Новости. Омск

Права на сбыт омской «Ангары» передали американской компании

Таковы данные исследования Счетной палаты.

Как утверждает Счетная палата, государственный космический научно-технический центр им. М.В. Хруничева, в который входит омский завод «Полет», посредством совместной корпорации International Launch Services, Inc. и американской корпорации Lockheed Martin за вознаграждение в $68 млн еще в 1999 году передало исключительные права на международные запуски и сбыт ракет-носителей «Ангара», включая будущие модификации, американской стороне.

«Американцы при этом предъявили даже свои технические требования к носителю и имеют доступ к результатам интеллектуальной деятельности, полученным в рамках опытно-конструкторских работ по «Ангаре». А финансирует эти работы, отнесенные к категории особой государственной важности, исключительно российский налогоплательщик. Это соглашение было подписано с американцами, однако, правда, пока ни одной ракеты до сих пор не поставили», – говорится в исследовании «Российской газеты» со ссылкой на отчет Счетной палаты.

Право прямых продаж носителей «Ангара» правительству Российской Федерации все же было предусмотрено, хотя приоритетностью правительство не обладает.

Как сетуют аудиторы, в 2006-2015 годах расходы на опытно-конструкторские работы по «Ангаре» составили 3 288,1 млн рублей. Однако пока ни одной ракеты до конца не изготовлено, гласят данные ведомства.

Как известно, серийную сборку ракет пытаются начать в Омске.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: ангара
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
15
Григорьева Алеся11.08.2018 19:07:57
Продали Родину.... Даже представить такое было невозможно... Когда мы учились на Аэрокосмическом факультете В Техническом Университете, нам даже тетрадки с лекциями домой не разрешалось брать- был особый режим секретности... А тут, пожалуйста.... Очень жаль наших наставников, которые вложили всю свою жизнь в космические конструкторские разработки
6
0
мимо проходил11.08.2018 20:06:12
Забавный проект!))) Судя по логике, в то время премьером мог быть нынешний глава РФ. Статья эта в РГ вышла еще в 2013-м, и то, что ни одной ракеты еще не выпущено, эти самые авторы статьи сочли наоборот за похвалу этой сделки в обеспечении национальной безопасности, а вовсе не в продажах родины. Бабки за продажу прав от америкосов были получены, миллиарды рублей финансирования позволяли поддерживать производственные коллективы, и при этом выпуск 0, разве что новые разработки и права на них, если таковые имелись. Не хочу вдаваться в подробности, но картина - и вправду забавная)))
5
1
Петр11.08.2018 21:41:16
Очередной вброс на тему почему не нужна разработка Ангары.
2
2
112.08.2018 09:07:52
Основная гонка вооружений развернётся теперь в космосе - Трамп создал космические войска. "Звёздные войны" стартовали. Космические ударные системы имеют НУЛЕВОЕ "подлётное время". Теоретически, тот, кто контролирует космос - и выиграл войну. Вот интересно, а кто конкретно подписал договор?
2
0
ежкин кот12.08.2018 10:38:28
Право на продажи, за свой процент, а не на всю выручку от продажи. Много чего было понаписано и заключено в те удивительные годы.
3
0
Гость12.08.2018 11:10:32
Как такое возможно?????
0
0
мимо проходил12.08.2018 11:37:47
Для Гостя:
да к - а почему такое должно быть невозможно-то?! Такое плутовство с использованием технологии, описанной в фильме "Блеф" (где А. Челентано играет), в международных отношениях называется использованием элементов прагматичной политики. Вам что нужно, американцы - права на самый свежак по разработкам? Пожалуйста! Зелень - гоните! Далее - вся работа засекречивается, зато результаты, как и положено, отдаем американцам: вы сказали, что вам нужны были права на сокровища нибелунгов - получайте их, пользуйтесь! Да только они, результаты - никакие: какой-нибудь разгонный блок разработали, а потом в схему отражения результатов, допустим, записали не те параметры, и - как и положено - результат передали. А что нужно нам - те результаты из-за секретности мы не выразили в интеллектуальном результате данного производства, и их американцы - не получили. Схема вполне работающая - был бы клиент-контрагент подходящий, да и сумма покупки прав была - не бог весть какая, давно наверняка уже попилена на парашюты.
5
7
12.08.2018 13:40:38
Посиотрите на то как мы живём.
Посмотрите на обещания правительства.
Вывод: Россия колония Америки
3
2
Станислав12.08.2018 17:47:15
Смешны комментарии читателей, которые высказывают подозрения что американская фирма наживётся на этом. Во первых кто стоит за этой американской фирмой ещё большой вопрос, у нашей элиты нередко оказывается имеются виды на жительство или гражданство иностранных государств. Кто сказал что иностранец не имеет право зарегистрировать коммерческое предприятие в юрисдикции США, иностранные граждане также в праве, стать учредителями коммерческих компаний, зарегистрированных в юрисдикции России.
Да и сами американцы, могли вложить бабки в провальный проект Ангара. В инвестиционном бизнесе провальные проекты тоже бывают. Пока наша Ангара выйдет из стадии проекта, к реально действующей модели, то конкуренты будут уже далеко впереди. Про рентабельности и коммерческую эффективность проекта вообще помолчу. Конечно РФ будет её использовать, но продажа её другим, будет идти по той же схеме как оружием торговала СССР и торгует РФ, продаём в долг, тем самым загружаем ВПК, а долги потом прощаем. Наша торговля оружием это скорее политическая игра, а не коммерческое предприятие. Теперь такая же роль, скорее всего, будет отведена и космическим запускам.
1
0
хм...13.08.2018 09:02:48
В своё время Бакатин просто подарил американцам схему прослушки в американском посольстве. Генералы ФАПСИ за откаты в швейцарском банке купили программное обеспечение для ФСБ - на этом фоне сдача Ангары - мелочь, не достойная внимания. То, что эта мелочь всплыла сейчас - интересно. Это означает только одно - ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ начались, всерьёз и надолго. Возможно, предстоит тотальная зачистка гнилого наследия прошлого?
2
0
113.08.2018 09:28:14
Своим ученикам на лекциях по защите информации я всегда говорил, что наличие счёта в зарубежном банке легко ломает самые изощрённые схемы защиты информации. Это тот самый случай, когда "поздно пить боржоми, если печень уже отвалилась". Если есть фамилия подписавшего, то счёт в банке уже можно как-то найти и это даёт надежду. А отравили скрипалей или они кефир не свежий выпили это дело тёмное - науке об этом не известно!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru