Новости. Омск

Градостроительство в Омске: что позволено «Юпитеру»...

Фото: А. Катаева

Возведение офисного здания в центре города вызывает много вопросов у соседей.

Год с лишним назад «БК55» писал о готовящемся строительстве на улице Жукова, рядом с домом №111. ООО «Юпитер» победило в аукционе и стало, таким образом, арендатором земельного участка в полторы тысячи квадратных метров. Начальная цена была превышена почти в 6 раз (было 860 тысяч – стало 5 миллионов), и «Юпитер» мог начинать строительство офисного или административного здания.

Но реальная ситуация оказалась несколько сложнее. Это выяснилось из обращения в нашу редакцию директора ООО «Аларм-Сервис» (эта фирма располагается как раз в доме номер 111) Андрея Филатова, который уверен, что имеют место «произвол чиновников и беззаконие в предоставлении земельных участков под коммерческую застройку». Для начала «Юпитер» начал строительство «инкогнито»: на ограждении стройплощадки не появилась даже информация о том, кто ведёт работы, что и когда должно появиться на этом месте. А за дело взялись весьма энергично, пустив в ход тяжёлую технику и даже засыпав коммуникационные колодцы того самого «Аларм-Сервиса», оказавшиеся в пределах стройплощадки.

«Мы были вынуждены начать свое расследование в поисках владельца стройки, – пишет нам Филатов. – Из заметки узнали, что прошел аукцион по смежному земельному участку, и выиграло его некое ООО «Юпитер» с размером годовой арендной платы 5 млн рублей. Неплохие деньги для бюджета города! Хотя не очень понятно, чем нужно заниматься, чтобы «отбить» такую годовую аренду на участке 15 соток. Но оказалось, что никто и не собирался платить, поскольку это ООО уже находилось в стадии ликвидации и, вероятно, было создано под этот аукцион с земельным участком...»

Из переписки «Аларм-Сервиса» со Стройнадзором и в самом деле выяснилось, что процесс ликвидации «Юпитера» начался за 2 месяца до получения разрешения на строительство; а фундамент для будущего «административного и офисного здания» был заложен ещё раньше. Кроме того, сотрудники Стройнадзора объяснили, что строительство это не контролируют и не будут контролировать: у них просто нет полномочий, чтобы проводить какие-то проверки, если строится нежилое и непроизводственное здание ниже трёх этажей и меньше полутора тысяч квадратных метров. Все возможные вопросы они переадресовали в мэрию и администрацию округа.

Таким образом, сейчас ситуация подвисла в воздухе. Кто в действительности является застройщиком, неясно, но работы продолжаются, хотя и создают серьёзные неудобства для соседей. Скажем, «Аларм-Сервис» недавно пережил аварийную ситуацию с водопроводом, но его колодцы к тому времени уже были засыпаны грунтом на закрытой стройплощадке. Тут определённо нужны пояснения от чиновников и надзорных органов о том, почему работы начались без разрешения и согласуется ли с законом практика, при которой разрешение на строительство выдаётся ликвидируемому предприятию.

«Просто невозможно терпеть этот произвол в и без того беднеющем городе, – заканчивает своё обращение Андрей Филатов. – А надзорные органы молчат...»

Может быть, эти органы всё-таки заговорят? Ждем комментариев на электронный адрес pressxp00@tries55.ru. Ведь правила в нашем городе должны быть едины для всех – и для быка, и для Юпитера.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
1
Гость30.03.2018 00:20:34
Обычная для Омска история. В руководстве департаментов архитектуры имущественных отношений нет ни хороших специалистов, ни честных людей.
16
1
ИндиРа30.03.2018 07:38:26
Да у нас нет градостроительство. Есть "втыкание" непотребных строений куда заблагорассудится. Когда последний раз у нас была выстоена полноценная, красивая, логичная улица. При Каримове, наверное, Его тогда за эти "башенки" ругали. Но уж лучше так, чем этот хаос плюс огромный частный сектор.
3
5
гость30.03.2018 08:05:36
А что вас не устраивает - был проведен аукцион, земля была реализована не за "бесценок" - арендная плата вносится регулярно, доход в бюджет есть - в чем проблема? В том что один из соседей профукал интересный участок? Так это его проблемы.
5
0
Омичка30.03.2018 08:48:58
А ещё интересно, что строят у кинотеатра "Маяковский", рядом с домом Орджоникидзе 8?
4
0
аа30.03.2018 09:40:20
Почему молчат Департамент строительства и Департамент арх-ры? Кто выдавал Разрешения?
6
0
гость30.03.2018 09:50:29
А, что строят и как долго будут строить у ДК "Сибирь". Когда сквер "Дружбы народов" "облагораживали" часть сквера огородили забором,вырубили деревья , забили сваи и бросили строительство, т.е. застолбили землю. Теперь, думаю, долго стоять это безобразие будет. И ведь кто-то землю сквера отдал под строительство и думается мне, что закон в данном случае обойти удалось. Вообще куда смотрит прокуратура?
7
1
Наталья30.03.2018 10:10:17
Судя по фотографиям этот объект строится вплотную к существующему зданию. А как же расстояние (защитная зона) между зданиями? У Аларма-то там мастерские с горючими материалами, там класс опасности наверняка Ф5. Я бы начала не со стройнадзора, а с заключения пожнадзора
5
0
..30.03.2018 10:33:23
Жаль нет фото с указанием ген.заказчика, ген.застойщика и прочих участников этой стройки. Там к кардиологическому центру уже не подойти, не то что подъехать на машине больному человеку. С одной стороны высотка окна в окна, теперь с другой. Кто даёт разрешения?
6
1
Гость30.03.2018 10:40:53
Ну видимо, разрешение выдавал Тиль-страдалец.
11
1
Омич30.03.2018 10:57:37
"Своим — всё, чужим – закон"- градостроительная политика Омска
0
0
умная курица30.03.2018 10:59:19
Все претензии у Аларм-Сервиса к безграмотному ведению соседней стройки, из-за чего пострадали интересы Аларм-Сервиса. Юпитер не вывесил аншлаг с обозначением вида и эскиза объекта, подрядчика и сроков строительства, и это нехороший признак. А перерегистрироваться Юпитер может как ему угодно. На публичных слушаниях проект не обсуждался?
3
3
Алексей30.03.2018 11:52:23
Соседи не поделили коммуникации, Видимо недовольный Филатов пытается таким образом выбить деньги за подключение. Так в письме нужно было сразу реквизиты написать для перечисления...
6
0
Крысолов30.03.2018 13:33:57
Уважаемый гость, в том то и дело что город ничего не получил... И никто не оплатил
суммы выигранного аукциона... И каждый год город не получает каждый 5 млн рублей от этой аферы!!! А участок застраивается! Денег нет-но вы держитесь!!!
6
2
Крысолов30.03.2018 13:38:36
ответ..
Паспорт строящегося объекта отсутствует, как таковой...
Видно, хорошая "КРЫША" в администрации города или прокуратуре.
Чиновники все не насытятся... В итоге: Платим за их откаты жизнями детей в Кемерово...((
6
0
Иваныч30.03.2018 13:54:05
Там,вообще то автомойка строится без каких-либо разрешений и согласований...((
Здоровья сердечникам, лечащимся в Кардио Диспансере в 30 метрах от застройки.
А чиновники ,закрывающие глаза на это, отдохнут на море или в Карловых Варах, подлечатся от успешной сделки c коммерсом из "Антикора"
1
0
Сергей30.03.2018 14:14:28
Этих Юпитеров три штуки в Омске и один в Большеречье. Какой из них-то? Чтобы понять по учредителю и руководителю кто есть кто. Не всех же сюда вываливать.
7
0
Хозяин30.03.2018 15:03:35
Ещё одни нeдaлёкие рeшили выбpоcить на вeтeр миллионы. Ну построите вы свой офисный центр, и кому он нужен? В городе множество офисных площадей прoстaивает пустыми из-за отсутствия платёжеспособного спроса, и эти ещё туда же. Воистину, деньги есть - ума не надо!
2
0
Шрияпутра30.03.2018 15:08:57
Забавно. Энгель (Аларм) против Авды (Авдошин-Юпитер).
11
0
Юрий30.03.2018 18:11:28
До какой же степени нужно не любить город, в котором живешь, чтобы выдать разрешение на застройку этого пятачка по ул. Ипподромной от остановки Юнгородок до ул.Декабристов(аппарт-отель, аларм, автомойка, офисы). А ведь до помутнения в мозгах чиновников здесь была нехилая роща.
0
0
Марс и янин31.03.2018 00:09:33
Не партесь,немцы строят,штыкляин Иван,глава Азово.
5
0
Гость31.03.2018 11:04:44
Короче, прокурор у нас для того, что бы крышевать тех, кто нарушил закон.Иначе, на второй день после публикации была бы проверка. А у нас тишина....
4
0
Правда31.03.2018 13:17:23
Ко всем строениям Ремизовича есть вопросы со стороны контролирующих органов !!!!! И что толку ?????!!!!!!!
0
0
в31.03.2018 20:48:26
Валера дак это ты там кирпичи выгружаешь?
1
0
курилка01.04.2018 09:58:04
На пересечении ул. Котельникова-9-ая Ленинская какое то инкогнито отгрохало трёхэтажное уродливое здание. При чём впритык к зданию МВД. Сейчас на въезде на все стройки висит табличка-кто строит, что строят. Здесь уже третий год полная тайна.
1
0
11101.04.2018 19:25:16
Да хоть что-то строится. Что хорошего от пустыря? Омск нужно застраивать большими темпами иначе городу капец!
0
0
крош01.04.2018 19:50:15
111. Так это ты там наверетенил без согласований? Сим сим, ты кто? Гульчатай открой личико.
0
1
Алексей03.04.2018 09:39:12
И причем тут департамент имущественных отношений? Он что выдает разрешение на строительство?
1
0
Гость05.04.2018 16:19:07
Алексею
ДИО занимается выдачей прав на земельные участки.
Вы должны быть в курсе...))
И кто то в ДИО очень долго молчал, вероятно за хорошие за деньги, что по договору аренды земельного участка и выигранному аукциону не заплачено ни копейки !!! А по условиям договора наш город за год бы стал богаче на 5млн.рублей !!!
И может быть вы Алексей , не вязли сейчас по колено в грязи и не перепрыгивали лужи в центре города. Или вы пишете из-за бугра и не в курсе омских реалий???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич