Новости. Омск

Сергей Подольный: «Дело изначально готовилось под Назарова»

Бывший замгендиректора «Газпром межрегионгаз Омск» перед оглашением приговора заявил, что силовики требовали от него показаний против губернатора Виктора Назарова.

Как уже ранее писал БК55, сегодня, 20 августа, был оглашен приговор бывшему заместителю генерального директора «Газпром межрегионгаз Омск» Сергею Подольному и замдиректору Фонда стратегического развития Омской области Алене Бабий.

Их признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Алене Бабий суд назначил 3,5 года в колонии общего режима со штрафом 300 тыс. рублей, а Подольному – 5 лет со штрафом 500 тыс. рублей. Также они обязаны возместить в качестве ущерба по 100 млн рублей каждый.

Перед оглашением приговора по уголовному делу о хищении больше 200 млн рублей, Подольный вину не признал. Он заявил:

«Оно изначально готовилось под Назарова. Когда шло следствие, следователь на меня давил, говорил: «Давай, показывай, кто тебе команды давал». Я в то время работал замом по реализации газа. Поэтому команды мне мог дать только Назаров. Но мне никаких команд никто не давал. Ни одного доказательства у обвинения нет. Это дело было абсолютно надуманным и политизированным», – цитирует слова Подольного «НО».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
2
Коля20.08.2018 12:52:55
Их признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Алене Бабий суд назначил 3,5 года в колонии общего режима со штрафом 300 тыс. рублей, а Подольному – 5 лет со штрафом 500 тыс. рублей. Также они обязаны возместить в качестве ущерба по 100 млн рублей каждый.

Источник: http://bk55.ru/news/article/133077/

О***ть можно от омского правосудия.
А как же презумпция невиновности?
Получается, что Подольный с Бабий украли у Каплуната 200 млн.рублей?
А где деньги? Куда они эти 200 млн.заныкали?
Если речь идет об ущербе, то как рассчитывался ущерб?

Каплунат не долго в Омске протянет, скинут его зарубежные начальники, либо местные экологи.
4
3
омский житель20.08.2018 13:03:56
жалко опять осудили порядочного человека отличного организатора и грамотного специалиста как всегда вопрос не понятен где деньги или легализация неправедных доходов -этого нет возникает вопрос о справедливости и обоснованности наказания
6
0
мимо проходил20.08.2018 13:07:38
Смахивает пока на "а я не сдал", да только если начальник не поможет в удо - потом без толку делать упор на то, что подпись его начальника не случайна. Забавно, кстати: для случая Гамбурга его подписи, как он утверждал, там не было, а - сел, а тут и подпись есть, а - восседает, не сидит!)))
2
1
Полиграф Полиграфович Шариков20.08.2018 13:18:02
В смысле надуманным? Т.е. следователи что ли фирму-прокладку придумали? И суд поверил в фантазии следствия?
0
0
омич20.08.2018 13:24:42
придумывать не надо а посмотрите схемы работы техуглерода
15
1
Чекист20.08.2018 13:36:59
Правильно у нас можно весь Газпром садить, там только через откаты работа идет. А Назаров был ставленник Газпрома. Получается только Каплунат не испугался и накатал заявление (в отличии от местных комментаторов, которые только на словах смелые) и вот результат. Остальные все засунули язык известно куда и молча платят
0
0
Омичу20.08.2018 13:39:30
Ну вот только претензий к Каплунату как не было так и нет от правоохранительных органов. Зато на прошлой неделе появились к "кристально честным"
15
1
Дровосек20.08.2018 14:04:51
Политизировано было уголовное дело или нет, но наивно полагать, что такая схема могла работать без ведома руководителей "Межрегионгаза", одним из которых в то время был Назаров.
11
1
американский наблюдатель20.08.2018 14:27:22
Кому лучше-то сделал, что Назарова не сдал? Вот теперь сиди, сердешный!
2
1
Омич20.08.2018 15:34:16
Сталин таких называл врагами народа.
0
0
Олег20.08.2018 16:02:08
Омич, "Дядя сарай" таких называли во времена Сталина.
4
1
Максим20.08.2018 16:29:49
Какая-то охинея, судя по написаному... Так много недосказанного, что всё это "Дело" кажется абсурдом...
1. Каплунат что, не в курсе был с кем он договор поставки газа подписывает? Да ладно! У нас, по моему, даже новорожденные знают о "Газпроме и аффилированных лицах"!
2. Каплуната заставили этот договор подписать? Так это не 159, а другая статья...
3. Каплунат этот договор подписал с дальним умыслом что через угрозу уголовным делом он сможет на губернатора влиять? Но губернатор сменился и "не пригодилось"?
4. Имел место банальный экономический просчет, когда газ через фирму-посредника покупался на бирже, в то время когда у местного МРГ его можно было покупать дешевле? Ну этот спор в сфере компетенции арбитража! Кому будет ущерб в 200 млн. возмещаться? А налоги Каплунат с этих сумм тоже заплатить должен будет?

Вопросов больше чем информации...
5
1
гость20.08.2018 16:37:01
Доказательств - нет, думал подсудимый. А они - есть, подумал судья. Теперь у осужденного срок, а у Назарова сенаторское кресло.
Нет, если персонаж решил сам отсидеть - срок ему в руки. О своих детях он не думал? Они у него есть? Зато детям начальника хорошо.
1
1
сергей20.08.2018 19:52:04
гость, Назаров сейчас на "игле", "чист" как перышко, однако ещё долго будет спать "сладко" и думать о своем правлении - ВЕЗДЕ. а вдруг где то не так. что то не до делал?????
2
0
сергей20.08.2018 19:53:57
американский наблюдатель, Два "Чела" это группа по сговору, наверное и срока больше?????
5
0
Беляш20.08.2018 20:24:00
Вот так билеты в Совфед и «покупаются», с нагрузкой. Сиди ВИН, пока. Пока кому-нибудь не угодишь. Дело враз пересмотрят и виновного на нары. Думаю, что там 90% таких «слуг народа».
0
1
ivan21.08.2018 03:03:21
Сам Путин обещал Назарову кресло сенатора, наверное за хорошее поведение, хотя это более чем странно: половину министров пересадили, а начальника на повышение с гарантией неприкосновенности. А куда девались деньги от прокладки? Зря Подольный взял на себя, теперь ему мотать срок и ни Назаров ни Гамбург не помогут.
0
0
121.08.2018 09:09:10
Правильно у нас можно весь Газпром садить, там только через откаты работа идет.

Источник: http://bk55.ru/news/article/133077/

Видимо, придёт время? А выглядят на экранах очень порядочными людьми - детям помогают, ямки закапывают, деревья пилят - вот ни за что бы не сказал - ВОРЫ!
2
0
Максиму21.08.2018 09:19:34
Заставить очень просто, ты обращаешься как второй в области потребитель газа к газпрому, а тебе говорят что для тебя таких объемов газа нет. Но по случайному совпадению есть у никому неизвестной фирмы прокладки, с названием напоминающим твое. Работать без газа ты не можешь, у тебя производство непрерывное. На все просьбы закупать газ напрямую тебя шлют в одно место
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич