Новости. Омск

Оксана Фадина оказалась на 75 месте в рейтинге мэров

Фото: mc2.bk55.ru

Градоначальницу отчитали за бегство омичей и методы управления.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при Правительстве РФ составил национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2018 года. Мэр Омска Оксана Фадина опустилась в списке на две позиции, в прошлый раз она занимала 73 место, а теперь – 75-е из 88 возможных.

– Успехи благоустройства Казани, Тюмени, ремонт набережной в Омске осуществляется не столько за счет городского бюджета, сколько благодаря привлеченным средствам нефтяных и газовых госкорпораций. Если на реконструирование Иртышской набережной мэрия Омска получит деньги «Газпрома», то содержание и развитие детского дополнительного образования и досуга становится для омского бюджета неподъемной нагрузкой и вызывает необходимость привлечения для решения проблемы социальных предпринимателей, – отметила политолог, завкафедрой политической социологии РГГУ, председатель Общероссийского общественного движения «Социал-демократический союз женщин России» Наталия Великая.

Профессор отметила также совместную работу врио губернатора и мэра по решению городских проблем. Не остались незамеченными перестановки кадров в городском хозяйстве и активная работа с бюджетными учреждениями.

Лидер движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики Никита Исаев, наоборот, раскритиковал Фадину.

– Очередным примером неэффективности реформы местного самоуправления может послужить и ситуация с мэром Омска Оксаной Фадиной, – цитирует «Омск-Информ» Исаева.

Градоначальница выступала за создание Координационного совета при губернаторе Омской области по развитию города. Это, по ее словам, должно было укрепить позиции города, а также прекратить существовавшие ранее войны «мэр-губернатор». Кроме того, Фадина апеллировала к таким тезисам, как «безопасный город», «мобильный город», «уютный и красивый город», «социально развитый город», «стабильный город», «системный город» и обещала «остановить бегство омичей» из родного города. В прошлом году, по официальным данным, из Омска уехали 6300 человек. Людей не устраивают низких зарплаты, плохая экология и ухудшающаяся инфраструктура

Неоднократно врио губернатора Александр Бурков заявлял о том, что Омск на грани банкротства. До назначения Оксаны Фадиной мэром города объем муниципального долга Омска составлял 5,97 млрд рублей по состоянию на 1 января 2018 года, к 1 мая объем снизился несущественно – до 5,95 млрд рублей.

– Проблемы с общественным транспортом не то что не решились, а усугубились. На муниципальных предприятиях увольняются работники. Омичи испытывают нехватку в подвижном составе. Не было никаких серьезных подвижек и в решении вопросов с экологией и инфраструктурой. Ничего. Инвесторов к решению этих проблем также не привлекали, – резюмировал Никита Исаев.

В конце июня Оксана Фадина пообещала ускорить строительство газораспределительной станции в Старом Кировске. Начать строительство, по ее словам, должны были в 2019-м, а не 202-м, а в 2021 году объект ввели бы в эксплуатацию. Инвестиционная программа до сих пор находится на согласовании.

Раскритиковал Исаев и методы управления Фадиной.

– В начале года мэр города обновила руководство городской администрации. На работу пришли люди модного ныне «технократического типа». Однако методы работы этих «технократов» очень специфические. Например, Оксана Фадина поручила департаменту имущественных отношений практически «выбивать» долги за землю и налоги из бизнесменов, она порекомендовала сотрудникам ДИО равняться на коллекторов и даже пользоваться их методами. По вопросам аренды земли рекомендовала сотрудникам горадминистрации равняться на успешных риэлторов. Хорошо, что хоть не на «черных», – отметил эксперт.

Исаев пришел к выводу, что местного самоуправления в городе больше нет:

– Институт местного самоуправления в Омске исчез как самостоятельное явление. Он встроен в региональную вертикаль власти. Каждый шаг согласовывается с администрацией губернатора области. Отношения с Бурковым ровные. Фадина – «мышь на хозяйстве», которая просто ведет подрывную работу. Вверенный ей амбар «Омск» рушится, а не укрепляется.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
31
Омич31.07.2018 15:04:05
Ничего страшного! Со временем поднимется! Наш город тоже долго поднимать после прошлых грабителей и растратчиков! Всему свое время
17
26
Мурат31.07.2018 15:10:29
Не вижу ничего плохого что мэр и губернатор работают вместе!
22
28
Женуария31.07.2018 15:44:50
Что за Исаев такой? "директор Института актуальной экономики". Очередной демагог? А я вот езжу по куче новых дорог вижу благоустройство в разных частях города началось, мероприятия, концерты, футбол начинают поднимать.
Молодец, Ксюша, хорошее начало.
28
15
Мда31.07.2018 15:53:30
Знали бы они сколько и где при ней деревьев уничтожено была бы на последнем месте.
18
29
Инга31.07.2018 15:57:29
Парки реконструируют, дороги делают. К народу прислушиваются. Я считаю что мыр и губернатор должны работать вместе и слаженно и никаких между ними переперательств быть не должно. Фадина старается. А г-н исаев пытается внести раздор помоему между ними. Или что если мэр не ворует , бюджет под себя не гребет это плохо, какой-то не правильный мэр
6
18
Инга31.07.2018 15:58:33
Мда, зна ли бы вы сколько их высадят, сомневаюсь что приком то другом столько бы высадили
36
14
Мысль31.07.2018 16:17:30
Уважаемы приближенные Фадиной, осыпающие ее деяние комплиментами- не старайтесь, вас отчетливо видно. Ни один здравомыслящий человек- такое управление городом и хамоватое общение в горожанами нормальным и эффективным не назовет. Из города бегут, и будут бежать дальше, это показательнее всего.
17
4
Мда31.07.2018 16:26:37
Инга
Я знаю сколько прутиков воткнут, вместо деревьев защищающих здоровье человека.Фадина знает свое дело. Дровосеки в Омске это прибыльная профессия.И перспективная.
13
26
Омич31.07.2018 16:30:13
Мысль, ой ой ой какие умные собрались! А вы не хамы? Я просто не понимаю чего все привязываются....Чего вы к назаровы или двораковскому не привязывались или к полежаеву. Да вас бы сразу задавили и статьи свои хамские бы не писали! Человеку шанс вообще дайте а...
24
3
Стопицот31.07.2018 16:32:12
75 место в рейтинге? там ей самое и место
4
20
Гургенидзе31.07.2018 16:51:20
Мысль, Из города бегут по одной причине, что такие не очень умные как вы распускают свои языки ...и пишут только из-за зп. Чтож вы тут сидите уважаемый, хорошо я смотрю вам платят за ваши комментарии)
28
8
омский31.07.2018 16:52:41
Рейтинг отображает реальную ситуацию. Следует признать, что мэр из Фадиной абсолютно "никакой". Да и Бурков объективно не тянет на роль губернатора.
Пока ситуацию с кадрами не переломить в корне, Омская области и Омск вечно будут плестись в конце рейтингов.
7
23
Обама31.07.2018 16:57:20
омский, ваши предложения? Или вы сам хотите встать у руля?)) ааа ннет вы же очередной тролль который сидит и просто пишет и никто про вас никогда не услышит и не узнает)
30
18
Валентин31.07.2018 16:59:04
Объективная оценка. А чего хорошего она сделала? Да ничего. Асфальт укладывают за счет федеральных субсидий. Сады, школы, учреждения культуры в прежнем полуобморочном состоянии. Бюджет нищий. Деньги администрация продолжает брать под проценты в банке, не спрашивая жителей хотят ли они жить в долг. Да и мост, она заявляла что сдадут ко дню города, а оказалась пустая болтовня. Так что рейтинг правильный.
15
24
нечиновнег31.07.2018 17:27:20
Да пусть этот ваш Исаев идет... подышать свежим воздухом. Критиковать ума много не надо. Трепологию разводить любой чудак сможет. Фадина (и её команда) единственный мэр за последние 15 лет результат работы которого стало видно менее чем через 7 месяцев ее работы. Насколько я помню, она на посту мэра с декабря 2017 года, и времени прошло немного. Однако, я своими глазами вижу положительные изменения в городе. Стало чище, красивее, ухоженнее на улицах города. Пусть не везде, но стало.Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. В отличие от предшествующего мэра, который вообще фиг знает чем занимался. Я обоими лапами поддерживаю работу нашего настоящего мэра, просто потому что эту работу видно на улицах города. Так держать!
6
22
Тут31.07.2018 17:38:50
Валентин, а что она плохого сделала? Дороги делают-делют? Парки, детские площадки делают?-днлают...в городе стало чище ? -стало. Считается с мнением горожан- ДА....о чём речь то, гадости писать ума большого не надо
21
8
Валентин31.07.2018 17:47:06
Дороги делают за счет федерального бюджета. Чтобы заключить контракт и перечислить деньги на счет подрядчика это тяжелейший труд? Жить за чужой счет федералов много ума не надо. Никаких площадок, даже как при Двораковском не наблюдается. То что касается парков, имеется ввиду что в парке земля опять отдана "Кедру"? Или имеются ввиду карусели которые установлены были при Брежневе? А чище где стало? На московке или в старом кировске, а может в амуре или порт артуре. Вокруг городской администрации в парке да, чисто. Но сделали этот парк не при Фадиной. Мост сказала сдадим ко дню города, лично контролировать буду, поэтому сдадим и что дальше?
21
23
Омич31.07.2018 17:57:02
Валентин, Вы прям как истерички со своим мостом. до 30 ноября должны сдать ! Так что тут уж вообще говорить не стоит ничего! Конструкция сложная, делают всё на совесть , м чтобы все нормы безопасности были соблюдены! Парки разве не делают, Бульвар победы, в нефтяниках парк, детские площадки , всё делается! И самое смешное сами же БК об этом и статьи выпускают если я не ошибаюсь. Просто обидно что человек только пришёл, и пытается вникнуть , а все на неё накинулись.Она всего пол года с нами....за пол года я считаю сделано нормально, опять же , человеку нужно вникнуть.
24
13
Ага31.07.2018 18:25:24
Что значит всего полгода??? Уже полгода и одно только словоблудие!Войдут в историю как команда словоблудов. Дел-то реальных - ноль.
0
8
Игорь01.08.2018 09:43:55
Очередной критик...
Хоть бы один балабол сказал как сделать лучше, а не просто обгаживал дела!!!
0
8
Игорь01.08.2018 09:48:47
Мда, Озеленение в Омске выполнено в расчете на постепенную замену тополей на более долговечные деревья, но как всегда в СССР то не было средств то СССР закончилось.
И сейчас факт - тополя ОТЖИЛИ свой срок! Корневая тополей не в состоянии удерживать огромные 30-50 летние деревья и мы живем рядом с великанами, которые могут упасть в любой момент.
В том числе и на вас или вашу машину или дом!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич