Новости. Омск

В Омске открыли бюст императору Александру I

Он украсил сквер у кадетского корпуса.

Сегодня первые лица области и города открыли бюст полководцу, установленный в сквере у Омского кадетского корпуса.

Чиновники отметили, что Александр I вошел в историю как победитель Наполеона. Он в 1822 году основал Омскую область. И установка бюста в Омске восстанавливает историческую справедливость.

В частности мэр Оксана Фадина поблагодарила членов Российского военно-исторического общества, благодаря которым происходит восстановление связи города с историей, которой все омичи должны гордиться.

– Императором Александром I начаты преобразования в кадетском образовании. К 1805 году созданы новые кадетские корпуса, утвержден план военного воспитания. Была поставлена цель подготовки к военной службе с детства. В 1813 году на этой территории было образовано Омское войсковое казачье училище. Это единственное подобное учреждение на территории Сибири и Дальнего Востока в XIX-XX веках, единственное, которое готовило военные кадры в офицерском и казачьем звании для армии и Сибирского казачьего войска. Сейчас кадетский корпус продолжает готовить военных специалистов для вооруженных сил России. В этом году прошел очередной выпуск. Более 70% выпускников связало свою дальнейшую жизнь с военной службой, – заявил начальник кадетского корпуса Николай Кравченко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
ежкин кот08.09.2018 16:53:04
Сразу две тавтологии в короткой статье. Автор, будьте же внимательнее!
5
0
!!!08.09.2018 18:43:11
Бюст красивый. На фоне прокурорского дома смотрится нелепо и смешно!!! Задний план нужно, как минимум засаживать высокими деревьями. А это - только нелюбимые мэрией тополя.

На следующий год будет реконструкция? Да в него ни так давно уже вложили несколько миллионов. При этом, вырубили лиственные деревья, выкопали 9 двухметровых елок и увезли в неизвестном направлении. В замен отчитались о посадке 100(!!!) саженцев пирамидальных тополей, которые посадили квадратно гнездовым способом как попало. ВСЕ(!!!) саженцы загнулись в тот же год.
года 3 назад посадили нестандартные саженцы яблонь Сорт хороший, но ухода никакого. Если бы местные жители их не подвязали, то и эти бы пропали.
Сараи бы убрали и гараж со стороны Кадетского.А то какая то обстановка вокруг императора убогая.
8
2
108.09.2018 18:46:29
Это тот самый, что повесил Декабристов?
Декабристы разбудили Герцена (Александра Ивановича).
Потом в России отменили рабство (крепостное право).
Видимо, в России всё по кругу и история учит только
тому, что "ничему не учит" ?
2
0
Гость08.09.2018 18:54:58
Что то бюст совсем не похож на портреты Александра 1.
12
1
омич08.09.2018 19:22:36
Сын, с молчаливого согласия которого был убит злодеями его отец император Павел. Реформатор-либерал, увлекающийся масонством. Одинокий, слабый правитель, который не сумел противиться злобному и агрессивному натиску рабовладельческой аристократии и так и не освободил народ из жестокой неволи
9
0
рум08.09.2018 20:11:07
а почему не Александру Македонскому? Какое отношение этот деятель имеет к Омску? С какой стати он вдруг стал победителем Наполеона? И чем ему обязан Омск? Бред полный. Просто повод начальству попиариться, показушный "патриотизм" выказать, да безграмотному населению навязать "истинных" героев, угодных нынешней власти, вместо чапаевых и прочих щорсов, угодных прежней.
10
0
Гость08.09.2018 20:34:59
Современные власти судорожно ищут героев. И находят их в далекой истории, в расчете, что историю сейчас учат не очень внимательно, дело было давно и страсти уже улеглись.
Идея здесь одна - герой, тот, кто у власти. А его личные качества, такие как - патриотизм, ум, честь уже во внимание не берутся. Ну прямо таки, совсем как у наших деятелей.
7
1
Гость08.09.2018 21:48:50
Обнадеживает, что может быть(!), когда то у власти будут умные люди, бережно относящиеся к стране и её истории. И поставят памятник Ленину. За то что вывел страну из безвластия, из Мировой войны, из Гражданской войны.Уже выросло поколение вполне взрослых людей, которые ничего почти не знают об огромной , великой стране - Советский Союз!
3
0
Да уж08.09.2018 21:57:52
Фотографу - респект! Фотка смешная.Очень отражает реальное отношение местных властей и к истории, и к градостроительству и к здравому смыслу!))
8
0
камелион08.09.2018 23:26:35
...Плешивый щеголь,враг труда,над нами властвовал тогда...(с)
6
0
сомневаюсь08.09.2018 23:38:56
Терзают меня смутные сомнения, что Омску достался какой то отказной бюст и к нему прилепили табличку Александр 1. С Александром 1 нет даже отдаленного сходства. только прическа той эпохи. Так царь в пору своей зрелости был уже лысоват..
Не уважают нас совсем))
3
0
мимо проходил08.09.2018 23:59:25
для сомневаюсь:
тут такое дело... в общем, благодарить надо, что в этот раз не от церетели. иначе бы не только не похож был бы, но еще и размером с многоэтажку на фото!)))
4
0
СП09.09.2018 08:43:25
Ну да, в городе то больше делать уже нечего, только памятники ставить не понять кому.
6
0
омичка09.09.2018 09:45:27
С Кадетским корпусом связаны имена настоящих героев Генерал Карбышев до последней минуты своей был верен Родине и её интересам, отдал жизнь за свободу России. А что Александр 1 делал в лихую годину? отсиживался в тылу и паркет на балах натирал?
Войну 1812 г выиграл Кутузов и русские солдаты, а не те, кто преклонялся перед врагами отечества.
4
0
навеяло09.09.2018 11:04:02
" ...Жил да был, жил да был, жил да был один король. Правил он, как мог, страною и людьми...."

Ну угораздило родиться в семье царей, вот и царствовал. Это вам не всенародно избранный!)) Знал ли он о существовании Омска вообще? Ну докладывали, конечно.. Что то подписывал... какие то указы...

А вот папаньку отправил в мир иной сознательно - ради власти и отца родного не жалко. И цвет аристократии - декабристов вешал сознательно, что бы - никакого инакомыслия и никакой конституции, и крепостное право поддерживал сознательно - народ нужен только как рабочая скотина.

Что то очень сильно это перекликается с сегодняшним днем!,... Даже не по себе от того что венчают таких "героев отечества". Понятно, чего дальше ждать от властей
0
0
duc09.09.2018 12:23:19
to навеяло:
Другие строки на ум приходят: