Новости. Омск

В Омске вычислили предприятие, отравляющее атмосферу

Фото: m.bk55.ru

Горожане долгое время жаловались на вредные выбросы.

Сотрудники Роспотребнадзора прислушались к обращениям омичей. Неоднократно омичи жаловались на предприятие «Астра» на пр. Губкина, 4/1. Специалисты  Роспотребнадзора  провели проверку этой компании.

В итоге эксперты обнаружили ряд нарушений. Оказалось, что компания выбрасывала в воздух вредные вещества, от которых людям становилось плохо.

– Установлено, что ООО «Астра» производит смолу ДиМАКС-4 с использованием смеси талловой канифоли (смола растительного происхождения, применяется в производстве лаков). В процессе производства смолы возможно выделение в воздух рабочей зоны и атмосферный воздух вредных веществ, относящихся к 2-4 классам опасности (аммиак, ацетон, сероводород, метан, бензол, С6-С10, природные меркаптаны 16-17), – рассказали в ведомстве.

Кроме этого, в деятельности компании обнаружили грубые нарушения санитарных норм. В цехе производства эмульгаторов не контролировали работу вытяжной вентиляции, перед выбросом в атмосферу предварительно не очищали технологические выбросы от вредных веществ.

Рабочие должны были проводить лабораторные исследования качества воздуха на содержание вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия, однако этого они не выполняли.

В итоге Роспотребнадзор составил на компанию пять протоколов об административном правонарушении и обратился в суд с требованием устранить найденные неполадки.

Суд удовлетворил иск и направил исполнительный лист в службу судебных приставов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
гость19.07.2018 12:02:49
Нашли крайнего.А истинные,отравители бедного населения,где?
16
0
Ольга19.07.2018 12:33:51
Ну это нормально? Они нас ацетоном, меркаптаном, сероводородом травят, а им даже штрафа нет. Может, сажать уже пора
6
0
Омич19.07.2018 12:36:29
Ну вот, дажеть и по попке не побили...
11
0
Так19.07.2018 13:00:37
Нашли таки того кто ВЕСЬ огромный город травит !!
Прям мапет шоу..... Зато галочка в отчете и никто не пострадал !
19
0
Антон19.07.2018 13:07:28
Ради интереса посмотрел на Дубль ГИСе этот цех (Губкина 4 к. 1). И что то мне с трудом верится, что такой маленький цех, мог весь прошлый год "вонять" на весь город.
С таким же успехом, можно утверждать, что в городе аммиаком пахнет, от бомжей когда они сушат одежду на теплотрассах.
4
0
мимо проходил19.07.2018 13:30:06
Ахахахахахаха!!!))) Так это не нашли - это жители пожаловались! А сами-то - что нашли-то?!)))
0
0
Юрий19.07.2018 13:56:45
В кремле
5
2
Наталья19.07.2018 15:21:27
Зря сомневаетесь! Я с ними через забор работаю. У нас девушка в больницу попала из-за этого запаха. Иногда дома, в районе кинотеатра Первомайский чувствую этот запах, это не запах аммиака, это запах канифоли, но очень концентрированный. Может и не на весь город, конечно, но на все Нефты - это точно.
1
0
Да ну20.07.2018 09:55:46
Случай отравления на предприятии - не единственный
2
0
Гость20.07.2018 10:45:13
Люди которые там работают не попадают в больницу, а девушка через забор работает попала!!! Отлично! Наталья, вы то хоть знаете как канифоль пахнет???
0
0
Еремей20.07.2018 10:47:57
Значит ВОНЬ в Омске прекратится, коль нашли эко 'отравителей' ????????
4
0
омич20.07.2018 10:58:40
...нашли крайних!?...не смешно, господа? ...пресловутая ТЭЦ-5 тысячами тонн загрязняет воздух в Омске и ничего, топ-менеджмент чувствует себя хорошо, получают свои миллионы, никого не посадили...а пора уже!
3
0
Виктор Петрушов20.07.2018 13:19:56
Когда же "контролёры" начнут применять Закон, а не "пальчиком грозить"? Можно же вменить руководителю этой шарашки и работягам, выбросившим в воздух отраву, статью 251 УК РФ "Загрязнение атмосферы". Хотя бы пару месяцев на нарах подержать всю компашку, отравившую воздух, да в СМИ озвучить их имена. Страна должна знать своих "героев".
0
0
Гостья20.07.2018 18:01:40
Работники на этом предприятии долго не работают. Вы приедьте на это место, и подышите, чтобы оценить ситуацию....
0
0
Гостья20.07.2018 18:04:29
Не прекратится, они благополучно работают дальше!!!!!
1
0
Гость20.07.2018 23:42:06
Гостья, вы наверно там в отделе кадров работаете раз знаете как люди работают.
Вам стоит уехать в Крутую горку на пару часиков, а потом по возращению глубоко вдохните возле полиома, внимательно посмотрите сколько горелок работает на нефтезаводе и вы все поймёте. А конторку "астра" смешно обвинять при наличии в городе таких титанов выбросов, как ТЭЦ и тп и тд.
0
0
Гость21.07.2018 00:03:42
Наталья, раз вы работаете с ними через забор, а там промышленная территория, можно сделать вывод, что вы там не телефонами торгуете, а что-то производите. Возникает вопрос, что вы такого производите, что девушке аж плохо стало! А может это ваше предприятие травит, забор то близко!!!!
0
0
Гость21.07.2018 00:05:10
Наталья, раз вы работаете с ними через забор, а там промышленная территория, можно сделать вывод, что вы там не телефонами торгуете, а что-то производите. Возникает вопрос, что вы такого производите, что девушке аж плохо стало! А может это ваше предприятие травит, забор то близко!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич