Новости. Омск

Стратегию развития Омска до 2030 года назвали «маниловщиной»

Начались первые обсуждения проекта, который должен быть утвержден в декабре. 

По предварительным данным, в конце декабря текущего года будет принята Стратегия социально-экономического развития Омска до 2030 года. Уже начались публичные обсуждения: так, на прошлой неделе в них участвовали представители КТОСов, вчера – члены общественных советов.

Набросков стратегии пока нет: как рассказала  директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова, важно в первую очередь определить направления и проекты, которые включат в стратегию будущего.

Ранее для города была подготовлена аналогичная Стратегия, рассчитанная на период до 2025 года. Но теперь Министерство экономического развития РФ взялось за разработку Стратегии пространственного развития России до 2030 года. А это значит, что и Омску необходим новый документ. К тому же, по словам Ольги Парфеновой, изменения уже назрели: возможно, часть направлений, которые ранее считались актуальными, теперь отойдет на второй план, а в центре внимания окажется что-то новое.

Целью стратегии до 2025 года было превратить Омск в «Город, в котором хочется жить». В разделе «Качество жизни» актуальны такие пункты, как «Культура и досуг», «Социальная защита населения», «Доступное и комфортное жилье», «Качество и доступность образования», «Здоровый образ жизни».

Уже известно, что в мэрии намерены продолжить развитие Омской крепости и Любинского проспекта как точек притяжения для горожан и пространств, регулярно принимающих знаковые культурные события. Что касается ЗОЖ, было отмечено, что в городе активно развивают относительно новое для Омска спортивное направление – керлинг. И, согласно планам, уже в следующем году у спортсменов появится место для тренировок.

Второй большой раздел Стратегии – «Городская среда». Не теряют своей актуальности пункты «Транспорт», «Дороги», «Жилищно-коммунальная инфраструктура», «Благоустройство». Третий раздел – «Экономика города». Один из пунктов здесь – «Инвестиционная деятельность».

– Насколько город готов к получению инвестиций, насколько он привлекателен? На сегодняшний день мы, к сожалению, находимся чуть ли не на последнем месте в нацрейтинге, на 77-м. Инвестору должно быть комфортно сюда зайти. Причем нацрейтинг – это не просто показатель комфорта. Это возможности получения площадей, инженерной инфраструктуры. Инвестор дает городу рабочие места, город дает квалифицированных работников. Инвестор платит городу налоги, и город может на это жить, – заметила Ольга Парфенова.

В разделе «Система муниципального и общественного управления» она обратила внимание на пункт «Открытость власти для населения».

– Мы должны быть доступны для граждан с их проблемами, чтобы они могли не только прийти и поговорить, но и получить отклик.

Спикер также добавила, что и информация о деятельности власти должна распространяться открыто: для этой цели, в частности, необходимо широко использовать соцсети.

Были подняты вопросы спасения «Арены Омск» и СКК Блинова, реконструкции «Красной звезды», развития парков, озеленения (предполагается, что в городе появится собственный питомник; ведется разработка бизнес-плана), создания узнаваемого бренда города, борьбы с «серыми» зарплатами («Нам важны налоги»), строительства  гидроузла, метро, «Федоровки».

– Какова будет загруженность метрополитена? Не хотелось бы создавать дорогостоящие объекты, которые потом будут нести большие расходы в обслуживании. Мы понимаем, что, если мы строим дороги, средства мы можем взять в программе «БКД». А содержание метрополитена сколько будет стоить? И сколько будет стоить билет, сможем ли мы его себе позволить по себестоимости? – обратилась к присутствующим Парфенова.

После выступления основного спикера слово дали омичам. Так, президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков дал довольно острый ответ на вопрос о метро. По его мнению, здесь не стоит вопрос экономической эффективности.

– Метро обязательно нужно строить. Некоторые начинают что-то высчитывать... Нам надо забыть о таких вещах. Это же муниципальный транспорт. Он существует за счет муниципального бюджета. Это истина, это не только российский вариант – весь мир так делает. Конечно, он будет убыточным, – высказался Сватков, добавив, что отступаться от гидроузла и Федоровки тоже нельзя.

Критический комментарий поступил от председателя Совета ветеранов и пенсионеров Геннадия Павлова.

– Мы не знаем бюджета на следующие годы. Как вообще можно что-то планировать, если мы не планируем развития бюджета? – обратился с резонным вопросом выступающий.

По мнению Геннадия Александровича, первым делом необходимо понять, как при формировании бюджета перейти от регресса к прогрессу. «Пока это маниловщина», – подытожил Павлов.

По словам Ольги Парфеновой, детальный проект новой Стратегии предположительно будет готов в конце ноября. После этого ему предстоит согласование. До этого момента будет проведена серия публичных обсуждений, при этом власти обещают прислушиваться к идеям омичей. Известно, что параллельно Стратегия развития будет разрабатываться в Правительстве Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
3
Сосед20.08.2018 20:15:51
Мы на "днище" - 77 месте в рейтинге, какой инвестор в разуме придет сюда? Если только Уилл Смит, как в фильме "Я-легенда" будет бродить среди развалин... Парфенова вернулась бы лучше в ЗАГС, где всю жизнь работала, толку больше было бы.
13
2
Виктор Петрушов20.08.2018 20:17:42
Не слишком ли пафосно план выживания региона на ближайшие годы Стратегией обозвали? Прежде чем об инвестициях в экономику, строительстве важных для города и области объектов рассуждать, может быть, следовало бы определиться с местом Омска и его окрестностей в государстве? Что регион может дать Родине кроме головной боли?
24
3
Валера20.08.2018 20:57:19
Стратегию развития наверное работник ЗАГСА написал. Может профессиональнее паспортист или почтальон напишет?
Какая прекрасная работа в департаменте экономики, сидишь стотысячную зарплату получаешь, такую стратегию пишешь, сякую. В 2030 кто с тебя спросит, правильно ты написал или нет.
Сидишь на совещании соглашаешься, со всеми, что Арену и СКК надо строить и с зарплатами серыми бороться не работа, а праздник какой то.
2
12
Заплата директора департамента20.08.2018 22:41:14
Не больше 60000 руб на руки. Выше ненамного у замов Мэра . И мэр меньше 100 т р получает ! премий никто год не получает. Специалистам раз в квартал по окладу (7-9 т р) подкидывали. Это если про зарплату
5
0
20 миллионов рублей20.08.2018 22:43:24
Стоила стратегия Омской области . Сейчас переписывают . Лучше уже специалисты в мэрии за свои 26 т р в месяц пишут . Экономистов там департамент
4
0
Без планирования нельзя городу !20.08.2018 22:45:10
Другой вопрос, что от нищеты пишут простые чиновники, а не специально обученные люди, разбирающиеся в гео- маркетинге
5
16
Омчанин20.08.2018 22:47:22
Что опять на Парфенову накинулись ? Она не одна там пишет! Да и разбирается в экономке города побольше иных
5
17
Кадровик20.08.2018 22:50:34
Ольга Парфенова работала 10 лет в департаменте экономики экономистом и потом возглавила не ЗАГС. А Управление загсами. 200 человек и огромная система с ремонтами, экономикой и т д . Это так к слову. Смешно уже читать про загс туповатые комменты
3
2
Член дома ученых Омска20.08.2018 23:03:43
Обратились бы к нам . Мы б написали за небольшие деньги ! Понятно, что денег у мэрии нет. Но и без стратегии развития никак не обойтись . Надо понимать траекторию развития. У любого предприятия она есть и меняется ежегодно. А как миллионику без стратегии. Нереально
3
0
мимо проходил21.08.2018 02:19:19
Валере:
а все пример с самого верха берут, с того, что в столице. достаточно раз послушать всего, чем он по-наговорил за эти почти два десятка лет - напрочь желание и смотреть и слушать исчезает!)))
6
1
Елена Станиславовна21.08.2018 07:11:48
Мужика ей надо хорошего! Вот и вся стратегия!
4
9
Елене Станиславовне!21.08.2018 09:00:28
Хорошая идея!!!! А где взять в депрессивном регионе с оттоком трудоспособных самцов? Да еще невеста симпатичная, но уж очень волевая. Кто захочет быть рядом с сильной женщиной!!!! Вот и приходится пахать 24/7, чтоб прокормить ребенка. Но Россия и сильная такими женщинами. Сейчас время одиноких, судя по мэрии.
3
1
знающий21.08.2018 09:07:03
Коли писать о стратегии развития города сложно, так как люди простые даже и не понимают о чем это, легче кричать слово ЗАГС. или перейти на личности. А как вообще планировать-то что то без стратегии, если на дворе меняется все ежедневно? Вчера Эрдоган орал, сегодня Трамп,завтра курс рубля упадет так, что все пересматривать придется. Неужели непонятно??? Иное дело, что стратегические документы отдают сейчас на аутсорсинг в специализированные компании. Мэрия же как обычно экономит. Потому и пишут рядовые сотруднички в рабочее время глобальные документы, над которыми все потешаются. Все от бедности
2
8
121.08.2018 09:23:22
Есть простой приём сделать серьёзный план-стратегию.
1. Отбирать для анализа проекты не менее 1 миллиарда рублей. Принимать всё а потом просеивать. Конечно 90% (или 99,9) будет мусор на бумаге - НО ЗОЛОТИШКО ТОЖЕ ПРИВОЛОКУТ.
2. Отсеять "зёрна от плевел" дать им помощь и попрёт.
По моим оценкам в Омске ещё украли ДАЛЕКО НЕ ВСЁ. Некоторые руководятелы просто боятся циферок - а они ведь уже написаны, проверены им бы только почву дать.
3. Парфёнова для этой работы вполне сгодится и коллектив её вполне грамотный, компетентный и потянет. Только не надо бояться цифр.
2
9
Врбммд21.08.2018 09:51:59
Столько недовольства. Столько сомгений. А ведь и правда становится лучше. И средства найдутся. Тем более если строят пишут план значит расчитывают свои силы
7
0
Виктор Петрушов21.08.2018 11:20:39
Врбммд,вашими устами да мед бы пить.Помните у Высоцкого: "Где деньги, Зин?" Наполнение городского бюджета за счет выклянчивания денежек у федерального центра - это не самый лучший выход для "Стратегии". Как будет решаться вопрос с местными налогами? В каждом десятом гараже если ре ремонт подвесок, то развала колес. В каждом доме половина квартир сдается без оформления договоров. Кто возьмет налоговиков за "фаберже" и заставит их нормально работать? Киоски со сникерсами и павильоны с шаурмой друг на друга карабкауются. Чинуши из окружных администраций снимают с хозяев этих торговых объектов основной навар, а городу - остатки от аренды.
4
12
Елена21.08.2018 12:16:59
Валера, Вы что же думаете, что руководителями становятся сразу со школьной скамьи? Любой руководитель сначала где-то учился, потом работал в разных местах, двигался по карьерной лестнице. Парфенова много лет трудилась на экономической работе. В последние годы она возглавляла не ЗАГС, а управление ЗАГСами, в подчинении имела 200 человек и учреждения по всей области. Она – грамотный экономист, юрист и управленец... Некрасиво так отзываться о человеке, не имея информации, голословно и низко… Такими высказываниями вы себя позорите в первую очередь…. И, если честно, уже надоели комментарии про ЗАГС… Смените пластинку, господа, пишите конструктивно!
0
8
Дай21.08.2018 12:22:13
Дай Бог чтоб всё изменилось. Скажим спасибо предшественникам и можно даже покланятся. Вот теперь так и живем. Может и наведут порядок...заживееем
1
0
Делегат21.08.2018 14:38:06
Где в обсуждениях народные избранники всех мастей и положений,в частности,бывший мер-депутат Шрейдер.
5
0
пер гюнт21.08.2018 14:47:36
а кто делал фотографии? Фотоаппарат отобрать у этого аса и никогда не давать.
2
5
Журналист - пенсионер21.08.2018 18:05:12
Народец! Стратегия развития города нужна. Другого варианта не существует. Однако журналистами подано так, что виновата во всех бедах Парфёнова. Собственно, стратегия и не отражена. Таков стиль БК Так нельзя подавать материал.
1
0
Журналист - пенсионер21.08.2018 18:06:13
То, что фотографии абсолютно не годятся, согласен.
0
0
крош22.08.2018 02:00:23
Пришёл к власти Двораковский на 5 лет в 2012 году. Сочинили утопию - программу до 2025года. Пришла к власти Фадина на 5лет в 2017году. Сочинили очередную утопию-программу до 2030 года. Копец, а они хоть знают ,что будет завтра? Где реальные программы 1,2,3, года? Эти начальники-однодневки боятся планировать на реальные сроки своей работы.Потому что не знают , что делать. А, вот на десятилетия вперед, пожалуйста, ведь после них хоть потоп.
0
0
мда...22.08.2018 08:46:17
Отбирать для анализа проекты не менее 1 миллиарда рублей

Источник: http://bk55.ru/news/article/133095/

Эта стратегия не нова - её использовали в работе фирмы с оборотом в сотни миллионов долларов. В том числе - в России. Учёным тут светит меньше всего, потому как всё решают деньги. Бизнес-планы, созданные по методикам рыночной экономики - основа стратегии - и "ничего личного", только бабки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич