Новости. Омск

Шишов честно рассказал об откатах при возведении океанариума

Олег Шишов

Его допрос был организован посредством видеоконференцсвязи – речь шла о  хищении более 1 млрд рублей при строительстве.

Cегодня бывший гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов поучаствовал в судебном процессе над экс-руководителем Дирекции управделами президента на Дальнем Востоке Андреем Поплавским. Тема для омского строителя болезненная, однако свое наказание по этой истории омич уже понес, сейчас его слушали только в качестве свидетеля.

Вопросы, которые Поплавский адресовал свидетелю Олегу Шишову, касались в основном деталей финансовых расчетов заказчика, генподрядчика, субподрядчика и банка. Напомним, бывший руководитель и владелец НПО «Мостовик» Шишов, который уже вышел по УДО, рассказал, что пресловутый исчезнувший миллиард был следствием махинаций Поплавского – будто бы тот заставлял генподрядчика заключать договоры с компаниями, которые, не выполнив работы, скрылись потом с деньгами в неизвестном направлении. Поплавский вину в совершении указанных преступлений не признает.

По словам Олега Шишова, выступая от лица заказчика масштабной стройки, Поплавский создавал невыносимые условия для работы строителям. Свидетель упоминал и отсутствие заключения госэкспертизы на проект, и постоянно растущие объёмы работ, и навязывание «Мостовику» субподрядчиков, и невозможность сдать готовые объекты без «задабривания».

«Вы давали подкуп, желая обеспечить успешную финансово-хозяйственную деятельность своего предприятия?» – задал вопрос Андрей Поплавский (цитаты по сообщениям местного агентства «Примамедиа»).

«Да, потому что вы создали невыносимые условия! Я об этом много раз уже рассказывал. Со мной поговорил Мингалев (бывший заместитель директора ФГУП «Ремонтно-строительное управление», осужденный на 2,5 года за коммерческий подкуп – прим. ИА PrimaMedia). И как только вы получили от нас первые деньги, ситуация изменилась к лучшему. Это было изощренное вымогательство!» – отвечал Олег Шишов.

Рассказывая о способах вымогательства со стороны экс-руководителя Дирекции управделами президента на Дальнем Востоке, бывший владелец КПО «Мостовик» назвал «настоящим несчастьем» постоянно менявшиеся планы стройки. Поскольку государственная экспертиза не утвердила проект, заказчик норовил по ходу дела все время добавлять новые задания генподрядчику. Не было ясности и с итоговой суммой, в которую обойдется строительство, – «Мостовик» терпеливо ждал заключения Главгосэкспертизы с 2010 по 2014 год, соглашаясь на увеличение объемов работ и «плавающие» цены. По словам Олега Шишова, Поплавский принуждал завышать суммы авансов, а поступающие деньги отдавать навязанным субподрядчикам.

В ходе допроса Поплавский неоднократно задавал Шишову вопросы, которые свидетель называл «странными» и нелогичными, постоянно припоминая, что отвечал на них ранее неоднократно. Это были вопросы о приписках, которые экс-руководитель «Мостовика» отрицает, вопросы о формальных процедурах финансовых расчетов и фамилиях людей, осуществлявших бухгалтерские расчеты.

В итоге судья отклонила 16 вопросов обвиняемого, отметив стремление защиты затянуть процесс.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Гость13.03.2018 05:47:10
А ведь так примерно везде строят.Все это знают. Какие выводы? А никаких!
16
1
Ребята, я балдею13.03.2018 06:17:58
Ха,ха,ха! Такие отношения в строительстве складываются повсеместно, где источником финансирования являются государственный или муниципальный бюджет!
7
0
Ссср13.03.2018 06:27:07
Ну а где же ''главный борец с коррупцией'' Чайка?
6
0
Йа13.03.2018 07:14:10
Везде так, можно менять только фамилии
0
0
Журналист-пенсионер13.03.2018 08:57:57
Ты - мне, Я - тебе!!!!!
6
41
Коля13.03.2018 09:10:47
Интересные комментарии.
Все, как один говорят о том, что так везде.
Так за что осудили Шишова?
За то, что он даже в таких условиях умудрялся строить объекты заслуживающие уважения своей масштабностью?
2
0
кика заболотная13.03.2018 09:16:03
брать так миллиард, а за Кузневого ВВ директора ООО "Паритет баб из ДИО доводят до могилы. Вот Вам и разница
38
1
СергейВладимировичК.13.03.2018 09:56:35
"Со мной поговорил Мингалев..." Для справки: так красочно описанные обстоятельства происходили в то время, когда Мингалев работал заместителем генерального директора ООО "НП "Мостовик", т. е. одним из заместителей самого Шишова. После смены генподрядчика на океанариуме Мингалев перешел на работу в ФГУП "РСУ", где вместе еще с одним бывшим работником "Мостовика" продолжил отбивать откаты с субподрядчиков, за что и сел. Так что еще не известно кто украл этот самый миллиард. К тому же еще нигде и ничего не прозвучало о способе передачи Поплавскому сотен миллионов денег. Кто и как их отдавал и каким способом, почтовыми отправлениями или в мешках?
5
1
ЧЕЛ13.03.2018 11:38:19
Мощная исповедь!А ведь по этой логике пол страны надо посадить-значит халатный был Кондин,вот и отправили его к бурятам.
40
1
путин13.03.2018 12:00:07
Аж слезу навернуло. Вымогали с него. Башлял-сознался, ст291 и ехай родимый крась елки вокруг океанариума. состроил из себя ангела
1
8
егор13.03.2018 12:25:24
а я открою большую тайну если скажу что повсеместно при проведении тендеров в бюджетных организациях побеждает только протеже руководителя. Есть разные пути, в том числе и с победой просто любой организации, а потом с громким выгоном за недостатки и заходом уже своей компании.
5
37
Станислав13.03.2018 13:30:34
Всё про взятки начали обманывать тему! А откуда Мостовик (Шишов) брал деньги на откаты? Из личных сбережений что-ли, или кредит взял в микрозайм? Да нет! Одно из двух: либо кинутые мелкие субподрядчики, либо завышенная смета (* на бумаге нарисовал), а скорее, оба способа одновременно!
Вот мост крымский без аукциона назначен подрядчик, тоже за откат? И кому друзья Путина заплатили откат? Кто посмел с них потребовать куш? Назовите его! Что вы тут друг перед другом пытаетесь интеллектом блистать. Где бюджетное бабло, там всегда вокруг него крутятся ушлые людишки. Сколько уже показано дворцов чиновников федерального уровня? А народу на это наплевать! Лучше трусы разведённого на бабло Шишова обсуждать будет.
Не хотите коррупции отделите, на сколько это возможно, чиновников от бюджетного бабла, и перестаньте за бюджетные бабки делать мега проекты. Всё что власти нужно для функционирования, есть в свободном доступе. Почему президент и его друзья так любят эти олимпиады, чемпионаты, и военные игры? Там бюджетное бабло, в немыслимых масштабах. А такие как Шишов нужны им чтобы это бабло прибирать к рукам.
Вот и всё!
5
0
Коля13.03.2018 17:11:51
Станислав
Почему президент и его друзья так любят эти олимпиады, чемпионаты, и военные игры? Там бюджетное бабло, в немыслимых масштабах. А такие как Шишов нужны им чтобы это бабло прибирать к рукам. Вот и всё!

Источник: http://bk55.ru/news/article/121676/

Поизмельчали люди нынче на Руси.
В проведении Олимпиад, чемпионатов и военных игр есть определенный смысл. За счет таких мероприятий решаются задачи глобальной политики.
Распилы и откаты в современном развращенном обществе - это следствие текущего состояния России, в котором правят паразиты, т.е. те, кто живет за счет обнищания народа.

Глобальная политика сегодня пришла к такому состоянию, что 2018 год может стать переломным для России.
0
0
Честный ментл15.03.2018 17:15:23
...живи Ещё хоть четверть века..Всё будет так. исхода нет.
умрешь начнешь опять сначала..
и повторится...АПТЕКА..УЛИЦА...ФОНАРЬ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич