Новости. Омск

Мэрия Омска не намерена хоронить «питерскую» маршрутную сеть

Фото: Александр Катаев

Директор дептранса Вялков уверил, что новая маршрутная сеть заработает, хотя к авторам из северной столицы у омского муниципалитета есть вопросы.

На пресс-конференции в мэрии директор департамента транспорта Александр Вялков объявил, что муниципалитет не собирается окончательно отказываться от новой маршрутной сети, которую в прошлом году разработали для Омска специалисты Санкт-Петербургского государственного университета. Мэрия лишь приостановила её внедрение, потому что омский департамент транспорта нашёл в схемах питерцев недочёты.

– Санкт-Петербург сделал неплохую работу. Наметил какие-то векторы, какие-то тенденции. Но у нас на сегодняшний день появились дополнительные технические инструменты, которые позволяют произвести аудит разработанной маршрутной сети и подискутировать с сотрудниками Санкт-Петербургского университета: где они ошиблись, где мы их попросим поправить, а где они были правы.

Как поясняет Вялков, переходить на новые схемы движения нужно постепенно и осторожно.

– Никто не говорит, что новой маршрутной сети не будет. Просто я говорю, что к этой маршрутной сети нужно подойти более взвешенно, не допускать в этом вопросе какой-то компанейщины. Краеугольный этап – не нужно говорить, что у нас с 1 января или с 1 февраля будет новая маршрутная сеть. Если мы увидим, что есть смысл запускать маршрутки по улице Жукова, мы, безусловно, это сделаем.

С помощью программного обеспечения специалисты департамента транспорта создали экономические модели двух маршрутных сетей – действующей и новой. Вялков обещает, что департамент будет регулярно их сравнивать. Критериями оценки станут реальные показатели: какую сумму заплатили за проезд пассажиры, много ли средств было потрачено на обслуживание транспорта, достаточным ли был пассажиропоток, сильно ли оказалась загружена та или иная улица.

– И как только мы увидим, что экономическая целесообразность присутствует, мы это направление обязательно запустим. Исследовали апрельские показатели – что-то поменяли. Посмотрели майские показатели – ещё что-то поменяли. Посмотрим июнь – внесём ещё какие-то изменения.

Напомним, что предшественник Александра Вялкова Алексей Мартыненко в конце 2016 года принял решение кардинально поменять в Омске маршрутную сеть. По словам Мартыненко, в городе имелось слишком много дублирующих друг друга маршрутов. Конкурс на разработку новой маршрутной сети выиграла иногородняя организация – СПбГУ. За работу мэрия заплатила питерскому вузу 2 миллиона рублей. В 2017 году заказ был выполнен, но результат понравился не всем омичам. Маршрутная сеть оказалась не принципиально новой, как обещал Мартыненко, а модификацией существующих схем. При этом значительную часть маршрутов предполагалось закрыть. Внедрять новую маршрутную сеть предполагалось в 2018 году, но в апреле новый мэр Оксана Фадина остановила этот процесс.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
мимо проходил29.06.2018 21:20:28
Если будут постепенно делать и публично грамотно извещать - уже хоть что-то, по сравнению с квестом "Час Икс по-Мартыненко".
7
0
Хаген29.06.2018 22:25:21
За 2 ляма они "наметили какие-то векторы"©...Да шоб я так жил
2
0
чук и гек29.06.2018 23:31:42
нужно внедрить европейское правило: одна улица , один маршрут.
а у нас все маршруты на одну улицу повесили это же бред.
1
0
Голова кипит30.06.2018 10:22:37
То есть цена останется прежней маршруты будут магистральные и разводящие по окраинам. То есть изменится их протяженности, они ведь в любом случае изменятся, там сям. А цена на эти протяженности тоже должна измениться. И придется людям ездить теперь на перекладных платя в два раза больше. Действительно зачем повышать цену на проезд.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru