выяснилось, что турбулентность – сложнейшее явление, потому рассчитать ее очень сложно. Именно поэтому нельзя однозначно сказать, с какой скоростью река должна замерзать в этом случае.
Телевизионщики обступили министра.

13.15. Никакого химического загрязнения Иртыша нет. Росгидромет регулярно берет пробы. В эту полынью точно никто не провалился в этом году. Это заявил первый замминистра природных ресурсов и экологии Александр Матненко.

13.10 Для того, чтобы исследовать всё дно, от промышленного водовыпуска до устья Оми, есть специальное оборудование, но оно будет использовано позже.
Водолазы идут на объект.

13.05 Присутствующим сообщили, что причины образования полыньи точно не природные, а техногенные. Например, мост – техногенный фактор.

13.00 Водолазная конструкция стоит ниже моста по течению, может, тут лёд прочнее.
Операторы каналов хотят выйти на лёд, чтобы быть поближе. Но их не пускают. Говорят, это вопрос жизни и смерти.

12.52. Спецавтобус с журналистами остановился почему-то у супермаркета «Океан».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дворник09.02.2018 13:32:40
1."Для того, чтобы исследовать всё дно, от промышленного водовыпуска до устья Оси есть специальное оборудование" Кто такой этот Ося?
2. Где подводные съёмки?
8
0
Дворник09.02.2018 14:12:01
Самая "содержательная" часть репортажа - "фото содержимого пресс-пакета" :-) Чем отличается пресс-пакет от бомж-пакета?
7
0
За что бы не брался Матненко, результат НОЛЬ.09.02.2018 14:21:44
А как он попал на эту должность?
Он, случайно, не родственник какого-нибудь омского воротилы?
4
7
?С? е. р г е й .Ц . и/ м /б а л) ю к09.02.2018 14:27:03
Вода там перестала замерзать -- потому что УСКОРИЛОСЬ течение воды.
А произошло это из-за того, что ближе к левому берегу Иртыша -- под Ленинградским мостом давно уже водой нанесло ПЕСКА и образовалась МЕЛЬ !!! Там осенью даже какая-то водная трава растёт -- на мели ПОСРЕДИ Иртыша !
В результате фарватер, по которому летом плывут прогулочные кораблики -- СУЖАЕТСЯ ...
И течение воды в этом месте -- соответственно УБЫСТРЯЕТСЯ !
Именно на этом фарватере -- полынья и образовалась.
Конечно, тем KOЗЛAM, которые на машинах по мосту катаются -- ЭТО не увидать ...
1
1
Андрей09.02.2018 14:45:43
А пар от воды идёт тоже от ускорения течения?
2
0
?С? е. р г е й .Ц . и/ м /б а л) ю к09.02.2018 14:59:15
Вода испаряется при любой температуре. Водяной пар становится видимым тогда, когда его количество начинает превышать растворяющую способность воздуха. Одно и то же количество пара зимой в холодном воздухе будет видимым, а летом в горячем - невидимым.
3
0
Iten09.02.2018 15:06:16
Зачем??
Очевидно же по форме полыньи, что вода поступает еще до моста. Опора моста разбивает поток воды на две части, большая из них ближе к правому берегу. Необходимо провести несложный расчет по скорости движения реки и скорости подъема теплой воды со дна или предполагаемого уровня сливных труб. Получится N м вверх по течению (думаю не меньше 100 м). Этот квадрат и необходимо исследовать. Зачем нырять в полынью? "Это же маразма"
2
0
омич09.02.2018 15:22:05
«Я сам полезу в Иртыш!»

И почему не полез то?
Не солидно как то в звании зам. министра быть (очень мягко выражаясь) таким необязательным!
Я бы с таким начальником работать не смог.
16
1
Немец09.02.2018 15:26:02
Похоже, дело всё-таки в химических отходах, которые кто-то сливает в Иртыш. При желании виновников можно найти, но в том-то и дело что такого желания у властей нет.
10
0
кот09.02.2018 15:40:15
Зачем это погружение?Что хотел найти водолаз?Чья эта * идея?Ведутся ли вообще исследования данной аномалии?Способен ли кто либо дать грамотный,профессиональный ответ о причине?Не опасно ли данное явление для омичей?Чем занимается наша власть?Разве это не важный вопрс?Министр какой то невзрачный.
5
0
омчиш09.02.2018 16:25:17
Зачем нырять? спросите у тех, кто газпромовские улицы ремонтировал - Валиханова и Ленина. "ИдеалСтрой", кажется. Там, наверняка, все знают, молчат только.
2
0
Сибирский валенок09.02.2018 16:42:31
кот

Зачем нырял ??? Что бы " замазать" глаза омичам.... Я там был, правда, Н И Ч Е Г О не видел, но УСЁ в порядке...
3
0
Уке09.02.2018 17:32:41
Я один только вижу что возле всех четырех мостов такая полынья?
1
0
Уке09.02.2018 18:03:21
Журналисты вы будете нормально работать? Может быть прокатитесь по мосту в новоомском на Лукашевича и метромост?
7
0
Омск сад был...09.02.2018 18:55:27
Выше моста, в районе ул. Маяковского имеется выпуск системы городской ливневой канализации, находящейся на балансе Автономного учреждения "Управление благоустройства ЦАО г. Омска. Именно туда постоянно осуществляется сброс сточных вод. Это выявлено проверкой Омской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением Росприроднадзора № 4Ж-09 от 24.02.2009 по моему заявлению. Тогда был привлечён к административной ответственности по ст.7.6 КоАП РФ директор Зауэр А.В. У меня имеется официальное сообщение прокуратуры.
1
0
Горожанин09.02.2018 19:11:15
Зачем нырять было? Можно было пробурить лунку метров за 200 до моста и измерить тепературу воды и затем измерить в полынье. Но это выглядло бы не столь публично конечно. Да и журналисты бы без оупенэйра бы остались.
1
1
Сергей09.02.2018 23:13:23
чуть выше по течению от города Южный обход от моста в сторонугорода,тоже полынья, только чуть меньше,там сбросов точно нету просто некому и неоткуда сбрасывать, в январе в морозы парило очень сильно, перепад температуры однако довольно приличный,считаю причина гидрогеология.
0
0
Сергей09.02.2018 23:15:28
у Южного обхода тоже самое,через остальные мосты не езжу))))
1
2
Сергей09.02.2018 23:17:30
Да нашим журналюгам лишь бы истерию устроить)))), лучше бы бабушек через дорогу переводили пользы больше будет)))))
2
2
Правдоруб10.02.2018 06:11:50
Как я и говорил. Сильное течение и турбулентность это и есть причина полыньи. Мост создает это явление.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич