Новости. Омск

Строительство мусороперерабатывающего завода в Омске Бурков хочет поручить китайцам

Фото А. Катаева

Кроме того, они могут построить паровую энергоустановку для группы «Титан».

В Омскую область накануне прибыла делегация энергетического гиганта PowerChina и его дочерней компании SEPСO1. Китайская корпорация уже рассматривается в качестве партнёра группы компаний «Титан» в строительстве первой очереди парогазовой установки мощностью 120 МВт (ПГУ-120).

Председатель Совета директоров корпорации SEPCO1 Ван Шоуминь на встрече с врио губернатора Александром Бурковым заявил о серьёзных планах компании по сотрудничеству с Омской областью и готовности рассматривать и другие проекты. При этом не только с точки зрения возможности участия в проектировании и строительстве энергетических и инфраструктурных объектов, но и в качестве инвестора проектов.

«Китайская сторона ведёт консультации по участию в проекте строительства первой очереди парогазовой установки мощностью 120 МВт, предложенном группой компаний «Титан». Они определяют ёмкость проекта, его стоимость и сроки реализации, – отметил  Бурков. – И, безусловно, для нас важен проект мусороперерабатывающего завода. Это действительно финансово ёмкий и технологически сложный проект. Здесь вопрос экологии имеет особое значение, поэтому нам важно понимать, какая будет технология, насколько мы будем иметь чистоту выброса с предприятия. Сегодня есть и российские компании, которые готовы рассмотреть этот проект по мусоросжиганию на территории Омской области».

Ван Шоуминь не скрывает, что тема строительства мусороперерабатывающего завода китайской стороне особенно близка и интересна. У корпорации богатый опыт работы в этой сфере.

Стороны подписали меморандум.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
9
Катя11.04.2018 22:42:15
А нельзя в Москве построить мусороперерабатывающий завод? Мы и так дышим непонятно чем. Вы хотите, чтобы омичей не стало? Вы людей спросили?
4
0
ЧЕЛ11.04.2018 22:50:25
Меморандум,не контракт.
26
1
омич11.04.2018 22:50:59
После помидор и огурцов из китайских теплиц даже страшно представить что будет с Омском после строительства этого завода!
Короче, теория "Золотого миллиарда" претворяется в жизнь семимильными шагами!
А я, дурак старый, всё надеялся что в Омске всё ещё наладится.
24
0
Елена Анатольевна11.04.2018 22:55:26
Китайцы у себя в стане угробили экологию своими технологиями, теперь в Омск приехали.
0
0
Роланд12.04.2018 08:17:11
ой, ну все!
Отменяем контракт,мужики! тут омичи против,оказывается, ну, ничего! В другой раз, извините!
Ахахаха))
10
1
Добрый доктор12.04.2018 08:51:08
Это статья для того,если ещё кто то не понял,кто такой Бурков и его сущность)
3
0
сами как китайцы)))12.04.2018 09:08:36
БК,разместите видео,как в Таре:"Опорный перекачивающий пункт дсу по улице Заречной сливает фикальные воды в речку."(видео в группе "подслушано в Таре")
2
1
Станислав12.04.2018 09:15:30
Сутягин вправе кого хочешь нанять для строительства парогазовой установки. Всё-таки это частное предприятие. При чём тут Бурков, вопрос? Ну понятно выборы на носу вот и суетится пресс-служба над созданием инфошума на пустом месте, с обязательным упоминанием имени кандидата. Ну и мусоросжигательный завод, по этой же причине упомянут, вскользь. :))
4
0
Сибирский валенок12.04.2018 09:34:24
китайцы готовят плацдарм на будущее... им свалки мусора на своей территории не нужны...они все переработают до своего прихода...
7
0
тима12.04.2018 10:13:26
Ничего у них не получится ,который год идет пустая трепотня о лучшей жизни омичей, которые тысячами бегут из Омска, хватит кормить баснями, никакое метро и заводы китайцы строить не будут, нет выгоды!
12
1
Серьезный12.04.2018 10:22:57
Да сколько можно травить омичей! У нас и без того чем только не воняет. Онкология зашкаливает. Дети через одного все больные рождаются... А они как сговорились: Цыганова деревья по-черному рубит- весь город лысый, одни пеньки и ветки сухие. Другой всякое вредное производство наращивает!!!!Мало нам крупнейшего НПЗ, СК, Техуглерода и иже с ними? Допустить строительства мусорного завода нельзя. Он похуже кремниевого окажется. Все регионы от таких "подарков" отказываются. Думай, Бурков, как по-другому деньги привлекать в регион-без уничтожения массового его жителей! Думай!
7
5
ОмичКа12.04.2018 12:39:41
А почему все уверены что вонючие, горящие свалки вокруг городов лучше чем мусоропереработка? Просто мусороперерабат.заводы должны строиться в отдалении от жил.массивов.
3
1
Бывший чиновник12.04.2018 14:00:35
Давайте как-нибудь определимся с терминами. Мусоропереработка - общее понятие. Мусоросжигание - конкретный способ мусоропереработки, абсолютно неприемлемый с точки зрения экологии. Уже давно есть отработанные "зеленые" технологии. Да, они дороже сжигания мусора и наши жулики от мусорной мафии получат меньше прибыли. Вот пусть теперь Бурков и определится, чьи интересы он будет защищать. Пока получается, что эти интересы не есть интересы омичей.
1
0
duc12.04.2018 17:02:09
Логика первого уровня — завод ф/ф пластиков строить подальше от Попопрокопчённого Района, там и так ТЭЦ воздух загрязняет, а с выбросами ещё и фенола вообще умереть можно будет.
Логика второго уровня — поставить завод в соседнем корпусе с ТЭЦ, а вентиляционную гофру забросить прямо в воздушник ТЭЦ, который всё равно даже на самой малой мощности сосёт вдесятеро больше воздуха, чем успевает засрать завод, а температуру в мазутном факеле всё равно никакие органические яды не переживут…
Проблема логики второго уровня в том, что она никогда не пробивается через логику первого уровня, потому что логика первого уровня — это логика масс, а логика второго уровня — логика единиц.
2
0
скептик12.04.2018 18:40:50
Вообще то российскими учеными разработаны АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДНЫЕ мусоросжигательные установки... Ищут только инвестора для внедрения, но мы лучше ЗАКУПИМ ЯПОНСКИЕ, НЕМЕЦКИЕ, а вот тут КИТАЙСКИЕ заводы, которые отравляют жизнь жителям городов...
3
0
Александр12.04.2018 22:19:56
Для того чтобы в Омске строить мусороперерабатывающий завод надо кого-то послать в Японию пусть посмотрят как у них данная проблема решается.
4
0
Станислав13.04.2018 09:14:38
Александр, да уже куда только и кого только не отправили в командировки. В командировки уехали, домики начали там приобретать, в бизнес их вкладывать бабки, детей учится и жить отправляют, а мы всё ждём их здесь с этими без ценными знаниями.
Думаю, они знают, что проще отсюда бабло выкачать, и спокойно встречать старость там, где всё это создано, отрегулировано и работает. Там им и люди видятся, милее и добрее, почему-то.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич