Новости. Омск

Дмитрий Потопальский: «Омичи уже свыклись с тем, что в проблемах доступности и качества медпомощи виноваты либо они, либо Москва»

Член региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», директор «Центра экспертизы в области здравоохранения» порассуждал о перспективах регионального проекта «Здравоохранение»:

– 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин в своем Указе №204 задал новые и во многом амбициозные задачи для целей развития страны в целом и фактически дал старт новым 12 национальным проектам, в т.ч. проекту «Здравоохранение». Главная его цель – снижение смертности трудоспособного населения от двух основных причин – сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшение младенческой смертности.

Прежде всего, федеральный проект посвящён улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, включая труднодоступные районы и сельскую местность, чтобы первичная медицинская помощь была в шаговой доступности (не более 6 км от места нахождения человека – это примерно час пешком или 15 минут на общественном транспорте).

Далее поставлена задача увеличить в два раза охват населения профилактическими осмотрами, т.е. каждый россиянин раз в год должен пройти такой.

Также предстоит внедрить бережливые технологии в детских и взрослых поликлиниках, что подразумевает удобно работающую регистратуру, отсутствие очередей при записи на приём и у кабинетов врача, беспроблемное прохождение диспансеризации, разделение потоков здоровых и больных пациентов и т.д. – всё, что уже было отработано в пилотном режиме в первых 300 объектах в стране по проекту «Бережливая поликлиника». Кроме того, будет завершена региональная централизация диспетчерской службы скорой медицинской помощи, что очень важно для правильной маршрутизации пациентов, если случается какое-то острое состояние или заболевание.

Должно произойти наращивание объёмов санитарной авиации – это очень важно для удалённых труднодоступных районов страны.
Важной целью нового проекта будет выполнение целевого показателя по доукомплектованию медицинским персоналом первичного звена до 95%, т.е. ликвидация дефицита более 22 тыс. врачей по всей стране.

Далее проект должен решить очень сложную и амбициозную задачу – бороться с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. И решать её собираются комплексно – от профилактики до реабилитации, переоснащения специализированных центров, специального дополнительного обучения врачей, в т.ч. узких специалистов, работающих в амбулаторных учреждениях.

Есть еще задачи по развитию телемедицины, цифровизации медицинских услуг, а также развитие экспорта медицинских услуг.
Основную сложность в реализации нового проекта «Здравоохранение» федеральный Минздрав связывает с тем, что основные полномочия по реализации оказания медицинской помощи отданы в нашей стране субъектам РФ. Поэтому федералы и опасаются возможных искажений при его реализации в регионах.

Необходимо отдать должное Минздраву России, который только за последний месяц провел несколько публичных обсуждений, презентаций, брифингов и круглых столов по теме нового нацпроекта, через подготовленных федеральных спикеров продолжается объяснение целей и задач, а также способов достижения целевых показателей проекта.

А теперь стоит обратить внимание на то, как в Омской области собираются реализовывать адаптированный под наш регион новый проект «Здравоохранение».

 За последнее время в публичном пространстве мной было найдено только одно выступление руководителя местного здравоохранения, хоть как-то связанное с этой темой – цитата « …сегодня мы как бы планируем эти вложения, мы зарядили с помощью Буркова А.Л. бумаги в аппарат Президента, в Правительство, у нас там стоит в плане 3 ангиографа, 4 или 5 компьютерных томографов, в т.ч. которые мы будем ставить и на поликлиники...».

Касательно нехватки медицинского персонала, в т.ч. в сельской местности, было заявлено, что это проблема не системы здравоохранения, а Правительства – « …не надо все грузить на Систему, сделайте там, чтобы люди жили комфортно…». Это почти все.

Видимо, не зря федералы боятся искажения при реализации проекта в регионах. В Омской области граждане уже свыклись с тем, что в проблемах доступности и качества медицинской помощи виноваты либо они сами, либо Москва. Об этом нам не устают напоминать местные чиновники от медицины.
    
Направление мысли понятно – если граждане занимают очередь в поликлинику за талоном к врачу в 5 или 6 часов утра – это они сами виноваты, видимо, не спится. Если грязные или закрытые туалетные комнаты, без воды или банального мыла – это они сами виноваты, не надо было «на стены разбрызгивать»… Если молодой человек после получения медицинского образования отказывается работать на ФАПе за 8-10 тысяч рублей и жить на выделенном койко-месте, его нужно заставить обязательным распределением.

Можно долго приводить конкретные факты неудовлетворительной организации самой системы здравоохранения в Омской области и невероятные по содержанию комментарии местных  медицинских чиновников, оправдывающих некомпетентность или даже халатность. Но ведь эти системные проблемы отрасли все-таки должны быть решены, а не прокомментированы.

По итогам последних социологических опросов проблемы в здравоохранении наши граждане ставят в число приоритетных. Не зря Президент России Путин В.В. в мае 2018 года и поставил Правительству России амбициозные цели и задачи, в числе которых и перевод российской системы здравоохранения на другой качественный уровень.

Не может Омская область стоять в стороне от решения данных целей и задач. А достигать их могут только сами люди, профессиональные команды с реальными лидерами. Способна ли действующая команда местного минздрава решать такие цели и задачи?
 
Что же, новая команда врио губернатора должна вновь «по сусекам поскрести» в уральском регионе? Возможно, найдется отчаянный и волевой организатор здравоохранения, способный качественно решать системные проблемы в здравоохранении Омской области…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
спец13.08.2018 10:29:46
"Что же, новая команда врио губернатора должна вновь «по сусекам поскрести» в уральском регионе? Возможно, найдется отчаянный и волевой организатор здравоохранения"кто же ему даст поменять то нынешнего!он сидит плотно на распределении и на потоке!все довольны кроме рядовых жителей,а они не в счёт!
5
0
Житель ул. Дмитриева13.08.2018 11:05:14
Вот и средина августа...Как там обстоят дела с поликлиникой на Дмитриева ??? УЖЕ С Д А Л И ???? тишина что то в "эфире" по этому поводу...
3
6
Дмитрий / для СПЕЦ13.08.2018 11:07:11
спец, обязательно приглашать варяга!!! чтобы разворошить сложившиеся схемы при министерствах, нужен руководитель со стороны.
КАК ПРИМЕР: на остановке Рабиновича никогда не выставляли на аукцион ларьки, всё 12 лет раздавали "своим", тихонько оформляя всё в кабинетах.
в этом году конкурс- ВПЕРВЫЕ !!!!
угадайте почему ? и кто ?
10
0
дмитрию13.08.2018 11:21:40
да не дадут поменять!!!в каком регионе видано,что чиновник сразу занимает ТРИ кресла!А в Омске пожалуйста!если уж менять,то весь кабинет министров,а так опять получиться перетусовка..
8
20
.Дохтор13.08.2018 11:37:52
Вот ещё один боец невидимого фронта, скинутый с хвоста омской медицины, за что эпизодически мстит Стороженко.
11
8
Спец эксперт13.08.2018 11:52:45
Димончик раньше тесно сотрудничал с минздравом, даже придумал схему по которой все экспертизы должны были проходить через его конторку. Стороженко, узнав это тотчас выкинул пpoxиндeя. Димка же подался в народный фронт и тeпepeчa оттуда грозит обидчику, типа он народный эксперт и права имеет. Но все тщетно!
5
11
Спец эксперт (продолжение)13.08.2018 12:13:11
Недавно Димка кучканулся с Нателиной шaйкoй, к которой в свою очередь присоеденeлась бывшая акула пера минздрава Наталия Г. там они с Димкой начали протаскивать темку про министерские офшоры, всех при этом подняв и УВД и ФСБ. Но опять все тщетно т.к. невозможно найти того чего НЕТ.
Но удивительно другое, как эти три пpoxиндеи умудряются избежать ответственности за свою мягко говоря, болтовню?
9
0
Омичка13.08.2018 14:59:16
"Зарядили бумаги в Правительство с помощью Буркова"- это человек с каким образованием так выражается? Он с зоны или после приходской школы ?
12
1
Омичка13.08.2018 15:04:52
Спецэксперт, дохтур, и Володимир! Деньги ты получаешь от ОАО Омское лекарство за "маркетинговые исследования". Это те деньги, которые БЕЗ КОНКУРСА бюджет выделяет на закупку лекрств для льготных категорий населения.Больным диабетом "Омское лекартсво" отказывает в тест-полосках и расходниках, но на оплату тролля деньги находятся)
5
1
Омичка13.08.2018 15:54:40
*Вы же прекрасно знаете, что все что касается Минздрава комментирует тролль с левых сим-карт, в защиту Стороженко и его куратора "дневного и ночного губернатора". Прекратите этот беспредел .
12
3
Иваси13.08.2018 16:13:36
О, троллик стороженковский проявился! Давненько про медицину в Омске не писали, поди трудненько без оплаченных комментариев живётся, голодно?!
Или А.Е.С. тебя на окладе держит? Денежки, выделенные на здоровье омичей тебе тихонечко подкидывает за поддержку?
Ибо без денег ни один здравомыслящий человек не будет поддерживать этого министра, ограбившего омское здравоохранение.
И мне пофигу, кто его критикует! Если критика справедлива, будь это хоть трижды Потопальский или трижды Натела, я их поддерживаю в этом вопросе!
1
5
мимо проходимке13.08.2018 16:22:27
Иваси, и это все что твой прогнивший мозг может придумать?))))
2
6
Спец эксперт (продолжение) часть вторая13.08.2018 16:23:41
Я прочитал два раза эту ...новость, но так и не понял в чем проблема? Что этот Потопальский хотел сказать? Смотрите как я сильно ненавижу министра? И чё?
Чувствуется рука, точнее плавник или ласта акулы пера Наталии Г. т. к. так и прёт антипутинской реторикой из кружка одиноких сердец Нателы Полежаевой)))
5
0
Принглс13.08.2018 17:15:48
в комментах прямо дуэль!)) автору статьи пока верю больше.. пойду за попкорном
1
5
юра13.08.2018 20:00:20
он в своё время и на техуглероде насвинячил. он очень странный пассажир.
1
3
Нормальный13.08.2018 21:36:35
Иваси, а где ты вычитал(а) критику в этой статье?
Я вот увидишь только предположения и личный конфликт с министром.
8
2
Гражданин России13.08.2018 23:08:20
Спец. эксперту:читаю ваши комментарии и удивляюсь тому,каким же низким должен быть моральный и нравственный облик министра здравоохранения, если для отстаивания своих интересов он держит в троллях такое мерзкое, подлое и ничтожное существо, за деньги давно продавшее не только свою совесть, но и свою душу!
3
3
гость16.08.2018 16:50:12
Могу с точностью 99% предсказать судьбу Стороженко и его подельников после выборов.К Назарову в Московию, в их стаю.Свои. своих ,не кидают!
11
6
Голос России18.08.2018 16:39:57
Общими фразами писал статью, чтобы видимо поставить галочку. Народ, я вот одного не пойму, что вы ведётесь на это,
всегда только и ноете, и ноете. Как плохо, бла бла бла. В России всегда такой уровень жизни был, хорошо хоть в мирное время живём, как плохо не было бы сейчас, а всё-таки изменения есть в нашем регионе. Бесят такие, кто смотрит на Европу, поживите в Средней Азии или Африке, Россия потом покажется вам раем просто. А в Европе люди тоже недовольны уровнем жизни, они смотрят на ещё более развитые страны. У каждой страны есть свои проблемы, чем больше страна, тем и их больше. Что вам не покажешь сразу гнев, как бабки старые тут развелись. Не нравится, ну и валите из страны. Просто нужно знать куда жаловаться, и реакция мгновенная. Не надо тут писать и ныть. И помните, что никогда не жалуйтесь на уровень жизни, жалуйтесь лучше на уровень знаний, приведший к такому образу жизни.
1
3
гость18.08.2018 17:40:02
Голосу,то ли России,то ли его внутреннему.А никто и не ноет,сердешный.Комментаторы здесь обьясняют таким как ты,истинное положение людей в стране, самой богатейшей на земле,не только людьми,а ещё и её недрами,которые используются далеко не по своему назначению,дарить населению радость от жизни.
6
2
Политик20.08.2018 02:05:44
Нельзя говорить о неудовлетворительной работе всей системы здравоохранения, о чем пишет Потопальский. Можно отметить как прогресс, так и области, в которых особо нужно работать. В Омске медицина на хорошем уровне по отношению с другими нашими регионами. Медицинских кадров более или менее хватает, учреждения как никак модернизирует, согласен, нужно больше заниматься ремонтами поликлиник, но и уже на данный момент многое сделано. Нельзя это игнорировать. При Буркове и долгострои начинают исчезать. По минусам тоже многое можно сказать, например, в сёлах нехватка специалистов. Об этом в докладе Стороженко уже много раз говорил. Я слышал, что дают 1 млн руб. врачам, кто переедет жить и работать в село. И это хорошая программа. Не знаю сколько уже переехало, но идея хорошая. Делайте выводы осмысленные, а не эмоциональные.
6
3
Директор20.08.2018 12:08:05
На вопрос способна ли отвечать действующая команда местного Минздрава на новые вызовы, то я считаю, что предпосылки точно есть. И дело даже не в статистиках, которые нам показывают постоянно, а дело в том, что стали чиновники реагировать на жалобы граждан. Например, долго не могли поставить диагноз моему племяннику в городской больнице, позвонили на горячую линию Минздрава. Ответили сразу, пообещали разобраться. Не прошло и 3-ех дней, как нас снова пригласили на бесплатное дорогостоящее обследование, где наконец-то мы получили полную картину.
0
0
Марина К.20.08.2018 19:00:38
Я вообще Потопальского не узнаю в последнее время. Он об Омске говорит будто бы так, что может сложиться впечатление, это не российский город. Членство в ЛДПР явно не идёт ему в пользу. Когда говорят ему, он гавкает, а когда нет, и строит глазки руководству региона. Определись уже,ведь нельзя усидеть на двух стульях одновременно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич