Новости. Омск

В Омске произошёл выброс сероводорода

primamedia.gcdn.co
primamedia.gcdn.co

Задыхаются жители нескольких округов. Министр природы обещал разобраться.

Читатели пожаловались в редакцию «БК55» на стойкий неприятный запах, который сегодня с раннего утра держится на Иртышской набережной:

– С четырёх утра невыносимая вонь, нечем дышать. В воздухе примеси, похожие на сероводород. На круглосуточную горячую линию дозвониться невозможно. Реальное решение, похоже, – только переезд отсюда.

Министерство природы Омской области отметило, что уже в курсе ситуации. Сегодня, 18 июля, до 08:00 на горячую линию министерства поступило 27 жалоб от омичей. После 08:00 добавилось ещё 12 звонков. В основном горожане говорят о запахе сероводорода в Нефтяниках.

В рейд отправился экомобиль – передвижная лаборатория, которая отбирает пробы воздуха и измеряет содержание вредных примесей. Министр природы Илья Лобов озвучил результаты исследования:

– Нам стало известно о превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) в воздухе сероводорода в 2,5 раза. Работаем в связке с Росприроднадзором по регламенту оперативного реагирования, вместе с контрольно-надзорными ведомствами устанавливаем источник.

В министерстве отметили, что такая концентрация сероводорода не опасна для человеческого здоровья. Единственное неудобство – тяжёлый запах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
0
Ну, как то так...18.07.2018 16:53:50
БУрков с этилмеркаптаном уже "разобрался", и этот юноша - новоиспеченный министр тоже, по-моему, уже в тему "вьехал".
Раз "В министерстве отметили, что такая концентрация сероводорода не опасна для человеческого здоровья."

Теперь новая фишка у минприроды будет - "такая концентрация ... не опасна для человеческого здоровья!!!"
8
2
CCCP18.07.2018 16:58:51
Конкретно кто то пукнул.
8
1
Гость18.07.2018 16:59:53
Утром в центре ВОНЯЛО!
1
17
SesilLe Rhodes18.07.2018 17:09:27
хрень очередная, в 7-30 пахло саками (уж извините) а не сероводородом. В 8 уже ничем не пахло. Живу на Маркса-34. Нагнетается бредовыми новостями.
19
0
Жандарм18.07.2018 17:35:17
Человек задыхается,пусть даже испытывает дискомфорт в результате деятельности неких лиц получающие доходы от того,что в результате их деятельности город накрыло сероводородом.Если чувствуется запах,то концентрация повышена не в два раза,а в десятки раз.
ПДК сероводорода (H2S) в воздухе населенных мест—0,008 мг/м3(ГН 2.1.6.1338-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест).
Ощутимый запах сероводорода отмечается при концентрации сероводорода 1,4—2,3 мг/м3, значительный запах —при 4 мг/м3, тяжелый запах при 7—11 мг/м3
(vozdyx.ru)
41
0
Ххх18.07.2018 17:57:31
Как же вы надоели!!!! Да Вам любая концентрация не страшна за министерскую зарплату! Слов уже не хватает! Для чего вообще покупали эту экомашину??? Ответ ясен-для замыливания глаз жителям!!! Результат то какой в итоге???? Ну зафиксировали, якобы огласили. А дальше что?????????!???? Клоунада!
5
0
Эколог18.07.2018 19:37:19
Как сейчас помню пророчество Ерёмина С.Б. типа наступят последние дни и будет запах серы по Омску , а источника мы не найдём! Истово говорю вам так и есть.
5
0
Слава Мальцеву18.07.2018 19:57:32
Помните, как Уго Чавес зашел на трибуну ООН после президента США и сказал, что здесь пахнет серой, прозрачно намекая на присутствие дьявола. Может наш Великий Кормчий тайно посетил Омск?
1
4
Иванов18.07.2018 20:24:27
Мы все умрем. Кстати реальное вложение денег это зарезервировать место на кладбище, купить памятник, гроб и т.д. Гроб нужно брать на 10 см. больше чем при жизни рост. Родственники потом спасибо скажут, особенно теща, ну а если наоборот, то жена, предвидел. И нужно торопится, кладбища переполняются, пенсионный возраст растет, продукты что попало и еще и травят.
0
0
Беляев18.07.2018 20:57:27
Удивительно, что нет указаний на то, что "источник понятное деловой всем известен" - Техуглерод . Судя по не вполне адекватному отношению Сусликова к персоне Каплуната - день прошёл и всего одна заметка про сажевый, маловато будет))
3
0
Молчун18.07.2018 20:59:54
Позовите "девочку в розовом" из Волоколамска. Она подскажет что делать.
13
0
Прохожий18.07.2018 21:00:52
А я думаю, что Минприроды с Минздравоугроблением договорятся и выступит какой-нибудь Великий Омский Эскулап и скажет что Все выбросы пром предприятий приносят пользу, излечивают все болезни и поэтому на омичей надо ввести дополнительный налог "За бесплатное лечение промышленными выбросами!"
3
0
Злой мизантроп18.07.2018 21:48:48
Ну так проверьте омский нефтезавод!
6
1
Андрей18.07.2018 22:20:54
А что тут даты, время рисуют, пусть в Николаевку съездят переночуют, вот тогда поймут где запах. А то Маркса, сентр, воняет...
Там каждый день запах.
Сейчас до выборов пока волну будут гнать, но ничего не предпримут. Больше 50 лет завод "старается", а источник так и не найдут:)
11
0
Министр природы обещал разобраться.18.07.2018 22:44:41
Он сам то хоть понял, что он сказал???!!!
С кем это он будет "разбираться"???!!!
Врио этилмеркаптан "проглотил" и успокоился!
Вижевитову на эту тему ставил, она про какую то экспертизу из Москвы в январе месяце нам сказки рассказывала ...
И что???
И этот пару раз повыступает и на ту же ж..у сядет.
Разбиральщик ...
5
0
Омичка18.07.2018 23:11:46
Сколько можно нас травить? И самое интересное, что никто не понесет ответственность. Как обидно за наш город и жителей. Делают из нас дураков
12
0
Ольга18.07.2018 23:20:39
Поздно вечером - в районе 23 - видели факел над "Омским каучуком". Черный дым был очень густой. Правда, не верится, что их накажут, по крайней мере, во время этилмеркаптана они проверки к себе даже не пустили. Стыдоба
10
0
Ксюша19.07.2018 01:30:42
У нас в нефтяниках до сих пор держится запах и ни куда не уходит не чем дышать. По мимо жары людям и так воздуха мало =( Я думаю что надо выходить на прямую к нашему президенту и жаловаться что у нас в Омске твориться беспредел.
10
0
Внимательный19.07.2018 05:25:41
Как Вижевитова разобралась с этилмеркаптаном? Пересела в другое кресло. Никто ее не наказал за саботаж расследования, а даже наградили. Так и с этим выбросом будет. По крайней мере жизнь пока других примеров торжества справедливости и наказания виновных - НЕ ДАЛА.
0
0
гость19.07.2018 08:00:55
Писали же, что Бурков уже без всяких лабораторий на встречи с людьми заявил, что в выбросах виноват сажевый завод. Вот просто виноват на весь Омск сразу. Причем тут нефтезавод и СК? Виновного Бурков уже нашел.
2
0
Омич 219.07.2018 08:46:30
Вчера 18 июля вечером в 21-00 воняло газом сильно, так что во рту ПЕКЛО и ЩИПАЛО!!!! А вы говорите, что это не безопасно для человека?????? Сколько можно ВРАТЬ! Найдите виновного!!!!! Район- от квартала Блюхера до ДК Химик вдоль по ул. Химиков. За остановкой у поликлиники №4 запаха уже не было.
Сегодня 19.07.18 8-45 утра- снова ВОНЯЕТ и мне плохо!
3
0
***19.07.2018 08:54:49
Нас травят, как тараканов и выживают из города.
4
0
***19.07.2018 09:05:05
У нас постоянно создается видимость повышения благосостояния граждан, видимость борьбы за чистый воздух и т.д. и т.п. Власть считает нас дураками, а мы еще и подыгрываем, делаем видимость, что всё действительно хорошо. Вы хоть раз придите на эко-митинг, например. Не надо сидеть сложа руки. Власть у нас боится только большого общественного резонанса. А когда на митинг приходят 20 человек, этого никто не заметит.
2
0
Антон19.07.2018 09:15:40
Похоже новый министр природы Лобов, балаболить у Буркова научился. Хотя какой из него министр, ни экологического образования, ни опыта работы в экологической сфере. Да это тоже самое если хирург будет конструировать ракеты, а инженер будет делать медицинские операции.
А вот, учитывая биографию Лобова, можно смело предположить, что в Минприроды он поставлен не случайно, а для того что бы собрать денюшку на выборы Буркова.
Для справки: Лобов Илья Алексеевич, ранее первый заместитель скандально известной ГУП СО «Фармация» (Екатеринбург). Именно при руководстве Лобова было создано «карманное» ООО «Атланта- Урал». Данное ООО, было создано Лобовым для выкачивания бюджетных средств из ГУП СО «Фармация» для личных нужд, часть денег так же шла на пополнение партийной кассы регионального отделения "Справедливой России".
1
0
24 процента19.07.2018 10:41:40
прохожему: помнится, еще в том веке, после трагедии на Чернобыле, Чазов в одной из публикаций заявил, что радиация имеет и положительную сторону. До сих пор думаю - а какую?
1
0
Дмитрий19.07.2018 12:53:21
http://rpn.gov.ru/node/150 пишите сюда обращение,не стесняйтесь,чем больше тем лучше
1
0
Слава Мальцеву19.07.2018 14:52:59
Ксюше, у которой голова из плюша. Вы президенту какой страны хотите жаловаться? Если нашему солнцеликому, то в лучшем случае он пришлет Вам подарочный противогаз. Это во внешней политике он еще что-то может, а внутри страны работает Система, которую он создал и заложником (а возможно и жертвой) которой он стал. Следите за "черными лесорубами" где накажут "стрелочников" (чуть-чуть) и тех, кто поднял шум (по полной программе)
0
0
Наталья23.07.2018 10:56:25
На левом берегу уже 2 ой день просто невозможно дышать, просто сразу такой резкий аромат. Задыхаешься. Невозможно. Омск прекрасный город, но такие постоянные выбросы мотивируют людей на переезд отсюда. Сколько можно уже травить людей? А потом пропагандируют здоровый образ жизни. Будешь тут здоровым!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич