«Авангард» остановил команду Малкина

Гол Кирилла Лямина наверняка окажется в хит-параде лучших шайб за неделю. Фото: официальный сайт «Авангарда»
«Авангард» и «Магнитка» подарили болельщикам шикарный матч в «Арене-Омск» - хозяева выиграли в овертайме, использовав, по сути, свой последний шанс (3:2), информирует БК55.

Игры сибиряков против уральцев еще 10 лет назад стали классикой жанра. Нервы оголены - и даже люди калибра Евгения Малкина взвинчены до предела. Форвард-виртуоз «сталеваров», сыгравший в своей карьере несколько десятков матчей сумасшедшего накала, решительно отказался от контактов с омской прессой до игры. А после матча 26-летнему хоккеисту тем более было не до разговоров - слишком уж его допекли на льду.

Малкину загонял клюшку под ребра омский словак Томаш Заборски, Сергей Калинин опрокидывал магнитогорского гения в ледовое крошево. Сработало. На эмоциях 71-й номер «Магнитки» заработал два ненужных удаления и свой привычный уровень не показал.

Но даже без блестящего Малкина «Авангард» и «Магнитка» показали игру отменного уровня: темп, виртуозные комбинации, отличные голы. В первом периоде гости сумели рвануть вперед. Сергей Мозякин со всего маху вогнал шайбу под перекладину в численном большинстве. Но «ястребы» нашли чем ответить после перерыва. Умница Александр Попов неспешно прицелился и на 29-й минуте прошил пространство над плечом финского голкипера «Магнитки» Ари Ахонена. Чуть позже уральцы осложнили себе жизнь, заработав два удаления подряд. На 32-й минуте они схлопотали от Сергея Костицына, который уже привычно подкараулил свой шанс на добивании. Вскоре омичи могли сделать положение гостей критическим, однако в острейшей контратаке Александр Нестеров не смог замкнуть прострел на дальней штанге.

В третьем периоде ситуация на льду ожидаемо поменялась. «Металлург» принялся за осаду ворот Карри Рамо. Один гол они-таки буквально запихали и продолжили утрамбовывать защиту «Авангарда». В непростой ситуации свое слово сказал наставник «ястребов» Петри Матикайнен, взяв тайм-аут.

Уже в девятый раз в этом сезоне омичи довели дело до овертайма. Переполненные трибуны «Арены-Омск» дважды салютовали Рамо - наш голкипер спасал положение, оказавшись с глазу на глаз с нападающими гостей. А затем «Авангард» помчался ловить свой шанс. И за 30 секунд до сирены у защитника Кирилла Лямина появились и простор перед воротами, и время прицелиться. Наперерез ему летел игрок «Магнитки», но это картину изменило мало. Шайба со звоном вошла в дальнюю «девятку». Как говорится, пока, «Магнитка»!

После матча счастливые болельщики вручили несколько сувениров Томашу Заборски, отметившему свой 25-й день рождения не только победой, но и двумя голевыми передачами.

- Мы были полностью готовы к игре с «Металлургом», - заметил игрок. - Смотрели видео, изучили сильные и слабые стороны этой команды. А что до моих стычек с Малкиным, то скажу так: то, что случается на льду, там и должно оставаться.

Следующий поединок у «Авангарда» также будет из серии крайне непростых. Завтра в Омск приезжает лидер Восточной конференции КХЛ - челябинский «Трактор». Перед этим матчем у омичей, идущих вторыми, 46 очков, а у команды Валерия Белоусова - на четыре балла больше.