Новости. Омск

Спорим, вы этого не знали?

Накануне очередного Дня города мы предлагаем вам познакомиться с необычными фактами, связанными с Омском (СПЕЦПРОЕКТ).

– Омска могло и не быть, если бы экспедиция Бухгольца была успешной –

Все знают, что Иван Бухгольц считается основателем Омска, именно он заложил в 1716 году первую Омскую крепость в месте слияния Иртыша и Оми. Однако Петр I отправил его в Сибирь вовсе не за этим.

Целью экспедиции Бухгольца был поиск песочного золота, руды, соли и других богатств Сибирской земли для пополнения государственной казны. Из Тобольска в июле 1715 года Бухгольц отправился вверх по Иртышу, с ним на 60 судах плыли почти 2800 человек.

Возле Ямышевского озера, на котором в те времена велась добыча соли, в ноябре 1715 года люди Бухгольца построили крепость, однако местные кочевники-джунгары не захотели, чтобы русские закрепились в этих местах.

Спор получился кровопролитным и длился три месяца. В итоге Бухгольц потерял большую часть своих людей убитыми и умершими от ран. А весной в крепости началась эпидемия сибирской язвы. Бухгольц с остатками своих людей (в живых осталось около 700 человек) был вынужден отступить вниз по Иртышу. До устья Оми они добрались в мае 1716 года.

На этом месте Бухгольц решил возвести крепость, чтобы хоть как-то продвинуться в освоении Сибири. Разрешение на строительство было получено от Сибирского губернатора Михаила Гагарина, он же прислал в подкрепление потрепанному отряду Бухгольца 1300 человек. Строительство крепости было завершено к осени 1716 же года.

Через полвека на другом берегу Оми была построена вторая Омская крепость. Статус города Омск получил в 1782 году.

– Один из героев Жюля Верна был омичом –

Неожиданно, но это факт. Михаил Строгов, главный герой одноименного приключенческого романа Жюля Верна – 30-летний омич, который служил курьером у императора Александра II.

По сюжету, в Сибири случилось татарское восстание, одним из руководителей которого становится ссыльный дворянин, поклявшийся отомстить царской семье. Михаил Строгов должен, проехав через всю Россию, добраться до Иркутска и предупредить об опасности тамошнего губернатора – родного брата царя, которому грозит смерть от руки предателя.

По пути Строгов встречается с опасностями, находит друзей и врагов, навещает свою мать в родном Омске, встречает любовь (как же без нее?) и попадает к татарам в плен. Но в итоге он выходит из всех, порой жутких, ситуаций победителем.

Кстати, во время подготовки романа к печати Жюль Верн переписывался в Иваном Тургеневым и внес по его совету некоторые правки в повествование. Роман «Михаил Строгов» переведен на русский язык, также по нему снимались фильмы, сериалы и даже мультфильмы.

– Всемирно известный скульптор Петр Клодт начинал творить в Омске –

Отец Петра Карл Клодт был направлен в Омск из Санкт-Петербурга на должность начальника штаба Отдельного Сибирского корпуса. Будущему скульптору родители прочили военную карьеру, мальчика отдали в Войсковое казачье училище (так в те времена назывался Омский кадетский корпус).

Петру Клодту было 12 лет, когда уже стало ясно, что его больше интересуют не военные дисциплины, а лошади. Он проводил все свободное время на конном манеже, рисовал, вырезал и лепил фигурки лошадей, стараясь придать им как можно большую достоверность.

В 1822 году Карл Клодт умер (Петру тогда было 17), и семья решила вернуться в Санкт-Петербург. Юноша исполнил волю отца и закончил военное образование, но вскоре окончательно понял, что эта стезя не для него.

Он стал вольнослушателем Академии художеств, его статуэтки, изображающие лошадей и всадников, получили популярность среди знати. Большую известность Петру Клодту принесла скульптурная композиция, украсившая Нарвские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге – шестерка лошадей, несущая колесницу богини славы. А вершиной его творчества считаются «Укротители коней», установленные на Аничковом мосту.

Также Клодт является автором памятников Ивану Крылову и Николаю I, создал он и множество других работ. В Омском музее им. Врубеля хранится одна из его скульптур, изображающая кобылу с жеребенком.

– В Омске практиковал русский язык Петер Ганзен, благодаря которому в России узнали сказки Андерсена –

Датчанин Петер Ганзен приехал в нашу страну в 1871 году в качестве служащего Большого северного телеграфного общества. Телеграф располагался в здании, где потом много лет был магазин «Яблонька». Работники телеграфа, обеспечивающие международную связь, были одними из самых образованных в Омске людей, так как должны были владеть несколькими языками.

В Сибири – сначала в Омске, а затем в Иркутске – Петер Ганзен провел около 10 лет. За это время отлично изучил русский язык и русскую литературу, переводил на датский сочинения русских авторов – Льва Толстого и Ивана Гончарова, с которым состоял в личной переписке.

В 1888 году Петер Ганзен женился в Санкт-Петербурге на Анне Васильевой, которая до этого знала 3 языка, а с помощью мужа выучила еще датский, шведский и норвежский и стала его соратницей в деле литературного перевода. Благодаря супругам Ганзен россияне смогли познакомиться с сочинениями Стриндберга, Кьеркегора, Гамсуна и других скандинавских авторов.

Петер Ганзен

Самым значительным их трудом можно назвать переводы сказок Ганса Христиана Андерсена на русский язык, которые до сих пор считаются лучшими, и переводы пьес Генрика Ибсена.

После революции 1917 года Петер Ганзен выехал на родину, но до конца жизни продолжал интересоваться русской литературой. Анна осталась в России, также продолжила заниматься переводами, погибла она во время Ленинградской блокады.

– Омские дети помогли построить настоящий танк –

Во время Великой Отечественной войны кроме продуктов и лекарств, которые отправлялись на фронт, от населения принимались деньги и драгоценности, средства шли, в частности, на закупку и изготовление оружия, военной техники и боеприпасов.

25 февраля 1943 года в газете «Омская правда» было опубликовано письмо 6-летей девочки Ады Занегиной, которая была эвакуирована вместе с матерью в Омск из Смоленской области. Вот, что говорилось в письме: «Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист».

Ада Занегина

Дети Омской области откликнулись на призыв. В итоге удалось собрать 160 886 рублей, которые были перечислены в Фонд обороны. Сам Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин прислал омским детям благодарственную телеграмму.

Танк «Малютка» (Т-60) был построен и воевал в составе 91-й отдельной танковой бригады. Управляла им одна из немногих в истории женщин-танкистов (их было всего 19) сержант Екатерина Петлюк, которая, кстати, сама имела прозвище Малютка, так как ее рост был всего 151 см.

Танк Т-60, так выглядел танк «Малютка»

В годы войны было совершено много подвигов – и военных, и трудовых – и история «детского» танка на их фоне забылась. Только в 1975 году ее вновь отрыли общественности ребята из клуба «Искатель», который действовал в Омском дворце пионеров.

– В послевоенном Омске верили в вампиров –

Осенью 1946 года жизнь омичей была несладкой. В дефиците были не только продукты, но и одежда и другие товары. Многие семьи потеряли на войне кормильцев, по улицам шлялись беспризорники.

Тогда и случилась эта леденящая душу история. В городе стали пропадать дети. Однако сначала милиция не очень усердствовала в поисках, так как побеги подростков из дома были частым явлением.

Но однажды в участок пришла женщина и рассказала, что привела своего сына на сеанс в кинотеатр «Гигант» (он находился в Воскресенском сквере, через дорогу от нынешнего 2-го корпуса ОмГПУ), а после фильма мальчик пропал.

Кинотеатр «Гигант»

Милиционеры провели в кинотеатре обыск и обнаружили на чердаке 13 детских трупов. Все они были обескровлены, банки и бутылки с кровью стояли тут же. Возможно, это делалось для того, чтобы замедлить разложение трупов. Но по Омску поползли слухи, что в городе завелись вампиры, пьющие кровь детей.

Вскоре тела еще 5  убитых детей и подростков были найдены на чердаке жилого дома на ул. Короленко и тело 11-летнего мальчика – в березовой роще возле Кордной фабрики. Город был в ужасе.

Однако «вампирам» недолго удавалось быть неуловимыми. Они оказались не инфернальными сущностями, а обыкновенными бандитами, которые заманивали детей в укромные места и убивали ради одежды. На рынке во времена дефицита за вещи можно было выручить хорошие деньги.

Все члены банды были задержаны с декабря 1946 года по январь 1947. В марте 1947 состоялся суд, все 16 обвиняемых были признаны виновными. Самой старшей в банде была 40-летняя Пелагея Беляева, троим бандитам было по 18 лет, остальным – от 12 до 16.

– Первый персональный компьютер был изобретен в Омске –

Советский инженер, сотрудник омского НИИ Авиационных технологий Арсений Горохов еще в 1968 году придумал «программирующий прибор», который он сам назвал «Интеллектором». Целью Горохова было упростить создание инженерных чертежей.

Придуманное им устройство включало клавиатуру, монитор, отдельный системный блок с жестким диском, материнской платой, памятью и видеокартой – практически все, что есть у современных компьютеров.

Патент на это изобретение Арсений Горохов смог получить только через 5 лет, в 1973 году. Время ушло на переписку с сотрудниками Института промышленной собственности, где рассматривались заявки изобретателей. Там никак не могли взять в толк, как подобный прибор может работать, ведь аналогов ему не было.

В итоге под названием «Устройство для задания программы воспроизведения контура детали» изобретение было запатентовано. Номер патента – 383005. Изобретатель получил премию в 50 рублей, а его фото разместили на доске почета. Однако денег на внедрение «Интеллектора» в производство в СССР выделено не было.

Добавим, что первый персональный компьютер Apple I появился в 1976 году. И не исключено, что его создатели Стив Джобс и Стив Возняк могли взять за основу «Интеллектор» Арсения Горохова, сведения о котором попали в бюллетень «Изобретения, открытия, промышленные образцы, товарные знаки». Издание распространялось и за рубежом, и им интересовались все, кто был связан со сферой новых изобретений.

«Бизнес-курс» №14 от 25.07.2018

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Алка Зельцер03.08.2018 11:08:10
Первый телеграф прошел в Омске в 1862 году, по улицам Атаманской. Дворцовой, деревнному мосту, мимо Любиной рощи, базара, по Александровской и далее по Бутырской на север. Почтово-телеграфная станция была в доме по Тарской, 10. Через 20 лет линию провели по Артиллерийской - Аптечной, к зданию почты, где и разместилась почтово-телеграфная станция, потом по Костюринскому переулку, под рекой Омь, по 2-му Взвозу и опять на Бутырскую. С веткой по улице Томской.
А телеграф на Ленина, 20 и правда был, но гораздо позже, перед Февральской революцией и много позже нее.
2
0
ШАХ03.08.2018 12:41:07
А у нас всегда так, как говорят в крови страх перед вышестоящими о том что как бы не так, а то головы можно лишится. Все великие открытия были изобретены именно в России а вот пустить на материализацию увы находятся под страховщики которые к великому сожалению находятся выше по должности чем сами изобретатели. И к большому стыду такая политика продолжается по сей день. Нормальных бизнесменов кошмарят, не достойных держат пока делятся а как перестал делится то сливают и он почему то становится нарушителем российских законов, коррупционером. Такова статистика к великому сожалению. А нашему изобретателю настоящим временем надо дать Государственную премию, лучше поздно чем никогда.
3
0
103.08.2018 13:12:50
И не исключено, что его создатели Стив Джобс и Стив Возняк могли взять за основу «Интеллектор» Арсения Горохова,

Источник: http://bk55.ru/news/article/131022/

БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ - в ясную лунную ночь. Была такая фирма DEC и её микроЭВМ LSI-11, которая появилась в начале 70-х. Она была аналогом большой машины PDP но в миниатюре. Работала она на военных США а её советский клон появился на десять лет позже. По всем параметрам (кроме интерфейса) это была полноценный ПК, но с командной строкой МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.
Арсений, конечно, о ней ничего не знал да и не мог. Так и появляются фейковые новости.
0
0
хм...03.08.2018 13:29:52
PDP-11
Разработчик Digital Equipment Corporation
Разрядность 16-бит
Архитектура CISC
Тип Память-Память
Кодирование СК 1..3 16-битных слова
Переходы Флаги условий
Порядок байтов Little-endian
Размер страницы 8 KiB
Расширения EIS, FIS, FPP, CIS
Регистры
Общего назначения 6

PDP-11/40

Векторный графический терминал DEC GT40
PDP-11 — серия 16-разрядных мини-ЭВМ компании DEC, серийно производившихся и продававшихся в 1970—80-х годах

Арсений Горохов не знал об этом - но более поздние исследователи могли бы поинтересоваться. А Эппл ПРОСТО вытеснил PDP! Это в ВИКИПЕДИИ.
0
0
хм...03.08.2018 13:32:56
Машинка той же фирмы DEC - LSI-11 полностью - микроЭВМ со своим процессором В НАЧАЛЕ 70!!! Арсений Горохов НЕ ЗНАЛ ОБ ЭТОМ! Это - фейк, раздуты не КРИТИЧНЫМИ писателями энциклопедий ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. ЭППЛ опоздал на ДЕСЯТИЛЕТИЕ!
0
0
Фома03.08.2018 14:43:17
И "белый шоколад" на основе сухого молока был изобретён в Омске (проф. Я.Зайковский - 1942 г. Сталинская премия).
В отличие от того, что в 30-е годы 20 века выпускался компанией "Нестле" и изготавливался на другой основе - масла-какао.
2
0
ежкин кот03.08.2018 15:22:01
Блин, как тут с вами спорить, вам палец в рот не клади...
0
0
хм...03.08.2018 18:15:08
еще в 1968 году придумал «программирующий прибор», который он сам назвал «Интеллектором»

ВЕЗДЕ СИДЯТ ДИЛЕТАНТЫ и энциклопедии пишут они же. В 1968 году серия PDP уже вовсю выпускалась а LSI как бортовая микроЭВМ уже точно была спроектирована. Проблема только в том, что всё это ВОЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА АРМИИ США и подробная история по ней пока не написана - РАНО.

Источник: http://bk55.ru/news/article/131022/
1
0
ОК!04.08.2018 00:30:13
краткий экспресс-курс истории. Три в одном, все в одном?!
5
0
хм...04.08.2018 10:52:04
– Первый персональный компьютер был изобретен в Омске –

Источник: http://bk55.ru/news/article/131022/

Первым советским ПК по-видимому была микроЭВМ "Электроника-60", которая появилась на предприятиях в начале 80-х. У неё было много модификаций в 1985-86 годах на её основе появилась серия ДВК-1, ДВК-2 (диалоговый вычислительный комплекс). Эта микроЭВМ была ПОЛНОСТЬЮ СОДРАНА с созданной в США микроЭВМ LSI-11 фирмы DEC. В свою очередь LSI-11 появилась как результат микроминиатюризации целой серии ЭВМ PDP опять же фирмы DEC и происходило это всё в 60-70 годах. Фирма DEC была поставщиком американской армии и то, что её ( а не ЭППЛ) содрали первой было вызвано требованиями оброны - на базе "Электроники-60" создавались бортовые ЭВМ различного назначения.
Джобс сам НЕ ПРИДУМАЛ НИЧЕГО. Графический интерфейс был изобретён фирмой XEROX, мышку придумал другой американец, он просто объединил всё это в одно целое и сделал доступным по цене для массового потребителя - он не работал на армию США.
0
0
106.08.2018 07:46:23
История создания первого ПК это сборник мифов, как наших, так и американских, которыми СМИ усиленно "натирают уши" населению.
Миф 1 - "одиночка без мотора" в "гараже на коленке" всё создал сам. Хрень полная. Серьёзные исследователи данного вопроса находят до ДЕСЯТИ попыток создания аналогичного комплекта для "первого ПК" которые были реализованы в США на самых разных микропроцессорах. Сработало в итоге правило "Паретто" - одна из десяти попыток оказалась успешной.
Миф 2. ОБОРОНКИ В США не существовало. Спутник "Кассини" запущенный более 20 лет назад продолжает лететь а "Вояджер" летит уже более 40 лет. В них работают бортовые компьютеры, которых в России и СССР не создали до сих пор. Секреты американского ВПК существовали всегда и ПК появился как их отрыжка.
0
0
хм...06.08.2018 09:07:55
Настоящие гении информационных технологий в Омске, безусловно, БЫЛИ и это подтверждено официальными документами. Правда, они , пока, не вошли ни в одну энциклопедию. ОМИЧАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ! Только это не Арсений Горохов...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru