Новости. Омск

Вопрос недели. А вы готовы «стучать» за деньги, став «общественным детективом»?

Фото: mvd.ru

Российские полицейские собираются платить людям за доносы. Минюст утвердил материальную форму поощрения граждан, информация которых помогла раскрытию преступления. Сумма вознаграждения – от 50 тысяч до 10 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Вы видите в этом позитив или негатив?

Николай Зорин, член координационного совета омского союза предпринимателей:

– Я первый раз об этом слышу. «Стучать» не буду. Буду делать самостоятельно замечания тем людям, которые нарушают общественный порядок. Физические кондиции позволяют.

Димитрий Галаванов, президент Омского областного Союза предпринимателей:

– Категорически не приемлю новый порядок, «помогать» полиции за плату. Ментально не могу принять любое подобие 37-го. Зачем провоцировать слабых, с моральной точки зрения, людей. Где та грань, за которой помощь власти за деньги в задержании опасного преступника перерастёт в банальное стукачество. Кто потом будет разгребать этот ворох писем «доброжелателей». Не согласен, что деньги – главный мотиватор к сотрудничеству с силовыми структурами. А порядочность, любовь к Родине, в конце концов, спокойствие за себя, за своих близких, уже ничего не значат!? Патриотизм, в этом смысле, куда важнее. Не по душе откровенная пропаганда, но уж лучше сюда деньги тратить!

Дмитрий  Пушкарев, генеральный директор АО «Раздольное»:

– Я? Мне некогда, честно сказать. Хотя если что-то увижу, то, конечно, расскажу. Я наблюдательный человек.

Виктор Шкуренко, генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко»:

– Сложный вопрос. Это внутреннее дело МВД, каким образом им исполнять свои служебные обязанности. Поэтому если они считают, что это эффективно, то пусть это будет. Что касается того, что люди будут доносить и зарабатывать на этом, то люди и до этого доносили, но только бесплатно. Сейчас они будут делать это платно. Я не вижу особой разницы. Практически каждый человек, зная о каком-либо правонарушении, не рассказывает об этом. Я достаточно зарабатываю. Меня деньги не замотивируют точно. Лично я бы не стал доносить. Для меня это вопрос морали. Если этот инструмент будет, то ради Бога. Главное, как они будут им пользоваться.

Татьяна Слепцова, зоозащитница, организатор благотворительного проекта «Посылка добра»:

– Каждый гражданин РФ, если был свидетелем какого-либо преступления или нарушения, обязан сообщить в правоохранительные органы, а не отсиживаться в кустах! И это нельзя назвать, что человек идёт и «стучит» он скорее выполняет свой человеческий долг перед самим собой и своей совестью. А вот делать это за вознаграждение не обязательно, мне кажется, это только приведёт к тому, что люди начнут друг про друга придумывать всякие бредни, дабы получить деньги. И опять всё упирается в деньги, от этой темы вообще нужно уходить и прививать нашему обществу, что не всё покупается и продаётся, а есть такое понятие – совесть и честь! Моё мнение, где замешаны деньги, там не будет ничего хорошего, появится больше грязи, лжи и куча озлобленных людей друг на друга! И будем жить под лозунгом «Да здравствует клевета!»

Павел Веревкин, член Омской городской организации «Общество коренных омичей»:

– Еще с советских времен так принято, что если человек обладает какой-то информацией, способствующей для раскрытия преступления, то ему по соответствующей статье полагается денежное вознаграждение. Это общеизвестный факт. А как еще стимулировать граждан, чтобы они способствовали раскрытию преступлений? Поэтому сотрудники полиции используют законные методы. Здесь нет ничего такого. Я думаю, что с моральной точки зрения никаких этических норм не будет нарушено.

Владимир Геворгян, руководитель СРО «Омские перевозчики», член координационного совета омского союза предпринимателей:

– Я общественным детективом? Мне что, делать нечего. Каждая служба ищет способы и варианты как повысить свою эффективность. Видимо, у службы УВД есть проблемы с реализацией мероприятий по раскрываемости или предупреждению преступлений. Поэтому они придумали такой вариант, чтобы люди рассказывали и доносили о том, что где-то готовится какое-либо противоправное деяние. Поэтому здесь две точки зрения: если готовится преступление и его предупредят, получив информацию – я двумя руками за. А если этот метод будет использоваться для того, чтобы свести счеты, т.е. на человека будут доносить всякие выдуманные истории, то я категорически против.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
умная курица24.08.2018 10:45:23
действительно, раньше тоже полагалось вознаграждение за информацию, помогающую раскрыть преступление. Но если "сигнал" есть наш гражданский долг, за что платить? Да и заплатят ли?
4
0
Виктор Петрушов24.08.2018 10:48:48
Проблема не в стукачестве. Это явление за последнее столетие в нашей стране хорошо прижилось - стучали в органы коллеги друг на друга из-за карьеры, соседи - из-за лишних метров жилплощади, родственники - из-за наследства. Анонимки как наводнение захлёстывали все подразделения МВД и КГБ. Причём делалось всё это бесплатно. Видимо, сейчас возник дефицит с "подсобной силой" в МВД. Но как же будет оцениваться вклад стукача в борьбу с преступностью - по приговору суда?
11
0
124.08.2018 11:12:08
Проблема, возможно, возникла не случайно. Люди, наверняка, и без денег обращались в МВД, полицию и прокуратуру - а вот что было потом? Годы-то были не простыми. Милиция мочили вместе с бандосами - были совместные банды и стукачей "вымочили" за десятилетия. Теперь и за бабки не будут стучать, те которые на дне реки с ведром цемента с диагнозом "он слишком много знал".
ПОКА ГЛАВА СК ВЫБРАСЫВАЕТ ПИСЬМА С КОМПРОМАТОМ НА полицейских В МУСОРНОЕ ВЕДРО - помогать с доносами на них же самих - это самоубийство. ПРИВЕТ БАСТРЫКИНУ.
17
0
12424.08.2018 11:14:11
Виктор, стучали далеко не бесплатно, хоть и не за наличные, вы это сами пишете. Доносчику отходила комната посаженного, ведь жена скоро отправлялась вслед за мужем, а дети - в детский дом. Подсидевший ученого подлец получал его кафедру, или хоть заграничную командировку. Муж "сдавал" любовника жены. Развелось много просто параноиков, ведь за клевету и ложный донос никого не судили.В нашем обществе с недоразвитым гражданским сознанием мотивы сигналов будут те же - зависть, корысть, злоба, вот что страшно.
19
1
алеша24.08.2018 11:26:29
Вернулись сталинские времена. Раньше поставил кружку с чаем на фото Сталина в газете, соседи увидели - сдали, и ты сел.... Ничего не напоминает.. Газеты просто сменил интернет, а деспот диктатор - деспота диктатора. За "черный" мемасик с Путиным теперь тоже все сядем ... Так как окружению в этой бедной стране деньги ой как нужны, а получить их теперь стало куда проще, когда начали давать реальные сроки за посты и картинки в соцсетях...
3
0
мимо проходил24.08.2018 11:28:53
Виктору Петрушову:
А и то правда, что ответил 124 Вам! Вы все время пытаетесь мыслить терминами правового государства. Какой там по суду!))) Наверняка через механизм докладной-служебной (или как там - не знаю) нижестоящего вышестоящему о необходимости поощрения! Конечно, любые информ-сведения, но - через сообщение нижестоящего вышестоящему о весе анонимки в том, что она дала. Кто здесь будет заморачиваться судами как косвенным подтверждением? Эта инфа для меня больше говорит о том, что ведомство финансируется настолько, что - хватит и на оплату стукачей.
5
1
очень интересующийся24.08.2018 11:53:19
ну это любимая тема наших милиций-полиций - сделать часть граждан своими соглядатаями. В 30-е годы это было реализовано блестяще и совершенно без денег. Только знай в тройках приговоры раздавай и потом их приводи в исполнение
10
0
Ида Цикламен24.08.2018 12:00:40
Граждане, не ведитесь! Прейскуранта нет, торг будет на понижение, гарантий не представляю, останетесь без денег, без чистой совести и на заметке у бандитов! Вы даже не попадете в программу защиты свидетелей, ибо вы не официальный свидетель.
6
0
очень интересующийся24.08.2018 12:03:25
а если учесть тенденцию как с Новым величием - так это вообще чистый клондайк - и нефти не надо. Свои сотрудники внедрились, всех завербовали, программу написали - потом сдали, осудили и предотвратили - и получай вознаграждение и ордена.
7
1
Делегат24.08.2018 12:14:18
Доносчику-первый кнут!«Если кто донесёт, где сосед деньги прячет, тому доносчику из тех денег треть, а остальное — на государя».-ПётрI
"Донос стал главным инструментом государственного контроля, и его очень чтила казна»-В.О.Ключевский
Видео с нарушениями правил дорожного движения, плохим содержанием дорог, недостойным поведением полицейских тоже можно назвать доносом.
0
1
мимо проходил24.08.2018 12:21:39
Иде Цикламен:
нашли о ком заботиться!)))
11
0
Арсен24.08.2018 12:27:00
Полагаю, что будет главным образом канал для бесконтрольного вывода денег из бюджета.
1
0
Виктор Петрушов24.08.2018 14:43:43
"Мимо проходил", и в правовом государстве существует система поощрения доносчиков. Увы - это реалии жизни. Да, злоупотреблений будет много, большие деньги обязательно толкнут оперов на криминал. Но зато и контроль должен быть жестче. Серьезные преступления без внедрения в преступную среду трудно расследовать.
5
0
Делегат24.08.2018 14:47:27
Депутат госдумы обвинил генерала в предательстве-сдаче агента и что из этого вышло.

«…освободил от занимаемых должностей начальника главного управления Министерства внутренних дел РФ по Дальневосточному федеральному округу генерал-майора милиции…Васильков сдал одного из милицейских осведомителей представителям организованной преступности региона. После этого агента выкрала и, скорее всего, убила находкинская мафия. Васильков запретил сотрудникам МВД участвовать в поисках пропавшего, поскольку именно этот осведомитель разоблачил его помощника-взяточника..» ***
На Дальнем Востоке даже за большие рубли очень немногие будут помогать полиции.
В Париже на дверях гестапо висело объявление: «Доносы на русских от русских не принимаются».
Доносы это, пожалуй, самый репрезентативный признак доверия власти, пишут, значит доверяют.
Интересно, обращались к генералу Камерцелю относительно деятельности Шрейдера в бытность его работы на должности мера.
2
1
вася24.08.2018 14:52:22
то, что в большинстве цивилизованных стран эта практика успешно работает, почему-то забыли сказать - живут намного безопаснее. а у нас, кажется, действительно половина страны отсидела, раз так популярен тюремный жаргон. или нравится/хочется так жить, раз люди мыслят категориями уголовников.
6
2
Виктор Петрушов24.08.2018 15:26:22
Вася, в суперцивилизованной стране ежегодно сотни негров-подростков гибнут от того, что при встрече с тамошними полицейскими не вовремя свои ягодицы решают почесать. Может быть, вы о такой безопасности в нашей стране мечтаете? То, что полстраны за колючкой "загорали" претензии к ребятам с коммунистическими партбилетами. Это они создали условия для такой жизни соотечественникам. Исправлять ситуацию придется не одно столетие.
4
0
Антресоль24.08.2018 16:20:08
Какое-то неудачное слово "стукачество" подобрали для статьи. Считаю, что в данном случае этот тюремный термин не может быть применим. Если я вижу правонарушение и сообщаю об этом в полицию, то это не стукачество, а выражение гражданской позиции и ответственности. Нагло проехал на красный? Не поленюсь отправить запись со своего регистратора на сайт ГИБДД. В свою очередь, я готов нести ответственность, если кто-то застанет меня за правонарушением и сообщит в ГИБДД или участковому.
3
0
ОТВЕТ НЕДЕЛИ24.08.2018 16:49:23
И сам текст статьи и комментарии к нему из разряда: "Сам я Карузо не слышал, мне Изя по телефону напел. Редкостное г..." Никто, ни автор данной "статьи", ни комментаторы не удосужились даже ознакомиться с текстом приказа МВД (а не Минюста, как указано в статье) на официальном интернет-портале правовой информации (это ведь надо совершить какие-то движения своими пальцами по клавиатуре и задействовать часть мозга!!). Объявление о назначение вознаграждения за помощь в раскрытии преступления органами МВД должно быть ОФИЦИАЛЬНЫМ на сайте МВД или других СМИ. Деньги будут выплачиваться за информацию об УЖЕ СОВЕРШЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ вроде убийства, разбойного нападения и других. Никакой информации о вознаграждении граждан за инициативное сообщение о преступлениях, за которые ОФИЦИАЛЬНО не назначены выплаты, в тексте данного нормативного правового акта НЕТ!
P.S. Даже суммы вознаграждения в тексте статьи переврали)))
0
0
вася24.08.2018 17:06:01
Виктор Петрушов, самое смешное, что восхищаются методами американской полиции: "у них там с робокопами не забалуешь!", обычно те же самые, кто о наших говорят "мусора", "ментовский беспредел" и т.д.

Вы передергиваете смысл того, о чем я написал.
Я только констатировал факт: в странах, где есть упомянутая практика, в основном безопаснее. Не только из-за этого конечно.
1
0
Делегат24.08.2018 17:45:05
ОТВЕТ НЕДЕЛИ,милейший,граждане не глупее вас и прекрасно разберутся,что и почём.Ваше сообщение о том,что поскольку платить не будут,то и не надо информировать полицию о готовищахся и планируемых преступлениях требует изучения.
Что выгодней для гражданина,предотвратить или заработать
0
0
жёсткий24.08.2018 18:34:04
Это не доносы, а выражение своей гражданской позиции к происходящему.
Считать размещенные комментарии на портале БК призывом действию органов исполнительной власти!
3
0
Делегат24.08.2018 20:16:19
Есть куда расти.
Пьяные разборки начальника УСБ УМВД России по ХМАО - Югре полковника Будакина и начальника инспекции полковника Валиева сняла камера наблюдения в одной из окружных гостиниц. Толстый - Валиев, с разбитым лицом - Будакин. То бедственное положение, в котором находится сейчас югорская полиция в части кадровой составляющей, постоянные увольнения и отстранение от должностей - это их прямая заслуга кстати©
4
0
45624.08.2018 21:13:18
машина на газоне стоит и никто не потрудится в гбдд фотку послать, чисто из-за несоизмеримости своих усилий и возможного результата. Вот в таких случаях оплата этих телодвижений это справедливо.
0
0
СДД27.08.2018 20:01:08
Складывается впечатление, что автор статьи приводит мнения не торговцев, а выходцев из воровского круга, эдаких бывалых сидельцев. "Стучать не буду", "не приемлю" и т.д. Всё вы будете делать господа спекулянты, как раньше и сейчас делали. Просто когда они пишут заявления или анонимки на конкурентов, на своих нерадивых работников и вызывают милицию в свои лавки при совершении краж покупателями, то они это не считают за "настучать". Строят из себя "законников".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич