Новости. Омск

В этом году в Омской области в Иртыш выпустили почти в пять раз меньше осетровых

На выращивание мальков осетра и стерляди предприятиям не хватает финансирования.

Об этом рассказал начальник отдела охраны объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии Омской области Сергей Ляшук.

«В 2017 году в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов реки Иртыш было выпущено 246 тыс. молоди стерляди и осетра сибирского. В 2018 году объем выпуска составил 51 тыс. экземпляров», – сказал С. Ляшук.

Он добавил, что в этом году было выпущено 35 тыс. особей молоди стерляди и почти 16 тыс. осетра сибирского. Обогащение Иртыша рыбой производится рыбопромысловыми комплексами и промышленными предприятиями. Таким способом они возмещают наносимый заводами ущерб окружающей среде. 

По словам чиновника, в последние два года молодое поголовье осетровых, выпускаемых в Иртыш, подрастает на омском заводе товарного рыбоводства «Бородино». Это предприятие имеет собственное маточное поголовье иртышской популяции стерляди и осетра сибирского.

«Молодь, выращиваемая на «Бородино», обладает высокой приживаемостью в естественных условиях (70-80%). И это объясняется тем, что при инкубации икры и выращивании молоди используется вода из реки Иртыш», – сказал представитель власти.

В свою очередь, главный специальный эксперт отдела согласования, организации рыболовства и воспроизводства водных биоресурсов Верхнеобского терруправления «Росрыболовства» Виктория Жарикова объясняет, что уменьшение количества выпущенных мальков связано с уменьшением финансирования этих мероприятий юрлицами. Она добавила, что потребность Иртыша в молодняке осетровых рыб намного выше выпускаемого количества мальков. Но точных цифр В. Жаркова не назвала.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Серей Е.21.08.2018 19:24:34
Чудный град Омск живёшь в нем и в 60 лет узнаёшь много интересного - а сколько ещё "открытий чудных" - есть в нашем городе -мы же и не знаем его да, и знать особо не хотим.Вот выращивают молодь осетровых! Спец ХОЗЯЙСТВО, научный подход,забота,мысли о будущем региона! Но почему же такую заботу не проявляют к человеку -труженику г.Омска? У нас в ЖКХ -(где я работаю уже больше 30 лет) -была система -СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ. И я молодой человек, уйдя с завода(где зарабатывал в рти раза больше) ушёл работать слесарем в ЖЭУ-10.КАО. И через ДВА года моя семья уже жила в благоустроенном,двухкомнатном жилье на Поворотной. Теперь в моём доме на Ватутина молодые семьи ютятся ВТРОЁМ, ВЧЕТВЕРОМ в ОДНОКОМНАТНЫХ и это длится годами , десятилетиями!!!И никто о них НЕ ДУМАЕТ и НЕ придумает (или ВСПОМНИТ) новые(старые) схемы честного зарабатывания благоустроенного жилья!А уже -ПОРА БЫ!!! На ВЫБОРЫ -больше тратите и на другую хр.нь! Да и ВОРЫ у вас в городе тырят -миллионами (Алёна Бабий,Сергей Подольский) -СТЫДОБА! Как народу не бежать -от такой бездарной политики местного руководства ? АУ???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru