Новости. Омск

Сергей Туманов: «У российских чиновников срабатывает еще советский комплекс «контролируй или умри»

Минэкономики РФ признало, что инициатива пойти навстречу малому бизнесу, исключив требование наличия офиса при регистрации, натолкнулась на сопротивления FATF и налоговых органов. Ситуацию прокомментировал председатель Межрегионального профсоюза предпринимателей «ДЕЛО».

– К сожалению, в вопросах упрощения жизни предпринимателям у российских чиновников срабатывает еще советский комплекс «контролируй или умри». При этом методы контроля далеки от концепции цифровой экономики, о которой систематически напоминает президент и правительство.

Во всем мире уже давно отработаны механизмы цифрового взаимодействия, контроля и привлечения к ответственности субъектов хозяйственной деятельности. Необходимо просто взять их на вооружение, адаптировать и усовершенствовать. Контролирующим органам уже давно нужно начать работать на основе профилактики нарушений, создания для нарушителей некомфортных условий существования вплоть до приостановки или принудительного прекращения деятельности. Кстати, такой формат прекрасно себя зарекомендовал на территории РФ в борьбе с экстремизмом и терроризмом.
 
Вместо затратных аренд юридических адресов необходимо ввести бесплатную обязательную регистрацию всех субъектов предпринимательской деятельности на специализированном едином государственном портале, через который и будет происходить процедура коммуникаций с соответствующими органами.

При этом первичную регистрацию должны проводить налоговые органы при постановке на налоговый учет, а предпринимателю останется только получить данные для доступа».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Simple Logic26.09.2018 21:13:58
Звучит разумно.
8
1
Виктор Петрушов27.09.2018 09:27:59
Ну, кто бы сомневался в том, что российские чиновники с "советским комплексом"? А неужели российские предприниматели все с современным мышлением, честные, сплошь "белые и пушистые"? Начиная с горбачевских времен, эта публика рвала Россию на клочки, загребая под себя советское наследие, порождая вокруг себя коррупцию тех же чиновников с "советским комплексом", сея разруху, кровь, ненависть. Скуля о притеснении со стороны надзорников и контролеров, они выбили для себя неплохие преференции в виде ограничения всяческих проверок. Ну и что, счастье для народных масс наступило? Продукты, производимые на предприятиях - сплошной фальсификат, овощи и фрукты, выращенные отечественными земледельцами - отрава, промышленные товары, выпущенные с частных заводов и фабрик - отстой. Липовые предприятия- однодневки рождаются и умирают ежедневно тысячачами по всей стране, а деньги миллиардами долларов выводятся в оффшоры. И на этом фоне продолжается выкручивание рук у власти и у общества с целью получения еще более комфортной жизни. А не пора ли вернуться к "советскому комплексу" по ГОСТам, по правилам проверки,да и по другим направлениям в экономической жизни?
4
0
СергейВладимировичК.27.09.2018 12:13:58
Офис, секретарша, личный водитель... Все это анахронизмы феодальной экономики. И в первую очередь это касается различных структур власти, государственных и муниципальных предприятий и организаций. Конечно, если кому-то так сильно этого хочется, то пожалуйста, но не за счет налогоплательщика. А за счет своей зарплаты или прибыли, если она есть. К тому же эти юридические адреса давно уже никакого значения не имеют. Хотя нет, имеют для некоторых (или многих) предприимчивых чиновников, предоставляющих фиктивные юр.адреса за мзду.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru