Новости. Омск

Татьяна Беспризорова*: «Люди, что творится с нашими детьми? Это же мы их воспитываем»

Омская общественница рассказала о «побоище» на стадионе на Завертяева. Она просит блюстителей порядка обратить внимание на этот «закуток».

– Вчера мы с мужем пошли прогуляться, у нас на Завертяева есть стадион, мы заглянули туда, присели и стали общаться. Через поле от нас сидела компания молодых людей: четыре парня и девушка, пели песни и общались, а рядом сидели ещё двое парней…

Вдруг они с криками «Начинаем!» набрасываются на эту компанию и начинают их избивать ногами, начинается что-то страшное, просто как в триллере каком-то. Девушка начинает кричать «Помогите!» Мой муж побежал через это поле, мне было очень страшно, я побежала за ним, пока мы бежали, честно вам скажу, орали просто матом, чтобы хоть как-то остановить эту бойню.

Мой супруг подбежал, я подумала: ну всё, сейчас и с ним будет драка, а он один, но нет, завязалась словесная перепалка. Я прокричала, что вызвала полицию, и они ушли! В общем, парням по 17 лет, двое просто все в крови, один вообще ничего не понимает, просто стонет, он сидел в наушниках, когда эти отморозки стали их избивать, ему прилетело ногой в висок, как ещё жив остался…

А этот юноша приехал к другу в гости из Казахстана, погостил, называется… Ладно, вроде всё успокоилось, ждём полицию и скорую, вы же знаете, как они у нас «быстро» приезжают...

Мы пошли опять через поле, у нас там остались вещи. И тут я поднимаю глаза, и вижу, что эти дебилы возвращаются и ведут с собой толпу, вот тут я испугалась не на шутку, ну, думаю, всё, если у них пистолет, то нам конец всем.

Один из них шёл и за спиной что-то держал. Я начинаю детям кричать, что бегите сюда к нам, иначе они вас убьют, они подхватывают парнишку, которому досталось больше всего, и бегут к нам. Я их посадила за наши спины в надежде, что нас побоятся тронуть. И точно, сработало, они встали у входа на стадион и просто смотрели в нашу сторону, благо там ещё были мужчина с женщиной, которые тоже пытались хоть как-то помочь. Потому что одному из парней было очень плохо, и он вдобавок ничего не помнил и его рвало. Мы сразу поняли, что это черепно-мозговая травма, положили его и пытались хоть как-то успокоить, мальчишка просто рыдал!

А нам в этот момент названивает полиция и просто нас расспрашивает, что и как, я начинаю кричать, что нас здесь сейчас всех перестреляют, какие разговоры, где полиция?! Но сработало, когда я сказала, что здесь гражданин Казахстана, вот тогда все быстро приехали.

Двух мальчишек увезли на скорой, другие остались давать показания, и мы в том числе. Вообще я в шоке до сих пор, плохо спала, мне теперь страшно на улицу выходить! Люди, что творится с нашими детьми? Это же мы их воспитываем, это они из наших семей выходят на улицы города. Такими озлобленными и жестокими!!!

Вы понимаете, что вчера могло быть на стадионе минимум четыре трупа, а если бы стали стрелять, то сейчас бы я уже не написала это! Мне страшно, очень страшно, что дальше будет?! Куда мы с вами катимся? Дети – это наше будущее, а будущее мы строим сами, воспитывайте своих детей достойно! И храни Вас Бог!»

* В целях личной безопасности респондентка попросила изменить ее имя и фамилию. Заявление в полицию по поводу случившегося подано и зарегистрировано.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Жандарм20.07.2018 18:52:28
Чувство вседозволенности оно само не возникает,общество трудится над его прорастанием в молодой душе
4
0
Татьяна20.07.2018 19:01:16
В общество ребёнок выходит из семьи, а вот семья должна быть примером! Какое бы не было общество, меня это не заставит убивать людей!!!
15
0
Татьяне20.07.2018 19:23:01
Примеры семей бывают разные, была свидетелем как идёт мать с сыном сыну кто-то позвонил, мать спросила кто это, сын ответил -"Армэн", мать говорит, - " что ты с этим черно*опым разговариваешь?" дальше маты! И что вы хотите??? Семьи деградированы!
18
14
. омичка20.07.2018 19:24:39
Всеобщее равнодушие - причина всего. У этой категории молодежи много неиспользованной энергии, куда её девать? не учатся, не работают. Энергия эта плохая - злоба, агрессия от непонимания как и зачем жить. В обществе в целом, нет цели. И у них нет цели - это вызывает злобу и зависть к другим. Телевидение делает свое черное дело. Убийство стало развлечением. Это уже - государственная проблема.
0
0
. омичка20.07.2018 19:25:59
не поняла, виновных задержали?
2
0
Татьяна20.07.2018 19:41:25
Кто бы их задержал если полиция приехала, хрен знает через сколько!
5
0
Татьяна20.07.2018 19:43:33
Злоба - это проблема общества, а в общество мы выходим из семей своих, какое общество такое и государство всё просто!
23
13
Омич20.07.2018 20:02:02
Вечер, одна из самых криминальных окраин города, тьма наркош, гопоты. Ну вы, блин, даете! Они розы там нюхать и сонеты читать пришли что ли? Это Россия, привинция, АУЕ рулит. Наивность автора и комментаторов потрясает!
17
1
омичу20.07.2018 20:18:09
Это не наивность.Это не желание мирится с таким положением дел. А вот у вас - это уже принято, как неизбежность современного общества. И это самое страшное и есть.Это открывает двери всем преступлениям. Получается - жертва сама виновата.Нечего выползать из своей норы. Здесь бандиты - хозяева. Так по вашему?
9
0
Татьяна20.07.2018 20:27:24
Какая на хрен наивность,я здесь живу 7 лет и хожу туда не первый раз всё нормально было! Я туда пришла отдыхать меня там ничего не пугало никогда,а там начали убивать детей и при чём здесь наивность?! И не собираюсь мериться с беспределом и гопниками! Меня поражает ваше равнодушие и цинизм!!! Извините, что стала спасать детей, надо было им объяснить что сюда нельзя ходить и пальчиком пригрозить, только делала бы это, когда они уже трупы были! И откуда вы взяли, что это был вечер?
7
0
Татьяна20.07.2018 20:35:21
Вот оно больное общество, которое поражает наивность, а не то, что средь бела дня убивали детей, куда мы катимся! Это "трындец" товарищи!!!
16
0
Мороз20.07.2018 21:01:37
Разделяю беспокойство Татьяны, порой наблюдаешь картину-мама с сигаретой на матах воспитывает 3х-4х летнего ребёнка.И что после такого"воспитания"в сознании ребёнка отложится?
13
1
Тормоз20.07.2018 21:14:11
Завертяева всегда был не очень благополучным мягко выражаясь районом . Раньше он назвался кирпичным поселком . На кирпичном заводе работали зэки . Они же жили в общежитии возле бани, их называли химиками . На этой крменогенной почве выросло не одно поколение хулиганов. Резюме , хорошо что все обошлось . Но природа этого явления скорее для научных специалистов в области природы преступлений. Вообщем марьина роща какая-то там. Патовая ситуация.
6
1
Гость20.07.2018 21:31:39
озверевшие от такой жизни родители и воспитывают детей-зверенышей!
15
3
омич20.07.2018 21:55:00
татьяна,а вы также матами там обшались? удивительно как вам самой не наваляли! я езжу через этот микрорайон на работу 10 лет и вижу контингент, выползающий на карачках на дорогу,а вот вы похоже очень инфантильная особа
2
14
местный20.07.2018 22:12:28
кто вообще живет на завертяева? получившие бесплатное жилье малоимущие? переселенные из бараков в основном неблагополучные (такие как татьяна)? нормальные люди там жить не будут,это вам скажет любой! вот и результат: алкаши и наркоши побили соседских пацанов, новость мирового масштаба, обхохочешься
12
2
омичу20.07.2018 22:18:11
ну самый инфантильный здесь - вы! продвигаете здесь свое примитивное понимание. А благодаря Татьяне - люди живы остались. И, надеюсь, здоровье тоже восстановят. А подонков нужно найти и судить!
8
0
Татьяна20.07.2018 22:34:46
С каких пор это хрен, которые растёт на огороде стал матом???!!! Вы свои пошлые фантазии оставьте при себе!Чуть детей не убили ребёнок лежит без сознания у него кровоизлияние в мозг, а тут трепятся о какой-то ерунду! Вы заметили наверное, но в статье говорится о жизнях детей, а вы трёп базарный устроили, ой люди, люди.... Не пишите бред, здесь живут нормальные люди, а уродов везде хватает!
1
5
прохожий20.07.2018 22:40:05
"омичу" и "мороз" это ники Татьяны или соседи по заверяева? вот они барачного типа омичи
1
14
Лихачев20.07.2018 23:11:42
Вот это тема - а некоторые тут с жаром Плисова обсуждают, этого следователя взяточника да Дубина с Шушубаевым. Отсюда и дети берутся - что в обществе в центре внимания. Ни одного доброго материала, кроме Бонковского.
8
0
Лавров21.07.2018 02:43:58
Скажите спасибо Компанейщикову, он твечает за молодежную политику и культуру, но приглашает в Омск Шнурова с его ГРУППИРОВКОЙ (это официальное название!!!)
На концерте аншлаг, там многие, кто отвечает за обстановку в городе и сраная омская элита в том числе. Омичи это только начало, подонки девяностых не знали интернета и были куда лучше воспитаны, чем новые отморозки.
9
0
Лихачёву21.07.2018 06:53:24
Да это тема и назревшая тема, которую многие обходят стороной и власть в том числе! Но, позвольте, и Плисова и Дубина, кстати, тоже взяточника как и "тот" следователь и Шушубаева народ в праве обсуждать - это публичные люди (как и вы), которые получают з/плату с наших налогов, которые плевать хотели на службу этому самому народу и служил ради своих личных, корыстных целей! Так что, лезите во власть, извольте и получить порцию народного гнева, либо служите, как подобает!
12
0
Просто21.07.2018 06:58:53
Татьяна Вы просто молодец! Спасибо Вам за детей которым Вы помогли. Многие просто прошли бы мимо. Это урок всем. Я часто вижу такое в городе. Собираются группами с битами. Советский округ, например.Полная невменяемость и звериное выражение на лице.Пытаюсь понять причину? Может Вы подскажите.
14
4
Лихо21.07.2018 08:43:00
В чем тема то? Сначала Татьяна (или кто там пишет такие статьи) написала высокопарную (и правильно сказали) наивно-инфантильную статью про мордобой на окраине с упоминанием Бога и сетованиями на молодежь! Потом она же скатилась на матюки в комментах и вещает про "кровоизлияния в мозг" и т.п. В чем тема то? С себя начните Лихачев, покайтесь и все будет хорошо.
7
9
Лихачев21.07.2018 08:53:06
Гостю с ником Лихачеву и ко там мне минусов наставил. Вы, к сожалению, вообще не поняли, о чем я написал. Судя по реакции, написал зря. Просто материал понравился. Отвечу весьма жестко, так как честно, меня очень мало волнует реакция неграмотной части посетителей сайта. У кого мозгов мало - вот им и кидают этого мяса пару кусков - типа Шушубаева, следователя и т д. Диванные воины напишут чего там хотят, пар выпустили и рады - отдали гражданский долг. А суть то происходящего совсем в другом, в глубинном сдвиге нравственных и моральных ориентиров в обществе. А эти люди с фамилиями - они приходящи и укоодящи. Они следствие. Больше писать не буду - все равно уровня образования и интеллекта понять эти вещи, видимо, у большинства посетителей, к сожалению, нет. Потому так и живем. Учиться нужно было много и хорошо. А Вам советую для поднятия настроения вернуться к материалам про Шушубаева, Плисова, обыски в цирке -написать еще по одному злобному и разоблачительному комментарию и идти за пивасиком или на базар - уж кому куда сподручнее. Думать о причинах всегда нужно, а не следствия обсуждать. Вы же сходили уже в марте =-проголосовали - вот и радуйтесь, все путем.
4
0
Мороз21.07.2018 09:40:28
Прохожий,местный.Вот когда вам физиономию начистят, вы по другому запоёте, нормальные вы наши.А я живу совсем в другом округе.
15
0
омичка21.07.2018 10:37:30
Лихачеву
Иногда читаю Ваши комментарии и удивляюсь. Как будто 2 разных человека скрываются под фамилией Лихачев. Один - тот что шурует в жкх и административных кабинетах и помаленьку это ЖКХ как и благосостояние омичей прибирает, вместе с коллегами, к своим рукам. И есть другой Лихачев? - который, оказывается все понимает -откуда ноги растут.

Только вот одно но! Этот все понимающий Лихачев живет в другой жизни, по сравнению с большинством омичей. И нашу жизнь он видит из своего благополучия. Он все понимает и осуждает, но делать ничего не будет. Ведь его это не касается - он по пустырям не гуляет,в трамвае не ездит.

Да тема в заметке поднята глубокая. Выросло поколение ненужных людей.Они не нужны никому: ни родителям, в большинстве своем- дегенератам; ни обществу- у них нет ни профессии, ни желания работать; ни власти - денег они не принесут; даже криминалу они не нужны - не управляемые,не предсказуемые, бессмысленные. Так и будут болтаться, пока не посадят или бошку не оторвут.

Только вот откуда взялись эти дети? А это дети и внуки тех, кому месяцами не платили зарплату, кого увольняли с разворованных предприятий, тех, кто от безысходности и нищеты деградировал. Или наоборот, другая крайность- дети тех, кто сам растаскивал и разворовывал, а дети росли среди этого "достатка" и усваивали, что заработать нельзя, можно только украсть.Что сила - важнее закона и важнее ума! Эти дети тоже работать не пойдут - отберут, что захотят, пока не встретят
кого "покруче".
Сила есть! Хочется и развлечений! Но не в театр же идти. Другое дело - отметелить "ботаников".Или вот еще писали про таких деток - ссали на памятник. Папа, похоже, все замял.
Власти не занимаются подрастающим поколение. И это большая трагедия общества. Недавно на горсовете рассматривали вопрос о передаче детски клубов Ткачуку... Как такое возможно?
Значит, уже где то уже подрастают те, кто однажды придут от нечего делать на пустырь( или в парк, или на стадион). Одни из них окажутся жертвами, а другие - увы бандитами.

И не надо мне рассказывать сейчас, что это мои фантазии.
Это программа - которую продвигают власти.

Так вот, возвращаясь к Лихачеву. Вам, бы Лихачев стоило заняться полезным делом, имея все возможности.
А не давать высокомерные оценки тем, кто уже отупел и одурел от такой жизни!
0
2
прохожий21.07.2018 11:31:27
морозу,начистить репу могут и вам,но вы так и не поймете, о чем люди пишут,высокопарные рассуждения - удел подростков, писателей и людей недалеких.вы к какой категории относитесь?
0
0
Татьяна21.07.2018 11:32:23
Это для тех, кто в танке давно и надолго!!! Хрен обыкнове́нный, или Хрен дереве́нский (лат. Armorácia rusticána) — вид многолетних травянистых растений рода Хрен (Armoracia) семейства Капустные (Brassicaceae)
5
0
Татьяна21.07.2018 11:36:50
Все умники сидят здесь и кидают высокопарные фразы до тех пор, пока их детей или их самих не избили, вот тогда они завоют по другому! Не дай Бог конечно!
6
0
Лихачёву21.07.2018 12:30:25
Что ж умный ты наш, сидишь здесь сутками и всё вычитываешь? Займись делом, верни долги людям, грамотей, образованный задом наперёд!
2
11
Лихачев21.07.2018 12:49:57
Омичке. А давайте каждый будет пахать свою делянку. Мою Вы знаете - я ее и пашу, без выходных, позволю заметить. А исправить чего я пытался до ровно до 1996 года, когда второй раз за Ельцына проголосовали. Тогда я понял, что народ разум пропил или на доллары обменял. Я никогда не высказываюсь на темы морали и т.д. А тут прочитал материал, он мне очень понравился, в первую очередь, своей злободневностью и что взят практический случай из реальной жизни. Смотрю комментарии -все наезжают на автора, вот почему только лишь решил автора поддержать. Думал, тут будут обсуждать приличные грамотные люди. А оказывается народу про драку понравилось. Вот они и читают и комменты глупые пишут. Прошу извинить, больше комментировать не буду. Так что, уважаемая Омичка, не думайте, что мы тут все жилищники тупые -только канализацию прочистить можем. Все знаем, все понимаем.
4
0
Так21.07.2018 13:15:39
Тогда я понял, что народ разум пропил или на доллары обменял.

А.В., зря вы так про народ. Вы же прекрасно знаете кто и главное сколько голосовало за ЕБН. И полит технологии свое дело делают. Не стоит оскорблять людей поголовно, тем более что они источник вашего благополучия. Вы же по сути ничего не производите, вы оказываете услуги этому "пропитому" "тупому" народу. И именно его (народа)невысокий уровень интеллекта позволяет УК получать высокие прибыли при мин затратах. Не кусайте руку, которая вас кормит. Тем более некрасиво кичиться свой образованностью (хотя вопрос спорный).
9
0
Лихачеву21.07.2018 13:27:55
Делянки у нас разные и разные способы их получения. И пашем по разному. Владельцы больших и доходных делянок пашут на тысячах людей. А сейчас вот задачу поставили себе - упахать этих людей до гробовой доски, что бы и пенсию не платить.

Лихачев, а Вы то свою УК с нуля создали? Все благодаря своему уму и трудолюбию?
3
0
Татьяна21.07.2018 13:37:06
Мне всё равно кто на меня "наезжает" замучаются "переезжать!" А вот то, что у нас в городе очень много трусов и диванных критиков – это факт! Мне всё равно на пустой трёп и "тявканье" за углом, для меня были важны жизни детей, и я выполнила свой гражданский и в первую очередь человеческий долг! Сейчас многие сидят и обсуждают мою статью, а до того наверное, была скучная и пресная жизнь, это работа, килограмм пельменей, туалет, кровать и так каждый день! Вы попробуйте помимо работы заняться общественным делом, а не просто топтаться по городу Омску! А потом сидеть прятать свои лица, за компьютерами высказывая своё "фи. " Почему у нас все так живут, да потому что личностей у нас уже не остаётся, у нас общество превращается в серую массу, один сказал, другой подхватил, а потом опомнились, а зачем нам это надо? Ну а как, все бежали, и я бежал, как говорится за ДЕРЖАВУ обидно!!!
5
0
Гром21.07.2018 16:09:12
г-н Лихачев, хоть вы и обещали больше не комментировать, очень прошу ответить на вопрос: неужели вы не ходили на выборы в марте? Не осуждаю и не поощряю, это личный выбор каждого, просто интересно. Спасибо.
4
1
Лихачев21.07.2018 19:10:44
Хорошо, отвечу. Ходил - только я за колхозника голосовал, раз против всех нельзя. Я и не скрываю.
14
0
Людмила21.07.2018 20:03:59
Татьяна,от всей нашей семьи вам и вашему мужу БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.Вы спасли жизнь моему племяннику и его другу.Низкий вам поклон.Очень редко кто в наше время будет вмешиваться в чужие разборки.Благодаря вашей семье мы видим своих ребят живыми,пусть хотя и по битыми ,НО ЖИВЫМИ.Просто не передать какой шок мы испытываем до сих пор.
7
0
Ольга21.07.2018 20:55:23
Татьяна, пожалуйста отзовитесь! Спасибо что не бросили детей. Я очень ВАМ благодарна за это. Я мама одного ребенка, дети в больнице.
адрес эл почты lunova_olya19@mail.ru
6
0
омичка21.07.2018 21:35:36
История проняла до слез. Действительно, Татьяне - огромное спасибо! А подонков нужно найти и судить вместе с родителями. Прокуратура должна заняться этим вопросом. А что бы не уклонялись - нужно подключить посольство Казахстана.

Ребятам - скорейшего выздоровления. Их родителям - сил.
3
1
Журналист-пенсионер21.07.2018 21:47:10
ПОДДЕРЖУ ЛИХАЧЁВА, несмотря на нападки... Закончилось создаваемое "проклятыми" коммуняками патерналистское общество, где человек человеку друг.Сегодня общество атомизировано, каждый пытается заработать любым способом. Мы пришли к системе ЧЧВ (человек, человеку волк). После повышения пенсионного возраста будет увеличиваться количество безработных. Толи ещё будет ой-ой-ой
3
0
Алексей21.07.2018 22:00:58
Спасибо Вам Татьяна Я Отец Одного Из Детей Напишите Нам Пожалуйста
2
0
Наблюдатель22.07.2018 10:03:02
Орать всей стране надо было, когда нашу, пусть не идеальную, соц страну ломали, а мы хотели жить в капитализме. Сегодня нет детских, юношеский организаций, которые играли вопитательную функцию. Сегодня детское дополнительное образование платное, а на него не у всех родителей хватает средств. Дети видят расслоение общества на богатых и бедных. Ни чего не могут с этим сделать и выливают агрессию на тех, кто по их мнению более обеспечен. Мы уже наблюдаем на наших улицах картины из амеровских фильмов, где подростки сколачиваются в банды. Да, дело в семье, но если с экранов подросткам говорят, что ты достоин ездить на дорогой машины и жить в шикарном доме, а родители этого дать не могут, то уважения к родителям не будет, по мнению подростка, они неудачники, а он сам пойдёт и возьмёт, что ему надо.
4
0
Родители22.07.2018 10:25:40
и все таки оставлю свой комментарий к статье. Я не удивлена произошедшим. Спасибо автору статьи за неравнодушие.Да это брошенное поколение, всеми: и родителями и обществом. Родители вынуждены работать на нескольких работах, чтобы хоть как то свести концы с концами ( в нашем регионе заработная плота сами знаете какая!)А детей необходимо водить в кружки и спортивные секции!!! А они в большенстве своем платные!!! Опять деньги!!! А наши власти в лице господина Компанейщикова все пытаются изобрести некую непровинциальную культуру. Да вы пройдите по ДК (какие еще остались!)и посмотрите, какие условия для детей для занятия творчеством... Если власть будет вкладывать миллионы не на проведение праздничных фейерверков, а в конкретное дело, чтобы дети могли заниматься бесплатно в кружках, тогда может быть и такой агрессии не будет. Детьми нужно заниматься и власти в том числе. Сохраните, те очаги культуры, которые еще остались в нашем городе. Дайте возможность заниматься детям творчеством, бесплатно. Создайте условия!!!
2
0
Татьяна22.07.2018 12:17:29
Родители мальчиков, я написала и передала свои данные, некоторым из родителей. Ольга, Вам написала на почту. Если Вам надо связаться со мной, пожалуйста, буду рада помочь, чем смогу!
0
3
михальев23.07.2018 10:58:47
такой микрорайон, все быдло и гопота туда съезжается
2
0
Татьяна23.07.2018 11:14:56
Вы когда были в этом районе? Во дворе стоят машины дорогие, люди строят коттеджи, какая гопота? Гопники - есть во всех районах! На Московке в Порт-артуре, В Нефтяниках есть 22 апреля, там трпуы постоянно. На Левом берегу в общагах жуть вообще творится. Так что не сочиняйте! И кстати, в этом районе единственный аквапарк во всём городе и все едут сюда и что-то не боятся с гопотой в одной воде купаться))) Построили красивый собор, отличный сквер в котором постоянно проводятся праздники, рядом лес, воздух чистый, рядом Лента. Инфраструктура очень развита, наверное для гопоты сделали))))))))
0
0
Лихачеву от жильцов общежития09.08.2018 12:29:56
Г.Лихачев. Вы бы на свое воспитание оглянулись. Мы помним вас как консультанта УК "Сибирь-Энерго Комфорт", которая обобрала омичей. Помним, как приезжали к нам. При своем посещении, вы обматерила одного из жильцов, толкнули женщину. Толкнули ее за то, что она вам показала статью в жилищном кодексе, когда вы говорили, что такой статьи нет. Перед этим попросили позвонить с ее сотового телефона, свои деньги было жалко тратить. У всех был ШОК от вас. Вы, простите, хам и аферист. Обрабатываете свои делянки за счет нищих людей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич