Новости. Омск

Сергей Костарев: «Выезжали, наезжали, выявляли... А мы продолжаем травиться»

Омский эколог, профессор ОмГУПС прокомментировал вновь участившиеся жалобы омичей на неприятный запах в воздухе, предположительно связанный с вредными выбросами.

Совсем недавно омичи вновь жаловались на вонь в городе. Всё, что смогли выяснить с помощью мобильной супер-пупер-эколаборатории и переносного прибора – в воздухе было превышение по сероводороду в 2,5 ПДК, на что новый министр по экологии сказал: не опасно. Тогда же я предположил, что источник не найдут, но на следующий день появилась масса публикаций о якобы выявленном «виновнике», даже указывалось на официальном правительственном сми-ресурсе, что это предприятие и явилось источником выявленной вони.

Казалось бы, вот оно торжество новой системы мониторинга и оперативного реагирования. Но нет, это не так. Здесь, как говорится, следите за руками, так как начинается игра в напёрстки, которая запутывает наблюдателей, а в ходе манипуляций происходит банальная подмена. Давайте распутаем.

Итак, в воздухе была обнаружена концентрация сероводорода, потому логично было найти предприятие, которое выбросило в этот момент именно этот газ, и указать на источник выброса (назвать производство и трубу). Что же сделано по факту.

Ни Росприроднадзор, а Роспотребнадзор, и не по природоохранному, а по санитарному законодательству, назначает внеплановую проверку на одном предприятии. Не знаю, чем провинилось именно это предприятие перед санитарами, но его проверили и выявили нарушения. Вы думаете, что нашли трубу с выбросом сероводорода? Ан нет. Вот что найдено санитарами: «В процессе производства смолы возможно выделение в воздух рабочей зоны и атмосферный воздух вредных веществ, относящихся к 2-4 классам опасности (аммиак, ацетон, сероводород, метан, бензол, С6-С10, природные меркаптаны 16-17)».

Переводя с чиновничьего языка на человеческий, читаем: предприятие может загрязнять атмосферу. Вот же невидаль – все предприятия могут загрязнять атмосферу. Вопрос ведь был – загрязняло это предприятие атмосферу или нет в данный конкретный момент, когда поступали жалобы? Но на этот вопрос ответа не получено.

И даже предприятие не оштрафовали, а только дали предписание подправить некоторые упущения в организации работы. Но тем не менее, чиновники могут теперь заявлять, что жалоба была, они на место выехали, потом нашли предприятие – нарушителя законодательства (неважно, что не установлена связь этих нарушений с жалобами), и меры приняты. Финита ля комедия, как говорится.

Конечно, я не оправдываю предприятие, которое загрязняет воздух, но такая «избирательность» не даст практически полезного результата и не приведёт к исключению эксцессов в будущем. Ведь именно так и складывался подход чиновников в прошлом году с меркаптаном. Выезжали, наезжали (причём на несколько предприятий по очереди), выявляли нарушения (никакого отношения не имеющие к запаху), но так и не нашли виновника. По факту, имитировали деятельность, но без реального результата. А мы продолжаем травиться дальше. Вот что плохо.
(Цитирование по персональному сайту костарев.рф).

P.S.:
В редакцию БК55 накануне пришло письмо с очередной жалобой на неприятный запах в городе: «Меня зовут Регина. Я живу в Омске. Хочу рассказать Вам о том, что сегодня (22 июля 2018) в центре города (а может и в других районах) нечем дышать из-за химического запаха! В воздухе чувствуется резкий, едкий, кислых запах. Проезжая  (примерно в 16 часов) от СКК им Блинова до улицы Фрунзе, я почувствовала этот очень неприятный запах. Ни о каких выбросах, насколько мне известно, заранее не сообщалось. Людей опять травят? Что это за выбросы и насколько они вредны для людей? Это, наверное, уже извечный вопрос омичей...»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
Виктор Петрушов23.07.2018 08:37:52
Проблема с поиском отравителей атмосферы в Омске будет продолжаться вечно, пока не изменится подход к выявлению нарушений природоохранных законов и подзаконных актов. На каждое предприятие, имеющее трубу, обязательно должен быть паспорт, с подробным указанием химических элементов в отходах производства и выбросов в воздух. По всей территории города должны быть установлены стационарные посты по фиксации выбросов. Ну, и главное, прокуратура должна провести аналитическое исследование актов, фиксирующих нарушения, которые составили сотрудники Росприроднадзора, Роспотребнадзора, СЭС и прочих контор за последние три года. Думаю, что инспекторы при проверках беспокоились не о здоровье населения Омска, а о наполнении собственных карманов. Неплохо было бы, если по результатам прокурорских проверок в этих контролирующих организациях произошла кадровая «оптимизация».
2
4
Рябиновский23.07.2018 09:24:25
Виктору:
По закону итак каждое производственное предприятие должно иметь разрешение на выброс определенных веществ в атмосферу даже если у него нет трубы. И скорее всего этого разрешения у предприятия в статье не было - вот на него и наехали. Только вот предприятий которые работают без разрешения на выбросы гораздо больше. И стационарные посты с мониторингом загрязнения воздуха по городу уже имеются, только их мало и не все вещества в воздухе они определяют.
11
0
Омич мыслящий23.07.2018 09:50:32
Сплошное дилетанство. Вы когда нибудь видели океан?
Так вот воздушное пространство - атмосфера гораздо сложнее. То что предлагается, центр мониторинга, существующие посты - это каменный век. Мы не разбираемся в процессах проходящих в атмосфере, а ищем мнимого виновника, забываея о природных процессах не отрицая конечно антропогенное воздействие. Что в 2017 году поиск ведьм привел к какомуто результату, грамотному анализу...... Все искали мнимого виновника, бессмысленно, бездумно, срочно, без здравого смысла..... Нашли???? Меняйте подход, всеобщая борьба непрофессионалов и популистов от экологии несет негативные последствия....
6
1
Виктор Петрушов23.07.2018 09:55:51
Значит остаётся последнее - "человеческий фактор"! Можно иметь высоко-технические средства контроля, через каждые сто-двести метров расположить посты наблюдения. Но, если приходит к нарушителю природоохранных законов ма-а- ленький такой инспекторишка и предлагает дилемму - или официальный штраф и "каюк", или откуп и дружба. Угадайте с одного раза, какой вариант выберет нарушитель? Вот поэтому у нас в городе никак и не найдут отравителей.Ну а прокурорские, обиженные еще с 90-х годов, не шевелятся.
9
7
омичч23.07.2018 10:07:10
А этот эколог хоть раз говорил в лицо Полежаеву, Назарову или Буркову почему они допускают выбросы отравы? Или он только в инете может писать?
20
6
омич23.07.2018 10:16:01
...надо начать с простого - посадите пару руководителей за загрязнение воздуха и уже в городе будет чище! Предлагаю начать с ТЭЦ-5!
20
0
ХУZ23.07.2018 10:26:35
А в результате - резко возросшее количество самопроизвольного прерывания беременности. Женщины просто не могут нормально выносить ребёнка. Но об этом вам в официальных органах не расскажут.
Вот вам и геноцид народа в чистом виде. А бабло с этих предприятий течёт в оффшоры.
А владельцы этих предприятий имеют виллы нифига не в России. И живут там в чудесной экологической обстановке.
Похоже, нужен новый октябрь семнадцатого...
7
1
.23.07.2018 10:31:24
Предлагаю начать закрытие нефтебаз в черте города и сплошной контроль территории в нефтяниках и третьем разъезде. В густонаселенных нефтяниках необходимо закрыть ст КОМБИНАТСКАЯ ,в связи с тем ,что возле опасных цистерн находятся жилые дома, а грохот от цистерн в ночное время не дает покоя людям.
9
1
Зенон23.07.2018 10:32:09
Договорняки.Решалы.Все,как всегда. Страх, лизоблюдство и алчность. Не более...
16
0
Прохожий23.07.2018 11:04:54
Все эти супер-пупер-эколаборатории и переносные приборы - ЕРУНДА!!! Отмазка!
Всё зависит от Власти!
До тех пор, пока Московские Власти не будут видеть в Омичах людей, таких же как москвичи, этот бардак будет продолжаться!!!
А местные вожачки будут продолжать вешать лапшу на уши.
А потом, через какое то время, уходить в Моску на повышение, получив предварительно ОРДЕН за руководство регионом.
Придёт следущий и всё опять повторится!
Вывод: старикам ничего не остаётся, как только что доживать свой век в этом крематории, а молодым нужно уезжать в другие регионы России или за границу.
В Омске НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ потому, что Власть всё устраивает.

Вот тут информация была о том, что в мире 40 млн. рабов ...
Интересно, а два миллиона жителей нашего региона вошло в это число?
5
16
Николай23.07.2018 11:06:18
По факту на крупных предприятиях ситуация более или менее под контролем: они отчитываются, проверки проводятся. В тех же Нефтяниках это Омский каучук, ТЭЦ-4, ОНПЗ, Полиом и так далее. И там же несколько десятков производств вроде обнаруженной Астры. Вот там зачастую творится ад: в погоне за прибылью владельцы не соблюдают вообще никакие экологические нормы. Говорю как человек, близкий к этой сфере. Ну вроде их тоже начали выявлять, система мониторинга потихоньку начинает работать
6
0
омичч23.07.2018 11:31:12
Николай Вы специалист по выбросам? Какое у вас образование?
5
0
Фома23.07.2018 12:49:11
Стесняюсь спросить: никто не подскажет - а что за гадостью воняет в Нефтяниках на перекрёстке ул. Заводская - ул 1-я Заводская?
В пятницу ехал там - дышать же просто невозможно...
5
10
Рик23.07.2018 13:35:42
Вчера целый день был в центре и ничем не воняло! Так что вот это письмо девушки ерунда , на данный момент! Ну и да , выбросы были в прошлом году нефтяникам и левому берегу вообще дышать нечем было , властям не было дело до этого. Сейчас когда власть сменилась м, может быть тщательней начнут следить...мы на это надеемся...Ну и плюс всё таки выявили предприятие , которое делает выбросы
2
3
В даль смотрящий23.07.2018 13:48:09
БК вы как всегда в своём репертуаре, то мужиков счастливых на заставку статьи ставите, то перевераете всё...ээх
4
0
Горожанин23.07.2018 14:23:19
а в четверг вечером над Порт артуром и садами висела серая гарь, что это было? Ветер был восточный
9
2
Лидия23.07.2018 14:53:12
В апреле министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило перечень из 300 промышленных предприятий первой категории, на которые приходится не менее 60% суммарных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в России. Согласно этому списку, в него вошли АО «Территориальная генерирующая компания №11» с его ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, а также ПАО «Омский каучук», входящее в структуру ГК «Титан».
Вот такая печальная информация. И эти вредные предприятия, к сожалению, в нашем городе, и при этом с каждым днем наглеют все больше
2
7
Сергей Костарев23.07.2018 18:53:26
Омиччу.
Конечно говорил (с цифрами и предложениями как исправить), и Полежаеву, и Назарову, и Буркову, и даже новому министру. А уж сколько раз говорил всем предыдущим министрам их замам и руководителям всех природоохранных ведомств... но, видимо, они о чём-то своём думают или надеятся, что пронесёт. И ведь долго проносило. А теперь накрыло...
0
0
nik24.07.2018 08:22:21
Там озеро из нечистот слева за перекрестком если ехать в сторону энтузиастов - канализация на подпоре найти собственника не могут, ОмскВодоканал не ремонтирует говорит не моё
0
0
Фома24.07.2018 13:47:44
Если не ошибаюсь - эти сети канализации в своё время были на балансе "Завода подъемных машин"...
0
0
Я10.08.2018 15:39:04
Пока уродов сажать не начнут и желательно в эту самую трубу ни черта не измениться, этим моральным уродам плевать на людей с высокой трубы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич