Новости. Омск

На Урале министра Лобова обвиняют в подозрительном финансировании кампании Буркова

Александр Бурков и Илья Лобов

Екатеринбургское СМИ пишет, что «команда Буркова» заключала «фиктивные договоры».

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов оказался втянут в темную историю с финансированием предвыборной кампании «Справедливой России» на деньги одной из местных управляющих компаний-банкротов. Об этом рассказывает на своих страницах «РБК Екатеринбург», заявившее, что «команда Буркова заключала фиктивные договоры».

Уральские стражи порядка обратили внимание на деятельность управляющей компании «Чистая Зелёная Роща»: это предприятие в течение 6 лет собирало со «своих» домов деньги за тепло, но не перечисляло их ресурсоснабжающей организации – ПАО «Т Плюс». Когда долг достиг внушительных размеров, УК начала процедуру банкротства, что дало основания для возбуждения против неё уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Эта история интересна тем, что последние 3 года из упомянутых 6 «Чистая Зелёная Роща» активно переводила деньги на счета других организаций, в том числе на счёт ООО «Энтар» и ООО «Хаус Мастер», единственным собственником которых (а в первом случае и генеральным директором) является Илья Лобов. Энтар получил в общей сложности 18,9 миллиона рублей, а «Хаус Мастер» – 3,7 миллиона. Эти переводы осуществлялись в рамках сделок, которые признаны сомнительными (арбитражный управляющий в своём отчёте прямо называет их фиктивными), а, например, «Энтар» специализируется на торговле лекарствами и не имеет никакого отношения к ЖКХ.

Оспорить сделки не получится по объективным причинам: ООО «Энтар» и ООО «Хаус Мастер» уже не существует. Поэтому единственный способ вернуть деньги – привлечь к субсидиарной ответственности физические лица, контролировавшие эти компании. В нашем случае такое «лицо» ровно одно, и принадлежит оно нынешнему министру природных ресурсов Омской области.

Источники «РБК Екатеринбург», близкие к правоохранительным органам, сообщают, что следствие рассматривает в том числе версию выведения средств из УК для финансирования предвыборной кампании «Справедливой России». Тут стоит напомнить: осенью 2016 года в Свердловской области проходили не только выборы в Госдуму, но и выборы в местное Заксобрание, по итогам которых «эсеры» получили один из лучших результатов по стране; курировал избирательную кампанию не кто иной, как будущий глава омского региона Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Лёха25.07.2018 08:43:13
Вот вам и Бурков. Я думаю что там ещё больше криминала скрыто.
3
0
Жительница25.07.2018 08:49:42
Порядочные, кристальной души, люди! Остается лишь порадоваться за омичей- за экологию и область в целом! Эх... сейчас омичи заживут....
13
0
Таксист25.07.2018 09:16:30
Вам все говорили что Бурковы это элименты опг
11
1
Уралмаш25.07.2018 10:10:38
А кто подсунул эту бригаду Путину? И почему вдруг решили послать ее в Омск, тут что, своих дельцов мало?
0
0
Дыхание Сиама25.07.2018 10:13:59
собственно о таких схемах финансирования предвыборных кампаний и указывал один известный омский промышленник
9
21
омским людям25.07.2018 10:15:25
Вам, товарищи, не угодишь! Нормальный Бурков мужик, самое главное, чтоб разогнал осиное гнездо местных кланов и в Омске всё наладится! У Вас же клан на клане, главари которых либо ещё сидят либо отсидели! Про ваши кланы то и дело новости во всем федеральным каналам гоняют, что зря посадили вашего Дубинина у которого все его подчинённые (друзья и родичи) поднялись?!
9
1
блогер25.07.2018 10:23:46
И это еще цветочки. Лобов засветился не только в мошеннической схеме, которая указана в этой статье. Лобов Илья, будучи первым заместитель скандально известной ГУП СО «Фармация» (Екатеринбург), организовал мошенническую схему по выводу средств госпредприятия. Именно при руководстве Лобова было создано «карманное» ООО «Атланта- Урал». Данное ООО, было создано Лобовым для выкачивания бюджетных средств из ГУП СО «Фармация» для личных нужд, часть денег так же шла на пополнение партийной кассы регионального отделения "Справедливой России". Схема состоит в том, что ООО «Атланта-Урал» закупает у организации «Катрен» (это большой федеральный дистрибьютор по фармацевтическим препаратам) и перепродает продукцию "Фармации" уже с наценкой в 15 процентов. Доля организации «Атланта-Урал» в общем объеме закупок ГУПа достигает в некоторые периоды 30 процентов. Вся прибыль от этих операций идет в карманы перечисленных выше справедливороссов, а не в государственный бюджет. Примечательно, что Алтанта-Урал реализует продукцию только ГУПу. Как считают уральские журналисты именно в эти периоды Лобов активно искал выходы на криминальных авторитетов, что бы расширить свой бизнес и познакомился с известным в Екатеринбурге криминальным авторитетом по кличке Витя Бурок (прим. Виктор Бурков), который в свою очередь является братом нынешнего временного губернатора Александра Буркова. Связь Лобова с семейством Буркова очевидна, как по партийной линии, так и по личной линии (они банально друзья).
Для справки: В 2014 году Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Октябрьского района уральской столицы, брату тогда депутата Госдумы РФ Александра Буркова — Виктору Буркову, в криминальном мире "Витя Бурок", который изначально обвинялся в вымогательстве взятки в крупном размере у представителей коммерческой фирмы. Позже вменяемое Виктору Буркову преступление по части 5 статьи 290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере») было переквалифицировано судом на статью 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Примечательно, что в ходе судебного следствия Александр Бурков периодически вмешивался в следствие и подключал влиятельные связи, в итоге из банды Бурка, сели все кроме Вити Бурка, чудом получившего лишь длительный, но условный срок.
Примечательно, что именно в те времена вся банда была в сборе и активно действовала в Екатеринбурге, сейчас же практически все фигуранты занимают государственные должности в Омской области:
- Лобов (министр природных ресурсов);
- Ушаков (заместитель губернатора);
- Заремба (заместитель мэра г. Омска).
Для того что бы вся компания была в сборе не хватает только Вити Бурка.
20
0
Здесь Вам не Тут!25.07.2018 10:36:02
Для "Омским людям":
Разогнать местные кланы - это, конечно, хорошо! Но вот только если им на смену придут кланы "уральские", то это будет обыкновенный передел рынка. А для нас, омичей, будет хрен редьки не слаще...
6
0
Я25.07.2018 11:09:52
Он не разгоняет кланы, а просто те, что были меняет на свой. От перестановки сумма не изменится
1
0
Алка Зельцер25.07.2018 11:17:55
Ни одна ресурсоснабжающая организация не станет терпеть неплатежи от УК 6 лет. Ресурсов УК никогда не хватит на избирательную компанию целой партии в регионе.
Ну по мелочи конешно тырят.
15
2
Прохожий25.07.2018 12:28:04
Ну вот теперь становится понятно почему он местную мафию не трогает!
Да потому, что наши омские решалы могут на него столько компромата выдать, что придется ему забыть все мечты о "высоком кресле".

Ну я не верю, что нам просто не везёт с губернаторами!
Видимо, нам мстят за результаты выборов.
Хотят Омск извести совсем.
10
5
омским людям25.07.2018 14:35:57
ошибаетесь, это местные ворюги не хотят, чтоб Бурков был губернатором, не принимают пришлых вот и сплетни собирают, что хорошего вы видите и видели при местных? ну что? раздербанили всё что было, опустили некогда процветающий город ниже плинтуса, потом бегут в Москву! Бурков состоятельный, умный мужик, да карьеру строит, ради этого будет подымать Омск, толку от местных чинуш, ну хоть один полезный аргумент в пользу местных назовите? Порядочного, местного местные чинушки не пропустят, а Буркова Президент всё же представил, против не пойдут! А свои кланы так и будут доить всё что выделяется для Омска!
1
0
Коля25.07.2018 15:14:35
Кто-то еще пытается помешать Буркову стать губернатором?
0
0
.,-С, е. =р г ,е й .=,Ц , и м /б а .л .ю. к25.07.2018 17:45:10
Лесная "Генеральская мафия" наносит ответный удар !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич