Новости. Омск

Валерий Кокорин: «Сейчас самая главная проблема – вертикально интегрированные структуры»

Депутат Законодательного Собрания Омской области прокомментировал итоги губернаторских выборов и поделился мнением, почему Бурков набрал больше голосов, чем в свое время Полежаев.

– Результаты завершившихся губернаторских выборов в Омской области хоть и выглядят неожиданными (кандидат-самовыдвиженец Александр Бурков набрал, по предварительным данным, больше 83% голосов), но на самом деле они вполне закономерны. Я неоднократно слушал врио губернатора на публичных мероприятиях и отраслевых совещаниях. Сложилось впечатление, что за такой короткий срок он довольно точно определил все наши проблемы, и внешние, и внутренние. А главное – взялся за их решение.

Среди внешних проблем были отмечены вопросы взаимоотношений населения с аппаратом управления, включая правительство и муниципалитеты, администрации городских округов. Неслучайно кое-где уже были сделаны кадровые замены, и меняется сам принцип менеджмента внутри региона.

 Но, я думаю, что внутренние проблемы как раз несложно решить при наличии управленческого опыта. А вот с проблемами внешними сложнее. И самой главной, с моей точки зрения, является сейчас проблема вертикально интегрированных структур, которые сами формируют систему налогообложения, а в результате такой крупный промышленный центр как Омск серьезно обделен деньгами. И эту проблему можно решать только с помощью правительства России.

Бурков хорошо понимает суть этой проблемы и пытается что-то предпринимать. Если вы помните, он уже прилагал усилия по ограничению найма иностранной рабочей силы на тот же Омский нефтезавод, где сегодня в большом количестве работают специалисты из Турции, Китая и других стран. И здесь нам всем вместе придется работать над тем, чтобы местный приоритет присутствовал вокруг заказов и контрактов, и чтобы омские компании имели возможность работать.

Губернатор не раз заявлял, что необходимо остановить отток населения и молодежи в том числе. А для этого в первую очередь необходима работа. Если в Омске будет работа и достойная оплата, то никто отсюда не поедет и не побежит.

Тот факт, что Бурков долгое время проработал в Москве, сыграл свою позитивную роль, он хорошо разбирается в управленческих процессах. В итоге те люди, которые увидели в нем определенный потенциал, которые связывают надежды на перемены именно с новой командой, пришли вчера на избирательные участки и сделали свой выбор.

Что же касается истории о том, почему Бурков набрал больше, чем набирал на последних выборах Полежаев, то тут никакой неожиданности нет. Леонид Константинович руководил областью довольно долго, причем и в довольно тяжелые кризисные годы. А когда руководитель работает долго, то вокруг него формируется не только пул сторонников, но и оппонентов. У губернатора Буркова каких-то многочисленных противников еще нет, как человек дипломатичный, он еще не успел ими обзавестись, а вот сторонников, судя по результату, в Омске уже приобрел.

 Но, надо понимать, что если он пойдет на второй срок, а такой вариант вполне прогнозируем, то уже не будет восприниматься в регионе как новое лицо, так как будет иметь за плечами определенный багаж и достижений, и каких-то неудач (а это в управлении на таком уровне неизбежно), поэтому и результат может быть уже иным. Поддержка, безусловно, будет, но по цифрам результаты должны отличаться. Это ведь естественный процесс.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Сибирский валенок11.09.2018 09:43:38
какие умные мысли, особенно про" ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ"....
4
0
111.09.2018 09:56:49
хоть и выглядят неожиданными

Источник: http://bk55.ru/news/article/134588/

Для тех кто знаком с феноменом "ХАЛЯВА" никаких НЕОЖИДАННОСТЕЙ тут нет. ХАЛЯВА СМЕТАЕТ ВСЁ НА СВОЁМ пути, люди готовы убить за неё. Вам, как работнику торговли это хорошо известно. Мама с телевизором и дочка с ноутбуком - вот главные итоги выборов а Бурков это только приложение к ним.
22
2
Кузьмич11.09.2018 10:28:50
Как же бесит это псевдо депутат.... Половина города под ним, самый богатый человек, а имеет наглость выбивать для себя налоговые лььготы. Совесть где вообще, товарищ олигарх Кокорин??
6
9
Омич11.09.2018 10:34:55
Кузьмич, ты про половину загнул, не про того депутата (депутатов) видать написал. А у Кокорина очень много не прибыльных активов - это те, которые он восстановил, выкупив у города или частных лиц. К примеру ДК Рубин - вложил миллионы, сделал подарок омичам, и лет сто теперь отбивай эти деньги.За такое я б его вообще наградил.Где аналогичные подарки от других депутатов???
14
2
Кузьмичу11.09.2018 10:36:09
В смысле, наглость? Кокорин специально корочки получил, чтобы вдобавок к бизнесу иметь власть. Очень хороший тандем получается. Вы заметьте: после "Зимней вишни" посетители сообщали о серьезных нарушениях в "Континенте" (трос на дверях и тд), но претензий к Кокорину почему-то не возникло, в отличие от конкурентов. Один звонок в МЧС все решил....
2
10
Кузьмичу11.09.2018 10:37:13
Кузьмич,пффффф...ну ты и тролль.Якобы "псевдодепутат" столько уже сделал и делает для своего округа и города,что ему бы в губернаторы давно пора!от кировчанина респект ему
1
9
собеседнику Кузьмича11.09.2018 10:40:49
по сравнению с Зимней вишней и ещё половиной комплексов Омска кстати Континент самый безопсный.а это ваше подставное видео в инете видели,где какой-то ремень с трусов повязали,так это ХОХМА.
6
0
гость11.09.2018 10:56:02
Валерка, наведи порядок прежде всего на своих предприятиях
3
10
есть мнение11.09.2018 11:12:59
Не фанат Кокорина, но анализ и выводы заслуживают уважения. В отличие от некоторых "политологов"
5
11
Олег11.09.2018 11:23:55
Кокорин единственный отрыто говорит о проблемах города,об уходящих из Омска деньгах нефтезавода.Надеюсь смелых депутатов станет больше и вместе они вернут былой объём областного бюджета.Удачи
4
0
Леонид11.09.2018 14:02:24
Скажите, зачем Кокорин скупает СМИ в Омске? ЧТобы про депутата бяку не говорили?
12
0
Нострадамус11.09.2018 14:39:49
Итак, благодетелель Кокорин. Коротко

1. Весь город знает, как этот деятель годами не вводил в эксплуатацию свои ТЦ и платил налоги за землю под ними - 30-50 тыс. в год.

2. Весь город знает, что этот благодетель свои ТЦ построил за бюджетный счет - везде сначала неделю проводились выставки ВТТВ, потом здания доставались Кокорину.

3. Теперь кировчанину персонально. Кокорин этим летом взял и отрезал жилые дома Авиагородка от своей котельной ОКСК. Как будут зимовать жители его округа - ему наплевать.

4. Заглянул в список главных должников Водоканала. Знакомые все лица. ООО ОКСК, ООО Континент, Теплично-парниковый комбинат. Все - структуры Кокорина.

Список можно продолжать.
3
0
Нострадамус11.09.2018 14:41:12
Даже страшно представить, что могло произойти в этих "невведенных" ТЦ (Континент, Каскад)
6
0
Нострадамус11.09.2018 14:42:16
Посему мое мнение - негоже учить кого-то жить, когда у самого рыльце в пушку и клейма ставить некуда. Нехорошо, очень нехорошо
0
0
Сергей Е.12.09.2018 07:48:07
Да где вы "чистых" -то -найдёте?Все они -бывшие -коммуняки и их партбилеты аккуратненько завёрнуты в тряпочку -лежат в шкафчике.И вообще Бурков -Губернатор!!!Ему сам Бог велел -заниматься -ГУБЕРНИЕЙ!!!Там надо -закатывать дороги -асфальтом,строить спорт-клубы,привлекать молодёжь хорошей зарплатой и добротным жильём.Может и ПЕНСИКИ(до шестидесяти пяти-ешо ого-го сколько!) -потянутся на чистый воздух и безнетратное сало. И ОЖИВЁТ -деревня и городу(с китайцами) полегче будет.
1
0
Сергей Е.13.09.2018 07:17:20
Да где вы "чистых" -то -найдёте?Все они -бывшие -коммуняки и их партбилеты аккуратненько завёрнуты в тряпочку -лежат в шкафчике.И вообще Бурков -Губернатор!!!Ему сам Бог велел -заниматься -ГУБЕРНИЕЙ!!!Там надо -закатывать дороги -асфальтом,строить спорт-клубы,привлекать молодёжь хорошей зарплатой и добротным жильём.Может и ПЕНСИКИ(до шестидесяти пяти-ешо ого-го сколько!) -потянутся на чистый воздух и безнетратное сало. И ОЖИВЁТ -деревня и городу(с китайцами) полегче будет.
0
0
Коренной Омич15.11.2018 22:25:53
Цыплят по осени считают.Пожуём-увидим,ув В.Кокорин !
0
0
гость04.12.2018 09:58:50
Надоел! Пусть бы уже своим бизнесом занимался и не "умничал"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич