Новости. Омск

Минприроды Лобов впервые открыл природный объект в Омске

Фото: Сергей Быховец

Им стала эколого-туристская тропа в «Птичьей гавани».

Сегодня, 27 июля, в Омске состоялось торжественной открытие эколого-туристской тропы «По следам пернатых». В мероприятии приняли участие новый министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, министр культуры Юрий Трофимов, замминистра культуры Анна Статва.

О торжественном открытии объявил доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Сергей Соловьев:

«Я помню, как 40 лет назад на этой территории вынашивали планы по ее благоустройству, и о том, что ее объявят особо охраняемой. И вот, наше правительство смогло создать здесь уникальный участок, которых всего в мире два: один в Нью-Йорке, другой здесь, у нас, в Омске, – заявил орнитолог. – В центре многомиллионного города располагается особо охраняемая природная территория».

Министр природы Илья Лобов заявил, что здесь люди смогут, не нарушая природного баланса, приобщиться к птицам и окружающему их миру.

Сегодня же в «Птичьей гавани» провели первую экскурсию по эколого-туристской тропе.

Доктор биологических наук Сергей Соловьев рассказал, что на протяжении всей тропы было решено поставить стенды, где гости смогут поближе познакомиться с флорой и фауной, находящейся на территории парка.

На некоторых таблицах описаны все деревья и цветы, растущие тут, и даже представлены их образцы, которые можно потрогать и рассмотреть, а потом попробовать найти их в самом парке. Под каждым видом описание.

Также есть стенд с объемными силуэтами птиц, по которым можно узнать то или иное семейство пернатых. Еще на одном изображены объемные гипсовые лапы птиц, там же есть пояснения, какую из функций они выполняют.

Кроме этого, на территории парка, около входа, который расположен напротив парка Победы, появился некий арт-объект с размахом крыльев сразу нескольких птиц: орла, лебедя, чайки, голубя. Все желающие смогут там раскинуть руки и почувствовать себя в роли той или иной птицы. Илья Лобов, например, почувствовал сегодня себя самым настоящим орланом-белохвостом – именно до его размаха крыльев новый министр экологии дотянулся руками.

Конечной точкой экскурсии был маяк. Поднявшись по крутой винтовой лестнице на высоту третьего этажа, парк стал виден как на ладони. Там же поставили телескоп, через который можно рассмотреть каждое перышко птицы, плавающей на озере или сидящей на ветке.

Бесплатные экскурсии обещают проводить для всех желающих по два раза в неделю. Точное расписание можно узнать на официальном сейте парка.

Напомним, что природный парк «Птичья гавань» является особо охраняемой территорией и находился на территории города, на Левобережье, автоматически становясь доступным для всего населения. Здесь зарегистрировано более 100 видов птиц, 26 из них – краснокнижники. Ежедневно войти сюда можно свободно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
омичка27.07.2018 18:43:20
Плитку уложили - отбить надо. Кто только ходить там будет?
0
0
С.28.07.2018 07:11:53
Так что с мутной историей про Л.?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru