Новости. Омск

В Омске все больше укушенных клещами

Фото: ustdoits.guru

Более 80 тысячам омичей поставят прививки.

С наступлением весны омичам нужно быть бдительными – скоро начнут выползать клещи. Как известно, насекомое любит теплую погоду. Но, несмотря на то, что весна в Омске в этом году очень холодная, уже есть пострадавшие от укуса насекомого. 18 апреля на пресс-конференции Татьяна Шереметова, главный специалист этимологического надзора управления Роспотребнадзора по Омской области, сообщила, что уже десятерых омичей клещи покусали, причем пятеро из них – дети. Также она пообещала, что уже скоро начнется мониторинг территорий Омска с целью дальнейшей травли клеща.

В первую очередь Роспотребнадзор по Омской области планирует провести исследование кладбищ, рощ и парков.
К сожалению, по данным статистики, в Омской области процент заражаемости клещевым энцефалитом вырос. В связи с этим и запас вакцин для омичей увеличили в полтора раза.

– Если в прошлом году для 55 тысяч детей мы приобрели 80 тысяч доз вакцины, то в этом году это количество возросло в полтора раза. Все это связано с тем, что Омск и 15 северных омских районов являются эндемичными по клещевому энцефалиту, – уточнила Ольга Богданова, заместитель министра здравоохранения Омской области.

Также участники пресс-конференции отметили, что прежде чем проводить обработку от клеща, нужно убрать сухую траву и скосить высокую, так как в совокупности это может повлиять на эффективность обработки – опасное насекомое может появиться снова.

СПРАВКА:
Эндемичные районы по клещевому энцефалиту представляют собой территории, где это заболевание проявляется постоянно от сезона к сезону.
Из 33 административных территорий в нашем регионе 16 являются эндемичными: Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Нижнеомский, Омский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский районы, г. Омск.

Ксения Варакина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru