Новости. Омск

Бурков опечален «профессионализмом» чиновников правительства Омской области

И их отношением к людям.

Сегодня в эфире телепрограммы «Диалоги с губернатором» глава региона признался, что качество менеджмента в правительстве оставляет желать лучшего. Он отметил недостаточный уровень подготовки чиновников, занимающих высокие должности. И сообщил, что 250 сотрудников уже послал на обучение в Приморье в приказном порядке. А три министра и вовсе заменены.

Он привел печальные цифры, которые иллюстрируют «профессионализм» чиновников. Например, один миллиард рублей из дорожного фонда  вернули неосвоенными. Между тем дорог в области не хватает. Аналогичная ситуация со строительством «Галерки», Сибирского Эрмитажа и т.д. Вернуть пришлось 300 миллионов. Более того, из областного бюджета были вынуждены заплатить 86 миллионов штрафа.

Не меньше врио губернатора удручает качество отношений чиновников к людям. Александр Бурков вспомнил случай, когда приехал в один из районов области, а там люди уже полчаса ожидают личного приема министра. Очередь длиннющая.

– За чем стоим? – спросил он.
– К министру на прием, – отвечают.
А того все нет.
Бурков предостерег, что такой подход будет караться. Сначала провинившиеся будут получать взыскания, если не поможет – члены правительства будут освобождать свое кресло.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
2
Лихачев18.07.2018 23:24:08
Сказал все правильно - только он сам прием не ведет должным образом - вместо него первый зам ведет.
1
0
Вадим18.07.2018 23:36:07
Я бы вот отправил одного депутата из Калачинска не только на учебу, но и на психиатрическое освидетельствование. А то запугиванием тут занялся Виктор Петрович Дранишников. Забыл для чего мандат получал.
12
2
Patriot19.07.2018 00:32:41
Так вот с себя любимого и надо начинать,а не перекладывать из пустого в порожнее,сказал сделал,дал неделю на размышление,результата нет,в лучшем случае в отставку,в худшем- в "места не столь отдаленные"....И поднимать надо Омскую область не одними изречениями,а реальными действиями.
3
0
Сэм19.07.2018 07:17:59
всеравно учиться поедут ВИПперсоны)), которые постоянно тусуются по учебам
0
0
Шиловский19.07.2018 08:13:05
Невнимательно слушали. 250 чел - не в Приморье учатся, а были в АРИ на тренинге Сколково. Кстати, народу было больше - полный зал, а он на 400 чел.
6
2
Антон19.07.2018 08:44:33
Можно долго рассуждать кто есть такой новый губернатор Бурков, но уже сейчас можно с уверенность говорить, что при Буркове вряд ли жизнь в Омской области поменяется к лучшему. Дело даже не в том, что Бурков не имеет опыта (впервые занимает губернаторский пост) и дело не в том что у него синдром неудачника (проигрывал губернаторские выборы в других регионах), дело больше в его откровенной слабости и неспособности создать нормальную работоспособную команду из профессионалов в своей сфере деятельности.
Давайте детально посмотрим кто с приходом Буркова на какой должности работает:
- зампред правительства (Бойко) - электрик;
- зампред правительства (Фролов) - водитель мотороллера;
- зампред правительства (Компанейщиков) - чекист;
- глава Минсельхоза (Чекусов) - автодорожник;
- глава Минприроды (Лобов) - сфера услуг, ЖКХ;
- глава Минтруда (Куприянов) - учитель химии;
- глава Минспорта (Крикорьянц) - милиционер;
- глава Минпрома (Посаженников) - бухгалтер;
- глава Минимущества (Смольников) - механик;
- глава РЭК (Тараненко) - танкист;
- глава Госжилинспекции (Плисов) - физрук;
- и т.д. и т.п., не стал перечислять уж совсем смешные назначения рангом ниже, кого только там нет от повара до сантехника (без обид к этим профессиям).
Как видно из вышеизложенного списка, многие чиновники попросту сидят не на своих местах. Почему же Бурков трусит и боится принимать казалось бы логичные кадровые решения? Неужели он боится местных элит (кланов), которые этих лиц (министров) поставили на ключевые места?
Если это так, то смысл было менять Назарова на Буркова?
0
2
Фома19.07.2018 09:43:24
Печальна судьба омских чиновников, имевших дело с бюджетными деньгами...
И примеров тому - десятки.
Поэтому и - лучше уж их возвратить неосвоенными, чем потом "сухари сушить"
6
0
Отдел кадров19.07.2018 10:11:35
Всех отправить на медкомиссию и без положительного заключения лечебного учреждения к работе не допускать!
1
0
Тормоз19.07.2018 10:20:28
У нас в области сложилось так - главное это процесс, а не результат. Поэтому такие выводы и просматриваются .
2
0
Жандарм19.07.2018 10:22:08
Президентский резерв
На военном полигоне участники программы прыгали с парашютной вышки, учились стрелять из автоматов и пистолетов, работать с военной техникой и бросать гранаты. В частности, участники тренинга должны были лечь под едущий БТР
Тренинг РАНХиГС, организованный при поддержке Кремля, Московской школы управления «Сколково», корпоративного университета Сбербанка и Высшей школы экономики, рассчитан на девять месяцев и состоит из восьми учебных модулей. Первый из них прошел в июне текущего года, последний назначен на февраль 2018 года и должен закончиться за месяц до выборов президента. Собеседники РБК говорили, что из участников обучения федеральный центр выбирает в том числе кадры для назначения главами регионов. Так, регионы возглавили Александр Бурков (Омская область)*
Руководителей регионов готовят по программе и на уровне замполитов рот Советской Армии. Воинская часть без замполита,как деревня без дурака. Прохождение обучения в университете Сбербанка это уже диагноз, таких только в Омске тыщ восемь-десять. Плохо работает с кадрами господин Бурков, не способен руководить-работай сам.
4
0
12419.07.2018 10:28:00
"А я бы повару такому велел на стенке зарубить:
Чтоб слов не тратить по-пустому, где должно власть употребить".
2
0
Наблюдающий19.07.2018 11:32:26
250 чел за счет наших налогов - не круто, товарищ?
4
0
Наталья19.07.2018 12:42:55
Я считаю, что всем явлениям есть прекрасные русские название!!!
"Один миллиард рублей из дорожного фонда вернули неосвоенными. Вернуть пришлось 300 миллионов. Более того, из областного бюджета были вынуждены заплатить 86 миллионов штрафа."
По-русски - это вредительство в особо крупном размере, а также полнейшая незаинтересованность в хороших результатах работы, которую обязан выполнять чиновник. Такого чиновника никак уже не обучить!!! Зачем на него опять тратить государственные деньги!!! Или он за свои кровные занимается ликбезом???
В нынешней ситуации с омскими чиновниками результативнее, дешевле и проще не обучать людей, которые вращаются в этом БИЗНЕСЕ уже не один десяток лет, перепрыгивая из кресла в кресло, а нанять свежих, инициативных, опытных и главное - честных людей...
Дать им конкретные задачи и конкретный срок исполнения. И ОБЯЗАТЕЛЬНО по истечении этого срока спросить: получилось ли и как?
2
0
Внимательный20.07.2018 01:09:58
Да непрофессионализм, проникший во ВСЕ сферы жизни угнетает. Он бросался в глаза даже во время этой передачи с губернатором.Так кул-центр был не способен подготовить звонок и звонящего, из-за этого по несколько драгоценных минут все (зрители, губернатор, работники эфира) ждали пока спрашивающий поймет что он уже в эфире, потом мямля сформулирует свой вопрос. Да и ведущие постоянно перебивали Буркова, не давая ему ответитЬ так, что он несколько раз вынужден был их прервать. Зрители то хотели послушать ответы и.о.губернатора, а не красовавшихся и любующихся собой ведущих. И.о. губернатора сказал, что Омску пришлось заплатить центру 87 млн. штрафа за не использование выделенных средств. Якобы виновные уволились по собственному желанию. А возбуждены ли дела по нанесенному области ущербу? И когда будут возбуждены против виновных в этом? Пора чиновничкам не кочевать с места на место, а отвечать за свое бездействие.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич