Новости. Омск

Путин – за уголовное преследование работодателей, увольняющих сотрудников предпенсионного возраста. А вы?

Фото: s0.rbk.ru

Побывав с визитом в Омске, где несколько раз проводили митинг против повышения пенсионного возраста, президент России Владимир Путин на следующий день высказался за смягчение пенсионной реформы: объявил в прямом телеэфире, что считает допустимым повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 60. И поддержал идею об уголовном преследовании работодателей, которые не берут кого-то на работу из-за возраста. Вы одобряете такую инициативу?

Арсен Пономарев, владелец сети магазинов «Новатор»:

– Я считаю, что власть вообще не имеет права диктовать условия работодателю – кого увольнять, а кого нет. Надо брать с них налоги – и больше к ним не приставать. Работодатель должен иметь право уволить кого угодно, когда угодно и по любому поводу. Или договариваться с профсоюзом, если работника защищает профсоюз. Но государство не должно защищать работников, тем более такими методами. Это приведет к тому, что отношения работодателя и работника будут еще больше осложнены.

Алексей Бобошко, руководитель компании «Омскпресса»:

– Пока неясно, как это будет работать. Сложно сказать. Ведь у людей в силу возраста может быть реакция уже не та, или человек в силу физических способностей не сможет выполнять тяжелую работу. Сменить колесо на грузовике, шпалу уложить... А где найти место для такого человека?  А держать его, платить зарплату, а он будет просто посещать рабочее место, но не сможет выполнять свои функции – не каждому работодателю это понравится. Но с другой стороны, уволить тоже вроде как нельзя, иначе окажешься под уголовной ответственностью... Пока непонятно, как осуществить это спорное решение. Поживем – увидим.

Евгений Хрущ, директор ООО «Автосила-55»:

– Давайте приведем, грубо говоря, такой пример. Вы представляете себе водителя городского автобуса, который выезжает на маршрут в предпенсионном возрасте? Что он может натворить, если ему станет плохо за рулем? Поэтому мне даже комментировать этот вопрос сложно. Просто скажу, что 65-летний водитель автобуса просто не может выполнять свои обязанности. И как такого человека держать? Я не знаю, как в других сферах, но в своей специфике я четко осознаю: правительство здесь может приготовить несколько автокатастроф.

Слава Шуголь, управляющая и главный врач клиники «Евромед»:

– Я думаю, что к нашей сфере этот вопрос не относится. В медицине ведь чем больше стаж, тем опытнее врач. Ни врачей, ни медсестер в предпенсионном возрасте увольнять нельзя. Наоборот, мы предлагаем опытным специалистам после пенсии остаться и работать. Это ведь мировой опыт – и в Америке, и в странах Европы я знаю профессоров, заведующих отделениями, которым далеко за 70. И они спокойно работают, и никто об этом не беспокоится.
Другое дело те, кто являются госслужащими... А в практической медицине – нет. Многие переходят к нам с кафедр, из университетов на практическую работу. И мы с удовольствием с ними работаем, потому что это очень опытные, известные люди. И они привыкли трудиться  очень добросовестно. И лично я вижу в этом толк для пациентов.

Владимир Геворгян, председатель Совета НП СРО «Омские перевозчики»:

– Увольнение увольнению рознь. Поэтому огульно всех хаять я бы не стал. Есть человек, который плохо относится к своим обязанностям, пьянствует, вредит производству, но он предпенсионного возраста – и что, за это его держать? Поэтому в каждом отдельном случае есть Трудовой кодекс, и все процессы должны осуществляться в соответствии с ним. Невзирая на пенсионный, предпенсионный или еще какой-то возраст.

Андрей Гетте, архитектор:

– Я считаю, что нужно наказывать таких предпринимателей. Если закон такой издадут, нужно будет ему подчиняться. К примеру, положены отчисления в пенсионный фонд. А предприниматель, допустим, их не перечисляет. Он ведь нарушает закон, правильно? И надо за это наказывать. Точно так же нужно будет выполнять и этот закон. Просто законы изначально должны быть хорошими!

Сергей Томилин, исполнительный директор НП СРО «Омские перевозчики»:

- Не секрет, что условия работы водителя почти экстремальные: летом жара, пыль, температура в кабине доходит до 40-50 градусов, зимой холодно, весной и осенью сыро. Не каждый молодой водитель выдерживает такие условия. А с возрастом, здоровье не улучшается. Только в этом году мыло несколько сообщений в СМИ, о случившихся проблемах с сердцем у водителей, приведшим к ДТП. А ведь это были водители до 60 лет.

Очевидно, что уже после 60-ти лет управлять автобусом очень сложно: замедленные реакции, обострение хронических заболеваний, падает острота зрения и т.д. Мы каждый день проводим предрейсовый осмотр водителей, следим за их состоянием здоровья. И пока медицинских противопоказаний нет, водители у нас работают и до 50-ти, а иногда и до 60 лет. Но наличие у водителя права на управление транспортного средства напрямую зависит от состояния его здоровья. Ухудшение состояния здоровья водителя, приводящее к тому, что он не в состоянии безопасно управлять транспортным средством, является основанием для прекращения у него права на управление транспортным средством.

Только не надо доводить до крайностей, когда управление автобусом после 60 (через несколько лет, возрастной порог выхода на пенсию будет в 65 лет!), станет дополнительным фактором опасности для жизнь пассажиров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
0
Бизнесмен30.08.2018 16:55:08
Уважаемые,Вам не кажется,что это уже не кризис?
24
0
де Прессняк30.08.2018 17:04:49
Теперь и сорокалетних перестанут брать, что б потом не мучиться.
18
0
Предприниматель30.08.2018 17:19:17
Можно создать работнику такую обстановку, что он уволится сам...
Вместе с тем, согласен, что много специальностей (водитель, тракторист, станочник на заводе,) на которых не смогут работать пожилые. Уже сегодня работник может не пройти медкомиссию. И куда его девать?
25
1
хм...30.08.2018 17:50:53
Уголовный кодекс уже давно не работает - фикция на бумаге. У работодателя 1001 возможность уволить ненужного человека без всяких проблем. Так что всё из области "от дохлого осла - уши".
2
0
Маша30.08.2018 18:11:45
Щуголь, еще как относится!!!
18
0
Андрей Силантьев30.08.2018 19:25:11
он бы еще расстреливать работодателей разрешил, малый и средний бизнес и так угроблен, а в милицию-полицию на работу ну еще десять миллионов наберут, а остальных куда?
21
1
В.В.Путин30.08.2018 20:27:55
Фиг Вам а не пенсии! У нас виноградники еще не достроены в Испании и внукам миллиарды на оффшоры не зачислены!
14
0
45630.08.2018 21:14:08
Феноменальные марсиане принимают законы. Никакой рефлексии, к чему он приведет. Почему сразу не принять, чтоб все были богаты и здоровы? Хороший закон? Хороший же! Вместо трудоустройства старикам предлагают справку, что правительство повелело всем брать его на работу, а они, плохие, нарушают этот Мудрый закон. Как же мы раньше то жили... может просто законом отменить кризис, раз все так просто...
Запретили увольнять беременных. Что, девушккм стало проще устроиться на работу?
0
0
ЧЕЛ30.08.2018 21:38:13
Владимир знает о чем говорит...он в поддержке не нуждается,а уволить,т.е.дать волю в это й стране могут любому и по любому поводу,в любое время-и он за,а возраст это все относительно.
32
0
Неравнодушный30.08.2018 22:32:59
Надо с завтрашнего дня, в охрану президента набрать 63 летних, пилотировать его самолёт должен человек предпенсионного возраста годков так на 64. Маразм в этой стране крепчает.
12
1
абра-кадабра30.08.2018 23:35:17
Г-жу Шуголь просто страшно читать... Она реально считает, что столь "возрастной" доктор сродни марочному вину? Увы, уважаемая, поцелованных богом докторов в возрасте раз-два и обчелся. Искренне рада за С.А., которой не доводилось попадать на прием к старым маразматикам, которыми некоторые окраинные поликлиники закрывали нехватку персонала. И вроде дохтур есть, а толку в лучшем случае "0"...
12
0
Посторонний.30.08.2018 23:46:31
Страна победивших шпионов.
7
0
мимо проходил31.08.2018 00:18:20
вполне очевидно, что реакцией будет не брать на работу даже при приближении к такому рубежному возрасту. это циничное и лживое предложение
1
0
Светлый31.08.2018 08:42:07
а мы против!!!
0
9
абрекраказябре31.08.2018 09:17:28
Не хами или это у тебя от маразматичностм?
В чем Шуголь не права? Все лучшие доктора у неё - это факт!
7
0
СУШНЯК31.08.2018 09:23:04
Только коньяк с возрастом приобретает насыщенный вкус и крепость, человек же наоборот.
1
1
абра-кадабра31.08.2018 09:24:24
абрекраказябре, писать научилось, а читать нет?
3
0
Дмитрий31.08.2018 10:12:32
Пожилым у нас работа, молодеже ничего!!!! По моему у кого-то СТОРЧЕСКИЙмаразм уже!!!
3
0
Правда31.08.2018 10:25:05
Всё закончится как и кучей других вроде бы и не плохих законов... Как пример: Есть закон по которому руководящие посты в Российской медицине (Главный врач и его заместители) запрещено занимать лицам старше 65-ти лет, в Омском онкологическом диспансере уже год исполняющий обязанности главного врача его первый заместитель 69-ти лет от роду. На все запросы о данном двойном несоответствии приходят отписки что все в рамках законодательства... Я уже неоднократно об этом писала...
8
0
Инокентий31.08.2018 10:26:01
Если представить, что этот закон планируется исключительно для чиновников, то все сразу встает на свое место. Для остальных - это просто нереально- придется весь КЗОТ переписать и впридачу еще в конституцию изменения вносить. Хотя, как показывают последние события, конституция- "что дышло куда повернул туда и вышло"для нашей власти, ведь повышение пенсионного возраста прямо нарушает конституцию, где в ч. 2 ст. 55 четко и ясно предусмотрено (запрещено): "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".
0
0
абра-кадабра31.08.2018 10:30:00
абрекраказябре,а что мне на себя смотреть? Я себя каждый день вижу в зеркало и признаюсь без лишней скромности, чертовски хороша.)Что до тебя, то «Iuppiter iratus ergo nefas».))))) Думаю, переводить нет нужды...)))
16
0
Александр31.08.2018 10:32:30
Вова-Вова-чума, как далеко от земли он улетел. Теперь всех людей, кто еще не предпенсионного возраста, но скоро таким станет срочно будут увольнять с работы и никуда не брать. Если человек обладает неограниченной властью, он теряет связь с реальностью.
1
0
абра-кадабра31.08.2018 10:33:50
Инокентий, вот, как в воду смотрели. Уж сколько раз заикались о том, что в Конституцию планируют внести изменения. Разговоры идут явно не на пустом месте.
2
1
Александр31.08.2018 10:34:35
Но скорее всего разговоры про уголовную ответственность - это просто способ смягчить общественное недовольство перед так называемыми выборами. Потом об этой идее благополучно забудут.
1
2
Правде31.08.2018 10:41:23
Я чем-то не пойму, дуст штоле перестал действовать и все чувырлы повылазили?
4
0
киви31.08.2018 11:25:30
Если вдруг такой закон и примут, то работодатели просто не станут принимать на работу 50-летних, от греха подальше. От них потом не избавишься иначе, чем по соглашению сторон. Или будут мудрить с "сокращением" ставки.
2
0
умная курица31.08.2018 12:22:57
Тогда бизнесменам нужны какие-то преференции. Допустим, не платить за возрастных работников в разные фонды. Подоходный налог, и все. И установить квоту, как для работников-инвалидов. Строго обследовать здоровье работников, начиная с 55 лет, а не формально.
1
0
Доживающий31.08.2018 12:27:26
Ну...позвольте вставить реплику...как красиво...и главное, с удовольствием Вас...(нас) так скажем ласково сделали...что даже по стране одобрямс..прям все хотели..а тут озвучил наш всеми любимый ....- результат будет совсем не то что Вам по ушам прокатились...поверьте..:(
2
0
Франсуа31.08.2018 13:26:41
Иго фсб, с татаро-Монголами было попроще
1
0
есть мнение31.08.2018 16:01:20
Способен или не способен человек выполнеть работу по профессии или занимаемой должности в связи с возрастом в том числе водителем автобуса должна определить врачебная комиссия при проведении очередной диспансеризации. Если работодатель захочет, вердикт будет исключительно объективным. Есть те кого в 30 нельзя за руль сажать.
Ничего нового никто не предлагал. Трудовой кодекс и сегодня не предполагает увольнение в связи с достижением определённого возраста в том числе пенсионного. Если работник готов отстаивать свои интересы вплоть до суда, уволить его без оснований предусмотренных ТК невозможно. Вся статистика рассмотрения жалоб по трудовым спорам связанным с увольнением в пользу работника. Если конечно "мне сказали уходи, а что я мог сделать..." и уволился по собственному желанию то уже никакой закон не защитит. Особенности современного рынка труда в том что далеко не все работники готовы бороться за свои права (пусть кто-то придёт и защитит).
Конечно когда зарплата в конверте, без оформления трудового договора и т.п. никакой закон не поможет.
2
0
народный депутат01.09.2018 10:26:53
У нас все предприятия частные и никто и никогда не заставит руководителей держать пожилых и больных людей на работе. Путин опять неудачно высказался: пойдет все опять по Черномырдину: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Просто, у нас страна абсолютно не предсказуемая.
0
0
Станислав02.09.2018 02:07:01
Заголовок статьи от 23 марта 2018
"Долги по зарплате в России составляют уже почти 3 млрд рублей"
Источник: http://bk55.ru/news/article/122524/

УК РФ
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Доклад
Экспертный центр Уполномоченного
при Президенте Российской Федерации
по защите прав предпринимателей
ДОКЛАД
"УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ДЕЛАМ – 2017"
II. Рост числа зарегистрированных преступлений по статье 145.1
УК РФ признак усиления экономического кризиса («Невыплата
заработной платы»).
"Эта статья – это чистое средство давления – приговором заканчивается порядка 15% дел (в 2016 году осуждены 225 человек, в 2015 – 146) – доказать корыстный умысел или личную заинтересованность практически не удается, почти всегда причины «задержек» объективны: никто больше чем предприниматель не заинтересован в работе своей компании, и он делает все ради сохранения бизнеса и рабочих мест."

Кто-то ещё верит, что уголовка за увольнение лиц предпенсионного возраста, отпугнет работодателей и защитит работников???
0
0
славик02.09.2018 06:17:27
Развод по-путински
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru