Новости. Омск

Многие рюкзаки для первоклашек не соответствуют стандартам, сообщает Роскачество

У них мягкие спинки, узкие лямки, а длина ремней не регулируется.

Роскачество обнаружило несоответствие рюкзаков для учеников младших классов требованиям качества. По их меркам, рюкзак для детей младшей и средней школьной группы обязательно должен быть с твердой несгибаемой спинкой, иметь широкие лямки, а длина ремней должна регулироваться.

Эксперты из Роскачества перед началом учебного года провели исследование школьных рюкзаков, выставленных на прилавках магазинов. И выяснили, что многие из них, предназначающиеся для школьников младших классов, не соответствуют обязательным требованиям, в том числе по весу, сообщает контрольное ведомство.

Все рюкзаки были изучены по 92 параметрам качества и безопасности. Это, в первую очередь, вес, размер, оснащение светоотражающими элементами и токсичность.

«Производители пользуются тем, что на ранце можно не указывать, что он предназначен для ребенка. И не всегда соблюдают более строгие нормы, которые установлены в отношении продукции для детей», – сообщает Роскачество.

Как рассказала замруководителя Роскачества Елена Саратцева, основная проблема производителей – отсутствие информирования потребителей о назначении рюкзака, а также мимикрия под школьные ранцы для детей младшей группы.

«Многие рюкзаки имеют красивые яркие картинки, изображения героев мультфильмов, но при этом не подходят ученикам начальных классов. Так, некоторые рюкзаки оказались очень большими и тяжелыми, а некоторые не имеют твердой спинки. Однако за счет того, что у многих из них нет информации на этикетке о предназначении рюкзака как школьного, нет упоминания о возрасте ребенка, к этим рюкзакам не могут предъявляться особые требования», – сказала она.

Одним из важнейших показателей, по которому исследовались ранцы, был вес. По нормам техрегламента, он не должен превышать 700 г для учащихся начальных классов и 1 кг – для средних и старших классов. Однако некоторые рюкзаки для детей младшей школьной группы были гораздо тяжелее нормы.

Особое внимание эксперты Роскачества уделили спинке рюкзака. Для школьников младших классов она обязательно должна быть жесткой. Но проверка показала, что спинка была недостаточно жесткой даже у рюкзаков с так называемой анатомической, рельефной спинкой. Эта деталь обычно делается из мягкого пенополиуретана или вспененного полиэтилена. Такой рюкзак подойдет для школьника от 14 лет, но не для ученика начальных классов.

Эксперты также добавили, что описание на этикетках большинства проверенных рюкзаков было неполным. Ничего не сообщалось ни о весе, ни о размерах товара. В то же время большая часть проверенных рюкзаков сшиты качественно и аккуратно, не линяют и не красятся, устойчивы к сухому и мокрому трению. Помимо этого, большинство проверенных рюкзаков имеют удобную ручку и достаточное количество карманов. У всех – прочные швы, качественные молнии, и почти все рюкзаки оснащены светоотражающими элементами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru