Омские спортсмены завоевали 14 медалей на Первенстве России по велоспорту

Всероссийские соревнования по велоспорту на треке прошли в регионе.

В рамках первенства на Омском велотреке прошли всероссийские соревнования по велоспорту. В Омске они проходят 4-й раз. За награды боролись юноши и девушки 13-17 лет из Свердловской, Кемеровской, Тульской, Московской, Самарской, Тюменской и Новосибирской областей, а также Удмуртии.

Омск был представлен спортсменами 2002-2003 годов рождения, в числе которых: кандидат в мастера спорта, бронзовый призер первенства России-2017 Эдуард Евсеев, Иван Залипяцкий, Дарья Браун.

В гите на 1000 метров с места все призовые места заняли спортсмены из Тульской области: первое место – Валерий Майоров, второе – Никита Крюченков и третье место у Никиты Паршинцева. Омские спортсмены Иван Залипяцкий и Эдуард Евсеев заняли в этой дисциплине седьмое и восьмое места.

В скретче среди юношей 15-16 лет победителем стал Артем Кондратьев из Москвы, за ним расположились спортсмены из Тульской области и Республики Удмуртия. Омский спортсмен Иван Залипяцкий занял 14-е место.

В аналогичной гонке среди девушек победу одержала Ксения Семенцова, на втором месте оказалась спортсменка из Свердловской области. Лучшей омской спортсменкой в этой дисциплине стала Анна Полетская.

«К нам на соревнования в этом году приехали спортсмены из Тульской области. Их команда на сегодняшний день входит в число лидеров велосипедного российского спорта. Было ожидаемо, что они займут практически весь пьедестал. Наша команда идет вслед за лидерами и занимает 5-6 места на первенствах России, что является хорошим результатом», – прокомментировал директор омского велотрека Борис Ничипуренко.

В рамках первенства страны также  проходили  всероссийские соревнования на призы заслуженного мастера спорта Эдуарда Раппа, где омские спортсмены завоевали 14 медалей.

В гите на 200 метров с ходу у девушек в возрастной категории 15-16 лет первой стала омичка Дарья Браун, она же победила в дисциплине «Гит на 500 м с/м». Среди юношей в этом же гите победу одержал Александр Проценко. Омичи Кирилл Белокопытов и Константин Репин заняли второе и третье места.

«Наша команда проехала на этих соревнованиях в своем режиме, показали результаты, на которые мы сейчас готовы», – поделился омич Александр Проценко.

В гите на 200 метров с ходу среди девушек 13-14 лет серебро забрала омская спортсменка Варвара Шварева, среди юношей омичи Ярослав Федонькин и Александр Прокуратов заняли второе и третье места. Аналогичные результаты спортсмены данной возрастной категории показали и в спринте.

В гите на 200 метров с ходу среди юношей 15-16 лет омич Эдуард Евсеев занял третье место. В спринте бронзу взял Иван Залипяцкий. В женском спринте омские спортсменки Анна Полетская и Полина Мазурчикова завоевали серебро и бронзу. Победу одержала спортсменка из Удмуртии.