Новости. Омск

Омскую область признали регионом со слабой устойчивостью

Среди событий, подорвавших положение региона в рейтинге, оказались не только протесты против пенсионной реформы, но и арест депутата Калинина и инфекция в детском лагере.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал июньский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Омская область, как и в мае, осталась в худшей группе – среди регионов со слабой устойчивостью.

Наравне с другими регионами, не принимавшими чемпионат мира по футболу, в Омске прошли массовые акции протеста против повышения пенсионного возраста.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает:

– Эффективность официальной пропаганды в пользу обоснованности повышения пенсионного возраста оказалась невысокой, а положение региональных элит, столкнувшихся с требованием выступить в поддержку реформы – весьма шатким. Хотя федеральная власть допустила возможность некоторых уступок (например, право не выступать за публичную поддержку реформы получили регионы, где осенью предстоят выборы губернаторов или местных парламентов), в целом региональные элиты оказались вынуждены импровизировать, чтобы не обострить отношения с Москвой и в то же время избежать взрывов недовольства предпринимаемыми ими шагами.

Правом на отсрочку обсуждения реформы воспользовался и врио губернатора Омской области Александр Бурков, который в сентябре будет бороться за пост главы региона. Бурков уклончиво ответил, что сначала нужно выслушать мнение населения и экспертов, а потом делать выводы.

В топ-30 событий месяца в региональной политике фонд включил арест депутата Законодательного Собрания Омской области Сергея Калинина. Парламентария подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при поставках газа.

«Петербургская политика» выделила в каждом регионе позитивные, негативные и прочие заметные события. В Омской области позитивными новостями были признаны обсуждение Бурковым и начальником Западно-Сибирской железной дороги планов сотрудничества, создание агропромышленного кластера совместно с Северо-Казахстанской областью, а также вхождение посёлка Красный Яр в десятку лучших моногородов России. Негативом стали арест Калинина и временное закрытие детского лагеря «Солнечная поляна» из-за кишечной инфекции. В число прочих событий вошли выдвижение шести кандидатов в губернаторы и отказ КПРФ от участия в выборах.

«Петербургская политика» констатирует, что ажиотажный интерес к чемпионату мира по футболу не смог перекрыть в стране недовольство пенсионной реформой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
14
политолог11.07.2018 12:12:25
Омчане, кончайте бузить и воровать и будете считаться порядочными гражданами своей страны
10
1
Омич11.07.2018 12:31:19
(например, право не выступать за публичную поддержку реформы получили регионы, где осенью предстоят выборы губернаторов или местных парламентов)

Очень НЕ справедливо ...
Очень НЕ порядочно ...
29
0
Наблюдательный11.07.2018 12:33:34
Это классно!
федеральная власть допустила возможность некоторых уступок (например, право не выступать за публичную поддержку реформы получили регионы, где осенью предстоят выборы губернаторов или местных парламентов)

Источник: http://bk55.ru/news/article/130352/

Наш Любимый Руководитель Великий Вождь Российского народа во время недавней электоральной процедуры, помнится, тоже трусливо молчал по поводу пенсионной реформы.

И еще меня вдохновляет «слабая устойчивость». Из того же птичьего языка, что и «отрицательный рост».
45
0
Наталья11.07.2018 13:35:17
Поддерживаю Наблюдательного:))
Слабая устойчивость - игра слов.
В омском варианте это означает - нестабильность во всех сферах деятельности: строительстве, здравоохранении, экологии, городской среде( транспорт, дороги, мосты, парки, пляжи, стадионы) и т.п.
В омском варианте есть стабильность только в отрицательном приросте населения, увеличении числа раковых больных, бегстве профессионалов в любой области деятельности, банкротящихся бизнесов и частых посадках проворовавшихся чиновников.
А в целом, это - слабая устойчивость региона.
Почему бы не называть вещи простыми своими именами???
Омск разворован (кланами-бакланами и другими, уже почившими в бозе, личностями) и приведён к ужасному состоянию...
Экология никого не интересует...
Молодёжь и квалифицированные кадры переезжают в более благополучные города...
Вот это - устойчивое, только не развитие:((
9
0
гость11.07.2018 14:05:28
что же Полежаев натворил?!
12
0
Я в восхищении!!!!11.07.2018 16:08:40
"Слабая устойчивость!!!" Писали бы уже "Стремительное падение региона" Нельзя отделять столицу от региона. А в селе вообще крах.....
8
1
Лис11.07.2018 17:16:39
будущему руководителю области нужно делать выводы и уже давно, вот и политологи на это обратили внимание, ладно бизнесмены, отравление детей кишечкой, врунов, которые ратовали, что всё придумывают родители и никаких инфекций нет, а это образование, нужно уже давно просто уволить!
3
0
андрейка11.07.2018 22:18:35
Мы омичи оказались "слабы на передок" (поддержку генеральной линии). Звучит не очень, но по факту - нам комплимент.
7
0
Омич11.07.2018 23:56:49
Интересно узнать в чём "слабая устойчивость?"
В экономики, политики, социальной сфере, культуре, образование и т.д., так в чём?
Если честно, да что могут знать питерцы про нашу область? Ровно ничего...
1
0
Юный правовед12.07.2018 08:35:03
устойчивой слабостью
1
0
ОМСКИЙ ГОЛОС12.07.2018 09:02:58
Что-то я не наблюдал "ажиотажного интереса к ЧМ", кроме бурления алкашей в дешевых кабаках!)))
4
0
Александр12.07.2018 12:55:31
Интересно кто данный Фонд финансирует
0
0
Алексей12.07.2018 13:54:41
Интересно питерцы осебе бы думали о устойчивости и о кознакрадах чем в провинции делать выводы мы мусор из изьбы не выносим ,а говорим прямая в глаза ,опасная практика Питером разводиться .переключитесь на корупционеров совет автором статьи
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич