Новости. Омск

В Омской области возродился заказник, закрытый при Полежаеве

Уцелевшая часть соснового бора в Тарском районе стала Екатерининским урочищем. Новый глава минприроды хочет защитить её от «хитрых предпринимателей».

Новый министр экологии и природных ресурсов Илья Лобов похвастался на пресс-конференции в студии «МКР-Медиа» воплощением своего первого проекта на этом посту. Впервые приняв участие в заседании регионального правительства в конце июня, Лобов заявил, что неплохо было бы создать в Тарском районе государственный заказник «Екатерининское урочище» для охраны соснового бора. Накануне, 16 июля, министр сообщил: такой заказник появился.

К слову, уроженец Екатеринбурга Лобов сразу признал, что идея принадлежала не ему, а сопредседателю Омского отделения ОНФ Людмиле Жуковой и вице-министру природы Александру Матненко – при поддержке Александра Буркова:

– Не без помощи Людмилы Алексеевны, первого зама Матненко, врио губернатора воссоздано Екатерининское урочище. Это поможет существенно сохранить реликтовый лес на территории Тарского района.

Людмила Жукова добавила, что заказник возле села Екатерининское существовал ещё во время губернаторства Леонида Полежаева:

– Екатерининское урочище было природоохранной зоной с 2007 по 2008 год. Сейчас её статус восстановлен.

Илья Лобов поделился своими дальнейшими планами борьбы с незаконными вырубками. Чиновник считает, что нужно заняться лесоустройством – провести своего рода перепись лесных участков в Омской области и составить чёткие критерии, какие деревья можно рубить, а какие – запрещено. Но препятствие, как всегда, одно:

– На сегодняшний день Омская область не получает из федерального бюджета денег на проведение лесоустроительных работ. При этом мы имеем огромную проблему, ведь большинство населения Омской области использует в качестве источника тепла у себя в домах дрова.

Лобов подчёркивает: старый лес рубить можно и нужно – чтобы посадить на его месте молодые деревья. Но беда в том, что на бумаге очень легко выдать любые деревья за отжившие свой век.

– Сегодня приходит предприниматель и говорит: «Ой, какой классный лес стоит! Ведь он перестоит. И хочется его, и колется. А документов на него нет». И возникает ситуация, когда хитрый предприниматель думает, что он сможет обмануть государство и заработать на этом лесу. И идут на разные ухищрения, в том числе и санитарные рубки, которые разрешается и без лесоустройства проводить.

Отметим, что уникальные реликтовые сосны под селом Екатерининским «чёрные лесорубы» спиливали именно под видом санитарных вырубок больного березняка. Именно такие данные были указаны в бумагах, подписанных местными чиновниками.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
геморрой а не район17.07.2018 10:00:12
«хитрых предпринимателей».
Теперь крыша черных лесорубов называется "хитрый предприниматель".По аналогии-новый министр"хитрый чиновник" или уже сломали мальчонку мастодонты "ЕР".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru