Новости. Омск

Омичи, расстрелявшие краской баннер с Путиным, пойдут под суд

(с) www.omskgazeta.ru
Скандал с политическим оттенком, похоже, разгорается в Омске. Троих омичей за испорченный баннер с Путиным и Медведевым на перекрестке улиц Березовая и Красный Путь, обвиняют в вандализме. Им грозит до трех лет тюрьмы, хотя в других регионах подобное хулиганство наказывалось лишь штрафом, пишет газета «Известия».

Неожиданный поворот в истории с забрызганным краской баннером на пересечении улиц Красный Путь-Березовая: омичам грозит реальный срок. Напомним, трое молодых людей 18 сентября вечером закидали флаконами с краской баннер с президентом и вице-премьером. Полицейские задержали двух хулиганов, третий убежал, но его поймали позже.

Как сообщают сегодня «Известия», хулиганам грозит реальный срок, против них было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ («Вандализм»). Теперь им грозит до трех лет лишения свободы. Адвокаты подозреваемых и депутаты Госдумы возмущены чрезмерно жесткой квалификацией, напомнив, что похожие инциденты в других регионах заканчивались административным наказанием.

Как сообщил «Известиям» адвокат Владимир Никитин, представляющий интересы одного из обвиняемых, «ребята просто развлекались». По словам Никитина, в тот момент они не были пьяны, его клиент — только что окончивший вуз молодой человек вовсе не употребляет спиртного. Напомним, что вместе с баннером на пересечении улиц Красный Путь и Березовая «досталось» соседнему, рядом стоящему баннеру ЛДПР.

Уже 19 сентября отдел дознания УВД Первомайского района Омска возбудил в отношении молодых людей уголовное дело по статье «вандализм», а сами они были допрошены в качестве подозреваемых.

— В данном случае речь идет максимум о мелком хулиганстве или в крайнем случае о ст. 167 УК «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», но никак не вандализме. Откуда взялась такая квалификация действий обвиняемых?! — возмущается адвокат.

Комментарий федеральному изданию дали и представители регионального отделения ЛДПР, также «пострадавшие» от действий хулиганов.

— Похоже, что из портретов первых лиц государства у нас в Омске решили сделать икону — и привлечь ребят за «оскорбление чувств верующих» по аналогии с делом Pussy Riot, — сказала представитель ЛДПР Тамара Дубинец.

Депутат Госдумы Ян Зелинский уже направил в прокуратуру запрос, в котором просит дать правовую оценку состава преступления.

— Это мой город, мои люди. Я взял ситуацию под контроль. Также недопустимы давление и попытки заставить молодых людей покаяться, - заявил Зелинский.

По словам адвоката обвиняемых омичей, облпрокуратура сейчас требует провести очные ставки между подозреваемыми, чтобы уточнить, сколько именно флаконов — два или три — они бросили в плакат. Как пояснили в ведомстве, что «в деле нет никакой политики, есть факт преступления, и нам без разницы, что именно стало его предметом».

Но как рассказала старший помощник прокурора Татьяна Бородина, координатор омского отделения партии Оксана Звягинцева проходит по делу как потерпевшая. По данным Бородиной, сумма ущерба в этом случае составила 12 тысяч рублей, а убыток в шесть тысяч рублей за щит с Путиным и Медведевым понес департамент имущества горадминистрации.

В облпрокуратуре также сообщили, что расследование уголовного дела фактически завершено и до конца месяца его материалы поступят в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения, а затем уйдут в суд. В мае этого года в Чебоксарах за плевок в портрет Владимира Путина 15 суток ареста за мелкое хулиганство получил активист «Другой России». Чуть меньше в Москве получили два сторонника «Стратегии-31» за попытку сжечь портрет президента.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
universman20.10.2012 15:44:40
Этот плакат - политическая реклама. Порча рекламного плаката - вандализм? Этот плакат - достояние народа? Культурная или историческая ценность? Памятник тандему? Если оставят статью по вандализму, то пусть судьи считают меня Сократом или Элвисом Пресли. Ну, раз, уж, им всё равно ...
0
0
Антон Игоревич20.10.2012 16:00:37
Власть сама себе копает могилу.
0
0
Алекс20.10.2012 16:58:37
До трех лет - это значит, что им вменяется политическая, идеологическая, расовая, национальная, религиозная или социальная ненависть.
Жалко, что в новости нет указания на то, какая именно ненависть им вменяется.
0
0
Омич20.10.2012 17:34:36
Аккуратнее надо было расстреливать там камеры стоят.
0
0
Л.20.10.2012 17:46:17
Томографы...
0
0
Антон не Он20.10.2012 18:10:12
Хулиганам реальный срок, а Ерофееву за хищение бюджетных миллионов закрыли дело? Где справедливость? С ребят взять штраф, не более того. Это мелкое хулиганство на большее это не тянет!
0
0
ok20.10.2012 18:51:45
"Антон не Он" - респект
0
0
вовчик20.10.2012 19:00:49
а кто знает где продают туалетную бумагу с изображением медвепутов?а то нехватает их "святых образов" в повседневной жизни.
0
0
irr20.10.2012 19:01:25
Четко нам шпоры в бока засадили и узду натянули - не забалуешь с такой дрессурой.
0
0
крепостной20.10.2012 21:13:41
шапки долой! на колени перед плакатом! холопы!
0
0
филантижополь20.10.2012 23:19:36
Блогеры Омска и других городов , разнесите эту инфу !!! Это политический беспредел против простых людей ! Почему Полежаев и его сын на свободе ,а простых людей в тюрьмы сажают ?
0
0
Стас Метелкин21.10.2012 01:42:15
А когда Тюфягина в кутузку посадят?
0
0
45621.10.2012 11:13:22
"«досталось» соседнему, рядом стоящему баннеру ЛДПР" - так это
смягчающее обстоятельсво, или отягощающее? Прозвучало как смягчающее.
0
0
Z21.10.2012 12:39:00
Если два нарисованных чувака отнесены к святым ликам, а сам высокохудожественный плакат к иконе, тогда да - это вандализм. В учебниках тогда тоже нельзя ничего подрисовывать.
0
0
45621.10.2012 13:42:46
в акте вандализма должен быть пострадавший, чьи чувства задеты. Кто тут пострадавший? Я - нет. А вы?
0
0
Профи21.10.2012 17:45:58
Может сразу 10 лет без права переписки и 5 лет поражения в правах??
0
0
Рудимент Атарский21.10.2012 19:54:22
Ребятам в суде надо сказать, что метили в ЛДПР, но был сильный ветер - и краску унесло. Важно еще и то, каким цветом краски был нанесен ущерб двум первым людям страны. Если белой - то они старались обелить президента и премьера, и тогда им положено денежное вознаграждение. А вообще, какое они имели право портить публичную недвижимость, в нее вложены деньги, притом народные.
0
0
Че21.10.2012 20:29:03
Права портить имущество - конечно парни не имели! Но есть же адекватные методы наказания. Штраф, замена плаката и т.д. А сейчас власти будут нести всякую ересь типа "содеянное ужасно!". пуси риот , этот плакат, завтра за анекдоты про вовочку сажать начнут! А там и до 37г. не далеко.
0
0
Люся21.10.2012 21:46:01
А вот сегодня у Голубого стояли граждане с плакатом- "ИСУС с нами... " и дальше не помню! Мои чувства, как атеиста, были сильно задеты! А вот, если бы я встала с плакатом-"П..." и далее по тексту, то сколько бы я простояла???
0
0
Люся21.10.2012 21:53:43
"В облпрокуратуре также сообщили, что расследование уголовного дела фактически завершено".

Источник: /bk55.r

Вот как знакомого по весне ограбили ( всё есть на камерах), и до сих пор- ТИШИНА... А здесь наши органы-просто молодчаги, оччччень оперативно.
0
0
сын повара Николаева21.10.2012 23:04:20
Согласен с большинством выступающих.
Зачем следствие, суд и прокуратура идёт на такие беспрецендентные нарушения законности в Омске? Ведь этот плакат - это не икона и не надгробье на еврейском кладбище, причём здесь вандализм?
Путин ведь уже старый человек! Ведь случись завтра с ним, тоже, что и с Иосифом Сталиным - инфаркт или инсульт, и всё - они "приплыли"!
Пойдут все эти следователи, прокуроры и судьи вместе с Оксаной Звягинцевой в лучшем случае "на улицу", в худшем на каторжные работы "за беззаконие"! Или они думают - он будет жить вечно? Зачем вам это всё, всё это беззаконие?
0
0
Владимир21.10.2012 23:38:19
Ишь ты раскаркались!
При советской власти у всех яэыки в ж...е были. Вот там реальный бы срок был 10 лет!!!
0
0
филантижополь22.10.2012 00:18:53
ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ ПРАВДА О ПУТИНЕ И ЕЩЁ ВТОРОЙ ФИЛЬМ ДВОЙНИКИ ПУТИНА ,,,,,
0
0
Владимиру22.10.2012 00:29:47
А при советской власти ТАК воровали?
0
0
адвокат Плевако22.10.2012 01:14:40
Владимиру// Советский Союз умер. И никогда больше не вернётся. "Полицейское государство Путина", умрёт вместе с Путиным! Это все хорошо понимают.
И всем, так называемым "силовикам" (судьям и прокурорам),творившем сегодняшнее беззаконье, придётся нести кару за содеянное.Это вы все должны хорошо понимать.
И как при Советском Союзе не удатся скрыть имена вохровцев НКВД, растрелявших польских офицеров в Катыни!
Потому, что сейчас, в эпоху Интернета, все про всех всё знают и ждут своего часа, когда не станет вождя и начнётся "конвеер возмездия"! И это уже неотвратимо.
0
0
Дмитрий22.10.2012 09:44:20
"сколько именно флаконов — два или три — они бросили в плакат..."
А как же посчитать? провести экспертизу?? или на видео посмотреть???
Скорее всего - людей было трое а флаконов получается два, значит один
не виноватый, а тут вопрос как доказать кто кидал, кто вандал.
Предлагаю напечатать Ерофеева и мл.Полежаева и сумму которую
они "потеряли" у больных и пусть каждый плюет в этот плакат.
0
0
Андрей22.10.2012 10:09:04
Да, у Ерофеева срок давности прошёл, и ему ничего, а тут сажать на 3 года? "Наш паравоз летит вперёд, в комунне остановка", а с рельсов не слетим? Наказывать, конечно, надо, ну не срок же в три года! Если за политику, то у нас так, а если за избиение или ограбление, то условно? Что творится?
0
0
Valll22.10.2012 10:18:45
а я бы наС* на этот баннер и власть
нужно садить не тех кто облил краской, а тех кто изображён!
0
0
yakuchina22.10.2012 10:43:16
Шасть губчека к Эзопу
И хвать его за жопу
Мораль сей басни ясен
Не надо больше басен.
0
0
омичи22.10.2012 11:38:43
VaIII, а мы можем помочь, ну с этим самым. Так чо, очередь занимать?
0
0
Rudi22.10.2012 12:53:42
идиотизм! и ведь сколько людей занято: полиция, прокуратура, суд... вместо того чтобы с преступностью бороться!
0
0
Rudi22.10.2012 13:00:30
идиотизм! и ведь сколько людей занято: полиция, прокуратура, суд... вместо того чтобы с преступностью бороться!
0
0
Татьяна22.10.2012 14:22:51
Дико извиняюсь, а Владимир Никитин адвокат, это случайно не тот самый адвокат который баллотировался в ЗС по первому округу от ЛДПР. Тогда понятно почему здесь упомянута эта партия. А может это был заказ со стороны оппозиционных партий, тогда не сложно догадаться с чьей........ (имен не называю , а то вдруг и меня закроют)
0
0
45622.10.2012 19:10:59
размечтались, Путин еще всех нас переживет, на таких-то харчах..
0
0
Хитрый Пу28.03.2013 20:55:01
Путин нас переживет не из-за харчей, а из-за активатора теломеразы, который ему скармливают генетики.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич