Новости. Омск

Елена Чернышова: «Из Шоушенка, пожалуй, выбраться легче, чем из этого ДЕТСКОГО лагеря»

Выпускница ОмГУ, участница молодежного форума «Ритм», поделилась на своей странице в соцсети «ВКонтакте» первыми впечатлениями о нем. Они оказались не слишком позитивными. «Я бы не стала писать этот пост, если бы не говорила с еще как минимум 10 ребятами, которые без мата об условиях в этом ДЕТСКОМ лагере сказать не могут, и уехали бы при первой возможности», – пишет девушка.

– Только что я была вынуждена вернуться домой с молодежного форума РИТМ, по семейным обстоятельствам, и хочу рассказать о плюсах и минусах жизни там.
Начну с хорошего. Ребята там все очень крутые: открытые, общительные, творческие (и участники, и организаторы). Таких людей невозможно не любить с первой минуты знакомства!)) Мероприятия, которые там намечались, тоже должны были быть интересными. В этом смысле мне очень жаль, что я не смогла остаться там, чтобы защитить проект и посетить всё запланированное организаторами.
Однако условия...

В летних домиках не предусмотрено никакое отопление, даже в виде дополнительного одеяла (а вот уже две ночи температура не поднимается выше +10 и постоянно льет дождь). Более того, одеяла даже не на всех кроватях есть и некоторые участники вынуждены спать в такой дубак под покрывалами. И вообще, я считаю, что, зная прогноз погоды, следовало бы перенести форум на пару-тройку дней, когда в Омск вернется тепло.

Достать кипяток, чтобы элементарно сделать себе чай, практически нереально. Да и посуда в домиках тоже не предусмотрена, как и вилки на обед (а то ж заколем друг друга, ешьте лапу курицы-анорексички ложкой).

Ни домики, ни комнаты, где живут участники форума, ни административные помещения с кучей техники, на ключ не закрываются. «Все ценное носите с собой, а вообще у нас отличная охрана и ничего не воруют». Ну да. Отличная. И ни одной камеры на территории.

Туалеты вообще сказка. На улице – деревянные, как в деревне, дырка в полу, простите. И да, нас предупредили, если что-то уроним туда, то доставать нечем, так что следует быть аккуратнее. Хотя, что я все критикую. Есть один нормальный туалет. В центре лагеря. Там даже есть горячая вода и сушилка для рук. К слову, единственная, обнаруженная мной раковина с горячей водой на 500 человек. Душ, кстати, где-то на территории есть, но в +10 мыться там – самоубийство.

В некоторых домиках одна розетка на 12 человек. А на ужин нам давали минтай в омлете без соли, и недоваренный рис странного цвета – шедевр! И чай с 15 ложками сахара на стакан. Хотя ладно, до еды не буду докапываться, все-таки я привереда.

Почти нигде нет связи. Позвонить, выйти в интернет можно только в паре мест на всей территории и, конечно, жилые домики не попадают в зону связи с внешним миром. Да и свет есть далеко не во всех комнатах.

На территорию могут заходить дикие звери. Нас предупредили, что они совершенно не ручные и при встрече, не следует делать резких движений и уж тем более подходить к ним или фоткать.

Из Шоушенка, пожалуй, выбраться легче. Официальный транспорт вернется только через неделю, когда закончится форум, такси обойдется почти в 3000 рублей (ибо 137 км до города), ну или можно пехом 10 км до трассы, а там голосовать и на попутках.

Да, возможно кто-то скажет: «Ну а что ты хотела? Это же лагерь, это же Омск». И может быть я излишне привыкла к комфорту и чересчур придираюсь, но поверьте, я не ждала отеля all inclusive. Но я ждала хотя бы корпуса, а не домики, которые нельзя даже закрыть, и хотя бы туалет на этаже, а не дырку в земле.

Я не знаю, почему молчат другие участники форума, но выше описанное мнение не только мое. Я бы не стала писать этот пост, если бы не говорила с еще как минимум 10 ребятами, которые без мата об условиях в этом ДЕТСКОМ лагере сказать не могут, и уехали бы при первой возможности.

P.S.

Статьи по теме:

Юных омичей на «Ритме», попросивших решить проблему холода, грубо послали

Омский «Ритм» проверяет молодежь на прочность иммунитета

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
14
Васильич24.07.2018 14:57:48
Как же наши прадеды заводы то в чистом поле ставили, а потом работали них по 14 часов... Странно читать такое от выпускницы университета, примерно во всех сельских пионер-лагерях одно и тоже, там дети отдыхают и не сильно жалуются... Тьпу что за поколение...
17
0
Омич24.07.2018 15:04:37
Васильич, вы не учли одно - смысл мероприятия. Как-то не ассоцируется форум с походом в выгребные ямы для справления нужды. Так вот поэтому все и бегут из нашего города. Или я не прав?
11
0
ГОСТ24.07.2018 15:44:05
Этот форум нужен только для того чтобы власть могла отчитаться о работе с молодежью и отмыть пачку денег... Результатов от него никакого ... Кто определял что приглашенные люди хоть что-то из себя представляют ? Управленцев и лидеров надо готовить на местах не унижая и не принижая их, а от того что кучек "молодежи" будут внушать что они "лидеры" получат кучку раздутых самомнений и ничего больше... Чтобы быть хорошим управленцем и лидером в своем коллективе ты должен пройти путь от самого низа, понимать суть своей работы... Хватит назначать управленцами сыночков и дочек по блату...
3
0
Васильич24.07.2018 15:44:34
НЕТУ В ЭТОМ МЕРОПРИЯТИИ СМЫСЛА! НЕТ...
15
0
пепелац24.07.2018 16:03:44
девушка права. Этот лагерь был таким и 5 и 10 и 20 и 30 лет назад. Но выросло поколение, которое считает нормальным жить, учиться и работать в человеческих условиях.
4
4
Да ну24.07.2018 19:56:57
Ну а если поход? С биотуалетом, биокамином и солнечной батареей? Смешное нытье, но не жизненный опыт
3
0
Ох24.07.2018 20:15:08
А кто конкретно отвечал за форум в министерстве молодежи? Знает кто-нибудь?
1
0
С.24.07.2018 22:37:02
Фадин
1
0
Дмитрий25.07.2018 13:27:39
Нормальное поколение! Девочка молодец, что сказала! Прошли те времена, когда дырку вместо туалета и условия, как в хлеву можно было заткнуть патриотизмом и словами «мы так жили и ничЕ». Вот именно поэтому и поколение за поколением наши люди терпилы. Но, к сожалению, нашим, там, «на верху», не нужна такая молодёжь высказывающая и имеющая своё мнение, поэтому образование развалили, по зомбоящику на сегодня Дом 2 самая интеллектуальная передача. Ура! Россия вперде!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru