Новости. Омск

Омским медикам светят реальные сроки за гибель двух рожениц

Фото: http://c-in.ru

Сегодня врачи роддома №2 и ГКБ им. Кабанова скажут последнее слово.

Сегодня в 14 часов в Советском райсуде Омска состоится итоговое заседание по уголовному делу о гибели в роддоме №2 молодых мам Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной.

Двое из пяти обвиняемых врачей – Валерий и Светлана Чикишевы уже сказали последнее слово. Теперь его предоставят их коллегам Наталье Анисимовой, Оксане Тищенко и Пелагее Артеменковой.

На самом деле все в этом процессе «пляшет» вокруг экспертизы Санкт-Петербургского бюро СМЭ, которую сторона защиты пыталась опорочить, а пострадавшие и обвинение доказывают, что именно этой экспертизе следует верить. И что основной эксперт – профессор Елена Мозговая вовсе не отказывалась полностью от своих выводов.

Попытка опорочить Питерскую экспертизу (с выводами этого бюро множество пациентов по всей стране выиграли гражданские иски) – это  скандал. До Омска такого, похоже, еще не было… Но одно дело гражданский процесс, когда речь идет максимум о потере должности и выплате компенсации. И совсем другое – процесс уголовный. По части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности,  повлекших по неосторожности смерть человека) медикам светят реальные сроки. И теперь уже врачи, пациентки которых скончались, вынуждены бороться за свою жизнь, настаивая на недоверии к выводам экспертов северной столицы.

Сегодня мы можем с ними ознакомиться – родные рожениц предоставили «БК55» заключение Санкт-Петербургского бюро СМЭ по Елене Гайсиной.

Вот выдержки из него:

«Причиной смерти Елены Гайсиной явилась тяжелая преэклампсия (осложнения беременности), впоследствии осложнившаяся сепсисом.
Не позднее 9 часов 30 минут 21 сентября 2014 года Елене было показано досрочное  родоразрешение путем операции кесарево сечение – что было выполнено несвоевременно. Однако это нельзя квалифицировать как дефект медпомощи, поскольку 21 сентября пациентка подписала отказ от кесарева (родные Елены настаивают, что такой бумаги она не подписывала – авт.).

Запоздалое проведение кесарева лишило Елену шансов на благоприятный исход и состоит в причинно-следственной связи с летальным исходом. Для предотвращения развития неблагоприятных последствий и смерти требовалось своевременное (в максимально короткий срок, исчисляющийся в нескольких часах) проведение этой операции.

При оказании Елене медпомощи в Городской клинической больнице №1 им. Кабанова также запоздали с операцией.  Для предотвращения смерти роженицы требовалось своевременное оперативное вмешательство (не позднее 23 сентября) по полному удалению матки и придатков (в рамках одной операции). Но операцию провели в два этапа: 24 и 25 сентября – лишив Елену оставшихся шансов на благоприятный исход. Сепсис стал следствием позднего родоразрешения – 22 сентября».

Напомним, экспертиза Екатеринбургского бюро СМЭ врачей по большей части оправдывает. Только пострадавшие ей не верят.

Еще один важный момент: преступление по статье 238 УК РФ содержит двойную форму вины: умышленная в части нарушения установленных правил, а в части наступивших последствийм – неосторожная.

Гособвинитель настаивает на том, что врачи допустили дефекты медпомощи умышленно. Медики и их защита в один голос это опровергают. Дождемся решения суда.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
18
Лиза03.07.2018 09:00:19
Пусть сидят, отправили молодых девчонок на тот свет - держите ответ, достойно! Другим в урок будет!
1
0
.03.07.2018 09:27:52
.
24
5
ГОСТ03.07.2018 10:05:28
Медицина в Омске стала *, Безнаказанность порождает безнаказанность ... И когда министр говорит о том что "пациент сам виноват" и не то что не лишается места, но и упрека от руководства региона говорит о многом
15
10
Борис03.07.2018 14:13:18
Соболезнования родственникам умерших... А если здоровье женщин было плохим до беременности? Врачей и так не хватает, если осудят, то кто из молодёжи в роддом работать пойдёт? Последние врачи разбегутся... Пускай следователи тогда оперируют...
0
0
омич03.07.2018 15:11:43
...а что министр??
8
9
Георгий03.07.2018 15:12:44
Борису-по вашему дорогой защитник -освободить и извиниться? Пойдут врачи профессионалы. Виновны значит сидеть, другие к своей обязанности будут относиться с должной ответственностью.
11
4
ГОСТ03.07.2018 15:18:26
Борис, если здоровье было плохим значит внимания надо было уделять кратно больше, а то что Вы предлагаете называется легализацией вседозволенности
7
5
Пенсионер03.07.2018 17:00:21
Странные комментаторы, уже сами всех признали, осудили.
0
2
Володя03.07.2018 19:34:59
В школе учителя пугали большим конкурсом и сложной учёбой в мед академии
Мол туда поступают 9 отличников из 10
Но по факту когда попадаешь например в Кабанова понимаешь что люди в кавычках врачи вообще безграмотные безкультурные люди не имеющие совести и чести
2
0
Григорьева Алеся03.07.2018 22:11:05
В больницах есть тенденция "выращивать" микробы устоичивые к дезинфицирующим растворам. Есть информация, о том что, именно по этой причине в Америке сжигают роддома после пяти лет эксплуатации
8
0
**04.07.2018 01:26:58
Когда случается беда все кричат:"Спасите-помогите!",и никто:"Окажите мне безопасную услугу согласно ст.238 УК РФ!" Услуга и помощь -разные вещи.Тот ,кто оказывает помощь,особенно в критических ситуациях,находится в громадном эмоциональном и физическом напряжении ,а тот,кто оказывает услугу-ну,не знаю.Судить уголовным судом за помощь-нонсенс,за некачественную услугу-дело профессионального сообщества.А судьи и прокуроры всегда оказывают качественные услуги?Их тоже судят?Кстати,военные тоже оказывают услугу?-по защите Родины.И МЧС тоже услуживает,спасая ,как и медики,жизни?
0
1
гость04.07.2018 07:56:55
Что ДОХТУР спит, троль подзаборный.
3
0
Омич04.07.2018 18:32:59
Лизе и Георгию хочу ответить. Это сейчас садить собрались профессионалов,а ДРУГИХ,-А ИХ ПРОСТО НЕТ!!! Нет,вы это понимаете!!!??? Этими призывами вы ДОБИВАЕТЕ систему родовспоможения!!! Своими недалёкими призывами вы только усугубляете ситуацию,которая сложилась!!! Кто будет работать дальше?!Кадровый УРОН,в настоящее время просто колоссальный!!! Хоть иногда мыслите шире,включайте голову!!!Посадками мы не исправим,а только усугубим ситуацию.Надеюсь на благоразумность судей в этом процессе,при вынесении приговора этим людям!!!
0
3
Нина04.07.2018 18:37:17
Умник пусть тебя это коснется тогда по другому заговорил бы И Двоечникам не место в медицине Пусть лучше никаких докторов чем таких
3
0
Лия04.07.2018 19:06:17
Очень сочувствую близким погибших...НО...сейчас мода какая-то неадекватная пошла на отказ от кесарева...Ну мало сейчас кто может сам родить,зачем идти на такой риск?Есть одна знакомая,которая тоже из-за всех сил пыталась родить сама...измучала себя и ребенка..чуть инвалидом не сделала его..и все равно пришлось делать кесарево.Врачей нужно слушать!!!а врачи опять во всем виноваты...никого не оправдываю...просто прежде ,чем камнями кидаться,нужно разобраться в ситуации...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич