Новости. Омск

В Омске не хотят слушать советы Шишова о том, как лучше обследовать Ленинградский мост

Мэрия как заказчик этого от исследователей не требует.

Бывший мостостроитель и совладелец НПО «Мостовик» Олег Шишов, как рассказывал БК55, дал оценку ситуации вокруг трещины на опоре Ленинградского моста. Он высказал рекомендацию обследовать конструкцию под водой, но занимающаяся исследованием моста фирма делать это пока не хочет.

«Лет 20 назад опоры Ленинградского моста вызывали тревогу, так как были разрушены сваи этих опор, появились эти трещины. Они были действительно внушительные. Была даже опасность обрушения моста. Но на это своевременно обратили внимание, хорошо работала служба эксплуатации искусственных сооружений в Омске. Провели обследование. Обнаружили разрушение верхней части свай, которое было вызвано дефектом, допущенным при строительстве моста, и восстановили связи свай с ростверком. Уверен, что за эти годы с ними ничего не случилось, лишний раз можно не переживать. Точно знаю, что все опоры обследовали и опасные места надежно вылечили», – рассказывал сайту «Город55» Шишов.

При этом он скептически отозвался про обследующую сейчас мост омскую проектно-исследовательскую фирму «ПИК», выигравшую аукцион мэрии за 1 млн 450 тыс. рублей (в стоимость входит обследование и Комсомольского моста).

«Знаю такую компанию. У нее может быть недостаточно оборудования для обследования под водой. Нужно пригласить того, у кого оно есть. Трещина наверху – это следствие разрушения под водой», – уточнил строитель.

Однако в этой фирме, несмотря на авторитет Шишова, исследовать треснутую опору под водой не планируют.

«В данном случае такое обследование не заложено в техническое задание. Это специальное обследование, которое проводится, если есть предпосылки. Все будет изложено в отчете, который мы подготовим по окончании работ. Если будет необходимо дополнительное обследование, мы это пропишем. Решать, проводить ли его, будет заказчик. На данном этапе этого обследования не требуется», – пояснили порталу в компании.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мост, шишов
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
2
омич21.08.2018 08:53:08
как всегда нет пророка в своем отечестве еще раз убеждаюсь в отсутствие профессионализма у работников мэрии а не прислушаться к мнению крупного специалиста это норма стала для омска
13
0
Инокентий21.08.2018 09:06:41
Закономерно. Кириенковские ставленники на посты губернаторов по всей России- технократы-клептократы обладают повышенным чувством собственного величия и подбирают себе персонал, заглядывающий им в рот. Все последние назначения в Омске подтверждают это предположение. Так что профессионализм среди чиновников, является недостатком, а не преимуществом при приеме на должность (вряд ли то, что они делают можно назвать работой)
5
0
121.08.2018 09:13:16
Когда рухнет - все слова вспомнят. Если будет много жертв - то мало не покажется? В Италии вон тоже смотрели, смотрели (И СМОТРЕЛИ!) как рушится а он возьми да и упади, скотина, хотя тоже - никогда не было и вот опять...
26
1
Максималист21.08.2018 11:05:06
У людей такая многоходовочка была продумана: полтора миллиона за первичное обследование, следом пять миллионов за вторичное, а потом ещё десять за подводное. А этот Шишов им всю малину портит, сразу стервец говорит что надо делать. Не дает спокойно деньги транжирить на ненужные исследования.
0
9
Оп оп21.08.2018 11:14:54
Паники то паники, только бы суеты навести. Бвло бв опасно давно бы закрыли. Все блин у вас плохие , всех соберем всех обвиним.
7
6
СергейВладимировичК.21.08.2018 11:19:02
Шишов почему-то возомнил себя оракулом. Как будто он один такой умный и все знает, а остальные дураки. А впрочем, он всегда так думал. Лучше бы думал как свои миллиарды долгов погасить. И вот интересно, как соотнести его заявления о том, что он отдал ВСЁ с его полетами в Москву именно в бизнес-классе? Значит НЕ ВСЁ?
8
5
СергейВладимировичК.21.08.2018 11:36:31
На месте руководства ПИК я бы задумался о подаче заявления в суд на человека, болтающего, как говорится, ерундой. В свое время, когда Шишов при мощной поддержке губернатора и некоей группы заинтересованных товарищей создавал свою империю, то он поставил себе задачу задушить в Омске все другие организации, специализирующиеся на проектировании и строительстве транспортных сооружений, разве только кроме фирмы Матяша почему-то. Да и не только в транспортном строительстве. Его мечта почти сбылась, но проворовался и лопнул. А теперь решил надуться в виде героя пострадавшего от системы и оракул.
16
3
Так21.08.2018 11:41:02
К сожалению Шишов прав, как это не противно некоторым !
Любой здравомыслящий грамотный человек это понимает. Разрушение идет из под воды. А ПИК....ну известная в опред. кругах компания...... То что её наняла мэрия говорит либо .... не буду.
Вообщем будет грустно с мостом. Про полынью молчат вообще.
ЕЁ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО !
3
3
Шапокляковна21.08.2018 12:23:15
СергейВладимирович, а кроме обсуждения личности и миллиардов Шишова вам сказать больше нечего?
7
0
омский житель21.08.2018 13:26:03
прислушаться к совету умного человека тем более речь идет о миллионах выкинутых на ветер при нищем бюджете никогда не поздно однако для этого нужно немного разбираться в мостостроении или иметь хороший производственный опыт а таких спецов в мэрии нет к сожалению
8
2
Коля21.08.2018 13:38:05
СергейВладимировичК.21.08.2018 11:19:02 Шишов почему-то возомнил себя оракулом. Как будто он один такой умный и все знает, а остальные дураки. А впрочем, он всегда так думал.

Источник: http://bk55.ru/news/article/133132/

Если Вам неизвестно, то сообщаю, что Шишов преподавал в СибАДИ, у него есть ученая степень. Это дает ему право рассуждать на темы мостостроения.
А что у Вас?
3
2
Vova Vova21.08.2018 14:42:41
Это Я снимал! Этой трещине не один десяток лет! Работая начальником Спасательной Станции Куйбышевского р-на Мы как водолазы, учувствовали в осмотре ЭТОЙ опоры, она стоит на очень больших сваях! в то время это был 1981 год опоры были разрушены! Власти сделали ВСЁ правильно, зашпунтовали место вокруг опоры, и залили бетоном! Прошло без малого СОРОК лет! Нужно СРОЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОДВОДНОЙ части !!! Это Я как СПЕЦИОЛИСТ!!! говорю!!!
Шишов ПРАВ на 100% Якобы обследующая сейчас мост омская проектно-исследовательская фирма «ПИК», это кража денег, украдут и поделятся!
0
1
СергейВладимировичК.21.08.2018 18:31:41
Внимательно читайте текст от Шишова: "Уверен, что за эти годы с ними ничего не случилось, лишний раз можно не переживать". И тут же:«Знаю такую компанию. У нее может быть недостаточно оборудования для обследования под водой. Нужно пригласить того, у кого оно есть. Трещина наверху – это следствие разрушения под водой».
Что это? Вот такой вот он умный?
Да это плевок в мэрию и в ПИК.
А звания и ученые степени имеются не только у Шишова.
0
0
гость21.08.2018 19:13:30
НАДО ДУМАТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН,ЕЖЕДНЕВНО,ЕЖЕЧАСНО ДВИГАЮЩИХСЯ ПО МОСТУ... ЧТО БЫ НЕ ПОЛУЧИТЬ ОПЯТЬ ТРАГЕДИЮ... ГОСПОДИ СПАСИ НАС ВСЕХ ОТ ЭТОГО...
0
0
Константин23.08.2018 08:24:19
Конечно Шишов с учетной степенью. И переход построил у омск арены с нарушением из за чего закрыли трамвай. И мост через омь реконструировал и там трамвмй 3 км в час ходит. Кошмар. А на ленинградском мосту все хорошо это видно из фото ростверк без трещин. А Шишова гнать надо, как он строит аж слеза подкатывает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич