Новости. Омск

Проект кремниевого завода в Омске до сих пор не готов

Несмотря на обещания представить на обсуждение проект кремниевого завода группы компаний «Титан» этой весной, он до сих пор не готов, выяснилось, что проект все еще находится в «базовом» варианте. Застройщик еще не выбрал место под строительство завода, сообщает БК55.

Как стало известно сегодня на пресс-конференции министра природных ресурсов и экологии Омской области Николая Лебедева, проект строительства кремниевого завода в Омске затормозился на стадии разработки.

- В разговорах о кремниевом заводе всегда так много слухов и домыслов. Вот, например, кто решил, что кремниевый завод в Омске уже строится? - задал риторический вопрос сегодня Лебедев. - На данный момент строитель - ГК «Титан» - не предоставил нам проект, еще даже не выбрано место под строительство предприятия.

В пресс-службе ГК «Титан» БК55 эту информацию подтвердили, отметив, что проект строительства завода поликристаллического кремния в Омске находится в стадии завершения, однако территория размещения пока не обозначена.

Кроме того, рабочий проект еще не готов, разработан только «базовый проект» строительства, да и список партнеров по строительству до сих пор не утвержден.

– Исполнитель проекта – американская компания DEI – провела большую работу, учтя при разработке требования российского и международного экологического законодательства. Сроки начала реализации проекта будут определяться после завершения вышеуказанных процедур, в том числе и формирования пула партнеров, – рассказали БК55 в департаменте по связям с общественностью ГК «Титан».

Напомним, что все вышеперечисленные процедуры проект должен был пройти еще полгода назад. Тогдашний министр промполитики, транспорта и связи Александр Горбунов заверял журналистов, что широкое обсуждение проекта кремниевого завода начнется весной этого года.

Когда проект наконец-то вступит в стадию завершения, информация о проведении публичных слушаний для омичей должна появиться в СМИ. Пока неизвестно, в каком режиме будут учитываться замечания к проекту строительства кремниевого завода – как рекомендации или же как руководство к действию. Сама идея строительства завода до сих пор вызывает в Омске бурные споры.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

0
0
Владимир13.09.2012 19:25:39
Интересно, а хоть один, доведённый до ума, проект у "титана" есть? Чё-то хватаются за всё,как утопленник...
0
0
Кандратий13.09.2012 19:31:42
Примитивы! Завод уже строится! И какая вам разница от чего умирать?
0
0
ёрник13.09.2012 19:56:08
Кандратий, ну ты хватил! 5+ за оптимизм!
0
0
одноклассник13.09.2012 21:18:38
Тема кремниевого завода была интересна в период выборов. Тогда ЛДПР активно используя ее заработала себе несколько мест в ЗС, Горсовете. А двоечник по биологии Зелинский - место в ГД. Тема не стоит того чтобы о ней разроваривать
0
0
сын повара Николаева13.09.2012 21:29:04
Конечно тема, где строить, не стоит обсуждения! В Нефтянниках, там где "кластер" Титана нельзя по сан-эпид.перегруженности Советского округа.Главный санитарный врач не разрешит. Самый лучший участок для строительства Кремниевого сразу за Мэрией по ул.Гагарина. Это же всё экологически безопасно! Какая разница где, пусть у них за спиной стоит. И воздух свежий у мэра круглый год будет.
0
0
Сейчас на форуме13.09.2012 22:03:54
Согласен с поваром! Более того, думаю, что кремниевый завод строится под видом комбикормового! Потому то его до сих пор не запустят))
0
0
Архитектор13.09.2012 22:05:07
Мне не понятно, почему не строить этот Завод на юге или западе Омской области, в степи? Там и острую проблему безработицы сельского населения решат.
0
0
Сейчас на форуме13.09.2012 22:08:26
Как вы не понимаете... В степи все будет видно! Что ничего не строится, а потом - что ничего не производится. Лучше строить на бумаге. Да, бумага боится огня. Зато ее положишь в сейф - и спрячешь от чужого глаза.
0
0
Ungern13.09.2012 22:14:00
Владимир, ну как тут не догадаться! Один проект доведен до логического конца: присосаться, выпотрошить и - свалить.
0
0
Архитектору14.09.2012 08:15:34
Потому что заводу кроме работников нужно электричество, вода, тепло и прочие коммуникации.
0
0
yakuchina14.09.2012 09:32:43
Ну что сказать,сын повара не в бровь,а в глаз,стопроцентное попадание,там ему самое и место,без альтернативы.А что "Титан" типа "строит" все....ну-у-у,на то он и титан,токо маленький,болель ,наверно,потому и ничего толком построить не могет.
0
0
сын повара Николаева15.09.2012 01:27:00
Человеку без имени// "...Потому что заводу кроме работников нужно электричество, вода, тепло и прочие коммуникации"- Ну дак пусть там в степи стават свои котельные на газе,если там нет газопроводов природного, пусть на сжиженном пропан-бутане работают. Нет воды, пусть бурят скважины. Нет дорог, пусть строят свои логистические схемы. Это вообще не причина. Причина упирается в их бабло и жадность! Хотят присоедениться сразу к готовым городским коммуникациям, а мы жители Омска должны всё это нюхать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич