Новости. Омск

Ирина Гукалова: «Бухгалтеров детсада держали чуть ли не в заложниках под автоматами»

Фото: Александр Катаев

На «Фестивале правды – True Story Fest» регионального форума предпринимательства учредительница сети детских садов «Арбуз» с улыбкой, шутками и забавными преувеличениями поведала о неприглядной изнанке самого доброго бизнеса.

– Когда я училась в пятом классе, мой папа у нас на «Полёте» разрабатывал ядерные установки и ездил в командировки в Москву. Оттуда он привозил мне жвачку целыми блоками. Я была девушка экономная: «Зачем жевать жвачки, если их можно в школе продавать?» Так как денег у нас, детей, не было, я эти жвачки на что-то обменивала. Потом мою маму вызвали к директору и сказали: «Ваша дочка когда-нибудь плохо кончит». К счастью, этого не случилось. Я процветаю, а директор – всё на том же месте.

В 18 лет я родила своего первого сына, а потом поняла: зря я вышла замуж, надо развестись. Развелась и подумала: «А как я буду теперь содержать себя и сына?» Я открыла свой маленький магазин. Получила права, ездила на Черлакскую оптовку, привозила овощи и торговала ими. Потом я решила открыть вино-водочный магазин и торговала уже водкой. Затем – колбасой, мясом, рыбой. Позже наняла продавцов, и продавцы стали меня обворовывать.

Я второй раз вышла замуж, родила второго ребёнка, решила завязать с продуктовым магазином и открыть секонд-хенд. Дочке тогда не было и года. Я мамочкам на улице объявила: «У меня есть классные футболки, приходите!» И с тех пор двери в моём секонд-хенде не закрывались. Я заработала кучу денег и поехала на море. Но потом я решила развестись, и когда мы разводились, то магазин «благополучно» муж у меня забрал.

К счастью, я встретила судьбу всей моей жизни – моего любимого супруга. Он сказал: «Ты такая умная и так любишь детей. Зачем ты размениваешься на эти магазины?» И я открыла домашний клуб для детей. Еду для них готовила дома мама, привозил её папа, а я была в клубе воспитателем, няней и управляющей. Потом я подумала: надо открывать что-то побольше. Сейчас у меня детский сад с 4 филиалами, 500 детей, 100 сотрудников, школа «Гармония».

В первый год непорядочные конкуренты писали гадости на «маминых» сайтах: «Мы ходили в «Арбуз», там моему ребёнку воспитатель под ногти загоняла иголки». Первое время я плакала: были просто жуткие истерики. Начинаешь опровергать: люди не верят. Но муж посоветовал не обращать внимания и верить в себя.

В 2013 году мой детский сад получил от министерства образования субсидию на 9 миллионов рублей. Мы открыли филиал на улице Поселковой. Полгода успешно проработали. Я позволила себе отпуск. Только села в самолёт – раздался звонок: «Ирина Анатольевна, у нас проверка! ОБЭП с автоматами держат бухгалтеров чуть ли не в заложниках». В отпуске мне приходилось всё время быть на связи: потом пришёл счёт за телефон в 50 тысяч рублей. Хорошо, что у Омска с Черногорией разница во времени в 3 часа: две недели я отдыхала только тогда, когда все уходили с работы. Всех сотрудников допрашивали. Спрашивали, какие предметы роскоши у меня в квартире. Люди из ОБЭП почему-то были уверены, что я была в преступном сговоре с министерством образования: «Почему все деньги, выделенные на конкурс, отдали вам?» Мы пытались объяснить: потому что на конкурс заявилась я одна, а мы открывали детский сад на 2500 «квадратов». Через полгода всё кончилось, и мне вернули документы и жёсткий диск.

Третьего ребёнка я родила именно в «Арбузе»: с месячного возраста он ходит в детский сад. У меня нет своего кабинета, и я кормила и пеленала ребёнка за своим рабочим столом рядом с администратором.

Для нас 2016 год выдался «плодотворным»: конкуренты писали жалобы с регулярностью раз в 3 дня. Мы каждый раз платили штрафы за «отсутствие тазика». Мы понимаем, что государство тоже хочет кушать, штрафы оплачиваем.

Но если бы у меня была возможность начать жизнь сначала, то я бы повторила именно тот путь, который я прошла.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
2
Chrun01.06.2018 19:53:17
мой папа у нас на «Полёте» разрабатывал ядерные установки

Источник: http://bk55.ru/news/article/127550/

Такая большая, а в сказки до сих пор верит... ;)
23
2
Добрый доктор01.06.2018 20:12:09
Пока читал,создалось впечатление что человек недалекий...возможно ошибаюсь
14
2
Добрый доктор01.06.2018 20:15:58
Про ОБЭП вообще сказка какая то из венского леса...предприятие трясут,выемка документов,сотрудники построены по стенам,а директор загорает в Черногории и общается по телефону...круть
17
2
Поликсена01.06.2018 20:31:43
Поняла одно, женщина постоянно разводилась...
3
1
Вывод02.06.2018 07:28:19
Нужно чаще разводиться.
7
0
Беляш02.06.2018 07:35:22
А по моему БК расширил перечень услуг. Теперь можно не пользоваться услугами их штатных журналистов для написания рекламных текстов, а публиковать свои собственные «шедевры». За последний месяц я несколько таких перлов отметил. Или журналисты ещё круче тексты выдают.
13
4
Горожанин02.06.2018 10:00:45
Не дай бог такую жену.
3
1
влад02.06.2018 11:58:19
не ошибаетесь.....
2
1
Ссср02.06.2018 15:26:53
Поликсене
Очень ''мобильная''дама.
10
4
ПХ02.06.2018 17:25:30
Да уж... садик Арбуз ещё тот... цены на услуги завышены как минимум в 3 раза, а качество так себе. Ей и вправду лучше картошкой на оптовке торговать. С такими бизнесменами мы далеко зайдем...
0
0
Юрий02.06.2018 17:44:31
Норм
9
2
Традиция02.06.2018 18:26:59
Добрячка с рыночным образованием. Торгашка она и есть торгашка.Миллионы ей,конечно,подарили за красивые глазки и "профессионализм".
4
1
ИндиРа02.06.2018 20:34:57
Что-то после прочтения этой story не хотелось бы мне отдавать своих детей в данный детский сад.
5
5
TYLA02.06.2018 22:35:26
эй,ребята!!!! очнитесь....понятно,что ВАМ завидно....Не по наслышке знаю этого прекрасного человека! многодетная заботливая мама,прекрасная жена и просто замечательный человек,с большим сердцем! Да!!!!! Ирина очень мобильная дама! УСПЕШНА! ПРЕКРАСНА! Пусть все складывается у Ирины,а недоброжелателям-пусть вам тоже и вернется,чего желаете...
2
9
d2asd02.06.2018 22:45:16
Ирина-супер! Так держать!!!! Арбуз-супер-пупер клевый сад,ходим туда уже третий год,ребёнок в восторге,а мы -родители и тем более рады за ребенка! От этого директора,простите,прям ПРЁТ позитивом и добродушием! Рада,что пришли именно в Арбуз,были у нас попЫтки ходить и в другие сады,но ни BABY LAND,ни великая,как многие считают, УМНИЦА, не спасли ситуацию,а вот в Арбузе всё слаженно! ура!ура! Ирина-the best!
9
1
Roz03.06.2018 06:55:06
Может быть и неплохой у неё арбуз, но вот эта статейка типа юморная не выдаёт в ней умного человека, поверхностная бабёнка, к такой в сад детей лучше не отдавать.
8
1
горожанин03.06.2018 08:07:47
великое достижение - "семь близнецов от всех отцов".
10
1
Шрекс03.06.2018 11:18:49
К сожалению вот такие хабалки претендуют на попадание в бизнес элиту.
1
2
No name08.06.2018 22:59:25
Прочитав данную статью и данный комментарии, к этой статье хочу высказать своё мнение по поводу злоумышлеников. Ирина человек добрый,отзывчивый. Знаю ее лично, она ежегодно ездит в детские дома и помогает нуждающимся деткам. А что же делаете вы в это время тупо сидите дома и негативно высказываетесь об этом замечательном человеке. Садики арбуз входят в том 5 лучших садов России. Ирина сама была победительницей в конкурсе «Бизнес Успех», а вы даже не зная этого человека можете нагло высказывать свою злость в этой статье. Вы просто наглый сброт, другого слова подобрать не могу.
9
2
Гражданин25.06.2018 23:52:56
Ездить по детдомам и развозить вещи,которые выклянчила у родителей сада- большого ума не нужно! Своих собственных гукалову не вложила ни копейки- знаю,потому что два года на род.собраниях слушал:- ну принесите! Ну дайте! "Строить" бизнес на ворованных субсидиях- это не бизнес и даже не ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО- это обычное воровство!!!
А по саду в старгороде: забрал дочь после того,она рассказала,что на ужин дали котлету из утренней каши!а в меня написали- мясная котлета! Гребёт бабло с родителей, ворует бюджетные деньги и ещё детей держит на сухпойке!
Какие уж тут происки конкурентов? В старгороде детей за два года даже сотню не насчитал! Водил дочь туда,потому что в старгороде других садов нет. Но забрал благополучно, хорошо,что в школу скоро
2
3
Гражданка26.06.2018 17:45:46
хммм.....как же ребёнок может определить "утрешнюю" котлету,тем более,что она,как Вы сказали,из каши, а каша молочный продукт,это что же за котлета такая????? я тоже родитель и вожу своего ребёнка в сад,в Старгород,меня всё устраивает!с каждым днём всё лучше и лучше,и меню,и организация и т.д. что касается Детского дома,то сама неоднократно принимала в этом участие и приносили вещи,и канцелярию,игрушки,спортивный инвентарь,а Вы в курсе,что помимо того,что приносят родители Ирина Анатольевна оказывает и финансовую помощь?!?! поражают люди,которые не знают дела до конца и говорят такое...и вообще,оставьте свое мнение при себе,одни доводы,а факты???? а еще,хорошо,что вы покинули сад,без таких,как вы намного проще и спокойней!идите в подходящий,именно для вас,сад и школу,где все будут к вашему ребенку и к вам индивидуальны!!
5
0
омичка01.08.2018 19:33:09
На поселковой бюджетные места, финансируемые государством продаются и это достоверно известно.Зато попробуй найди информацию об этих местах в открытых источниках.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич