Новости. Омск

В Омске создают площадь Географов

В городе запланировали монументальную композицию, посвященную деятельности Русского географического общества в Азиатской части России и Центральной Азии.

Композиция разработана по заказу Омского регионального отделения Российского географического общества и посвящена деятельности исследователей, которые проживали в нашем городе.

В композиции будет отражен собирательный образ учёного-путешественника-естествоиспытателя в виде круглой скульптуры, а также размещены портреты 32 исследователей в виде барельефов с краткой текстовой информацией под каждым. Местом размещения композиции определена территория на улице Музейной, вблизи музея просвещения, где до 1921 года и располагался Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества.

«Для решения данной задачи предложено создание площади Географов, которая будет наполнена рекреационным, информационным и образовательно-воспитательным содержанием, – пояснил, представляя проект, директор, главный архитектор компании-разработчика ООО «Архитектурное бюро Бегун А.В.» Александр Бегун. – Площадь в плане квадратная, со сторонами длиною в 9 метров. Она расположена на пересечении центральной оси здания музея и оси пешеходного бульвара по улице Музейной. По периметру площади устраиваются две галереи с каменными пилонами, на которых располагаются барельефы учёных. Создание галерей и устройство в них мест отдыха в виде скамеек переводит тему пилонов с барельефами в разряд информационно-образовательного пространства. Наличие в галереях скамеек без спинок, расположенных по периметру площади, позволяет получить универсальное использование всего пространства площади Географов совместно с создающейся сейчас площадью перед зданием «Омского Эрмитажа».

С окончанием благоустроительных работ по улице Музейной, от улицы Партизанской до улицы Ленина, новый объект органично войдёт в структуру общественного пространства этой улицы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: географы
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Шелдон15.09.2018 09:18:47
Хорошая идея. Хорошее название.
10
0
ОМСКИЕ ДОРОЖНИКИ ПЛАТЯТ РАБОЧИМ СУЩИЕ КОПЕЙКИ15.09.2018 09:24:37
По итогам проверок 5 дорожных компаний Омска должны доплатить в бюджет 37,9 млн рублей. Если верить представленным ими отчетным финансовым документам, зарплата рабочих в этих организациях составляет 5-6 тыс. рублей, что ниже прожиточного минимума.

Возникает закономерный вопрос:
И что, до Буркова этот факт никто не замечал???
И сразу же возникает другой:
За какую сумму соответствующие должностные лица соответствующих министерств департаментов НЕ ЗАМЕЧАЛИ этот факт???
Сейчас, после слов Буркова, скорее всего, недостающая сумма будет доплачена, НО возникает еще один вопрос:
Будут ли наказаны в уголовном порядке лица, допустившие это воровство из нищего омского бюджета?
2
0
о,да!15.09.2018 19:41:16
идея замечательная.плохо другое -выбирали эти имена не научная общественность, а верхушка омского РГО, впрочем, как всегда!!
0
0
3оо17.09.2018 10:00:28
Где можно познакомиться со списком исследователей?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru