Новости. Омск

Сестра Голушко взяла под свой контроль изучение медицинских анализов омичей

Наталья Орлова

Общие затраты на создание новой бактериологической лаборатории составили 105 млн руб.

Упраздняют медицинские лаборатории по исследованию анализов в крупнейших омских поликлиниках и больницах – там остается только забор биоматериала. В 4 крупнейших лечебных учреждениях – БСМП №1, БСМП №2, городской клинической больнице имени Кабанова и городской детской поликлинике №8 – эту работу передали областному клиническому диагностическому центру.

«На базе диагностического центра в рамках реализуемого в регионе проекта централизации лабораторных исследований начинает работу бактериологическая лаборатория. Здесь выполняется полный спектр бактериологических исследований в соответствии с мировыми стандартами. Перед операцией и каким-либо серьезным лечением в лаборатории можно провести исследование, которое определит чувствительность к антибиотикам. Для пациентов все исследования в лаборатории будут бесплатными, оплата осуществляется из системы ОМС», – говорится в сообщении облправительства.

По словам главного врача центра, сестры депутата Госдумы Андрея Голушко Натальи Орловой, стартовая мощность лаборатории составляет 300 тысяч исследований в год, в перспективе эта цифра может быть увеличена в разы, в зависимости от потребностей лечебных учреждений. В пилотный проект вошли БСМП-1, БСМП-2, городская клиническая больница имени Кабанова, городская детская поликлиника №8.

В этих учреждениях происходит забор биоматериала у пациента, который доставляется в лабораторию. После выполнения исследований результаты тут же направляются обратно «по специальному защищенному каналу», сообщили в Клиническом диагностическом центре. До конца года планируется отработать взаимодействие со всеми лечебными учреждениями города и области. Общие затраты на создание бактериологической лаборатории составили 105 млн руб.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Не понял08.09.2018 19:05:21
Можно ли будет сдать на анализ экономические и статистические показатели?
7
2
спец08.09.2018 19:15:47
значит результаты анализов пока "туда-сюда" перевозят-пересылают(ведь сами анализы по интернету не передашь)человек будет ждать или на нём будут проводить эксперименты?наверно нужно будет вводить должность"гонец с анализами",а над ним целый аппарат для надзора и контроля.оптимизация однако.
5
6
Шо це таке?08.09.2018 19:38:29
А что за безумный заголовок? Что значит взяла под свой контроль? ДЦ - госучреждение с самым современным оборудованием которое есть не у всех ЛПЦ и отлично, что вся диагностика в одном месте оперативно и бесплатно.
5
2
для "Шо це таке?"08.09.2018 20:01:14
"госучреждение с самым современным оборудованием" так вместо того что бы сидеть и комментировать здесь снабжайте больницы(тем более СКОРОЙ ПОМОЩИ)современным оборудованием,ну или раз вы кроме как писать ничего не умеете переименуйте больницы в "больницы НЕ скорой помощи"и у людей все вопросы отпадут.
8
1
Мики08.09.2018 20:07:18
Делать будут рутинные исследования.Порушили уже все лаборатории, а качество исследований диагностического центра никакое.Перенаправили деньги своим людям, так же как и с Евромедом.
7
1
Пациент больницы Кабанова.08.09.2018 20:28:52
Результаты по биохимии в Кабанова сейчас приходят,через 5дней.в КДЛ утром сдал,вечером получил. А ещё талончик на эту биохимию получить нужно. Выше комментатор правильно написал, направили деньги в другой кошелек. Поверьте мне не о нас они заботятся.
1
3
Шо це таке?08.09.2018 20:32:34
Из Кабанова?
Это ложь? Я лично сдавал биохимию утром амв 15:00 уже результат.
Придумай что поубедителтней типа проклятый режим и все такое.
4
1
108.09.2018 21:26:42
хоть как то оправдать бесполезное существование такой организации как диагностический центр... А по сути - тупо вложение средств, которые никогда себя не окупят
4
1
Ещё це там08.09.2018 21:36:32
Настоящее время при существующем финансировании медицины преступно направлять деньги в учреждения которые реально не спасают каждый день жизни таким и является диагностический центр лишать баклабароторий Бсмп это преступление а все остальное туфта
1
0
Маша08.09.2018 22:50:09
Для пациента из Кабанова. Не забывай в историях указывать время забора анализов и время их выдачи. Когда тебя будут ставить к стенке родственники пострадавших, будет чем аргументировать в суде ход оказания медпомощи и их соответствие стандартам...
3
0
Маше08.09.2018 23:47:40
как говорил один один старый человек"когда будут бить не важно какой ты национальности,по скольку бить будут не по паспорту,а по морде".Они в мин здраве потеряли связь с реальностью и проблемы рядовых граждан их интересуют в последнюю очередь!Раз уж они так "решили",то лаборатории пусть заберут у всех,в том числе и у ЧАСТНЫХ лечебных учреждений!посмотрим как бизнес их отблагодарит...ведь это не люди идущие по ОМС!
2
0
Мда...09.09.2018 07:49:44
Деньги к деньгам, ничего нового
4
0
109.09.2018 08:57:38
и отлично, что вся диагностика в одном месте оперативно и бесплатно.

Источник: http://bk55.ru/news/article/134413/

А вот теперь подумайте ГОЛОВОЙ. Где БСМП 1? На левом берегу. Где лаборатория? На правом. Между ними - мост. И В ЖАРУ И В ХОЛОД И В ГОЛОЛЁД и в пробки надо будет просто ДОЕХАТЬ, чтобы довезти пробирки. Это - бензин, зарплата шофёров, перегрузки "туда-сюда"? А при аппендиците, например, счёт идёт на часы -32 часа(причём 31 час пациент будет сомневаться, надо ли вообще лечиться) а МОСТ ВСТАЛ, машина сломалась, шофёр запил и т.д.
ПРЕДСТАВИЛИ? С точки зрения потоков бабла - супер.
С точки зрения пациентов СМЕРТНОСТЬ ВЫРАСТЕТ В РАЗЫ?
3
0
хм...09.09.2018 09:00:56
Гонять машину из-за одного пациента невыгодно. Значит будут собирать "посылку". Это время, которое просто убьют. Вместе со временем убьют и пациента.
0
2
Шо це таке?09.09.2018 09:46:02
1 и хм, ещё какие безумные мнения будут?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич