Новости. Омск

Контрольно-счетная палата Омской области предложила закрыть «12 канал»

Фото: Vomske.ru

По мнению аудитора работает он не эффективно.

Сегодня аудитор Контрольно-счетной палаты Омской области Людмила Шевченко представила депутатам Заксобрания отчет о результатах деятельности АО «Омские медиа» в прошлом году.

Максимальная доля аудитории «12 канала» в 2017 году составляла всего 1,93% при охвате населения 200 тысяч человек. Больше всего просмотров у «Первого канала», «России» и НТВ.

Почти на 90% «Омские медиа» финансируются из областного бюджета, а чистая прибыль общества – всего 126 тысяч рублей. На доходы от рекламы телеканалу рассчитывать не стоит, отметила аудитор.

– Выручка от предоставления рекламных услуг составила 10,2 млн рублей. Доходы от рекламных услуг ежегодно снижаются. По сравнению с 2014 годом – в два раза, – пояснила Людмила Шевченко.

Кроме того, 5860 минут или  более 13% от общего объема рекламного времени телеканал предоставлял бесплатно – «по письмам федеральных, областных и муниципальных органов власти».

Помимо этого, аудитор выявила «расточительные» договоры на общую сумму 828 тысяч рублей. Сюда относится покупка франшизы газеты «Московский комсомолец», от которой «Омские медиа» отказались спустя полгода.

– В результате принятия решения о заключении договора с ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец» по осуществлению функций издателя газеты в Омске обществу причинен ущерб в размере 500 тысяч рублей, – цитирует Шевченко «Новый Омск».

Доля критики досталась совету директоров АО «Омские медиа», по словам аудитора он «не принимал участия в решении основных вопросов финансово-хозяйственной деятельности общества».

В итоге Людмила Шевченко предложила закрыть «12 канал».

– По итогам проверки направлено представление субъекту контроля, информация врио губернатора с предложением рассмотреть другие варианты освещения жизнедеятельности региона через врез регионального контента в каналы «Россия-1», «Россия-24», вещание которых доступно на территории всей области», – подытожила она.

Начальник Главного управления информационной политики Омской области и председатель совета директоров АО «Омские медиа» Анастасия Гуливатенко пообещала «Новому Омску» устранить все замечания, поскольку «ни о каком закрытии речь идти не может».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
20
А.Цимбалист27.06.2018 16:43:46
В хороших руках этот телевизионный канал может внести серьезный вклад в дело консолидации усилий омичей на положительные перемены в регионе. Но для этого нужно чтобы им руководили и работали в этой структуре люди, которые желают посвятить себя журналистике и служению омичам в буквальном смысле это слов. Закрыть, остановить, расформировать это удел бездарей, а вот дать новую полезную обществу жизнь нужны настоящие журналисты-патриоты.
32
0
друг27.06.2018 16:50:39
А КТОСЫ не убыточны? Кто из жителей там бывает,кроме самих активисток,а бюджет города теряет на них ежегодно 100млн.Если по 20 млн.передать округам на благоустройство,для жителей будет больше пользы.
2
0
Евгений27.06.2018 17:01:07
Уволят Люду за такие заявления. Кто же еще будет освещать деятельность губернатора перед выборами.
58
1
Женуария27.06.2018 17:02:27
Абсолютно правильное предложение. Эту бурду уже давно никто не смотрит, 98% жителей Омской области знают, что кроме губернаторского самопиара оттуда ничего не почерпнешь.
14
1
Стерва27.06.2018 17:21:09
Ужос!!! Посягнула на святое! 12-й канал! Ничего святого...Как же мы без 12-го! А что, он еще существует?!? Неужели ЭТО кто-то добровольно смотрит?
28
1
ого27.06.2018 17:21:47
12 канал нужно было закрывать еще лет 10 назад, когда в эпоху ... и развала области, они веЩали или веШали лапшу о растущем благосостоянии, а на самом деле уже тогда был полнейший упадок и начало-конца области.
Тот же Зусик с экрана напутствовал про хорошие показатели в регионе, вещал про хорошую жизнь, а представилась возможность сбежал как с колхоза...
4
25
ЯНЕТОТ27.06.2018 17:26:35
А хоккей где будем смотреть - на «Россия-1», «Россия-24». Думать надо когда открываешь рот.
20
0
Костя27.06.2018 17:50:42
Лёни нет и эта телекомпания ненужна. Вспомним нетленное: "Благодаря администрации Омской области и лично Леонида Константиновича...."
16
0
сеня27.06.2018 18:04:15
давно эту клоаку пркрыть надо.
7
20
Максим Немирович27.06.2018 18:04:36
Выводы КСП могут носить только справочный характер и не аудитору делать выводы о том закрывать телеканал или нет. Тем более, что проверка КСП не выявила еще много проблем, достаточно серьезных. Телеканал болен и как больной человек испытывает большие сложности и это та болезнь, которую невозможно излечить простой терапией.
-Указанные КСП цифры телесмотрения не соответствуют действительности и не могут соответствовать, так как уже почти 2 года реальных цифр телесмотрения региональных телеканалов по всей России просто нет. И в этом нет вины 12 канала, это лишь следствие политики федерального центра. Исходя из этого, опираться на непонятно откуда взявшиеся цифры и делать такие выводы просто преступно.
-12 канала это актив. Даме из КСП было бы неплохо знать, что большинство региональных телеканалов в России на сегодня убыточны. А оставшиеся еле сводят концы с концами. Раз на нашем канале прибыль, то это еще очень и очень неплохой результат. И не стоит к нему ставить приставку - всего.
-Еще при Полежаеве, к строительству сети распространения 12 канала в области были привлечены люди, которых специалистами в области связи назвать нельзя. Эти горе-специалисты переделали и подогнали под свои желания качественный проект областного вещания. Как результат, часть передатчиков отвечающих за распространение 12 канала в Омской области, находится в кошмарном состоянии.
-Основные расходы 12 канала это зарплата сотрудников и оплата услуг связи, обновление оборудования. Если зарплата сотрудников, это тема для руководства телеканала, можно или нельзя провести сокращения и т.д., т о оплата услуг связи производится единственному государственному оператору связи. Губернаторы прошлые и нынешние ставили перед собой задачу снизить расходы на услуги связи в Москве – нет. И даже об этом не вспоминали.
-Зачастую ГУИП возглавляли люди, которые ничего не понимали в ТВ. И задачу сохранить 12 канала им никто не ставил. Мадам из КСП в курсе этой мелкой детали?
-Безусловно, расходную часть надо сократить, так как она, по сегодняшнему дню, очень большая. Но делать это надо вдумчиво, сокращать то, что реально можно сократить. Но вот вопрос, а выделять 10 миллионов рублей 12 каналу дополнительно из бюджета на освещение выборов это нормально? Почему это решение не заинтересовали даму из КСП?
-Вполне понятно, что надо делать, чтобы 12 канал удержался и работал. Для этого нужно привлекать специалистов. Но могут ли люди из ГУИП или КСП решать судьбу канала, если они не понимают разницы между цифровым и аналоговым вещанием, не понимают, как и за счет чего распространяется телесигнал в городе и области. Зато собирают совещания на тему, - сможет ли бабушка в области принимать на современный цифровой телевизор аналоговый сигнал 12 канала!!!!!! Вот эта реальность и позволяет даме из КСП, походя, легко и не напрягаясь, делать феноменальные заявления, феноменальные - по громкости и глупости, о закрытии 12 канала.
-12 Канал, даже сегодня, это актив, который необходимо всячески беречь. Там еще работают остатки реальных специалистов от ТВ. Его еще смотрят, вот только за последние 10 лет его никто не продвигал. Вообще. Никто. Малькевич продвигал себя, хотя считался профи. Телеканал без продвижения себя жить не может, он обязан себя продвигать, схема известна и понятна, увы, требует затрат, но при умном подходе эти затраты минимальны.
2
0
омич27.06.2018 18:30:25
Главная беда "12 Канала", что его никто не смотрит. Вот и всё. Вся его предыдущая информационная политика вызывала отторжение зрителя. "Аналоговое, цифровое вещание", "распространение телесигнала в городе и области", "обновление оборудования", "продвижение канала" - всё пустое. Если нет зрителей кроме чиновников - он и дальше будет убыточен и бесполезен.
4
2
хм...27.06.2018 18:32:23
аксимальная доля аудитории «12 канала» в 2017 году составляла всего 1,93%

Источник: http://bk55.ru/news/article/129390/

Цифры говорят сами за себя - непопулярная лобуда за госсчёт = "закрыть, нельзя помиловать"
24
2
Татьяна27.06.2018 18:37:04
Закрывайте, все равно его никто не смотрит. Потому что смотреть тот бред, что показывают там, невозможно.
2
2
Максим Немирович27.06.2018 18:53:40
Единственный источник "точного" телесмотрения называется Медиаскоп, бывший ТНСГэллап. С конца 2016 года его данные по исследованиям в региональных городах, для региональных телекомпаний стоят 100 000 рублей в месяц. Большая часть региональных телекомпаний отказалась платить Это грабительство. государственному монополисту за подобные исследования. Никаких иных данных на рынке нет и быть не может. Увы.
2
0
Андрей27.06.2018 18:58:22
А вообще есть то к чему приложили свои руки, бывшие руководители региона(лкп), законодателного собрания(варнавский), города(шрейдер) и все кого называют на местных страницах кланами, и после не развалилось, не стало убыточным ???
7
1
Максим Немирович27.06.2018 19:03:29
Если Вы соберете все ответы на данную тему уже появившиеся в интернете, то стоит обратить внимание на одну деталь. Все говорят о том, что что-то подправят, но никто не говорит о главном. Показатели телесмотрения у 12 канала действительно низкие. Что нужно сделать, - правильно, изменить контент. Сейчас у 12-ки, кроме собственного производства, программный контент покупной, самый дешевый. Поэтому там смотреть особо нечего. Можно ли это исправить, можно, сложно, но можно. Что нужно сделать? Договорится о ретрансляции хорошего телеканала, вариантов много, возможен даже микс из контента нескольких телеканалов. Можно купить более дорогой и более интересный контент, снизив расходы на собственный. Те самые 10 миллионов на освещение выборов, можно было направить на приобретение качественного контента. Но, в этом случае, надо думать о том, чтобы мы в Омске реально смотрели свой канал, а не о том, чтобы выиграть выборы. Вся эта история, больше напоминает, что власть сама плюнула в собственное отражение.
1
0
Андрей27.06.2018 19:37:33
А вообще есть то к чему приложили свои руки, бывшие руководители региона(лкп), законодателного собрания(варнавский), города(шрейдер) и все кого называют на местных страницах кланами, и после не развалилось, не стало убыточным ???
2
0
А27.06.2018 20:19:09
Чет "распоясалась" КСП, при ЛКП за озвучиваание таких выводов аудитор вместе с председателем были бы уже уволены
12
1
Омский омич27.06.2018 21:48:53
Эту бывшую полежаевскую дурильню давно пора закрыть.
5
0
Проходил мимо27.06.2018 22:39:28
Только благодаря Леониду Константиновичу. Кто смотрит этот бред? Федеральные каналы, то уже не такие популярные, а этот рупор губернаторской пропаганды вообще никому не нужен.
2
0
12427.06.2018 23:22:25
Ну если даже аудитор так сказала, значит, других выводов не родилось.
2
0
Наблюдатель28.06.2018 02:42:45
Изредка смотрю новости не более! В остальном как не включишь, крутят низкого качества западные фильмешки.и за это мы должны платить? В районах давно все на тарелках, в сетке которых нет 12 канала, в городе тоже мало кто смотрит.
4
0
Критик28.06.2018 07:23:56
Хорошая Новость!
6
0
знаю что говорю28.06.2018 07:50:03
если свой тв-ресурс использовать на выборах, то не надо было разгонять сельские филиалы, которые их делали в деревне. вот в деревне 12 канал (свои новости) смотрели все!Это был уникальный административный ресурс
6
1
хм...28.06.2018 08:50:44
А хоккей где будем смотреть

Источник: http://bk55.ru/news/article/129390/

Да там смотреть НЕЧЕГО. Этот "хоккей" надо закрыть вместе с 12 каналом.
0
0
128.06.2018 08:52:07
Кто же еще будет освещать деятельность губернатора перед выборами.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129390/#comm

Пропагандосы с 12-го дадут Буркову только антирекламу - без них его точно изберут, а с ними как "гиря к яйцам".
1
2
Юлия28.06.2018 09:01:55
Неплохая программа на 12 канале "Местные жители" и док. фильмы об истории Омской области, парад омский на 9 мая, хоккей опять же.
7
0
Алексей С28.06.2018 09:28:57
Не просто закрыть, но и пристально рассмотреть все контракты и зарплаты руководителей канала за последние годы. Десятки миллионов разбазаренных денег налогоплательщиков - это покруче любого Кировлеса будет. Вернуть обратно в казну, либо за превышение полномочий и халатность на 3 года закрыть принимаваших такие решения.
0
0
к слову28.06.2018 11:11:56
А кто в акционерах этого "АО"?
3
0
Дмитрий28.06.2018 11:32:13
Государственные СМИ - это пережиток советского прошлого. Их все нужно закрыть. Общество в лице множества частных СМИ само найдет и преподнесет информацию о работе госорганов.
6
0
Сергей28.06.2018 11:46:48
Не канал надо закрывать а всех кто на нем врал и обманывал омичей. Доску позора сделать что бы каждый знал этих продажных журналюг предавших своих земляков.
4
0
Виктор28.06.2018 16:08:24
Однозначно, канал надо закрывать.
Никто об этом не пожалеет. А, хоккей и местные новости можно показывать на ГТРК "Иртыш" (канал "Россия").
И, конечно, сотни млн рублей, которые останутся после закрытия 12 канала надо отдать пенсионерам!
Кто в этом сомневается, тот пусть посмотрит 12 канал,
на котором идут непонятно какие передачи, как правило старые из других телеканалов. Еще идет скрытая реклама банков, магазинов, бутиков и т.д., за которую 12 канал не получает денег.
Получат деньги за эту рекламу сотрудники приближенные к руководству канала.
2
0
Знаток29.06.2018 14:21:33
Канал вполне был бы прибыльным, если бы малькевич и Юдина внаглую не разворовывали все деньги. Все знают, что Малькевич продавал Юдиной рекламу по заниженной стоимости, она ее перепродавала по реальной, разницу клали себе в карман. В то же самое время они убирали сельские филиалы и сокращали людей, резали зп, потому что "денег нет". В итоге все эти проекты на канале делают три калеки. Малькевича и Юдину надо сажать за мошенничество.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru