Новости. Омск

Обитель Феодосия: так за что же боролись два омских митрополита?

Дом по улице Успенского, всего пять лет назад бывший предметом острого внутрицерковного конфликта, сейчас как будто никому не нужен.

Почти два года назад скончался Феодосий, бывший митрополит Омский и Тарский. В последние годы жизни владыка находился на покое, проживая в собственном доме на улице Успенского.

В 2013 году вокруг этого дома даже скандал разгорелся: новый митрополит Владимир заявил, что подарки, полученные Феодосием во время руководства митрополией, должны принадлежать церкви. В том числе и дом, который митрополиту подарил сам глава региона Леонид Полежаев.

Бывший губернатор тогда лично вмешался в конфликт и заявил, что ему горько «видеть нападки на человека, посвятившего свою жизнь благому делу, лишить его тех немногих материальных благ, которые он по праву имеет, изгнать сначала из собственного и единственного дома, а потом и вовсе из региона, ставшего за эти годы родным».

«Не думаю, что омская епархия едва сводит концы с концами и нуждается в этом более чем скромном скарбе», – сообщил тогда Полежаев.

И как в воду глядел: спустя пять лет дом, за который велась такая борьба, оказался никому не нужен.

Сейчас он будто бы необитаем. Видно, что за домом ухаживают, периодически чистят от снега дорожку, наверняка поддерживают внутри нужную температуру, чтобы не выстудить здание – но ставни закрыты, внутри тишина, а перед дверью и воротами всю зиму лежит нетронутый «валик» снега.

 

Нам неизвестно, чем в итоге закончилась «война митрополитов» (так конфликт из-за дома называли в СМИ), досталось ли здание Русской православной церкви, отошло ли кому-то по завещанию Феодосия или вообще попало в собственность государства?

Как говорится,  Суета сует...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
4
Гость12.02.2018 21:37:45
Да уж, с собой ничего не заберем. А есть ли наследники у Феодосия?

У нынешнего митрополита резиденция поболе будет. И забор вокруг ещё неприступнее.
0
1
Змей12.02.2018 22:48:48
Это здание, бывшая контора Лестопрома, Вася Кучеренко тогда там рулил.
0
1
Маша12.02.2018 23:21:10
Куда делись все иконы из Ачаира, бывшие там при Феодосии?
19
4
Александр12.02.2018 23:36:55
Никакой борьбы не было, это чушь. Митрополит жил в Ачаирском монастыре. В данное время построено здание на Рабиновича.
18
4
водила13.02.2018 09:36:01
Там, на Рабиновича, однако, не здание, там дворец.
Феодосий во истину был Божим человеком. К нему всегда можно было подойти, и после разговора с ним ощущение просветления наступало.
Владимир - мутный человек...
3
0
Гость13.02.2018 11:44:29
Крепкий дом. А дет ему, наверное, больше 100. С душой люди строили.
3
0
Дмитрий со 134-й13.02.2018 11:59:37
В 1974 (могу ошибаться - кто знает поправьте) в этом доме произошло нераскрытое до сих пор убийство омского митрополита. Логичнее его передать какой-нибудь многодетной православной семье - для Бога и для людей это будет по совести.
11
2
хм...13.02.2018 13:01:59
Глядя на Феодосия я почти поверил в Бога. А глядя на Владимира опять стал атеистом.
2
3
Анатоль13.02.2018 14:05:30
Экзамен на деньги и на порядочность проходят-еденицы. Митрополит Владимир его не прошел. Да и как человек церковный ну не оченьььь.
3
1
Маша13.02.2018 14:18:10
А Феодосий прошел экзамен? Правда?
2
2
ivan13.02.2018 14:39:07
Владимир обидел Феодосия, не хорошо поступил совсем не хорошо. Церковь в наше стране отделена от государства, значит жить должна за свои средства. При Полежаеве соборы были на балансе минкульта, фактически на содержании бюджета. Не думаю, что сейчас что-то принципиально изменилось, по идее это противозаконно.
2
3
12313.02.2018 15:26:09
при Феодосии хотелось зайти в храм на его службу, а сейчас, когда проходишь мимо Успенского собора и слышишь молебен из динамиков , орущих на всю улицу, заходить не хочется. роль личности еще никто не отменял.
2
0
Маша13.02.2018 17:43:33
Почему Феодосию не удалось " просветлить" и направить на путь истинный многие очень известные личности 90-х?
0
3
Анатоль13.02.2018 18:28:53
Маша судя по твом высказываниям ты еще молода и глупа. Не знаешь-ну и не лезь не в в свою тему.Явно видно твое скудоумие ума.
3
2
Маша13.02.2018 18:42:50
Ух ты! Какие мы , однако,воистину верующие христиане! Я спрашиваю у таких умников, как ты, Анатоль. Почему очень известные личности, тесно общаясь с Владыкой, не пошли по заповедям веры, а сделали ход в обратном направлении? Если ты такой умный, то объясни мне, такой тупой.
0
0
мимо проходил13.02.2018 21:07:14
Маше:
1) а может, это потому, что это были 90-е - поэтому? Если вспомнить тех же Чертова, Багнюка, Лицкевича, Малыхина, и их судьбу, допустим - а многого ли могли тогда, в те названные лихими годы?
2) а что - неужто нынешний прям-таки лучше - его пытаемся защищать - да? Ну, тут уже об этом многое сказали, вряд ли мне есть что добавить, к оценкам нынешнего...
1
1
Маша13.02.2018 21:16:49
Выбор есть всегда. Раз сделали такой выбор, значит сознательно. Дяденьки большие- знали на что и ради чего идут. Смешно смотреть, как некоторые паиньками прикидываются. Актеры...
0
3
Анатоль13.02.2018 21:17:58
Маша в последней строчке своего послания,ты сама призналась,что ТУПАЯ. Не может даже умный объяснить,что либо тупому. А по сему ограничься этим посланием к тебе. Не с такого надо начинать диалоги.
0
0
мимо проходил13.02.2018 21:36:17
Анатолю: кто называет себя тупым или тупой - однозначно им-ей - не является.
___________

Маше: увы, ни сейчас, ни тогда - выбора не было. Выбор делают за нас, тем более в 90-х, когда сегодня всё, а завтра ничего. Не случайно же когда-то Задорнов прославил фразу одного бизнесмена, просившего его выступить перед ним сегодня в кафе, а не завтра, когда предлагал Задорнов. Он сказал Задорнову фразу, после которой со слов Задорного тот согласился на сегодня: да вы, сказал, подумайте сами - где я, а где - завтра!..
1
3
Лихачев14.02.2018 03:35:06
Комментарий гостя с ником ХМ заплюсовал. В точку. Борьбы там не было - был отвратительный наезд на пожилого больного человека.
6
1
Ольга14.02.2018 18:02:46
Не пойму, о чем спор? Владыку Феодосия никто и не выгнал из этого дома. Как хотел он там жить, так и жил...
2
0
Гость15.02.2018 14:56:06
Опять БК из ничего сделало статью. Журналист, видимо, начитался военных романов и теперь ему везде мерещится война. Разногласия, возможно, но уж так утрировать, говорить о "войне митрополитов"!! Лишь бы простого человека зацепить и ввести в заблуждение.
Стыдно должно быть!
0
0
Грусть15.02.2018 15:13:02
Дом принадлежал епархии, потому что там жили и до него омские архиереи, он его для себя выкупил, а теперь, видимо его наследники не могут поделить, как грустно пишет аноним в статье. Очередная утка от БК.
1
0
Леночка15.02.2018 15:26:10
Не вижу в чем проблема???
Приехал новый человек в город (митрополит Владимир), ему где-то жить нужно было??? Вот дом ему и нужен был.
Ну не пустили в ЭТОТ дом, пожил какое-то время в монастыре (Ачаир, не смотря на то что далековато от города, но место замечательное). Ну действительно далеко от города - вот и построили новый дом.
На данный момент у владыки Владимира свой дом, а этот вроде как и не нужен. Старые хозяева и должны были позаботиться о его судьбе... может и позаботились, да новым пока не до того (есть же какие-то наследники)
В чем проблема то??????
3
0
Alex15.02.2018 15:30:27
А о служебном жилье слышали???
этот дом - и есть служебное жилье. Новый начальник - ему тоже жить где-то надо. Если я правильно помню, у Феодосия было несколько предложений где можно пожить "на покое", он сам не захотел этот дом отпускать. А влад. Владимиру где жить??? Теперь ему старый дом не нужен. Все идет своим чередом
1
0
Юрий15.02.2018 15:34:47
Интересные комменты. Прям сквозь строки проглядывают любители "поглазеть за чужой забор")))))))))
Почему людям, которые НИКАКОГО отношения к церкви не имеют интересуются состоянием домов, заборов, подарков, и т.д., к которым ВЫ вААПЧЕ никакого отношения не имеют????
Ответ очевиден: языки чешутся)))
3
0
Натали15.02.2018 15:38:28
Моя бабушка жила в ветхой избушке, вырастила троих детей и была счастлива. И мы все были счастливы в ее избушке.
Я сейчас живу в огромной светлой квартире, вспоминаю в молитвах и не только свою бабушку, чту ее память, но продолжаю жить в комфортабельной квартире.
Каждому - свое.
Владыке Феодосию - Царствия Небесного!
А Владыке Владимиру - многая лета!!!
2
0
Андрей15.02.2018 15:48:20
Ребята, давайте жить дружно! Делить то уже нечего!Построен новый архиерейский дом, в котором будут жить последующие архиереи. Старый особняк, в котором жил Владыка Феодосий тоже останется значимой городской достопримечательностью. И не зачем сравнивать Владык! Наподобие того: "Вот мне нравится этот, а тот намного хуже". Нельзя мирские категории некритично примерять на устройство церкви. Митрополит- это продолжатель апостольского служения, он поставлен Богом для управления паствой. Категория же нравится -не нравится больше относится к семейной жизни супругов,где был изначальный выбор.А не думаете ли, что духовность того или иного Владыки не нам мерить?! Вспоминается классика: "А судьи кто ?" Всё забываем, что нас то тоже судить будут. В том числе на нашу потребность кого-то обязательно осудить! Мир всем!.
1
0
Иван К15.02.2018 15:54:53
Дорогие мои, не для митрополитов верующие идут в храмы, а ради Господа Иисуса Христа! Всех с праздником Сретения Господня!
4
0
Тамара15.02.2018 15:59:30
Думаю в данном доме необходимо организовать музей, ведь в нем жили многие епископы Омской кафедры. Остались вещи, труды принадлежавшие митрополиту Феодосию, которые будут интересны для всех.
0
0
Вот это статья15.02.2018 16:19:07
Респект Леночке - совершенно нечего здесь обсуждать!
1
0
Светлана Баранцева (Береговая)15.02.2018 16:47:07
Кому-то интересно раздувать скандал... Ну когда же эти любители скандалов успокоятся?! Да не было никакого конфликта и нет... Журналистам писать не о чем? Столько хорошегог делается и в городе и в епархии!! И Владыка Феодосий не одобрил бы все эти статьи и высказывания... Царствия ему небесного! В Владыке Владимиру терпения и многая лета! Он много доброго уже сделал для города и еще сделает - верю в это! За одно то, что семинарию открыл - поклон ему низкий! Отделы в епархии заработали! Сколько строится и делается добра, никто не видит?! Не гневите Бога, люди! Давайте создавать, а не разрушать! В том числе и отношения. Со Сретением! Благодарю Боже за дар - ЖИЗНЬ! Дай Господи всем того, чего не хватает! А главное - доброй души, сердца, ума!
5
0
Вячеслав15.02.2018 18:59:26
Дом по адресу ул. Успенского 26 был приобретен в середине 60-х годов епископом Николаем (Кутеповым) для епархиального управления.
Пять видных православных архиереев трудилось и проживало в нем. 23 октября 1974 года был убил архиепископ Мефодий (Мензак).
Фактически этот дом является памятником истории города Омска!
0
0
Ольга15.02.2018 19:20:56
Почему все любят негатив? От злости все болезни. Будьте добрее! Ходите чаще в церковь.
0
0
Ольга15.02.2018 20:52:50
Почему все любят негатив. Ведь от злобу и недовольства все болезни. Будьте добрее! Ходите чаще в церковь.
3
0
Елена15.02.2018 21:07:35
Статья либо заказуха (кто-то вознамерился отобрать у церкви дом и землю), либо просто жалкие бездарные потуги на пустом месте сляпать грязную историю. Ну надоели любители заглядывать в чужие замочные скважины и гадить. Пусть в своих делах разбираются те, кого это касается. А журналистам вместо очередной чернухи лучше бы что-то доброе позитивное написать. Если смогут, конечно.
1
0
Игорь16.02.2018 07:11:09
Господь все устроит как лучше для нас. Наберитесь терпения. Главное: каждый перед ним ответит за свои слова (особенно комментарии), даже атеисты!Лучше вычищайте свой дом и двор.
0
0
Игорь16.02.2018 09:37:36
Убийство было раскрыто. Состоялся суд. Помню устные комментарии о судебном процессе.
1
0
Татиана16.02.2018 09:55:54
БК пишет : «Нам неизвестно, чем в итоге закончилась «война митрополитов» (так конфликт из-за дома называли в СМИ, Источник: http://bk55.ru/news/article/119890/) – так зачем же раздувать неизвестное?
Только на основании документов (если документы утеряны, наверно их можно восстановить в архиве) компетентные службы установят право собственности на данное строение.
2
0
Татиана16.02.2018 10:01:51
Владыка Владимир приехал в Омск на новое место. Где митрополиту жить – на съемной квартире? Вполне естественно – в епархиальном жилье. Владыка Владимир не молоденький монах – помотайся-ка старцу каждый день с Ачаирского монастыря в епархиальное управление и на службы. А епархиальные строения у Крестовоздвиженского Собора Владыка Владимир строит не для себя лично – для епархии. Владыку Феодосия чтим и помним, и осознаем его заслуги во всем, в т.ч. в строительстве храмов. Те значимые люди, которые были при владыке Феодосии и знали ситуацию могли-бы наверно быть инициаторами в приобретении личного жилья для митрополита Феодосия, чтобы он жил в нем на покое; и такую инициативу, конечно, поддержали бы прихожане. Если данное жилье епархиальное, то на каком основании оно перешло в личное владение?
1
0
София16.02.2018 10:43:44
После этого материала стало любопытно - с чего бы? Просмотрела внимательнее на БК55 новости за 15 и 16-е февраля. Мне одной приходит на память притча о пчеле и мухе? Практически все сюжеты в негативно-чернушно-депрессивном стиле. О! Только о Назарове написано с нежной деликатностью. О невыполнении им своих обязательств! "О, мой свет, Вы даже о невыполненных обязательствах так сладко поёте." Прозрачно видна нехватка молодых, позитивных и гибких авторов на БК55. Желаю вам их обрести. И писать уважительно не только о властных лидерах, но и о духовных. А то не комильфо, ребята. Отстаёте от жизни!
1
0
Марина17.02.2018 21:43:13
Многая лета Митрополиту Владимиру и Божьего благословения на все его труды!
0
0
Александр09.03.2018 20:32:28
Если государство иногда и участвует в восстановлении и ремонте храмов (и не только православных), то только потому, что почти сто лет назад оно эти храмы разрушило и разорило. А плоды навязанного нам атеизма мы пожинаем до сих пор.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич