Новости. Омск

Борис Сватков: «Иртышская набережная – это не зона отдыха, это беговая дорожка»

Президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков порассуждал о том, чего не хватает городу для комфорта его жителей.

-Люди хотят жить комфортно. Они хотят выйти на улицу, и чтобы там было красиво. Они хотят видеть прекрасный центр. Вы никогда не задумывались, почему в Омске, городе-миллионнике, нет центральной площади? Наверное, кто-то меня сейчас отправит к площади напротив Законодательного Собрания. Но, простите, там культовое сооружение. Там вообще мероприятия проводить нельзя. Если мы на самом деле во что-то верим и кто-то из нас иногда приходит в церковь, нам, наверное, не совсем приятно, что рядом звучит громкая музыка. Нужна такая площадь.  

Я даже подскажу адрес. Напротив администрации Центрального округа вот это пространство, там прекрасно можно сделать. Там пятиэтажка, она муниципальная, не надо ни с кем договариваться. Только двухэтажный дом деревянный стоит, и все.  И вот, московский вариант готовый: около Кремля опустились на три этажа вниз. И деньги не нужны для этого строительства. Кто построит? Бизнес. Если вы скажете, что участок отдается на таком-то тендере, откликнутся желающие.  

Или у нас есть такая беговая дорожка, называется Иртышская набережная. Это не место отдыха, а именно беговая дорожка. Посмотрите: на всем протяжении вы не можете ни чашку кофе выпить, ни посидеть в уютном месте и полюбоваться видом, ни, простите за выражение, справить нужду. Что здесь нужно, деньги? Нет. Здесь надо прорисовать хорошо, выставить на тендер, и бизнес пусть вкладывает туда деньги. И ему написать, что он будет заниматься озеленением, цветочками. Вот это и есть понятие комфорта. В первую очередь надо говорить о нем, а потом уже и медицина, и остальные вопросы будут добавляться сюда.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
2
умная курица20.08.2018 15:45:07
Это верно. Иртышская набережная - не зона отдыха, а путь из пункта А в пункт Б. Причем места полно для всех, и велосипов, и пешеходов, и детей, и рыбаков, и причалов речных трамвайчиков. На части набережной (все равно же проваливается, природу не обманешь) можно мини-пляж сделать. Про лавочки уже молчу, их отсутствие - позорище.
10
16
Возрастной дядя20.08.2018 15:45:23
А где машины парковать??? Думать головой нужно, когда что то предлагаешь! А то лишь бы под себя вырвать очередную площадку в центре города. Дааа, Борис Семёнович, мозги уже не те....
4
5
Игорь20.08.2018 15:59:27
Борис Семенович-романтик, один из последних в нашем суровом, военном, несчастном городе.
10
1
ivan20.08.2018 16:22:53
Сватков кроме центра, где сам живет нигде не бывает. Беговая дорожка, тут проехать по колдобинам невозможно. Вот эта элитная обойма и направляет бюджет на вылизывание центральной части города.
15
1
пер гюнт20.08.2018 16:54:03
Игорь, вы бызнали, сколько этот РОМАНТИК своим работникам платил- еще во времена Омтора. И сейчас. Непотопляемый жук и скряга.Что сделал для города?
13
1
Валера20.08.2018 18:43:50
Это разве Сватков набережную построил? Он ничего не построил. Почему он приводит в пример земельные участки в центре. Пусть московку осваивает, амур, портартур. Там участков достаточно.
На самом деле человек ищет место под торговый комплекс.
Сватков всю жизнь прожил в Омске, кто ему не давал строить площадки и скверы?
15
1
11320.08.2018 19:54:24
Да уЖ,"Омтор" та еще тема.Насчет зарплаты работникам не в курсе,но вот приватизационные чеки (ваучеры) у людей собрал,обещал золотые горы,а дивиденды выплатил 1 раз и то копейки.Типичный жулик-торгаш советских времен.
7
1
Омичка!20.08.2018 20:47:39
"Люди хотят видеть прекрасный центр"???? Люди хотят, чтобы чисто (уж не прекрасно) было там где они живут. Я вот в центр из Нефтянников уже год не ездила. А для этого не нужно изобретать велосипед. Достаточно просто ПОТРЕБОВАТЬ, чтобы каждый убирал свой участок.А уезжают люди из Омска за работой (зарплатой)прежде всего.
8
0
Сергей20.08.2018 22:29:02
""Наверное, кто-то меня сейчас отправит к площади напротив Законодательного Собрания. Но, простите, там культовое сооружение. Там вообще мероприятия проводить нельзя.""


У *** храмов должна быть гробовая тишина. Крестоносцы-могильщики.
4
0
Надя21.08.2018 01:54:43
А что Сватков не посоветовал всё это Полежаеву при реконструкции Иртышской набережной? И что за кофеманов обеспокоился? Горадминистрация любит Тинто, даже не смушают пешеходы на тротуаре,зимой всё в тачках; "Баловень" летник устраивал - всё в грязи и пыли было; есть бордели и кальянные - что ещё нужно "культурному городу" от Иртышской набережной? Подняли бы статистику - сколько пешеходов пострадало при переходе этой самой набережной, сколько деревьев вырубили, осталось одно название,,,,
1
0
Ивану!21.08.2018 02:06:27
Так и в центре - противно - где что вылизано? Даже интересно!!! В бывшем "Восходе" на Ленина - позорный продовольственный, "Голубой огонёк" на Карла Маркса - аналог Ленинского базара, в сквере им.30-летия ВЛКСМ зачем-то устроили детскую площадку, всё вырубили к чертям, а один из спонсоров показания даёт. АкадЭмия жд транспорта захапала часть тротуара на Маркса и на Маяковского, бесконечные убогие магазинчики и такая же реклама!
1
0
ivan21.08.2018 02:37:30
В ответ «Ивану», после нашей окраины в центре очень даже цивильно: сквер напротив гор.администрации, работающий фонтан, уход за зеленью, а Флора у Дзержинского. Магазин «Восход» ничуть не позорнее магазинов на Московке, на Южном вообще ничего подобного нет. Рядом дорога, парковка, неудобство для жителей пятиэтажки, ну так это продукт наших архитекторов типа Тиля-Шевченко, когда они сами оказываются в доме с магазином сами же и возмущаются, как Лунин. На сквер против транспортного многие покушались, часть земельного участка уже ушла в частные руки. Земля в центре очень дорогая и привлекательная для коммерции, а к озеленению наши чиновники относятся, как к не очень нужной вещи. Мы живем в мире капитала и желание простого человек жить в чистоте и тишине не имеет никакого значения.
8
0
Виктор Петрушов21.08.2018 08:04:22
Вот вам и уровень мышления советского торгаша - наставить своих шалманов везде, где народ тусуется. Сникерсы, кока-кола, чипсы. А как же "организация торговли" с сельхозпроизводителями, как привлечение в областной центр поставщиков из других регионов, как создание предприятий переработки овощей по области, как вопрос с импортозамещением?
0
1
Игорь21.08.2018 11:45:15
Нет пророка в своём Отечестве((( может на другие города посмотреть? И убедится, что Сватков прав?
3
1
Владимир Петрович21.08.2018 14:46:10
Конечно он прав. Набережная голая просто. Ничего нет. Сколько пространства пропадает.
1
0
12421.08.2018 16:09:04
Что ж, пусть Б. Сватков представит мэру свой проект концепта набережной. Зачем руками водить, когда можно заплатить рукам, и они нарисуют?
0
0
Игорь21.08.2018 17:08:22
А он и предложил место под центральную площадь. На пустыре у администрации ЦАО. Конкретное предложение.
0
0
12421.08.2018 19:36:36
Напротив ЦАО не пустырь, а хорошая полянка.
0
0
Игорь21.08.2018 22:47:46
124, полянка)))) вы серьёзно?
0
0
12421.08.2018 23:09:12
А вы? Где там пустырь, и трава растет, и деревья. Площадь там будет нехороша, в кольце магистралей.
0
0
Ungern22.08.2018 07:13:33
Ах-ах-ах!!!! Иззаботился Боря! И с чего бы это, а? Ох, не зря, не зря. Впрочем, не исключён вариант согласно немецкой пословице: В старости шельма (мягчайше сказано, мягчайше!) становится святошей.
1
1
Серей Е.22.08.2018 07:32:16
А чем плоха "площадка" на территории "Старой Крепости"? Гуляй -не хочу!Нужно "закрывать" -улицу Ленина -и делать её -ПЕШЕХОДНОЙ! Вплоть до Маяковского!Как в Питере на Невском -"разрешить" -тусоваться -музыкантам,художникам, творческим людям. и Проезд транспорта НА НАБЕРЕЖНОЙ-ОГРАНИЧИТЬ, как это было в старь. И пусть там "гоняют" -ВЕЛОЛЮБИТЕЛИ -но только по дороге а не по тротуару!!!А то наплодили этих АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ -во дворах уже пройти негде от этих железных "коробушек"!Вся жизнь города теперь должна ПОДСТРАИВАТЬСЯ под НИХ!Дойти до "магнита" -50 метров уже пешком не могут. И потом куда ГАИ смотрит? Столько "ХЛАМА" -ездит по дорогам!!! Как оно -ТЕХОСМОТР ПРОХОДИТ??? За "бабки"?Зачем придумывать -велосипед!??? ВСё уже придумано(умными людьми) до нас! Только надо проявить -ВОЛЮ! И Привести Город к тому СОСТОЯНИЮ, что хоть издали напоминало бы цивилизованный город. ПРимеров -масса -и наши "богатеи" , разъезжая по свету, прекрасно всё видят. И флаг им в руки!
1
0
Яя22.08.2018 13:26:26
Погуглите "набережная волги в Самаре", мы были там, с набережной Иртыша в Омске не сравнить, каскадный парк, фонтан, спорт площадка, много арт-объектов, уютные скамейки, магазины - кафе (безалкогольные и без караоке), туалеты (не био-вонючки, а нормальные в кафеле и с водопроводом) всё чисто, аккуратно, много деревьев, можно просто на траве (не на клумбе) просидеть на пледе в тени. Хоть и не столичный город, такой же промышленный милионник, как и наш.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич