Новости. Омск

Омский Нефтезавод затеял геноцид тополей

Нефтяники во всём винят МЧС и его жёсткие предписания.

В омской мэрии сегодня состоялось очередное заседание комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. В числе желающих «снести и обрезать» там отметился Нефтезавод, подавший едва ли не самую масштабную заявку: нефтяники хотят срубить 201 дерево, «прописанное» по адресу улица Губкина, дом 1.

По словам представителя НПЗ, всё дело в предписании МЧС: на территории завода вообще не должно быть деревьев, дающих пушистые семена, потому что скопления пуха представляют серьёзную опасность.

– Пух на территории завода – это как если бы там стояли канистры с бензином, а мы махали бы над ними факелами! – образно описал ситуацию заявитель.

Поэтому теперь надо вырубить все тополя внутри заводского периметра. «Прелесть» ситуации в том, что вырубки, необходимые для противопожарной безопасности, компенсировать необязательно: теоретически руководство Газпрома может просто лишить Омск ещё по крайней мере 200 деревьев, даже не обещая ничего взамен. Остаются «волонтёрские программы» по высадке деревьев в Советском парке и на проспекте Культуры.

– И на этом мы не остановимся! – неопределённо пообещал представитель НПЗ.

Членов комиссии это всё-таки не удовлетворило.

– Ну какие-то границы ведь нужны! – эмоционально констатировала главный агроном Омска Галина Цыганова. – Нужно договориться, что высаживать необходимо только крупномеры...

Прозвучавшее предложение одобрить вырубку, но выдать официальное разрешение только после уточнения планов высадок и проверки того, что уже сделано, все присутствующие поддержали с явным облегчением. Впрочем, трудно считать это хеппи-эндом: 200 взрослых деревьев Омск потеряет уже в этом году, а идущее сейчас «озеленение», если и даст результаты, то явно не скоро.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
1
Гость19.04.2018 15:02:06
Идет уничтожение всего.

за много лет существования нефтезавода, тополя ни разу не были причиной пожара или аварии.
1
6
Кучум19.04.2018 15:27:26
До 25 марта пластиковые плафоны над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками тоже ни разу не были причиной пожара.
3
10
Иван19.04.2018 15:30:40
На минуточку только ОНПЗ из всех предприятий сейчас помогает восстанавливать деревья в городе. примеры - парк на Энтузиастов, детский экологический центр. А насчет тополей, так, наверное, МЧС виднее. Пусть подробнее аргументируют свои требования
14
0
Гость19.04.2018 15:30:46
– Пух на территории завода – это как если бы там стояли канистры с бензином, а мы махали бы над ними факелами! – образно описал ситуацию заявитель

Источник: http://bk55.ru/news/article/124423/?rnd=0.38440190120577533#comment702843


Так может не нужно махать факелами и разбрасывать окурки. Поджечь можно все что угодно. Те пожары, которые были, никак не связаны с пухом.
10
2
12319.04.2018 15:36:49
Эти гадкие люди с нефтезавода не успокоятся пока в Омске есть здоровые люди.
13
2
12319.04.2018 15:39:06
Иван
Ванька скажика сколько Газпромнефть уничтожило деревьев(валиханова, Ленина) и сколько пасадило. Толькуо не ссы, скажи.
4
15
Олеся19.04.2018 15:49:41
Ну вообще-то тополиный пух - действительно проблема... непонятно, почему их раньше не вырубили
25
2
Бася19.04.2018 15:51:24
Долой "Газпромнефть" с территории Омска! Пусть валит в Питер и загрязняет там атмосферу! Всё равно толку от него никакого. Значит, Малунцев, Рябов и бывшие руководители завода были дураками, что тополя высаживали? А нынешние умные?! Да один тополь за сутки вырабатывает столько кислорода, сколько необходимо одному человеку в год! И пыль и сажа прилипают к его листве, а затем с дождями по стволу смываются в почву. Что заменит тополь? Ёлки с иголками? Ха-ха! Пусть теперь работники "Газпромнефти" ходят по территории и травятся. И их бездумное руководство в том числе!
18
2
12319.04.2018 15:52:33
Олеся
Их не вырубили, что бы ты не оказалась в онкодиспансере. Трольщица с нефтезавода.
16
0
Омичка19.04.2018 15:53:01
Олеся, давай, конечно, выруби все к чертям собачьим!!! А дышать ты чем собираешься? А ты в курсе, что тополя - деревья, которые сейчас всю эту грязь поглощают, и в том числе от ОНПЗ. Который кстати, еще похлеще пуха нам гадит
20
0
!!!19.04.2018 15:54:52
Ну загореться может не только пух. Загореться может и сухая трава. Значит - долой газоны. И сухие листья - долой ветки деревьев. Ну здесь то у нас все благополучно. Ветки деревьев Цыганова выбрила, а газоны автомобилисты и пешеходы вытоптали.

МЧС может спать спокойно. Природные источники пожара уничтожены!
15
1
Ветеран19.04.2018 15:55:11
Создается впечатление, что в омск проникли, вероятно из другой Галактики, сплошь ДЕРЕВОНЕНАВИСТНИКИ .....В Ы Р У Б А Ю Т все подряд под надуманными предлогами: "больные" деревья, пуховые деревья ( до 2018 года они " не пушили" и вдруг....), "падающие" деревья", в конце концов, как у "Крылова" "...ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", дерево виновато ТЕМ, что не там выросло и попало под ЯСНЫЕ очи очередного ДЕРЕВОНЕНАВИСТНИКА !!!!
9
0
12319.04.2018 15:55:15
Бася
Очень желаю им всем потравиться там, как хотят травить нас.
19
0
Омичка19.04.2018 15:55:50
Всем ясно, что тополя умные люди высаживали для того, чтобы они всю грязь за нас впитывали, а не наши легкие. А теперь давайте, рубите, после этилмеркаптана все итак понятно кто и что в городе творит
15
0
12319.04.2018 15:58:17
Ветеран
Фадина с Цыгановой видимо ненавидят людей. И не боятся Бога. Но он им все воздаст. А омская вата продолжит дышать пылью.
15
0
Юрий19.04.2018 16:00:58
Тогда нужно вообще НПЗ куполом накрыть, герметично изолировать от города, а то не дай бог пух залетит на территорию. Заодно и выбросы прекратятся. А если серьезно, где санитарно-защитная зона?
3
16
Внимательный19.04.2018 16:26:13
Люди, вы до конца новость читаете или только жареного заголовка хватает? Написано же: будут компенсационные высадки. Чего тогда шуметь
3
0
Детрюит19.04.2018 16:33:33
То, что Швецовой и Цыгановой воздастся, сомнений не вызывает. Ничего в этом мире не проходит бесследно. Скорее всего, их ждёт гибель от падающего дерева. Это будет закономерный итог их природоненавистнической деятельности.
13
2
12319.04.2018 16:34:50
Внимательный

Чудик он же троль с нефтезавода. А где компесационные высадки за Валиханова и Ленина? Только как иван в кусты не прячся а скажи. Или ты ванька и есть?))
3
16
Елена Никитенко19.04.2018 16:37:23
На проспекте Культуры нефтезавод очень много деревьев высадил. Это правда. Сосны, березы, рябины, кустарники всякие. И сейчас, надеемся, будет так же. Не забудьте согласовать с жителями породы деревьев. Аллергенных тополей не надо
17
0
Для тупых19.04.2018 16:49:08
Всем известно, что тополиный пух не является аллергеном. Напротив, пух собирает из атмосферы всю грязь и опускает её на землю. Польза от самих тополей не сравнима с другими деревьями. Тополь- единственное дерево, которое легко переносит грязный городской воздух и активно чистит его. И все это - за счет зеленой массы, а не за счет голых стволов.

А вот березы, которые садят сейчас ввиду доступности посадочного материала, - ОЧЕНЬ активный аллерген. Цыганова училась где то или балду гоняла?
11
0
Юрий19.04.2018 17:08:53
А еще тополь лучше всех чистит почву от всяких отходов бензино-солярного автотранспорта!
Елена Никитенко, следите за высаженными деревьями на пр.Культуры, а то его собираются облагородить, читай, вырубить и засадить "крупномерами". По просьбам жителей, естественно.
18
0
омичка19.04.2018 17:33:12
Странная ситуация в Омске.
Вроде бы обязанность мэрии заботится об экологии, благоустройстве, озеленении. Они должны всё знать о деревьях и выбирать для города лучшие. А на деле получается все наоборот. Омичи бьются за каждое дерево и знают многое о породах деревьев А так называемые "специалисты" делают всё, что бы уничтожить эти деревья и сам город. Те немногочисленные посадки, что проводят имеют мало пользы для города. Береза в городе плохо растет и является аллергеном, туи и можжевельник - это просто освоение средств и никакой пользы. Рябина красива, но в основном садят низкорослые сорта., Елки и сосны не чистят воздух так как лиственные деревья. Такое впечатление, что администрация города видит свою задачу в том, что бы навредить.
11
0
Андрей19.04.2018 18:31:33
Внимательному: написано же, что компенсация не обязательна.
А у нас даже обязательную компенсацию не делают. А та компенсация, которую делают происходит так: срубают здоровое крупное дерево, признав его больным, и на его место садят чахлый прутик, который не факт, что выживет.

На месте руководства Нефтезавода я бы предложил заменить имеющиеся "пуховые" тополя на пирамидальные, например, или на ивы.
И предложил бы восстановить зелёный пояс вокруг северной промзоны, который ещё частично сохранился на улицах Нефтезаводской и на Энтузиастов.
13
0
да уж19.04.2018 21:14:57
Руководство нефтекомбината, обратите внимание на улицу, которая носит имя вашего предприятия. Тротуаров нет, местами они, как после артобстрела. Площадь им.Лицкевича - голая поляна без кустов и деревьев, территория вокруг памятника Малунцеву - в мусоре. Фонари горят на одной стороне улицы (у начала улицы). Вот это наглядная иллюстрация к отношению руководства нефтекомбината к городу. Тополя на территории - это небольшой штрих к портрету...
5
1
Бася - Елене Никитенко20.04.2018 06:57:37
У вас что по биологии было? Тройка? Аллергеном является пыльца цветущих деревьев и трав - то, что мы вдыхаем. А не тополиный пух!В конце концов, в Интернете ограмотняйтесь!
6
0
Ида Цикламен20.04.2018 11:15:53
нефтезавод, отец родной и благодетель? Не верю!
7
0
Михал Михалыч20.04.2018 16:36:42
Сколько лет ОНПЗ травит омичей выбросами, а в последний год прям жестко, но и этого ему мало. Надо еще последние деревья, до которых руки Цыгановой не добрались уничтожить. Вот тогда надежнее отрава в массы пойдет. А МЧС прикрыться решили... Позор!
3
0
А где зеленый щит20.04.2018 16:39:52
А где Зеленый щит, уважаемый ОНПЗ? Где требуемый президентом щит? Другие города уже суетятся- высаживают. А вы только пилите. Или Вам президентский закон не указ? А Минприроды куда смотрит?
1
0
ляксандр22.04.2018 12:08:22
закрыть нефтезавод и все а территорию засадить тополями. Из пуха делать пуховики и потовлять в Китай
1
0
Омичка10.05.2018 16:48:00
Слово в заголовке - ,,геноцид" - емкое, но не уместное,по отношению к тополям ( толковый словарь в помощь журналисту ).Я обожаю тополя: это мощное дерево с кроной, листвой - куда там жидкое березке до него. Ей самой нужна хорошая экология- где уж нам уж в промзоне нашей ее найти...Есть виды тополей, которые не пылят? Пирамидальные тополя,например.На экскурсии в дендропарке рассказывали,что специально выводили для Сибири тополь.НУ, так займитесь делом - посадите то,что надо Омску !А не прутики рябины и березы для красоты.Немного красоты надо, не спорю - но надо живучими лиственными деревьями защищаться от пыли и выбросов,в 1 очередь.Засадили уже всю Ленина- Красный путь елками- соснами.А там листва от крупномеров нужна !Неужели непонятно ???Не дураки были руководители ОНПЗ ,что тополя садили.Зато теперь все велосипед изобретаем - убили Валиханова с тополями - посадили 3 кустика экзотики - как в музее стало , бетон , стекло и 3 прута. Фу,смотреть противно, и находиться там...Было лучше - но всем мешало.
0
0
maxi-uga30.06.2018 14:08:30
В зимний период, который у нас 9 месяце в году, нет ни зелени не пуха, но мы как то умудряемся дышать. Так что эти хвалебные оды тополям полная чушь! А те кто так рано их защищает пусть переезжает в нефтяники -эпеицентр пушнины. Или свой двор засадит пушниной и наслаждается, а для пущего эффекта аллергию в придачу. На югах этой гадости пушной нет, но со здоровьем у людей как то получше...
0
0
maxi-uga30.06.2018 14:08:31
В зимний период, который у нас 9 месяце в году, нет ни зелени не пуха, но мы как то умудряемся дышать. Так что эти хвалебные оды тополям полная чушь! А те кто так рано их защищает пусть переезжает в нефтяники -эпеицентр пушнины. Или свой двор засадит пушниной и наслаждается, а для пущего эффекта аллергию в придачу. На югах этой гадости пушной нет, но со здоровьем у людей как то получше...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич