Новости. Омск

Александр Бурков: «Топливо губит не только омичей, но и всю российскую экономику»

Губернатор Омской области рассказал, какие неочевидные проблемы правительство видит в росте цен на бензин и как планирует с ним бороться.

-Дикие и высокие цены на топливо – подводный камень нынешней посевной. От них страдают аграрии, такие цены разрушают экономику любого сельскохозяйственного предприятия.

И это не локальная проблема Омской области, решение этого вопроса – задача всей России. Мы ощущаем последствия глобализации, последствия того, что мы вошли во всемирный рынок. И теперь высокие цены на нефть диктуют нам рост цен на топливо. Поэтому областное правительство будет обращаться к премьеру Медведеву, просить принять срочные оперативные меры по сдерживанию роста цен.

Топливо губит не только омских селян, оно влияет на экономику России в целом. Потому что завтра этот дикий рост цен на топливо отразится на цене всех товаров, цене продуктов питания. Это первый шаг к разгонной инфляции, это очень опасно. Потому сегодня правительство Омской области посвятило проблеме роста цен отдельное аппаратное совещание. С одной стороны, у нас ситуация лучше, чем, например, в центральной полосе, но мы видим, что она всё равно влияет на жизнедеятельность крупных и мелких предприятий, на бюджет любой семьи, у которой есть автомобиль – а завтра ситуация отразится на стоимости проезда в транспорте, цене билетов.

Это очень опасная ситуация, которую, повторю, необходимо решать на федеральном уровне. Мы будем искать масштабные пути решения проблемы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
Заяц28.05.2018 16:38:19
слова-слова...
11
0
Константин28.05.2018 16:56:55
Это проблема наша, но не власть имущих. Рост цен для них самих, а также их деток только благо, потому как они владеют бизнесом дающим от этого роста повышенный доход и рост и без того высокой зарплаты вместе с растущими поборами.
32
0
вот вот28.05.2018 16:58:37
бла бла бла бла бла.
Ответ:"денег нет но вы держитесь!"
18
2
Александр28.05.2018 17:09:12
Главное прокукорекать , сделал мол все что мог!
4
0
Андрей28.05.2018 17:26:11
Да уж, публика опять негодует. С такими "критиками" в нашей стране ничего не изменится. Что оппозиция, что власть одинаково ущербные.
2
0
12428.05.2018 17:28:51
Что накинулись - хочет помочь, пусть поможет. Иначе село перейдет на лошадиные силы. В смысле не пахоты-уборочной, а транспорта.
12
0
Бузотер28.05.2018 17:44:01
А что, когда нефть падала , то цена на бензин падала тоже ? "Говорит" и не краснеет.
14
0
гость28.05.2018 19:24:03
Нашли к кому обращаться!Картонная дурилка вам разрулит ситуацию словами:"денег нет,но вы держитесь..."!
3
1
Александр28.05.2018 20:32:05
Высказывания наших руководителей все больше напоминают слова Кличко !
0
0
Инкогнито28.05.2018 21:02:43
Губит людей не пиво©
16
1
Кондаков Сергей.28.05.2018 21:05:43
Чиновники и аналитики в большинстве своём обосновывают нынешнюю динамику цен то ростом мировых цен на нефть (но у нас мировая цена на нефть бывала и свыше 140 долларов США за баррель, а внутренние цены на бензин были тогда значительно ниже), то ремонтами российских НПЗ (да они всё время проходят по фактически согласованному графику), то ростом отраслевых издержек (здесь никакой резкой динамики не было), то сезонным спросом на нефтепродукты (он не настолько взрывной) и пр.
В ряду прочих факторов называют и рост налоговой нагрузки. А вот на этом факторе остановимся подробнее, он совсем не рядовой. Налоги (главные из них по бензину — акцизы и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)) составляют в конечной цене каждого проданного литра бензина около 65-70%. И налоги у нас сильно выросли.В первую очередь, обращает на себя внимание рост акцизов: если в 2017 году по бензину класса 5 он составлял 10130 рублей за 1 тонну. То уже с 1 января 2018 года — 11213 рублей за 1 тонну (с 1 июля 2018 года должен составить 11892 рубля за 1 тонну). Кстати, с 1 января 2019 года акциз вырастет до 12314 рублей за 1 тонну.
Таким образом, происходящее сегодня повышение цен на бензин — это прямое следствие именно роста налогов. А взрывным оно получилось только потому, что накануне президентских выборов никто не хотел обращать на себя гнев высокого начальства. С трудом, похоже, дождались инаугурации, ну и понеслось.
Вот к чему приводит необоснованный рост налоговой нагрузки в экономике, вот к чему приводит неоправданная значимость политического фактора. Кстати, когда цены растут скачками — это тоже очень плохо, потому что в этом случае неизбежно происходит определённый перехлёст. А платить за всё приходится нам, потребителям.
Как вы, надеюсь, обратили внимание на приведённые выше данные, с 1 июля 2018 года рост акцизов продолжится. Выборы прошли, начались неприятные истории. Взрывной рост цен на бензин — только первая из них.
10
0
тимур28.05.2018 21:50:44
Ну правильно- проголосовали а теперь получите и распишитесь.
3
0
Пепел28.05.2018 22:08:50
Чирик, чирик,чирикал воробей!
12
0
Александр28.05.2018 22:35:32
В следующий раз, когда мне придет требование уплатить налоги, отправлю в ИФНС письмо (Буркова в копию поставлю) о том, что налоги, конечно, нужно платить, не платить их нельзя, любой порядочный человек конечно же должен платить налоги, хотя бы потому, что должен любить родину, но у меня пока нет такой возможности, я всеми силами буду стараться ее найти, мне очень стыдно, но я предприму все возможное... Вот сколько, Александр Леонидович, можно лить пустопорожние разговоры и "понимать" людей?
2
0
svobodaslova28.05.2018 23:18:53
1 июня вт13.00 час у прокуратуры области можете выразить свою позицию в отношении роста цен на бензин :-)
4
9
Омич29.05.2018 00:26:25
Чтобы любить Родину надо хотя бы Александр писать её с большой буквы, вас что в школе этому не учили, как пишется Родина, или вы были двоечником?
4
0
Омичу29.05.2018 00:36:59
Я не знаю, чему Вас учили в школе, но я учился по словарю Ожегова. Откройте на досуге.
0
1
мимо проходил29.05.2018 06:04:38
Кондакову Сергею с точкой: прежде чем писать пустую политическую трескотню про якобы необоснованные росты налоговой нагрузки, не мешало бы - хотя бы в общих чертах - познакомиться с имеющим уже хождение как минимум четвертый год понятием "налоговый маневр" (про изменение типа выплат - с пошлин на налоги). И после этого переходить из плоскости привычной болтовни политиков ни о чем в доказательство конкретной необоснованности НДПИ и акцизов. То, что рост цен на топливо предполагался - об этом много написано, надо только открыть и ликвидировать собственную безграмотность, включая и предложения по снижению акцизов как предложение о механизме сдерживания роста цен (вот приняты они или нет - это другой вопрос, были среди новостей в ближайшем прошлом "задумывания" правительства об их снижении). Цифры, которые напечатали про рост налогов - было первичное знакомство с темой. Хорошо на публику сыграли, маладца! Не мешало бы познакомиться теперь самому - отчего они такие...
0
0
Коля29.05.2018 08:35:15
Что-то слышал про бестопливную энергетику.
Может быть Омской области в этом направлении подумать.
Только не нужно об этом "голосить" на всю страну, потому как прикроют тему сразу.
1
0
мимо проходил29.05.2018 08:40:12
Коле:
она очень вредит экологии. Европа с помпой где-то в 8-м году объявила о переходе за 15-20 лет на нее, однако годика через 3-4 - отменила свою программу.
1
13
Виктор29.05.2018 09:18:26
Верю, что врио губернатора Бурков, как и все омичи, понимает важность данной проблемы.
И, несомненно, найдет решение этого вопроса.
2
0
сергей29.05.2018 12:06:19
Не топливо губит экономику, а "ТОЛ - МЕНЕДЖЕРЫ" "государственных" компаний, которые не способны думать и принимать решения для развития нашей экономики и благосостояния её населения. Что это за решение о снижении цен на топливо с 1 июля??? Почему необходимо так долго приводить в жизнь столь очевидные выводы??? и Какова здесь роль правительства РФ???
4
0
Гость29.05.2018 14:15:12
2002 — Путин обеспокоен скачком цен на бензин.
2004 — Путин против спекулятивных цен на бензин.
2005 — Путин недоволен ростом цен на бензин.
2006 — ”Нужно оперативно реагировать и следить за ростом цен на бензин“, — считает Путин.
2007 — Путин хочет снизить акциз на высококачественный бензин.
2008 — Путин ПООбеЩ?Л разобраться с высокими ценами на бензин,
2009 — Путин потребовал вернуть цены на бензин на уровень 2008 года.
2010 — Путин считает, что в России цены на бензин слишком высокие.
2011 — Путин заинтересовался ценами на бензин. 2011 — Путин уверен, что между производителями бензина есть сговор.
2011 — Путин пообещал ”надавать по рукам» за высокие цены на бензин.
2013 — этом году время бороться с ценами на бензин ещё не пришло“, — подытожил В Путин...
2014 — Путин: ”Почему в мире нефть рекордно дешевеет, а в России дорожает бензин?”
2016 — Путин подписал закон о увеличении акцизов на бензин.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич