Новости. Омск

В Англии отомстят Абрамовичу за подтасовки при покупке Омского нефтезавода?

Британцы угрожают конфисковать клуб «Челси».

О том, как олигарх Роман Абрамович приобретал компанию «Сибнефть», в которую входил Омский НПЗ, вспомнили в Лондоне на днях. До сих пор власти Великобритании смотрели на эти события, которые произошли 20 лет назад, сквозь пальцы. Теперь же в связи с делом об отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля информация о допущенных тогда махинациях актуализировалась.

Абрамович сейчас попал в поле зрения британских СМИ. Как сообщает влиятельная газета The Times, этот инцидент предвещает неприятности для олигарха и его футбольного клуба «Челси».

Правительство Великобритании, как известно, объявило о принятии жестких мер против России, подозревая ее в отравлении своего бывшего разведчика. Для этого Лондон готов принять свой вариант закона Магнитского, причём в более жёстком варианте, по сравнению с США. Первым российским гражданином, попавшим в этот список, может стать Роман Абрамович.

Как пишет The Times, повод для этого дал сам миллиардер во время суда с Борисом Березовским. Тогда Абрамович впервые рассказал, как скопил состояние в $ 8 млрд. «Королевский адвокат Джонатан Сампшн, его юрист, а теперь судья в Верховном суде, признал, что аукцион, в результате которого Абрамович получил контроль над «Сибнефтью» был подтасован», – утверждает издание. По сути, это была сделка, когда Борис Ельцин отдал олигарху богатства недр, принадлежащие российскому народу по цене ниже их реальной стоимости. В обмен он получил бесплатную рекламу на телеканалах в преддверии выборов 1996 года.

Известно, что активную роль в создании «Сибнефти» для Абрамовича сыграл и тогдашний губернатор Леонид Полежаев.

В результате Абрамович сказочно разбогател. Он, как известно, купил футбольный клуб «Челси», будучи уверенным в том, что его имущество будет в Англии в безопасности. Теперь же британский аналог закона Магнитского может всё изменить. Великобритания может постановить, что все эти активы были куплены на незаконно полученные средства, и конфисковать их, сообщило издание.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
2
Бывший Омич18.03.2018 00:41:49
Так и есть. Сейчас дочитываю книгу "счастливы неимущие" Барщевского. Стенограмма королевского суда. Самая настоящая афера.
34
0
фывапролдй18.03.2018 00:54:51
Можно подумать он один. Думаете, в Омске по другому приватизировали объекты?
80
1
Гость18.03.2018 06:20:15
Аферы Абрамовича волнуют даже английское правительство. А вот российскому до этого дела нет.
25
0
Беляш18.03.2018 08:28:55
Исилькуль, переименовывай улицу, пока не поздно.
39
1
Молчун18.03.2018 08:35:00
Российского мошенника прессуют англичане! Стыдно за страну.
3
0
ЧЕЛ18.03.2018 09:33:32
Рано или поздно это вытаит-нам не улыбнется.Заметался по миру как котяра.
14
0
rom18.03.2018 09:36:33
С час видимо у многих и там и здесь бывших и не очень зачешиться одно место а бежать то некуда тут наши после выборов хлопнут там ихние голыми оставят да ещё и накажут Не жалко рад!!!
39
1
Гоша18.03.2018 09:56:18
Вся надежда на Британцев и США
Наведут порядок заберут наварованое и опозорят на весь мир воров и действующую власть в России
26
0
Гоша18.03.2018 10:18:06
"Если Афродита была рождена из морской пены, то «Сибнефть» – из человеческой крови" "Когда в конце 1990-х, после создания «Сибнефти», Абрамович превратился в некоронованного хозяина Омской области, его интересы стали быстро распространяться далеко за пределы нефтяной отрасли. Семимильными шагами «Сибнефть» принялась забирать активы наиболее прибыльных омских предприятий. Если владельцы пытались сопротивляться, на их голову обрушивался мощнейший административный прессинг. (Слава богу, губернатор Полежаев был членом совета директоров «Сибнефти» – и по должности, и по состоянию души.)"
О том, как Абрамович нажил свои капиталы, приватизировав на пару с Березовским Омский НПЗ, написана замечательная книга Александра Хинштейна "Березовский & Абрамович. Олигархи с большой дороги". ***
3
1
собака@18.03.2018 10:43:05
"бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля"
Источник: http://bk55.ru/news/article/122064/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Он не российский шпион, а британский.
В статье, как в британском правительстве-"может", "предвещает", "скорее всего", "предполагает"... Еще петух не прокукарекал, а тут уже.... Российское правительство молчало-это плохо, но на Чукотку средства были потрачены однако, а британское то чего сейчас заегозило?
2
1
Михальев18.03.2018 10:53:40
вор должен сидеть в тюрьме!но кто сегодня без греха....
52
0
омич18.03.2018 11:36:56
Может пришло время называть все своими именами. Может и Лицкевич не сам утонул, и с Багнюком не все так просто? А сколько еще этих имен было в Омской области?
12
7
Александр18.03.2018 14:07:14
Нефтезавод был приватизирован согласно Указу Президента РФ. Не было бы Абрамовича, был бы другой.
11
1
ЧЕЛ18.03.2018 18:36:56
Александру.Заводик такой в то время был один в стране,так что не факт,что был бы другой...Да и у Личкевича были планы,совсем иные.
7
0
гая18.03.2018 19:26:19
и как вы представляете реакцию российской власть имущих? Они же из одной колоды с Абрамовичем!
0
0
гая18.03.2018 19:29:08
молчуну, завтра, если победит Путин (тьфу,тьфу), еще стыдней будет. Вон в Люберцах уже зафиксировали вбросы!
2
1
ИВАН18.03.2018 21:39:33
Дал слово Ельциных не трогать - даже потомков
1
0
Андрей18.03.2018 21:41:59
Ну шО, богомолам потихоньку уступают место в банке пауки?
Ох и весело с пробежки снимают потихоньку.
8
4
Омич18.03.2018 21:56:00
"ЧЕЛ" не совсем так. В РСФСР было несколько крупных государственных нефтезаводов и даже крупнее ОНПЗ. Например в Ярославле, Башкирии. Если взять другие республики бывшего СССР там тоже были крупные нефтезаводы. Сейчас в Москве тоже один из крупных нефтезаводов в России.
0
0
Фося19.03.2018 05:57:25
Почему англичане столько лет ждали?
2
0
Серж.19.03.2018 08:13:21
Никогда не нравился -этот МОЛЧУН(найдите хоть одну запись с его голосом)- вот я и говорю, что нужен человек , кторый честно и грамотно опишет нашу ИСТОРИЮ в популярной, художественной форме.
Может и есть уже такие авторы на Руси, но в Омске пока -не проглядывается.А тут есть о чём -ПОВЕДАТЬ миру!Где не копни -там тебе и криминальный сюжетец.Противно ,но это наша жизнь!И наша уже -ИСТОРИЯ!
1
0
хм...19.03.2018 08:26:21
История - вот главная наука. В истории должны быть только факты. Было - не было и всё. Был такой год в новейшей истории России, когда директора сразу нескольких нефтезаводов внезапно отдали Богу душу? "Да" - или - "нет". Вот собственно и всё. А выводы дети сами сделают - они же не глупые. Так что пока по "истории" идут самые тяжёлые бои, новейшую изучать в школе даже не берутся - 37 только крупных разногласий а по мелочи - вагон.
1
0
Бизнесмен19.03.2018 09:18:17
Омич
Закусывать нужно.
1
4
Омичу19.03.2018 11:21:26
Вы наверное шутите. Об'ем переработки онпз и др заводов посмотрите - это не тайна
3
0
Дмитрий Формин19.03.2018 14:11:46
Ромка, дуй домой! Вместо Челси, ФК "Иртыш" тее подарим!!!
1
0
Дмитрий Формин19.03.2018 14:13:41
Ромка, дуй домой! Вместо Челси, ФК "Иртыш" тее подарим!!!
0
0
Игорь19.03.2018 20:05:35
Уж коли браться - за Чубайса!
За глотку... Можно и за .....!
0
0
Перевозчик20.03.2018 08:36:38
Да это вообще бред какой то....
Дядя купил нефтезавод....снимает бабло....причем в Омске газпромнефть бензин 36 рублей, а в Казахстане газпромнефть 22 рубля, только вот дышат продуктами переработки Омские жители..Омские ДЕТИ... И всем пох...
Выйти бы с плакатами к этому нефтезаводу и плтребовать закрытия....крайний вариант...снизить цену для Омичей хотябы в два раза....они не обеднеют...а для нас какой то бартер на здоровье...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич