Новости. Омск

Авторитетный бизнесмен более семи лет скрывал от силовиков двойное гражданство

Мавлонхон Жахонгиров
Совладелец кафе «Чайхана-Кишлак» Мавлонхон Жахонгиров, ставший широко известным в бизнес-кругах после того, как жестоко избил на Черлакской оптовке переборщицу фруктов за отказ платить дань, семь лет скрывал от силовиков факт незаконного двойного гражданства, сообщил корреспондент БК55.

В декабре 2004 года Мавлонхон Жахонгиров подавал запрос в Первомайское УВД на получение российского гражданства. При этом коммерсант, узбек по происхождению, указал в заявлении, что у него гражданства нет. Весной 2005 года он официально был признан гражданином России. И только в этом году в ходе проверки сотрудники миграционной службы узнали, что у Жахонгирова двойная «прописка»: этот факт открылся, когда региональные силовики отправили запрос о бизнесмене в узбекское консульство в Москве. УФМС по Омской области подало иск в Куйбышевский райсуд с требованием признать сведения, внесенные Жахонгировым в регистрационные документы, ложными. Суд требования УФМС удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу. Теперь силовики могут аннулировать его российское гражданство. Как отмечают омские юристы, двойное узбекско-российское гражданство законодательством обеих стран не предусмотрено.

Между тем, подобное двойное подданство позволяет человеку претендовать на получение пенсии в обоих государствах, а также спокойно перемещаться через границу без виз в тех случаях, когда лицо преследуется силовиками.

Жахонгиров стал широко известен в омских бизнес-кругах в январе, когда мировой суд Ленинского округа приговорил его к 40 тысячам штрафа. Как установил суд, преступник жестоко избил узбекскую переборщицу фруктов с Черлакской оптовки Лолу Абриеву за то, что она отказалась платить дань коммерсанту. По оперативным данным ФСБ, обозначенным в приговоре, близкие Жахонгирову люди пытались обложить данью едва не всю Черлакскую оптовку. На суде Мавлонхон Жахонгиров признавался, что в авторитете у работников оптовки, сам на ней не трудится, но принимает участие «в регулировании конфликтов». Факт серийных вымогательств он опровергал. (Подробности в материале www.bk55.ru/magazine/archive/2012/275/18385/) Насколько известно БК55, после приговора многие спецслужбы города долго продолжали интересоваться бизнесменом, но криминала, связанного с рэкетом, ему официально не вменяли.

Виталий Ганнащук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
V.Sokol10.12.2012 10:31:55
"Мойша Леви" - где Кавказ? и где Узбекистан? Он просто гад, без национальности....
0
0
Папа10.12.2012 12:08:57
Раньше он всех устраивал, платил кому надо. Сейчас стал неугоден, сменят на другого узбека из диаспоры. Всё останется по прежнему. Будто в 90-е он был белым и пушистым.
0
0
илья10.12.2012 14:56:29
вот пример: сращивания местных ментов с орг преступностью - в нормальной стране начальники полиции уже бы подали в отставку...
0
0
Алекс11.12.2012 12:15:16
Это бомба!
Человек, занимающий ведущие позиции в списке Forbe`s, оказался мошенником! Взрыв медиа-сообщества. :)
0
0
nazirjon20.04.2014 23:47:46
уроди хот ви знаете кто он такой
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru