Новости. Омск

Дело Калинина изъяли у прокурора Лоренца ввиду «необъективности расследования»

Резонансным делом дальше займутся не местные специалисты, а следкома по Сибирскому федеральному округу, т.к. наблюдается чрезмерное вторжение в него со стороны облпрокуратуры.

Как сообщает «Новый Омск», со ссылкой на достоверный источник, дело самого богатого омского депутата, главы КХ «Акция» Сергея Калинина изъяли у СК РФ по Омской области и переадресовали следователю 5-го следственного управления Следственного Комитета РФ по Сибирскому федеральному округу.

Сообщается, что дело изъяли по причине «необъективности расследования и вторжения в него больше дозволенной законом меры со стороны областной прокуратуры.

Имеются все основания полагать, что расследование ведется в интересах одной из финансовых группировок омского региона с признаками рейдерского захвата».

Сергея Калинина обвиняют в мошенничестве с завышением тарифов на газ.

Задержан он 14 июня и по решению суда до 15 июля должен оставаться в СИЗО.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Вася03.07.2018 13:16:09
Началось!
14
0
вяч03.07.2018 13:20:47
Иваныч на тропе войны...
13
2
в03.07.2018 13:21:07
CДД -сожрите друг друга
21
4
Александр03.07.2018 13:24:06
Голушко контратакует. Тот следак из СК, что был на побегушках у Лоренца уж наверняка скоро без работы останется, интересно, что с Лоренцом будет.
10
2
Ух03.07.2018 13:26:34
А может наоборот, передали из-за давления со стороны подозреваемого?
8
0
Кум03.07.2018 13:36:05
Теперь ждем отставок
6
2
Сергей03.07.2018 13:52:18
Исходя из практики следственных органов можно сделать один вывод: уголовное дело будет прекращено в течении двух-трех месяцев.
А если дело будет прекращено, то за незаконный арест очень жесткое наказание для должностных лиц, которые курируют данное уголовное дело в регионе.
34
1
Боб03.07.2018 13:57:19
Началось решалаво. Запасаемся попкорном и смотрим, чье расследование будет "самым объективным".
8
6
Гость03.07.2018 13:57:27
О чем кипиш? То, что Калинина не посадят реально было понятно с самого начала. Арестовали для проформы, жути нагнать. Дело через полгодика по тихому прикроют, из СИЗО выпустят, а крыши между собой договорятся. Для Омска, как и всей России, дело рядовое и уже привычное. Возможно, кто-то финансово пострадает, для того и затевалось. Калинина по человечески жаль, здоровье и нервы подпортит, но это та цена, которую в бизнесе приходится платить за прежние финансовые успехи.
10
1
Боб03.07.2018 13:58:23
И кстати, ярд снят, так что резерв для боевых действий имеется...
8
0
Боб03.07.2018 14:02:22
Сейчас будут искать куда передать дело "чтобы расследование было очень объективным".
13
6
это конец03.07.2018 14:46:08
ясно только одно, что этого депутата засадят и очень надолго. Дело под контролем у Поклонской, а она челюсти крепко сцепила.
5
0
Читаем между строк03.07.2018 14:58:26
Решение по делу принял судья. Так что игры со следствием есть поиск решить проблему там где есть возможности,а не в зоне необходимого воздействия. По делу Гамбург суд решил дать больше чем просил прокурор.
4
0
омич03.07.2018 15:05:32
Он много знал...
1
0
никас03.07.2018 15:24:43
Повышают "статусность" до уровня депутатов.
7
0
Андрей Геннадьевич03.07.2018 15:31:41
Решалово....
10
1
гость03.07.2018 15:53:53
Кто бы сомневался. Все покупается и продается...противно
30
1
гость03.07.2018 15:58:01
Это если бы у Калинина и Голушко украли, то и сразу бы посадили. А если горожани их шикарную жизнь оплачивают - то это нормально. Жульничество - это (по российски) бизнес, так получается.
39
6
Александр 203.07.2018 16:12:59
Ахаха, давайте диванные эксперты - пишите Ваши гневные речушки! Калининские писаки - отрабатывайте деньги! Прокурор не вмешивается в расследование уголовного дела. И то, что его (дело) передали в Новосиб - не значит, что оно необъективно расследуется. Только люди, которые никогда не работали в Полиции, СК и Прокуратуре, могут рассуждать, как в статье.
СК по СФО часто забирает к себе резонансные дела, так же как и СК по Омской области забирает к себе дела из районов области. Корреспондентам лишь бы написать какую - нить гадость про следствие. Посмотрю я на Ваши статьи, когда через несколько месяцев СК по СФО закончит дело и напраит его в суд, а Вашего очень хорошего Калинина осудят. Почему не пишут, что он продал сети и сдирал с населения повышенный тариф? 200 млн в год только его доход составлял!!!!! а остальным сколько перепало? Чего он хорошего для населения сделал? Газ бесплатно раздавал?
3
2
...03.07.2018 16:32:07
в прокуратуре ребята честные, только немножко беременные
5
15
Александр03.07.2018 16:42:11
Александру2
Вместо того, чтобы считать, сколько Калинин заработал на газе, вы бы лучше сравнили цены на газ в Омске с ценами в других регионах. Если бы у нас цены на газ были выше среднего и Калинин ничего бы на этом не зарабатывал, вам было бы легче?
9
1
Боб03.07.2018 16:46:32
Александр, надо не цены сравнивать, а составляющую тарифа. Вы уверена, что в других регионах на своих таких же Калиныных? Значит за ними тоже скоро прийдут!
7
2
Коля03.07.2018 16:51:32
Судя по тексту статьи автор предполагает, что в результате передачи дела на уровень выше, местный СК получит "по шапке".
Но вот думается мне, что всё как раз наоборот. Раскрутят на полную катушку. Послабления будут только если Калинин и Голушко начнут сдавать Камерцеля и Ко, что в общем то и ожидается.

Как написал Боб, запасаемся попкорном.

Еще раз напишу, спасутся те, кто начнет возвращать бабки из офшоров и вкладывать в производство в России.
Думайте, г-да бизнесмены, только побыстрее, времени мало осталось.
Года за 2-3 все решится.
4
1
Главный на БК5503.07.2018 16:53:44
Сегодня 5+ баллов за комент заработал "Боб"!

Началось решалаво. Запасаемся попкорном и смотрим, чье расследование будет "самым объективным".

Фраза "чье расследование будет "самым объективным" - СУПЕР!

И кстати, ярд снят, так что резерв для боевых действий имеется... - тоже не плохо!

Молодец, Боб!
2
0
народный депутат03.07.2018 17:13:46
Хлопотно всё это!
3
5
Александр03.07.2018 18:46:33
Боб, схема была известна контролирующим органам и они тариф согласовывали, так что мошенничества тут нет и дело высосано из пальца. Если действовать в рамках закона, то единственное, что могут сейчас сделать, так это взыскать с Горгаза разницу между ранее утвержденным тарифом и тем, который недавно утвердили после пересмотра.
4
10
Александр03.07.2018 18:52:43
Все возмущаются, мол, какой Калинин мошенник: сам себе продал сети и сдает себе в аренду. Ну хорошо, представьте, что он продал бы эти сети реальному покупателю, т.е. совершенно постороннему лицу и у него эти сети арендовал бы. Что для вас изменилось бы? Да ничего, возможно даже еще больше пришлось бы платить.
9
8
Игорь03.07.2018 19:07:36
Уровень давления на бизнес беспрецедентен. Силовики давно перестали заниматься своими обязанностями, перевели все в плоскость коммерции. Сажают неугодных невиновных людей, а как дальше и за счёт каких налогов развиваться городу никого не интересуют. Следственный комитет с его «никаким» нынешним руководством ещё себя покажет. Давно пора новых руководителей прислать, эти уже проявили и показали на что «способны»
21
3
ivan03.07.2018 19:51:20
Надежда на то, что дело не замнут. По этим упырям из Акции давно тюрьма плачет.
4
0
Shlick 5903.07.2018 20:23:00
Калинин растёт.Радоваться ему ,особо нечему.В Омской области,всего лишь Следственный комитет,а в Новосибе (округе)Главное Следственное Управление по СФО.
5
0
Человек03.07.2018 21:33:40
Иорь аой это бизнес ? Это схемы , как с миру по нитке обобрать и так нищее омское население .
8
1
Человек03.07.2018 21:42:38
Александру , да тут не только газ , тут все ниже и недвижимость тоже , потому , что люди совсем едва концы с концами сводят , молодежь уезжает , работы нет ,
Бизнес настоящий в застое , та ак потребительская активность низкая , зато обязательные платежи ресурсным оргаизациям люди платят в первую очередь , почему бы не воспользоватся этим и назвать это " бизнесом " никак нельзя , тут тебе ни конкуренции , ни рисков , кроме тех , которые мы сейчас и наблюдаем ...
2
2
Правдолюб03.07.2018 23:48:58
Смотрим специальный выпуск НТВ от 21.06 .18 Омское организованное сообщество .
Загуглите , уже на многих ресурсах , про дело калинина -)))зы
Все очень доходчиво даже для самых « заблуждающихся»
8
6
Лихачев03.07.2018 23:56:50
Не собирался ничего писать, так как народ просто рад, что посадили очередного олигарха. Была бы любая другая фамилия - так же бы радовались. Один Александр понял суть проблемы. Вот потому, когда в 2013 году эту схему нарисовал на бумаге старший следователь Водолазский - а ее знали давно - я особо не радовался и не высказывался. Проблема не в Калинине, не в данном газопроводе, а в развале государства. Людей отвлекают спектаклем с Калининым от пенсий, НДС и т.д. Ну, продал бы он эти сети другому - платил бы еще больше и цена на газ стала бы больше. Суть то в другом - в неправильной схеме и методике утверждения тарифов, принятой Правительством РФ. Вообще, пусть мне объяснят, кто самый умный, почему мы, жители, должны платить за аренду любых сетей. А еще мы платим за кредиты ресурсников. Люди, кто тут радуются, этого не знают - в тариф закладываются проценты по кредитам, которые берут разные поставщики ресурсов. Государства нет - вот тема, а что дело заказное - всем грамотным людям ясно. При этом, чтобы понимали читатели - я совершенно не оправдываю Калинина, это просто непорядочно для депутата так поступать с моральной точки зрения. Но мошенничества в смысле статьи 159 УК РФ нет и близко. Неосновательное обогащение - вернуть деньги.
10
0
первая жена калинина04.07.2018 00:10:37
опачки! Похоже,что сейчас пришла очередь и у зятька Шрейдеровского спросить, где его квартира и откуда бабки на нее. Повод появился основательный.
3
2
гость04.07.2018 07:46:41
Мне вот совершенно без разницы, за что конкретно нагибают Калинина, нагнули Гамбурга, Фомину, Ильюшина, будут нагибать Голушко - вор должен сидеть в тюрьме. Пусть сидят.
3
2
Максим04.07.2018 08:29:52
Вот никогда не думал что буду апплодировать Лихачёву, но тут он реально своим комментарием заслужил... Браво!
2
0
104.07.2018 09:03:39
Лихачёв! Честные менты есть - я их видел. Один из них, прочитав материалы честно мне сказал - ПРАВДЫ ВЫ НЕ НАЙДЁТЕ НИКОГДА. Московского прокурора(!) просто послали *. Следственный комитет получив материалы В ТРЕТИЙ РАЗ просто выбросил их в корзину.
Поэтому Голушко - молодец! Надо просто снятый лярд пускать в дело - и ПОКУПАТЬ, ПОКУПАТЬ И ПОКУПАТЬ.
0
0
хм...04.07.2018 09:07:21
ПОКУПАТЬ, ПОКУПАТЬ И ПОКУПАТЬ.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129770/#comm

Главное, чтобы не переросло в "мочить, мочить и мочить" - а то, что-то часто прокуроры из окон выпадать стали...
4
0
Кот04.07.2018 09:47:00
Лоренца и Казанника перевести в Дагестан, судью кто арестовывал в Ингушетию.
0
0
Кот04.07.2018 09:49:36
Правильно говоришь Елена Викторовна.
0
0
Студент04.07.2018 10:38:30
Так все же у кого изъяли дело? У следователя СК или 1-го заместителя прокурора Лоренца?
Учи матчасть, и будет тебе счастье. Прокуратура расследованием уголовных деле не занимается.
1
0
сергей02.08.2018 19:39:41
Сергей, я не знаю кто вы такой. это не первый комет под именем Сергей- представьтесь более - не надо скрываться под чужим именем, и трольтесь себе на здоровье, не путайте в ваше восприятие других людей!!!!!
1
0
сергей02.08.2018 19:42:35
Александр, а Лоренц, служил срочную службу и если служил - то где, а если на служил - то по какой причине????????
1
0
сергей02.08.2018 19:50:08
первая жена калинина, Строительство домов точно курировала зена Шрейдера, строители говорили что эта особа часто ввязывалась с дела не этапе строительства. так что если куму - то надо знать правду, она есть - идите к тем кто осуществлял это подряд строительства- там точно моно найти концы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич