Новости. Омск

Путин рекомендует омскому сажевому олигарху Каплунату перейти на новый экостандарт

А глава региона признаёт как нечто очевидное, что в масштабных выбросах виноват «Техуглерод».

Во время одной встречи Буркова с народом, имевшей место на днях, произошла одна примечательная вещь. Какой-то пожилой омич задал главе региона простой и прямой вопрос: «Почему до сих пор неизвестно, откуда в городе воняет?» А тот, дежурно рассказав про расследование, проверки и усилия по предотвращению таких ситуаций на будущее, сказал и нечто конкретное:

– Понятно, что вредит «Техуглерод».

Значит, это Буркову настолько «понятно», что даже не надо ничего объяснять. Просто «Техуглерод» загрязняет атмосферу – и об этом можно прямо говорить жаждущим крови горожанам, хотя и расследование, и проверки, по словам того же врио губернатора, всё ещё не закончены.

Тут вспоминается серия выступлений в СМИ главы совета директоров «Техуглерода» Валерия Каплуната. Сажевый король заявил о существовании масштабной криминальной схемы, с помощью которой некая группировка якобы вымогает (или собирается вымогать) деньги у всех крупных предприятий региона. «Крышевание» этой группировки Каплунат приписал (используя не слишком весомые оговорки) самому Александру Буркову. Уже на следующий день этот скандальный текст исчез, но Гугл, как известно, помнит всё.

Однозначность ответа, который врио губернатора готов дать теперь на болезненный для омичей вопрос, намекает на то, что Бурков всё помнит (и Каплуната ему, как минимум, не жалко). Подавать в суд на главу региона «Техуглерод», видимо, не станет – накалять обстановку ему же дороже. К тому же ничем, кроме гипотетических репутационных издержек, бурковские выступления ему, кажется, не грозят: именно такой вывод можно сделать из продолжения того же разговора, когда Александр Леонидович «соскочил» на аналог тезиса «у них негров линчуют».

– В советские годы были выбросы? – спросил он у собравшихся. И с явным удовлетворением послушал ответы типа «Да-да, были, да ещё какие!».

Отдельный интерес вызывает тот факт, что Каплунат в своё время говорил не о простом «шантаже», а об «экологическом». И наблюдатель, настроенный определённым образом, может понять теперешние высказывания Буркова как часть реализации той самой схемы. Хотя (не можем это не отметить) подозревать главу региона в таких вещах – это очень причудливый ход мысли, особенно на фоне недавнего публичного выступления Путина, призвавшего промышленников России переходить на новые экологические стандарты.

Надо полагать, что эти слова имеют прямое отношение к омскому сажевому олигарху Валерию Каплунату.

От редакции: Как мы и  обещали, ближайший выпуск журнала «Бизнес-курс» будет посвящен «Бизнес-империи омского сажевого олигарха Каплуната». Само собой разумеется, речь пойдет об экологии, а также неких финансовых «нюансах» с рублями и долларами и, конечно же, Личности самого Валерия Каплуната.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
2
гость17.07.2018 07:54:31
Совсем запутался - вонь периодическая в Нефтянниках и на Левом - это оказывается Каплунатовский завод?
И причем тут выбросы в советское время? Бурков бы ещё вспомнил как гадила лошадь Александра Македонского.
14
4
Омич17.07.2018 08:45:53
Что это за встреча была? Да и была ли она? И что на этой встрече БК делал? Как всегда трындеж!!!
11
1
Павел17.07.2018 08:49:51
А граждане рекомендуют Путину перейти на новый бескоррупционный стандарт.
13
0
Фукс17.07.2018 09:09:31
Сажевый завод, да и не только безусловно нужно переводить на новые экологические стандарты, но гадят здорово и газпромовские структуры, но по всей видимости их просто критиковать запрещено, а так всем все понятно, короче все в руках небезразличных к судьбе родного города инициативных граждан, а не бестолковых надзирающих органов, которые до сих пор ищут источник вони и прочих загрязнений!
3
1
Валентин17.07.2018 09:12:57
Редакции. Возмещение НДС классная штука.... Повнимательнее на это поглядите.
24
11
костя17.07.2018 09:44:12
кто-то что-то хочет от завода, опять закидоны пошли. Руки прочь от рабочего коллектива.
8
0
Алена17.07.2018 09:58:19
Поднимайте тогда районный процент добавки к заработной плате за вонь и грязь от заводов и тогда может проблему с оттоком населения решите. А то травимся, работая за копейки, кому это понравиться.
9
5
местный17.07.2018 10:00:13
как только Каплунат подал в суд на псевдобдогера и бк так сразу у них припекло. Каплунат то похоже с губером договорился, смешно будет когда бк дадут команду хвалить Техуглерод. ну что поделать от древнейшей профессии не уйти
1
5
Михась17.07.2018 10:15:20
Как запахло жареным (судом) так сразу пошла новая волна фантазий про Техуглерод. Блогер уже показал чего стоит, это не я, а друг и вообще не друг, а так незнакомый человек. Ждем, что сможет сказать редакция, кроме очередной серии выдуманных статеек
9
0
Доброжелатель17.07.2018 10:38:02
Я бы порекомендовал производство сажи перенести в Западную Европу и ездить туда работать вахтовым методом.
8
5
Коля17.07.2018 11:58:31
Причем здесь Бурков? Это первая проверка новым министрам промышленности и экологии. Один должен уметь работать с крупными предприятиями и их собственниками, второй - их проверять и заставлять соблюдать экологические требования.
2
6
Местному17.07.2018 13:02:47
Каплунат теперь у Буркова враг №1. После тех ушат, которые Каплунат вылил на губера и на его по сути правую руку Зарембу, ему это не простят.
0
0
Коля17.07.2018 13:10:27
О, еще один Коля появился.
2
1
антон17.07.2018 13:18:17
наверное это у него такой стиль взаимоотношений. Сначала ругачка вдрызг, потом рукопожатие. Аппонент считает что КВН пошёл на уступки, а на самом деле кость и была кинута для его "победы". Талант - он хорошо знает как манипулировать любыми чиновниками, ведь они все чего-то бояться. Да и бедные они в сравнении с ним. Страх и деньги - и нет проблем. Да и кто такие для него Заремба и дрррр. Смех.
5
0
Коля17.07.2018 13:20:39
Конечно, Газпромнефть гадит в атмосферу, впрочем он делал это всегда.
Но Газпромнефть, в отличие от Техуглерода, проводит работы по сокращению выбросов, строит стадионы, ремонтирует улицы, финансирует Авангард и пр.
А что для города делает Каплунат? А какие у него зарплаты на предприятии?
Да кто он вообще такой, это Каплунат?
Обычный человек, который живет там, где гадит.
1
0
Знающий17.07.2018 13:21:49
У Каплуната есть серьезные слабые места по бизнес-схеме. Он думает, что он тут один такой умный... Ну-ну.
9
0
кровавая Мэри17.07.2018 13:22:16
Очень странный заголовок. Путин не прямо Каплунату индивидуально рекомендует? А в тексте про это ничего нет. БК пишет пургу вналежде что Путин этот сайт не читает?
1
2
для Мэри17.07.2018 13:24:50
Путин рекомендует ВСЕМ промышленным предприятиям переходить на новые экологические стнадарты. В т.ч. и Каплунату, дорогуша.
2
0
Алик Такой весь паушистый, прямо сирота, а вот свои интересы не забывал. Крупный театральный деятель.17.07.2018 14:20:06
Налоги где платит????? В Волгограде??? или в офшорах?? Вот туда и переносит своё производство.
11
0
Омич17.07.2018 15:54:36
Против Каплуната явно работают силовики, ну и другие, скажем так, крупные промышленные предприятия не прочь перевести стрелки. А настоящие проблемы с экологией в Омске как ни решались, так и не решаются.
7
0
кровавая Мэри17.07.2018 16:22:39
Ну так и пишите, что всем. А то вытащили вдруг Каплуната. Это такой дешёвый и примитивный прием, недостойный великой журналистики. У вас же великая она в bk55. Попробуйте пойти дальше: "Трамп рекомендовал Буркову не лезть в выборные дела США" или "Тереза Мей рекомендовала омским издателям честно платить налоги".
0
0
НЛО17.07.2018 16:39:50
Бурков не в себе что ли был, когда непонятно с чего ляпнул про Омсктехуглерод? Всем понятно, что выборы про которые идет речь- дело рук тех самых газпромовских структур.
Техуглерод к этилмеркаптану никакого отношения не имеет.
В итоге получился прокол со стороны Буркова, который с радостью подхватило интернет издание и мусолит целую неделю.
2
0
Не понял17.07.2018 16:43:45
В каком месте Каплунат зарегистрировал свой "Техуглерод"?
0
0
Коля17.07.2018 17:33:50
НЛО17.07.2018 16:39:50 Бурков не в себе что ли был, когда непонятно с чего ляпнул про Омсктехуглерод? Всем понятно, что выборы про которые идет речь- дело рук тех самых газпромовских структур. Техуглерод к этилмеркаптану никакого отношения не имеет. В итоге получился прокол со стороны Буркова, который с радостью подхватило интернет издание и мусолит целую неделю.

Источник: http://bk55.ru/news/article/130544/

А разве кто-то говорил про этилмеркаптан?
10
0
егор17.07.2018 18:07:19
Хочу сказать очень хорошо про Каплуната. ОНИ якобы всем недовольны, а наехать не получается - везде прав по закону. Настоящий бизнесмен, работает и ведёт свой бизнес ровно по ленточке закона. Предлагаю вместе с экологией очень проверять продукты питания и сбросы в реку.
8
0
Алику17.07.2018 18:31:33
Омсктехуглерод входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Омска
0
0
Знающий17.07.2018 20:03:37
Мог бы и в десятку по России входить... Если бы...
0
0
Беляев17.07.2018 20:10:09
Омстехуглерод зарегистрирован в г. Омске
0
0
Мимо проходил18.07.2018 11:30:08
А курочки, несущие золотые яйца не в Омске и даже не в России
0
0
Комментатор24.04.2019 17:51:12
Ну что там с экологическими стандартами?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич