Новости. Омск

Львиную долю выбросов сероводорода «обеспечивает» «Омскводоканал»

Фото: vodokanall.ru

К такому выводу пришли в «Росприроднадзоре». 

Больше всего сероводорода в воздух над городом выпускает «ОмскВодоканал» — 94% от всего объема этого вещества в атмосфере.

Такое заключение после соответствующего запроса активистов проекта «Дыши! Омск» вынесли эксперты «Росприроднадзора», проведя все необходимые исчисления по показателю рассеивания сероводорода.

Напомним, что именно по сероводороду экспертам Обь-Иртышского УГМС приходится констатировать превышение предельно допустимых норм в отношении Омска ежедневно.

Например, 25 апреля в Центральном округе показатель по данному соединению составил 3,4 ПДК. 26 апреля — 1,4 ПДК. На данный момент за апрель зафиксировано 16 случаев таких нарушений. Центральный округ сохраняет в этом отношении «лидерство».

Следом идут Кировский, Ленинский и Октябрьский округа — там в апреле фиксировали более 3 ПДК по сероводороду.

Площадки предприятия «ОмскВодоканал» расположены на территориях всех округов Омска. Износ этих коммуникаций довольно высокий. Серьезной перспективы исправить это положение пока не просматривается. Не так давно прокуратура потребовала от мэрии расторгнуть договор аренды с «Водоканалом» на том основании, что не исполняется соглашение о привлечении частных инвестиций в модернизацию сетей.

Тем временем, в «Росприроднадзоре» подчеркивают: в январе 2024 года «ОмскВодоканал» уже получал предостережение. Компании напомнили, что нарушать обязательные требования в области охраны воздуха недопустимо.

Помимо этого, в апреле прокуратуре Омской области были переданы материалы, на основании которых можно инициировать выездную проверку на территории предприятия. Правда, в ответ на это со стороны надзорного ведомства последовал отказ.

Тем временем общественники надеются, что такая инспекция все же состоится. Поэтому со стороны «Дыши! Омск» также направлен запрос в прокуратуру.

Остается добавить, что по части других выбросов в атмосферный воздух над Омском лидирует компания «ТГК-11».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
4
Екатерина30.04.2024 00:07:39
Это всегда знали омичи, водоканал и угольные тэц отравили Омск вконец! Бурков и Шелест сгубили Омск!!!
47
6
Олег30.04.2024 00:11:22
Бурков пять лет морочил голову омичам, скрывал очевидные факты! Под трибунал Буркова и его подельников!!!
28
10
Андрей30.04.2024 01:45:00
Снова вранье по кругу... Только на ОНПЗ есть сероводород в промышленных количествах. Достаточно, чтобы отравить город. Этот газ там в сжиженном виде хранится и транспортируется по трубопроводам.
25
2
Владимир Николаевич30.04.2024 05:54:34
Крыша есть вот и выбрасывают зная что прикроют.
3
5
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования30.04.2024 09:06:33
Всех виновных обязать до конца жизни посещать мои тренинги каждую неделю!
17
4
Серый30.04.2024 09:30:47
Конечно, не крупные гиганты ж виноваты будут))) а тут вот, никуда ж не уберешь то что сами, так сказать, производим.
И типа к другим вопросы сняты.
ДЫШИльщики, сами верите?
25
1
Имя30.04.2024 11:06:53
Не знаю про сероводород, а вот ацетоном со стороны нефтезавода регулярно воняет, по крайне мере на левобережье
25
4
Иван Рыбин30.04.2024 11:23:20
Письмо-типовая отписка, показывающая полное отсутствие взаимодействия надзорных органов в части подготовки совместных заключения для согласования проверок в прокуратуре. Не меньшая доля выбросов сероводорода от нефтехимических предприятий города, многочисленных захоронений отходов непосредственно в городе и рядом с ним, необслуживаемых бесхозных канализационных сетей и ливневок в которые сливаются нечистоты и огромного количества септиков и выгребов в частном секторе и т.д
12
2
Ъ30.04.2024 11:36:32
Типа омчанцы сами нагадили, вот и нюхайте..
15
1
омский житель30.04.2024 13:17:46
Вопрос есть конкретные виновные , а где уголовные дела ?
14
1
1330.04.2024 14:22:11
Тут должен быть не суд, а трибунал. Почемы уголовное дело не возбуждено, а лица иф ВодоАнала не задержаны?
2
0
Посторонним в30.04.2024 16:37:26
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования, Ну ты вообще зажестил.
4
0
Бро30.04.2024 22:18:05
Вонючки омчанцы короче..
11
4
Яо Мич30.04.2024 22:36:18
Такое количество сероводорода Водоканал дать не может . Его дают Нефтезавод, СК и Пластмасс, про последний сейчас могу и ошибиться, но когда завод работал в полную силу, а это было в конце 80-х годов, мимо проехать было невозможно, вонь стояла конкретная, опять же - был ли это сероводород - сомнительно, но окна у машин задраивали наглухо.
5
0
Гость01.05.2024 10:20:19
Пора принимать меры. Закрывать...
5
0
Гость01.05.2024 10:22:16
Столько времени травят людей, левый берег дышать не чем.... Спальный район , много людей живет... Когда примите меры.. Где прокурорский надзор и решения...
5
0
Гость01.05.2024 10:23:06
Пора принимать меры. Закрывать...
0
0
Ъ01.05.2024 12:58:21
Яо Мич, да вы капитан очевидность сэр..
5
0
Из г.Нефтяников01.05.2024 13:38:34
О Советском округе даже уже и не упоминают.Неужели г.Нефтяников стал экологически чистым районом,несмотря на Нефтезавод,ТЭЦ-3,ТЭЦ-4,асфальтовый з-д и площадки Водоканала?Или с чьей-то легкой руки территорию,где кроме всего прочего расположены, в том числе, все основные омские вузы окончательно отнесли к пром.зоне и поэтому замеры не выполняются и не озвучиваются?
5
1
Андрей01.05.2024 15:57:46
Из г.Нефтяников, про ОНПЗ, основного загрязнителя, не говорят, потому что все куплено.
2
0
Ъ01.05.2024 19:11:04
Андрей, просто посмотрите кому принадлежит контрольный пакет акций..
0
0
Леонид04.05.2024 15:48:59
Екатерина, Катя, вы в корне не правы!Город сгубила наша косность,чёрствость,леность,апатия и самое отвратительное это-глупость!
2
0
Внимательный06.05.2024 19:20:28
Разорил "водоканал", теперь мэр.
0
0
Пилот07.05.2024 10:49:15
Андрюша, дует южный ветер, сероводород везде фиксируется, кроме САО. Это тоже НПЗ? Ну мозг-то нужно иметь
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич