Новости. Омск

Сергей Бабурин рассказал, как Полежаев отказался от миллиардов «Норильского никеля»

Тогда политик почти договорился с мэром Рощупкиным, но ему не получить поддержку у губернатора.

Кандидат в президенты Сергей Бабурин на сегодняшней встрече с омскими избирателями и журналистами рассказал историю двадцатилетней давности. Он поведал как в девяностые годы губернатор Леонид Полежаев отказался от многомиллиардных инвестиций «Норильского никеля».

«Я никогда не забуду ситуацию, когда в девяностые годы руководство норильского комбината начинало переселенческую политику пенсионеров. Они спросили; «Вы не хотите выделить несколько миллиардов долларов на строительство жилых домов для наших ветеранов?» И у меня была встреча с омским губернатором, по просьбе норильчан. Мэр Рощупкин меня тогда поддержал. Но руководитель области (Леонид Полежаев) на это сказал: «Зачем мне эти пенсионеры? Мне здесь и своих хватает».

Тогда Бабурин предложил перенести строительство объектов в Орел.

Ирина Буркина

Фото: Сергей Макиенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
37
Виктор17.02.2018 21:45:35
Правильно сказал Л.К. Полежаев. Большой молодец и мудрый политик!
Чем дольше живу в Омске, тем больше убеждаюсь в правоте Полежаева.
Был недавно в командировке в Кемеровской области, город Анжеро-Суджинск, и там все предприятия, в том числе и шахты, просто позакрывали.
Поэтому в то сложное время, наверное не было другого пути, чтобы сохранить омские предприятия, не передав их в федеральные холдинги.
Хочу пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья и всего самого хорошего!
6
1
Лариса17.02.2018 21:51:11
Церкви понастроил, а посещать их некому. А пенсионеры бы посещали. Да к тому не совсем бесплатно.
14
0
ЧЕЛ17.02.2018 22:28:26
Что -то я в Омске шахт не видел и не слышал о том ,что они здесь когда-либо были.А насчет сохранения-глубокое заблуждение,если не вранье.Просто предприятия были большие-долго умирали,а то что от них осталось это уже отдельные цеха и участки не более.
4
2
Виталий 217.02.2018 22:47:57
В статье есть главная недосказанность, так чтобы дали городу эти северные пенсионеры, если тоже, что и газпромовские пенсионеры Белгороду, так хорошо, что не согласился. Цены в Белгороде только как раз для этих пенсионеров, остальным там делать почти нечего, они просто не выживут. В той же Москве обычным пенсионерам доплачивают, и то они жмутся. А у нас кто бы занимался "подтягиванием" обычных пенсионеров до уровня бывших Норильчан? Такие воспоминания 20-летней давности ничего нам сегодня не дают, лучше бы, сообщил омичам, когда нам позволят жить хотя бы наполовину, того, что мы ЕЩЕ ЗАРАБАТЫВАЕМ? Когда мы будем жить, а не выживать, бесконечно кляньча московские подачки?
2
3
ЯяяЯ17.02.2018 22:54:13
Виктор, согласен с Вами. Сам недовно был в селе Подмухосранске. Там свиноферма разорилась. Капец. И как теперь людям жить-то.
7
1
Прокуратор17.02.2018 23:41:29
А чего он раньше эту историю не вспоминал, когда Полежаев у власти был? Про кого дальше вспомнит - Горбачев, Ельцин, другие малопопулярные в народе политики? Дешёвый пиар.
17
4
Омич18.02.2018 00:09:25
Что касается Ельцина, Бабурин был в восторге когда Ельцина избрали Председателем Верховного Совета РСФСР и благодарил Казанника за мужественный шаг. Если посмотреть видеозаписи и прочитать газеты того периода времени о чём и как говорил Бабурин и сравнить с сегодняшними его выступлениями, очень много интересного можно увидеть, вот такой Сергей Бабурин.
8
1
Гость18.02.2018 02:06:14
Пенсы всегда голосуют за коммунистов, а зачем Полежаеву было себе же мину замедленного действия создавать?))
1
0
Иван18.02.2018 11:07:56
Из заголовка следует, что ЛКП отказался от миллиардов, а в статье: "Они спросили; «Вы не хотите выделить несколько миллиардов долларов на строительство жилых домов для наших ветеранов?" Так кто кому предлагал???
15
1
Сибирский Охотник18.02.2018 11:13:52
Ахахах...Это Полежаев то ,,мудрый,, политик..мдааа..Видимо поэтому так Омск и живёт,,,мудро,, до сих пор !Продал и просрал всё в области и городе ! ААА..,вру..Храмы построил ! Правда не на свои )))Это для того что было где омичам милостыню выпрашивать..))
0
9
виктор18.02.2018 12:40:37
В этом можно согласиться с ЛКП, регион нуждается в молодых,энергичных, с хорошим репродуктивным потенциалом, со свежими головами, пылкими сердцами и стремлениями!!! Хоть ЛКП и не реализовал вышеперечисленное, а многое и загубил, но отказ от сиюминутной выгоды этаких пенсионных инвестиций все же положительное решение.
3
0
Мороз18.02.2018 17:19:27
Виктор,ты здоров???
0
3
Александр19.02.2018 11:30:38
За годы правления Полежаева была построена только одна церковь, остальные только восстановлены. А сколько спортивных и социально значимых объектов было построено, видно кто-то забыл. Мне например нравится построенная библиотека им.А.С.Пушкина, метромост, Северный театр им.М.А.Ульянова
0
0
Сибирский Охотник25.02.2018 10:22:29
П***...ты наверное с дуба рухнул !Н*** нужен метромост ( и метро)если некуда и некому ездить !И построено это на Федеральные бабки ,а не городские или областные !Сравнил о*** с пальцем ! Профукать такую область с городом и построить (типа) мостик..)) ну вы ващеее..Дебилизмом попахивает..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич